- Сетевая мастерская на уроках информатики

Конспект урока «Сетевая мастерская на уроках информатики»

Автор: Шевченко Ольга Владимировна,

Мастер производственного обучения профессии «Мастер по обработке цифровой информации» ГОУ НПО ПУ№3 г. Шебекино, Белгородской обл.


СЕТЕВАЯ МАСТЕРСКАЯ НА УРОКЕ ИНФОРМАТИКИ

На современном этапе развития системы образования основная задача учителя по отношению к ученику — не «заставить его выучить», а «помочь ему развиться», подтолкнуть его к самостоятельному поиску, сбору, анализу информации, дать импульс к познанию собственных творческих способностей. При таком подходе возникает необходимость в использовании новых видов учебной деятельности, новых форм организации обучения.

Все чаще учащиеся дополняют знания, полученные на уроках, с помощью Интернета: ищут в сети необходимую информацию, общаются в чатах, форумах, конференциях. Виртуальная среда становится для них не только средством времяпрепровождения, но и средством обмена опытом, создания общих электронных ресурсов. И как следствие перед педагогом встает задача: помочь учащимся приобрести навыки общения в сети. Для этого используются разнообразные средства:

  • групповая работа над совместным проектом с использованием сетевых возможностей;

  • общение посредством электронной почты учебного заведения;

  • создание виртуальной доски объявлений;

  • создание новостных страниц;

  • участие в сетевых районных и всероссийских конкурсах;

  • участие в дистанционных образовательных проектах;

  • участие в совместных интернет-проектах.

Сетевая форма организации учебного занятия направлена на реализацию следующих целей:

  • формирование умений работать с информацией;

  • развитие коммуникативных навыков;

  • формирование исследовательских навыков;

  • использование междисциплинарных связей.

В качестве метода реализации поставленных целей нами выбран метод проектов в совокупности с технологией группового обучения. Обязательным этапом реализации проекта является его презентация.

Предложенная ниже разработка урока по созданию совместного веб-ресурса с применением возможностей локальных сетей реализуется с помощью приложения Microsoft Office Front Page 2003. Группа учащихся, работая над проектом и создавая индивидуальные страницы, получает продукт, в котором есть доля каждого.

Тема урока: Сетевая мастерская на уроках информатики.

Цели урока:

с точки зрения деятельности учителя:

  • познакомить учащихся с возможностями реализации совместного проекта посредством локальной сети компьютерного класса;

  • создать содержательные и организационные условия для закрепления материала и комплексному применению знаний по темам «Работа в компьютерных сетях», «Автоматизация разработки веб-документов»;

с точки зрения деятельности группы учащихся:

  • реализовать совместный проект;

  • научиться работать в группе, достигая общих целей.

Задачи урока:

образовательные:

  • обеспечить формирование у учащихся целостной системы знаний по темам «Работа в компьютерных сетях», «Автоматизация разработки веб-документов»;

  • обеспечить установление учащимися внутрипредметных и межотраслевых связей;

  • обеспечить закрепление материала по указанным темам с помощью практических занятий;

  • формировать у учащихся навыки проектной деятельности;

развивающие:

  • создать условия для развития коммуникативной культуры учащихся в процессе создания и защиты проекта;

  • создать условия для развития у учащихся культуры представления информации средствами информационных технологий;

  • содействовать развитию у учащихся чувства времени.

Место урока в учебном плане: данный урок может быть заключительным при изучении темы «Автоматизация разработки веб-документов».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.

Оборудование урока:

  • компьютеры — рабочее место учителя и 9 рабочих мест учеников;

  • программное обеспечение — Front Page 2003, Adobe Photoshop;

  • мультимедийный проектор, демонстрационный экран.

Литература, использованная при подготовке урока.

  1. Давыденко Т. М., Тонков Е. В. Проектирование учебного занятия — основа успешности обучения. Белгород, 2003.

  2. Пронин А. А., Пронина Т. А. Творческий проект «необычный КВН» // Информатика и образование. 2005. № 10.

План урока.

    1. Организационный момент — 1 мин.

    2. Мотивация создания проекта — 5 мин.

    3. Проверка домашнего задания — 2 мин.

    4. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности — 2 мин.

    5. Реализация совместного проекта — 22 мин.

    6. Защита и обсуждение проекта — 7 мин.

    7. Подведение итогов урока — 2 мин.

    8. Домашнее задание — 2 мин.

    9. Рефлексия — 2 мин.

    Ход урока

      1. Организационный момент

    Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих, повторяет с учениками правила техники безопасности и гигиены труда при работе с компьютером.

    2. Мотивация создания проекта

    Учитель. Все чаще мы слышим слова о возрождении России. И вы — то поколение, которое будет жить в новой, процветающей стране. Какой будет Россия? Это зависит от вас, вы — ее будущее. Сегодня я хочу, чтобы вы задумались, остановились, отвлеклись на время от повседневной суеты и представили будущую сильную Россию! Пусть каждый из вас выскажет свое мнение о том, какой быть нашей Родине.

    Учащиеся называют пять пунктов, каждый из которых будет отражен в одной из страниц будущего сайта:

    1. Процветающая индустрия.

    2. Престиж рабочих профессий.

    3. Конкурентоспособное образование.

    4. Здоровая нация.

    5. Чистые воздух и вода.

    Учитель. Давайте представим себе, что каждое слово, сказанное сегодня нами, будет услышано и каждое пожелание исполнится. Какие у нас для этого есть средства? Мы создадим виртуальный ресурс и назовем его «Мы будущее твое, Россия!». Это наша общая цель, общее дело, в котором каждый из вас сможет реализовать свои индивидуальные способности.

    3. Проверка домашнего задания

    Проверка домашнего задания проходит в форме фронтального опроса: учитель называет некоторые понятия, связанные с веб-ресурсами (например, веб-узел, веб-страница, редактор Front Page и т. д.), учащиеся дают их определения.

    4. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности

    Учитель. Мы вспомнили основные определения, назвали программное средство для создания нашего веб-ресурса.

    А теперь определимся с должностями. В нашей мастерской будут работать:

    • администратор, координирующий работу мастерской;

    • дизайнер, отвечающий за подбор цветовой схемы, создание баннера;

    • веб-программист — разработчик структуры фреймового сайта, отвечающий за его работоспособность и удобство навигации;

    • остальные шесть человек — ведущие специалисты, которые создадут пять перечисленных нами страниц и главную страницу, на которой будет изложена суть работы сетевой мастерской, цель создания сайта и имена разработчиков проекта.

    За работу!

    5. Реализация совместного проекта

    Учитель. Каждый специалист, занимая свое место, получает должностную инструкцию, в которой указаны его обязанности и цель работы.

    Место за первым компьютером занимает администратор. Его работа ответственна, он следит за согласованной деятельностью всей мастерской.

    Должностная инструкция администратора.

    1. Координировать согласованную работу всех специалистов в мастерской.

    2. Обеспечить работоспособность сети, доступ учащихся к необходимой информации.

    3. Создать папку для сохранения работ.

    Учитель. За вторым компьютером размещается дизайнер, который подбирает цветовое и стилевое оформление веб-ресурса. Его задача непроста, ведь от его работы зависит то, как веб-ресурс будет воспринят: будет ли он приятен для глаз и легко читаем, появится ли у посетителя желание оставаться на этих страницах, возвращаться на них снова.

    Должностная инструкция дизайнера.

    1. Разработать и сообщить своим коллегам единые правила оформления страниц.

    2. Создать баннер в программе Adobe Photoshop: размер — 600х400 пикселей, разрешение — 72 пикселей/дюйм, формат — Gif (сохранение для веб).

    3. Во время работы оказывать помощь своим коллегам в подборе и размещении графики на веб-страницах.

    Учитель. Третий компьютер предоставляется веб-программисту. Его задача — изготовление фреймового сайта (технология создания которого была изучена ранее), так как именно эта структура веб-ресурса больше всего подходит для создания группового проекта, где каждая страница создается независимо от других.

    Должностная инструкция веб-программиста.

    1. Совместно с ведущими специалистами договориться об именах страниц: например: index.html (главная страница), indust.html («Процветающая индустрия»), prest.html («Престиж рабочих профессий»), educat.html («Конкурентоспособное образование»), zdorov.html («Здоровая нация»), akva.html («Чистые воздух и вода»).

    2. Изготовить сайт фреймовой структуры.

    3. Разработать удобную и интуитивно понятную навигацию.

    Учитель. Оставшиеся шесть компьютеров занимают ведущие специалисты.

    Должностная инструкция ведущего специалиста.

    1. Строго выполнять указания дизайнера, администратора, веб-программиста.

    2. Разместить на страницах текстовую и графическую информацию.

    3. Сохранить результат своей работы в указанной папке под соответствующим именем.

    Учащиеся должны хорошо ориентироваться во времени и рассчитывать свои силы, чтобы закончить проект одновременно.

    6. Защита и обсуждение проекта

    Учитель. Вот и закончена работа. Давайте критически посмотрим на наш общий проект. Не будем слишком щепетильны, ведь создание полноценного сайта требует большего времени и больших усилий. А это все у вас еще впереди.

    Учащимся предлагается оценить свой ресурс по следующим критериям:

    • дизайн, стилевое единство;

    • удобство навигации;

    • рациональность технического решения;

    • информационное решение (структура, оригинальность, полнота информационного наполнения).

    7. Подведение итогов урока

    Учитель. Итак, в нашей сетевой мастерской сегодня плодотворно трудились девять человек. Мы создали сайт и наполнили его информацией. А если бы мы это делали по одиночке, то сделали бы в девять раз меньше. И это есть закон информации сегодняшнего дня.

    На следующем уроке мы разместим наш сайт во всемирной сети Интернет — ведь наш общий голос должен быть услышан.

    8. Домашнее задание

    Подготовить материал по теме «Размещение веб-ресурсов в Интернете».

    9. Рефлексия

    Реализация рефлексивного алгоритма:

    • «Я»: как чувствовал каждый себя на уроке, с каким настроением работал, доволен ли собой;

    • «Мы»: комфортно ли было работать в «мастерской», какие затруднения были в общении;

    • «Дело»: были ли достигнуты поставленные цели, какие положительные и отрицательные моменты можно выделить.

    5


    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сетевая мастерская на уроках информатики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Использование схемы анализа на уроках информатики и истории

    Использование схемы анализа на уроках информатики и истории

    Ин. тегрированный урок по информатике и истории в 9 М классе. Е.Е Гунейко. , учитель информатики, заместитель директора по информатизации, О.В. ...
    Информатика как наука. Цели, задачи, предмет информатики

    Информатика как наука. Цели, задачи, предмет информатики

    5. . . Тема: «. Информатика как наука. Цели, задачи, предмет информатики». Цель:.  . 1.Углубить знания по разделу «Информация и информатика». ...
    Алгоритмы на паскале

    Алгоритмы на паскале

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Название». ФИО Бурзаев Андрей Игоревич. . Место работы МБОУ СОШ №1 им. М.Горького г. Арзамас. . . . Должность. ...
    Исполнитель Колобок на линейке

    Исполнитель Колобок на линейке

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа». Волоконовского района Белгородской области. ...
    Определение местоположения точки на числовой прямой

    Определение местоположения точки на числовой прямой

    Автор Кондратьева Марина Олеговна. Место работы Москва, ГОУ ЦО №1440. Должность учитель информатики и ИКТ. ...
    Основная позиция пальцев на клавиатуре

    Основная позиция пальцев на клавиатуре

    План-конспект открытого учебного занятия по информатике. Город:. Магнитогорск. МОУ «СОШ № 26 ». Учитель:. Филиппова Валентина Вячеславовна. ...
    Линейное программирование на языке TurboPascal

    Линейное программирование на языке TurboPascal

    Интегрированный урок информатика и экология 7 классе. Тема урока : Линейное программирование на языке TurboPascal. Цель:.  . Сформировать навыки ...
    Названия размеченных элементов на жестком диске для хранения файлов

    Названия размеченных элементов на жестком диске для хранения файлов

    «Информатика 3 класс». УМК Матвеевой Н.В. ФГОС. . «Названия размеченных элементов на жестком диске для хранения файлов». Соедини ...
    Исследование зависимости мощности потребляемой лампочкой накаливания от напряжения на ее зажимах

    Исследование зависимости мощности потребляемой лампочкой накаливания от напряжения на ее зажимах

    Интегративный урок по физике и информатике. Преподаватель информатики и физики Искакова Гайни Каратаевна. Костанайский гуманитарный колледж. ...
    Введение. Структура информатики

    Введение. Структура информатики

    Урок №1. Тема:. . Введение. Структура информатики. Тип урока:. урок ознакомления с новым материалом. Цели:. Ознакомление учащихся с предметом;. ...
    Графика на языке BASIC

    Графика на языке BASIC

    Учитель 2 квалификационной категории. . Шамсутдинова Рамиля Ильгизовна. МАОУ «Базарно-Матакская СОШ». Тема: «Графика на языке BASIC. ». Цели:. ...
    Графика на языке программирования АВС Pascal

    Графика на языке программирования АВС Pascal

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ТЕМА: «. Графика на языке программирования АВС. Pascal. ». Тип урока:. получение. новых знаний. Технология:. системно-деятельностный ...
    Влияние компьютерных игр на формирование агрессивных моделей поведения учащихся начальных классов

    Влияние компьютерных игр на формирование агрессивных моделей поведения учащихся начальных классов

    Конспект урока в 4 классе. на тему:. «Влияние компьютерных игр на формирование агрессивных моделей поведения учащихся начальных классов». Выполнила: ...
    Ветвление на языке Паскаль

    Ветвление на языке Паскаль

    Урок по теме «Ветвление на языке Паскаль». Цель: Продолжить формирование навыков решения основных типов задач по информатике в форме тестирования. ...
    Ввод формул. Ссылки на ячейки. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки. Функции. Использование стандартных функций

    Ввод формул. Ссылки на ячейки. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки. Функции. Использование стандартных функций

    1. . 8. . класс. . Практическая работа за компьютером на тему:. . Ввод формул. Ссылки на ячейки. . . Относительные, абсолютные и смешанные ...
    Использование анимации и звука в презентации. Создаем анимацию на заданную тему

    Использование анимации и звука в презентации. Создаем анимацию на заданную тему

    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа. № 1971. по информатике и икт. для 5 классаучитель ...
    Кодирование графической информации . Пространственная дискретизация Растровые изображения на экране монитора. Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB. Растровые и векторные изображения

    Кодирование графической информации . Пространственная дискретизация Растровые изображения на экране монитора. Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB. Растровые и векторные изображения

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Кодирование графической информации . Пространственная дискретизация Растровые изображения на экране монитора. Палитры цветов в ...
    Графические процедуры на языке Delphi

    Графические процедуры на языке Delphi

    10 класс. «Графические процедуры на языке Delphi». . Цели:. организовать деятельность учащихся изучению и закреплению знаний и способов действий ...
    Введение в предмет Вводный инструктаж по технике безопасности при работе на ПК

    Введение в предмет Вводный инструктаж по технике безопасности при работе на ПК

    Тема урока: Введение в предмет. . Вводный инструктаж по технике безопасности при работе на ПК. . . Цели урока:. . познакомить учащихся с ...
    Как открыть рисунок, сохраненный на диске

    Как открыть рисунок, сохраненный на диске

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Красноануйская основная общеобразовательная школа». Солонешенского района Алтайского ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:30 декабря 2017
    Категория:Информатика
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект