- Франция: долгий путь к единству

Конспект урока «Франция: долгий путь к единству» по истории для 6 класса

Какими были результаты Крестовых походов для европейцев? Удержать христианские святыни не удалось. Многочисленные жертвы. Расширились знания о мусульманах, торговые связи.

Для мусульман? Жертвы, разрушения, гибель памятников культуры. Расширились знания о христианах, торговые связи.

Для Византии? Вмешательство крестоносцев во внутриполитическую борьбу в Византии, которое повлекло катастрофические для нее события 1204 года. Ей нанесен тяжелейший удар, разгромлена столица. Усилилась вражда между католическим Западом и православной Византией.


Мы опять с вами отправимся в ведущие европейские государства и посмотрим, что же там происходило в 11-13 веках.

Тема урока: Франция: долгий путь к единству.

План:

1. Как и почему Франция объединилась вокруг короля.

2. Трудный путь к торжеству Капетингов.

3. Святой король.

4. Победы и поражения Филиппа IV Красивого.


1. Как и почему Франция объединилась вокруг короля. Давайте вспомним, что такое феод, что такое домен, что такое феодальная раздробленность.

Открываем учебник на с. 147, читаем и отвечаем на вопросы: 1) Какими законными возможностями располагал французский король для увеличения своего домена за счет феодов своих вассалов?

  • Жениться на наследнице феода

  • Выкупить феод у своего вассала (если тот согласен)

  • Унаследовать феод у своего вассала, если тот умер без наследников

  • Отобрать феод у вассала силой в случае невыполнения вассальных обязательств (если согласились пэры)

2) Каковы были преимущества короля в борьбе с крупными феодалами?

  • Королевский домен Иль-де-Франс невелик, но удачно расположен: в центре страны, на пересечении сухопутных и речных путей (и Сена, и Луара); здесь же самый важный город — Париж

  • Благодаря обряду коронации король считался помазанником Божьим

  • Соперничество крупных феодалов между собой мешает их объединению против короля; король может использовать их борьбу в своих интересах

3) Какие силы общества являлись естественными союзниками короля в борьбе за укрепление своей власти?

  • Часть вассалов его вассалов, т.е. мелких и средних феодалов

  • Горожане

  • Церковь


2-4.

Имя короля

Что сделал для объединения страны

Людовик VI Толстый (1108—1137)

Приводил к повиновению непокорных вассалов. Строил крепости, штурмовал замки

Людовик VII (1137—1180)

В результате женитьбы присоединил к домену Аквитанию, но после развода потерял ее. Сумел сохранить позиции Капетингов в условиях резкого усиления Плантагенетов

Филипп II Август (1180—1223)

Присоединил к домену Нормандию, земли по нижней Луаре, ослабив главных соперников — Плантагенетов.

Людовик VIII (1223—1226)

Присоединил в результате Альбигойских войн графство Тулузское на юге Франции

Людовик IX Святой (1226—1270)

Поднял авторитет королевской власти. Ввел единый для всей страны порядок управления, суда, сбора налогов. Запретил междоусобные войны вассалов в королевском домене. Ввел за пределами королевского домена правило «40 дней короля», ограничившее усобицы

Филипп IV Красивый (1285—1314)

Присоединил в результате женитьбы графство Шампань. Поднимал налоги. Пошел на конфликт с папством («Авиньонское пленение»). Уничтожил орден тамплиеров. Впервые собрал Генеральные штаты, положив начало сословной монархии


Давайте вспомним, какая династия правила во Франции? Капетинги. Какая задача стояла перед ними в 12 веке? Увеличение королевского домена, усиление собственной власти.

Людовик 7, женился на наследнице герцогства Аквитанского Альеноре. Благодаря этому домен короля увеличился в несколько раз. Но брак был неудачным, король развелся и потерял права на Аквитанию. Альенора вышла замуж второй раз за Генриха 2 Плантагенета – опаснейшего соперника Капетингов. По матери он был наследником английской короны и Нормандии, от отца унаследовал часть французских земель (Анжу). Теперь от жены он получил Аквитанию, и таким образом он владел половиной земель Франции. Итак, запишем про Людовика 7.

Ситуация изменилась при Филиппе 2 Августе. Что мы уже знаем о нем? Участвовал в крестовом походе. Вместе с кем? С Ричардом Львиное Сердце. После смерти Ричарда английским королем стал его брат Иоанн (Джон). Филипп 2 обвинил его в том, что он не выполнял своих вассальных обязательств за французские земли. Он добился осуждения Иоанна судом пэров и начал войну. Ему удалось захватить Нормандию и земли по нижней Луаре. Таким образом, Плантагенеты потеряли свои права на большую часть французских земель, а Иоанн был прозван Безземельным. Запишем про Филиппа.

Сын Филиппа Людовик 8 положил глаз на территории графства Тулузского. Его владелец был осужден Церковью как еретик. На этом основании Людовик отобрал у него феод и присоединил его к своему домену. Запишем.

Таким образом, домен французских королей увеличился в несколько раз, и теперь на первый план вышла задача укрепления королевской власти.

С этой задачей умело справился один из самых знаменитых и любимых французских королей – Людовик 9 Святой. Святой – потому что он был канонизирован, т.е. причислен к лику святых. Он был очень благочестивым, милосердным, покровительствовал Церкви, и кроме того, лично возглавил 7-й и 8-й крестовые походы. Хотя они были неудачны, и в последнем из них он умер, заразившись чумой.

Людовик много сделал для своей страны. Он ввел единый для всей страны порядок управления, суда, сбора налогов. Людовик славился своей справедливостью, к его суду обращались даже другие короли. Он изменил судебную систему королевства. Наиболее важные дела изымались из сеньориальных судов и передавались в королевский. Т.е. в судебных реформах Людовик Святой посягнул на то, что феодалы издавна почитали своим неотъемлемым правом. Кроме того, он решительно запретил дворянам разрешать споры с помощью оружия. Т.е. запретил военные действия между феодалами. Разумеется, полностью запретить междоусобные войны был не в состоянии даже король. Но Людовик ввел обязательную юридическую норму: между ссорой и началом войны должно было пройти не менее 40 дней. За это время любая из враждующих сторон могла обратиться в суд и искать поддержки у короля. В результате усобиц во Франции стало намного меньше. Запишем.

Сын Людовика Филипп 3 ничем особо не прославился, был слабохарактерным монархом, мы его пропустим и перейдем к другому Филиппу – Филиппу 4 Красивому. Он продолжил увеличение королевского домена, и в первую очередь за счет графства Шампань, которое он получил в результате женитьбы. Шампань, славившаяся на всю Европу знаменитыми шампанскими ярмарками, была богатейшим центром торговли, и это должно было существенно поправить финансовое положение королевства.

Но это не помогло, король все время нуждался в деньгах. Чтобы решить этот вопрос, Филипп портил монету, т.е. уменьшал содержание в ней драгоценного металла, за что его и прозвали король-фальшивомонетчик. Кроме этого, он собирал налоги, где только можно. Филипп обложил налогом даже католическую церковь. Это вызвало конфликт короля с римским папой Бонифацием 8. После смерти Бонифация, Филипп добился, чтобы совет кардиналов церкви избрал новым папой француза. Папа Климент V вскоре после избрания был вынужден покинуть Рим, исконное место нахождения престола католической церкви. Под влиянием Филиппа Красивого новый папа перенес римский престол во французской город Авиньон. Так началась одна из самых унизительных страниц в истории католической церкви – авиньонское пленение пап (1309-1377), время, когда они находились под сильным влиянием французских королей.

Филипп Красивый предпринял еще одну решительную попытку поправить положение государственной казны. При полной поддержке папы, отныне во всем зависевшего от королевской воли, он начал наступление на богатейшую казну рыцарского ордена тамплиеров. К тому времени тамплиеры широко занимались кредиторской деятельностью. За время крестовых походов орден приобрел несметные богатства, которыми умело распорядился. Среди должников тамплиеров был и Филипп Красивый. Долг был столь велик, что о его прощении не могло идти и речи. Это и погубило тамплиеров.

Резиденция Великого магистра ордена, замок Тампль, находилась в Париже. Филипп и папа обвинили руководство ордена в колдовстве и сношениях с дьяволом. Все верховные руководители тамплиеров были арестованы (в том числе и те, кто находился в те дни не в Париже), и доставлены на королевский суд. Под жесточайшими пытками тамплиеры сознались в преступлениях против Бога и короля Франции. Имущество ордена было полностью конфисковано, руководители тамплиеров сожжены, орден распущен. Итак, запишем про Филиппа.

В 1302 году он созвал совет представителей всех сословий свободных французов. Это собрание получило название Генеральных штатов. Собрав представителей дворянства, духовенства и свободного городского населения, Филипп вынес на их суд свой спор с папой. Народ поддержал своего короля. Это был первый случай в европейской истории, когда правитель страны официально обратился ко всем своим подданным с просьбой разрешить вопрос государственной важности. В дальнейшем в годы своего правления Филипп еще дважды собирал Генеральные штаты –чтобы утвердить новые налоги. Идея Филиппа с народным собранием, одобряющим то или иное королевское решение, пришлась по вкусу французским королям. Преемники Филиппа Красивого неоднократно прибегали к «гласу народа».

Итак, Генеральные штаты – орган, в котором представители трех сословий обсуждали положение дел в королевстве и утверждали предложенные королем налоги. Каждое сословие заседало отдельно и имело один голос. Т.о., кто, как правило, оставался в меньшинстве? Горожане.

Во Франции возникла сословная монархия – государство, в котором королевская власть опиралась на представителей сословий.

Д.з. § 15.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Франция: долгий путь к единству», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Франция накануне революции

Франция накануне революции

ТЕМА № 1. ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ КОНЦА XVIII СТОЛЕТИЯ. УРОК №2. 8 . класс. Тема урока. : Франция накануне революции. Цели урока. :. Дидактические:. ...
Фронтовой путь комиссара

Фронтовой путь комиссара

Материал подготовил. Данил Карташев, 10 класс. г. Абакан. Фронтовой путь комиссара. Карташёв Н.М. 1945 год. Карташёв Н.М. 1980 год. ...
Франция в 1918-1939 гг

Франция в 1918-1939 гг

Разработка урока. по всемирной истории в 10 классе. Алибекова Х.Б., учитель истории школы-гимназии №17 г.Актобе. Тема:. Франция в 1918-1939 ...
Трудный путь к торжеству королевской власти

Трудный путь к торжеству королевской власти

Кто воевал в Столетней войне? . Жанна Д' Арк. . Кто победил в войне (вспомнить причины). . Итоги войны. . . Сегодня мы побываем сразу ...
Сравнительный урок по странам: Франция, Германия, Италия

Сравнительный урок по странам: Франция, Германия, Италия

Феодосийская общеобразовательная школа I. – III. ступеней № 7. Феодосийского городского совета. Республики Крым. План – конспект ...
Католическая церковь: путь к вершине могущества

Католическая церковь: путь к вершине могущества

Тема урока: Католическая церковь: путь к вершине могущества. План:. Сила и слабость церкви. . Разделение церквей. . Папа против императора. ...
Исторический путь человечества к глобализации

Исторический путь человечества к глобализации

Шляпникова Алевтина Николаевна, МАОУ СОШ № 21, г. Кунгур, Пермский край. . Тема: Исторический путь человечества к глобализации. Методическое ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 февраля 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект