- Путешествие в страну Онлинтерсминл

Конспект урока «Путешествие в страну Онлинтерсминл» по информатике для 5 класса

Золотухина Людмила Александровна, МБОУ «СОШ №40"

План-конспект урока в 5 классе «Путешествие в страну Онлинтерсминл»

Цель: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Задачи:

  • изучение информированность пользователей о безопасной работе в сети интернет;

  • знакомство с правилами безопасной работы в сети интернет;

  • ориентироваться в информационном пространстве;

  • способствовать ответственному использованию online-технологий;

  • воспитание дисциплинированности при работе в сети.

Ход урока.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами путешествие вместе с Лучиком – символом Паралимпийских игр «Сочи 2014». Он прилетел с самой жаркой планеты, ему нравится вдохновлять особых людей на особые достижения! Он вместе со Снежинкой помогает землянам открывать фантастические возможности в самих себе! Он знает, что далеко-далеко за ИнтерНетЛесом живет неведомый зверек по имени Интернет. У него много детишек: Яндекс, Гугл, Одноклассники, Вконтакте, Твиттер, Майл.ру и Фейсбук. Они жили в глубокой чаще и про них никто не знал. Но через некоторое время Интернет захотел по миру погулять, на всех полюбоваться. Собрал он всех своих детей и пошел в дорогу дальнюю. Ходят они много дней и ночей, разбрелись по свету и не могут никак собраться дома. Позабыли они название своей страны. А Лучик знает только волшебный код.

Давайте поможем ему раскодировать название. Для этого выполним первое задание. Нам нужна только кодировочная таблица.

Символ

Код

Символ

Код

Символ

Код

А

128

Л

139

Ц

150

Б

129

М

140

Ч

151

В

130

Н

141

Ш

152

Г

131

О

142

Щ

153

Д

132

П

143

Ъ

154

Е

133

Р

144

Ы

155

Ж

134

С

145

Ь

156

З

135

Т

146

Э

157

И

136

У

147

Ю

158

Й

137

Ф

148

Я

159

К

138

Х

149



142141139136141145143136141139 – ОНЛИНТЕРСМИНЛ – это родина нашего Интернета.

Как же попасть туда?

Нам нужно вместе с огненным мальчиком совершить путешествие по станциям, имена которых скрываются в названии самой станы. Это Онляндия, Смайл-и-Я, Интерточка и ИнтерНетЛес. Мы будем совершать посадки на разных станциях, но они не простые. На каждой из них вас будет ждать задание, от выполнения которого зависит победа команды.


Станция Онляндия.

В некотором царстве, в Интернет-государстве жил-был СоцОБРАЗ. Он очень любил завлекать в свои сети людей, объединяя их в группы. Люди разного возраста и пола дни и ночи проводили в виртуальных забавах, забыв обо всех основах безопасности жизнедеятельности в Интернет-государстве. Под влияние злого СоцОБРАЗА попали и Протоколина с Сервером. Они живут в соседних домах, но давно не общались друг с другом «вличку», а онлайнятся только паутине социальных сетей злого СоцОбраза. Друзья они теперь только виртуальные. Ребята, помогите им встретиться. Для этого ответьте на вопросы их виртуальных друзей.

Мальвина:

Добрый день. Я Мальвина. Я много лет рассказываю ребятам о правилах вежливости. Но мои новые подопечные задали мне необычный вопрос: «А что такое сетевой этикет? И какие правила там надо соблюдать? Ох, не знаю, что им ответить. Прошу Вас, помогите мне разобраться. Буду вам очень благодарна.

Сетевой этикет — это правила поведения, общения в Сети интернет-сообщества, которых придерживается большинство.

Правила этикета не являются всеобщими и жестко установленными, в разных сообществах они могут значительно различаться. Так как основная цель этикета состоит в том, чтобы не затруднять общение в сообществе, правила могут устанавливаться исходя из целей сообщества, принятого стиля общения, технических ограничений, и т. д. Некоторые правила записаны и даже оформляются в виде формального устава, а иногда и просто в виде списка, другие правила нигде не записаны, но известны большинству членов сообщества и строго соблюдаются.

Старуха Шапокляк:

Приветик! Я Шапокляк. Вот решила тоже освоить Интернет. Очень уж хочется прославиться.

Ну разве это много? Хочу, чтоб мой портрет на самых разных сайтах украсил Интернет. А мне говорят, что нельзя везде, где хочется, развешивать свою фотографию в Интернете, нельзя сообщать свой домашний адрес и телефон. Объясните, почему?

Твоими данными могут воспользоваться мошенники.

Доктор Айболит:

А я — доктор Айболит. Однажды мои друзья Ваня и Таня принесли мне свой компьютер и сказали, что он заболел какими-то вирусами. Я лечу от вирусов животных, а как помочь ребятам, не знаю. Подскажите мне, как вылечить их компьютер и защитить его от новых вирусов.

Для того чтобы вылечить компьютер от вирусов, нужно установить антивирусную программу. Антивирусная программа — это программа для обнаружения вируса и лечения компьютера от него. Чтобы в дальнейшем не попадаться на вирусы, нужно соблюдать правила путешествия по просторам Интернета.

Почтальон Печкин.

Я – почтальон Печкин из Простоквашино. Много лет я приносил в дома сельчан радость вместе с письмами и посылками. А сейчас даже до нас техника дошла. У людей появилась электронная почта. А меня повысили в звании. Теперь я почтовый сервер pechkin.ru. А как отправить письма односельчанам не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Надо раздать бесплатные почтовые ящики вида @ pechkin.ru, на которые и будут приходить письма.

Интернет в XXI веке — неотъемлемая часть нашей жизни. Сейчас трудно представить, как жили наши предки без этого чуда. С помощью него мы можем познавать мир, находить интересную информацию, общаться с друзьями. Одним словом, без Интернета нам никуда!


Станция Смайл-и-Я.

Смайлики (от smile — улыбка) - значки, составленные из знаков препинания, букв и цифр, обозначающие какие-то эмоции. У смайлика есть автор. Впервые жёлтую улыбающуюся рожицу нарисовал американский художник Харви Бэлл (Harvey Ball).

В начале 60-х в Америке начался процесс слияния крупных страховых компаний, который шёл болезненно, неуверенность служащих в завтрашнем дне сделала их более раздражительными, растерянными и грустными.

Представители компании решили поднять "боевой дух" своих сотрудников, то есть "заставить" служащих улыбаться всякий раз, когда они встречаются с клиентами, подходят к телефону или работают с документами.

Для достижения поставленной цели решено было провести не совсем обычную рекламную акцию, но нужен был яркий запоминающийся символ, и в декабре 1963 года страховщики пришли к Харви Бэллу.

Как позже признался Бэлл, на всю разработку у него ушло не более 10 минут. За работу ему заплатили 45 долларов, и это была вся прибыль, которую Бэлл когда-либо получал за смайлик: он даже не хотел регистрировать его как торговую марку, не защищал своё авторское право и, по словам его сына, Чарльза Бэлла (Charles Ball), никогда не жалел об этом.

Первый смайлик был прикреплен к булавке, то есть, сделан в виде значка и выдан служащим и клиентам компании.

Значки со смайликами имели успех. Они настолько понравились клиентам и агентам, что компания вскоре заказала 10 тысяч таких значков.

В конце концов, уставший от борьбы за авторские права смайлика, Бэлл зарегистрировал свою версию улыбки, в которую включил свои инициалы.

Будучи уже пожилым человеком, Харви Бэлл окончательно определил свою миссию на Земле — он видел себя в качестве Международного посла счастья и даже придумал праздник — 1 октября — Международный День Улыбки (WorldSmileDay).

Он считал, что это должен быть день, "посвященный хорошему настроению и добрым делам", и проходить под лозунгом "Творите добро. Помогите одной улыбке". 

Расшифруйте значение смайликов.


Станция Интерточка.

Заморочки из Интерточки. Выполните задания, выбрав соответствующую ссылку.


Осторожно, Интернет.ру

1. Какую информацию нельзя разглашать в Интернете?

1. Свои увлечения

2. Свой псевдоним

3. Домашний адрес

2. Чем опасны социальные сети?

1. Личная информация может быть использована кем угодно в разных целях

2. При просмотре неопознанных ссылок компьютер может быть взломан

3. Все вышеперечисленное верно

3. Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует поступить?

1. Посоветоваться с родителями и ничего не предпринимать без их согласия

2. Пойти на встречу одному

3. Пригласить с собой друга

4. Что запрещено в Интернете?

1. запугивание других пользователей

2. поиск информации

3. игры

4. общение с друзьями.

5. Как не сбиться нам с пути?

Где и что в сети найти?

Нам поможет непременно

_______________________ (поисковая система).

Ей задай любой вопрос,

Все, что интересно –

Вмиг ответ она найдет

И покажет честно.

6.Где найти подругу Олю?
Прочитать, что было в школе? 
И узнать про всё на свете? 
Ну конечно, в _________________ (Интернете!)

   Там музеи, книги, игры, 
Музыка, живые тигры! 
Можно всё, друзья, найти
В этой сказочной сети


Осторожно, Вирус.ру

1. Что является основным каналом распространения компьютерных вирусов?

1. Веб-страницы

2. Электронная почта

3. Флеш-накопители (флешки)

2. Для предотвращения заражения компьютера вирусами следует:

1. Не пользоваться Интернетом

2. Устанавливать и обновлять антивирусные средства

3. Не чихать и не кашлять рядом с компьютером

3. Если вирус обнаружен, следует:

1. Удалить его и предотвратить дальнейшее заражение

2. Установить какую разновидность имеет вирус

3. Выяснить как он попал на компьютер

4. Что не дает хакерам проникать в компьютер и просматривать файлы и документы:

1. Применение брандмауэра

2. Обновления операционной системы

3. Антивирусная программа

5. Какое незаконное действие преследуется в России согласно Уголовному Кодексу РФ?

1. Уничтожение компьютерных вирусов

2. Создание и распространение компьютерных вирусов и вредоносных программ

3. Установка программного обеспечения для защиты компьютера.

6. Вдруг из щели между строк

Вылезает червячок.

Безобидный хоть на вид –

Он в себе беду таит!

Может файлы он стирать,

Может деньги воровать.

Предлагает нам обновки,

Кто он, мастер маскировки? (вирус)


Прогулка через ИнтерНетЛес.

Главный вопрос сегодняшнего урока: Как сделать работу в сети безопасной?

Предлагаю вашему вниманию игру«За или против».

На слайде - несколько высказываний.

Попробуйте привести аргументы, отражающие противоположную точку зрения.

1. Интернет имеет неограниченные возможности. И это хорошо!

Против (возможные варианты ответов):

- Угроза заражения вредоносным вирусами.

- Доступ к нежелательному содержимому.

- Общение с опасными пользователями. Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты.

- Разглашение личной информации.

- Проблема общения в реальной жизни – неокрепшая психика ребенка может существенно пострадать от длительного пребывания во Всемирной паутине.


2. Интернет - это глобальный рекламный ресурс. И это хорошо!

Против (возможные варианты ответов):

- нежелательная реклама (спамы – массовая рассылка рекламных объявлений по электронной почте без согласия получателей)

- несоответствие рекламы и предлагаемой продукции реальной


3. Общение в Интернете - это плохо, потому что очень часто подменяет реальное общение виртуальному.

За (возможные варианты ответов):

- Учащиеся могут переписываться со сверстниками из других стран,

- Учащиеся могут участвовать в чатах, видеоконференциях,

- Учащиеся могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет.

4. Интернет заменяет учебник. И это хорошо!

Против (возможные варианты ответов):

- В Интернете содержится масса информации,  нежелательной для детей школьного возраста, а материалы, размещенные в учебнике, прошли проверку и утверждены Министерством образования РФ.

- Образовательные ресурсы Интернета предлагают огромное количество материала, неадаптированного  для учащихся. Учебник представляет собой систему упражнений, заданий, текстов,  связанных логически и тематически. Последовательно вводятся и отрабатываются грамматические и лексические структуры,  что способствует их более прочному запоминанию. К тому же,  серия учебники одного автора разрабатываются, как правило, для всех ступеней школы с четом принципа от простого к сложному.

- Продолжительная работа перед компьютером вредит здоровью учащихся ( утомление, снижение зрение).


Итог урока:

И помните, интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – сеть тоже может быть опасна!

5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в страну Онлинтерсминл», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие в страну информатики

Путешествие в страну информатики

конспект урока «Путешествие в страну информатики». Форма урока. :. тематическая игра. Цель урока. :. представить в игровой форме изученный материал ...
Путешествие в страну информатики

Путешествие в страну информатики

Конспект. внеклассного мероприятия по информатике. Тема: Путешествие в страну информатики. Форма занятия:. тематическая игра. Цели занятия:. ...
Путешествие в страну Информатика

Путешествие в страну Информатика

Игра «Путешествие в страну Информатика». Игра проводится между командами двух пятых классов. В каждой команде по 7 человек. В игре задействованы ...
Путешествие в страну

Путешествие в страну

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 93». Новокузнецкого района Кемеровской области. ...
Путешествие по стране Информатика

Путешествие по стране Информатика

План-конспект внеклассного мероприятия. . по информатике. . «Путешествие по стране Информатика». Составила:. учитель ...
Путешествие по лесу

Путешествие по лесу

МБОУ. «Орджоникидзевская СОШ». МБОУ. «Орджоникидзевская СОШ». . Подготовила: Данилова Ксения Петровна. Орджоникидзевское, ...
Путешествие по клавишам

Путешествие по клавишам

Мартукская средняя школа №3. Открытый урок. . по информатике. «Путешествие по клавишам ». 7 класс. ...
Путешествие по клавишам

Путешествие по клавишам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Кочёвская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока информатики ...
Путешествие по графам

Путешествие по графам

5. . Открытый урок по информатике в 4 классе. . Тема: «Путешествие по графам». Цель урока:. познакомить учащихся с понятием «направленное ребро», ...
Путешествие в сказку

Путешествие в сказку

Урок-игра по информатике «Путешествие в сказку». Тема урока: Путешествие в сказку. Цели урока:. Обучающая: Повторение и закрепление основных ...
Путешествие

Путешествие

Тема:. . Игра. «Путешествие». Цель:. Развитие интеллектуальных способностей детей среднего школьного возраста. Задачи:. . Формировать чувство ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 сентября 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект