- Применение метода координат к решению задач

Конспект урока «Применение метода координат к решению задач» по геометрии для 11 класса

Геометрия в 11 классе
Ковтун В.В.учитель математики
Московский район Санкт-Петербург

Тема урока: Применение метода координат к решению задач

Цель урока: - познакомить учащихся с новым методом решения геометрических задач; - научить применять теоретические знания на практике; - вырабатывать умения применять метод координат при решении задач; - закрепить полученные знания.

Задачи урока:

- развивать логическое и пространственное мышление. - развивать мыслительные процессы, способствующие нахождению правильного решения; - формировать навыки аргументированной речи

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Тип урока: урок изучения нового материала с применением информационных технологий. Этапы урока.

1.Организационный момент.

2.Проверка выполнения домашнего задания.

3.Проверка усвоения ранее изученного теоретического материала.

4.Закрепление знаний.

5.Самостоятельная работа.

6.Подведение итогов.

7.Рефлексия.

8. Домашнее задание. Комментарии.

Организационный момент.

Приветствие, объявление темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы рассмотрим и научимся применять новый способ решения геометрических задач. Решим задачи при помощи метода координат, будем совершенствовать навыки решения задач, проведем небольшую самостоятельную работу. Проверка выполнения домашнего задания. Проверка письменного домашнего задания.

Дома учащиеся должны были решить задачи №450 и №451 (а, б), выучить теоретические положения пунктов 50, 51, 52 и решить одну задачу на повторение.

Письменное задание проверяем у доски. В это время производится теоретический опрос.

1.Теоретический опрос.

а) Дать определение скалярного произведения векторов.

б) Что собой характеризует скалярное произведение векторов. Ответ: Скалярное произведение характеризует затраченную работу по перемещению данного объекта. в) Привести примеры. Ответ: Движение яхты галсами против ветра. Картина Ильи Ефимовича Репина «Бурлаки на волге». На доске мы видим движение яхты под парусом. Явно видно, что направление ветра и направление движения отличаются. Соответственно работа, затрачиваемая, на перемещение яхты и её скорость будут меньше. Если бы ветер был попутный, то есть направление ветра совпадало бы с направление движения, то угол между направлениями равнялся нулю, а косинус нуля равен единице тогда бы работа и скорость были бы максимальные. Аналогичные рассуждения приводим в комментариях к картине Ильи Ефимовича Репина «Бурлаки на волге». Мы видим, что направление движения баржи и направление силы, которую прикладывают бурлаки, отличается на некоторый угол.

C:\Users\Администратор\Documents\ScanTo\Document_21.tif

C:\Users\Администратор\Documents\ScanTo\Document_21.tif

г) Определить координаты точек А, В, С, Д, Е,F на рис.1, если ОВ=5,ОF=7, ОС=3. Дать пояснения.

Предполагаемый ответ: Точки С, В , F лежат на осях координат, следовательно две координаты каждой точки равны нулю. С(0;0;3)- точка лежит на оси аппликат, значит абсцисса и ордината равны нулю. В(0;5;0), F(7;0;0). Точки Е, Д, М лежат в плоскостях СОВ, СОF, ВОF и являются серединами диагоналей прямоугольников, следовательно одна из координат будет равна нулю. Находим координаты середины отрезков, которые равны полусумме соответствующих координат его концов. Е(0; 2,5; 1,5) - точка лежит в плоскости C:\Users\Администратор\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\Document_5.tif

Z O Y, значит абсцисса равна нулю. Д(3,5; 2,5; 0), М (3; 0;1,5)

д) Как найти координаты вектора. (Найти координаты векторов ОА и FЕ). Ответ координаты радиус-вектора совпадают с координатами его конца. А координаты произвольного вектора равны разности соответствующих координат его конца и начала. Следовательно, координаты вектора -> -> . ОА {7;5;3}, а координаты вектора FE {-7;2,5 ;1,5},

е) Как найти длину отрезка. (Найти длину АВ). Ответ по формуле нахождения расстояния между двумя точками. http://fxdx.ru/site/fxdx_ru//prezentacii.org/upload/cloud2/ag6/image023.gif

АВ2 =(0-7)2 +(5-5)2 +(0-3)2 => АВ=

ж) Как найти угол между прямыми. (Найти угол между прямыми ВС и ВF). Ответ: необходимо ввести направляющие векторы заданных прямых, найти их координаты и подставить в формулу Косинус угла между векторами , где а123- абсцисса, ордината и аппликата направляющего вектора а, в123 - абсцисса, ордината и аппликата направляющего вектора в. Найдём координаты векторов ВС и ВF. -> -> . ВС {0;-5;3}, BF {7;-5;0}, подставим в формулу cos α =

cos α = => α=аrccos

е) Как найти координаты середины отрезка. Ответ: координаты середины отрезка находятся по формуле: z=

Дома необходимо было решить задачу: В прямоугольном параллелепипеде А-Д1 , АД=1, ДС=3, высота равна . Найти угол между прямыми В1 Д и АВ. (рис2)

Предполагаемое решение: прямые В1 Д и АВ - скрещивающиеся. Что бы найти угол между скрещивающимися прямыми необходимо через выбранную точку плоскости провести прямые параллельные данным скрещивающимся прямым (или выбрать точку на одной из прямых и провести прямую параллельную другой прямой). Так как прямые АВ и СД параллельны, следовательно, угол СДВ 1 является искомым. (рис3) Рассмотрим треугольник СДВ1 , он прямоугольный (СД ^ СВ по теореме о 3-х перпендикулярах, Т.К. СД ^ ВС => СД ^СВ1) => cos α = , Д В21 = СД2 +СВ21 +ДВ21. => Д В21 = 12, ДВ1= , cos α = , cos α = , cos α = => α=300

C:\Users\Администратор\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\Document_1.tif=

А теперь мы решим данную задачу при помощи метода координат. Для этого расположим параллелепипед в прямоугольной системе координат таким образом, что бы точка В совпадала с началом координат, а рёбра АВ, ВС и ВВ1 лежали на осях ОХ, ОY и ОZ соответственно (рис4). Найдём координаты точек В1, Д, А, В.

В1 (0;0; Д(3;1;0), А(3;0;0) , В(0;0;0) . Найдём координаты векторов В1 Д и АВ.

-> -> . В1 Д {3;1;-}, АВ {-3;0;0}. Подставляем в формулу полученные значения.

cos α = cos α = cos α = , α=1500 . Так как за угол между скрещивающимися прямыми мы берём наименьший, следовательно,





искомый угол равен 300. C:\Users\Администратор\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\Document_1.tif

Запишем алгоритм

  1. Располагаем геометрическую фигуру в прямоугольной системе координат

  2. Находим координаты соответствующих точек (исходя из условия задачи)

  3. Вводим векторы

  4. Находим координаты соответствующих векторов

  5. По формулам вычисляем или длину отрезка или косинус угла.



Самостоятельная работа

Проводится в 2-х вариантах на отдельных листочках. Учащиеся записывают только решение задач. Затем осуществляется самопроверка работы. Рисунки и решения представлены на интерактивной доске.

I вариант: В основании пирамиды DАВС лежит прямоугольный треугольник АВС с прямым углом В и катетами равными 4 и 8 см. Ребро DВ перпендикулярно основанию и равно 10 см. Точка М середина АС. Найти угол между прямыми DМ и АВ.

2 вариант: В основании пирамиды КМNE лежит прямоугольный треугольник МNE с прямым углом Е и катетами 2 и 4 см. Ребро КЕ перпендикулярно основанию и равно 8 см. Точка В середина ребра КМ. Найти угол между прямыми ВN и ЕМ.

2 вариант

1. Расположим пирамиду в системе координат таким образом, что бы вершина прямого угла треугольника совпадала с началом координат.

2. Так как ребро КЕ перпендикулярно основанию, а Е-прямой угол, следовательно, точка К будет лежать на оси ОZ, а вершины М и N на осях ОХ и ОY

3. Определяем координаты вершин К (0;0;8), М(0;4;0), Е(2;0;0)

4.По формуле находим координаты точки В, В(0;2;4)

5.Находим координаты векторов ВN и ЕМ. -> -> . ВN {2;-2;-4}, ЕМ{0;4;0}.

6. Подставляем в формулу полученные значения.

cos α = cos α = cos α = , α=п- arccos

7.Ответ: угол между прямыми ВN и ЕМ равен п - arccos

1 вариант



1. Расположим пирамиду в системе координат таким образом, что бы вершина прямого угла треугольника совпадала с началом координат.

2. Так как ребро DB перпендикулярно основанию, а B-прямой угол, следовательно, точка D будет лежать на оси ОZ, а вершины A и C на осях ОХ и ОY

3. Определяем координаты вершин D (0;0;10), C(0;4;0), A(8;0;0)

4.По формуле находим координаты точки M, M(4;2;0)

5.Находим координаты векторов DM и BA. -> -> . DM {4; 2;-10}, BA{8;0;0}.

6. Подставляем в формулу полученные значения.

cos α = cos α = cos α = , α= arccos

7.Ответ: угол между прямыми DM и AB равен arccos

Подведение итогов.

Краткая характеристика урока. Выставление оценок.

Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?

Что произвело впечатление?

Какие эмоции и что их вызвало?

Пожелания, претензии.

Домашнее задание.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

467 (а), №471.

Откройте учебники и прочитайте домашние задачи.

Ответить на вопросы учащихся.

На этом на урок окончен. До свидания.

















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Применение метода координат к решению задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Применение признаков равенства треугольников к решению задач

Применение признаков равенства треугольников к решению задач

b55cb4a895045c55f93796fe95acb7c3.doc. – геометрия 7 класс. . Ладанова И.В. . . МКОУ «Верх-Жилинская ООШ». Косихинский район Алтайский край. ...
Производная. Геометрический смысл производной. Применение производной к исследованию функции. Задачи В-8

Производная. Геометрический смысл производной. Применение производной к исследованию функции. Задачи В-8

Государственное общеобразовательное учреждение. Гимназия №205. Урок по теме. « Производная. Геометрический смысл производной. Применение ...
Контрольная работа по теме «Использование метода координат в пространстве для решения заданий С2 ЕГЭ

Контрольная работа по теме «Использование метода координат в пространстве для решения заданий С2 ЕГЭ

Конспект урока по теме «. Контрольная работа по теме «Использование метода координат в пространстве для решения заданий С2 ЕГЭ»». Автор:. Макарова ...
Решение задач на применение первого признака равенства треугольников

Решение задач на применение первого признака равенства треугольников

Дата проведения 21.10.2014 г. Урок геометрии в 7 классе. Тема: «Решение задач на применение первого признака равенства треугольников». Цели урока:. ...
Решение задач на вычисление площади четырехугольников

Решение задач на вычисление площади четырехугольников

Урок по английскому языку по теме:. "Решение задач на вычисление площади четырехугольников". . Цели урока:. Образовательные. :. . -повторить ...
Решение задач на вычисление объемов тел вращения

Решение задач на вычисление объемов тел вращения

Конспект урока. Предмет, класс. :. «Геометрия», 11«б» класс. (класс с углубленным изучением математики). Тема. :. «Решение задач на вычисление ...
Решение задач на вычисление объема цилиндрических тел

Решение задач на вычисление объема цилиндрических тел

Урок 3. Тема: Решение задач на вычисление объема цилиндрических тел. . Тип учебного занятия:. Урок совершенствования знаний, умений и навыков. ...
Решение задач на вычисление объема цилиндрических и конических тел

Решение задач на вычисление объема цилиндрических и конических тел

Урок 5. Тема урока:. Решение задач на вычисление объема цилиндрических и конических тел. Тип учебного занятия:. Обобщение и систематизация знаний ...
Метод координат на плоскости. Координаты на прямой

Метод координат на плоскости. Координаты на прямой

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Вечерняя сменная средняя общеобразовательная школа при ИУ». Конспект урока. Метод координат ...
Цилиндр, конус. Решение задач

Цилиндр, конус. Решение задач

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Гимназия № 7». г. Норильска Красноярского края. Урок математики по ...
Сфера и шар. Решение задач

Сфера и шар. Решение задач

Конспект урока по геометрии для учащихся 11 класса. Тема:. «. Сфера и шар. Решение задач. ». Цели:. . - образовательные:. повторить изученный ...
Решение задач по теме «Четырехугольники

Решение задач по теме «Четырехугольники

Урок геометрии в 8 классе по теме. «Решение задач по теме «Четырехугольники»». . Тимофеева Галина Александровна, учитель математики. МБОУ «Средняя ...
Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Решение задач

Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Решение задач

Тема урока. : «Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Решение задач». Цель:. расширить знания учащихся о прямоугольных треугольниках. ...
Применение дифференциального и интегрального исчисления

Применение дифференциального и интегрального исчисления

Урок 6. Тема урока:. «Применение дифференциального и интегрального исчисления». Тип учебного занятия:. Обобщение и систематизация знаний учащихся. ...
Применение векторов в стереометрии

Применение векторов в стереометрии

Тема: «Применение векторов в стереометрии». Учитель:. Берикханов Биржан Берикханович, учитель математики. Участники: учащиеся 11 классов. Предмет: ...
Построение фигур по заданным координатам в системе координат

Построение фигур по заданным координатам в системе координат

Тема урока: «Построение фигур по заданным координатам в системе координат». Учитель математики ГБОУ СОШ №1968. Урок комплексного применения знаний. ...
Площадь треугольника. Решение задач

Площадь треугольника. Решение задач

геометрия. . 8 класс. . Урок «Площадь треугольника. Решение задач». Оборудование:. 1. ноутбук, проектор. 2. учебники геометрия 7-9 Атанасян. ...
Решение задач на тела вращения

Решение задач на тела вращения

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №40» г. БАРНАУЛА. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА. «Современные ...
Прямоугольная система координат в пространстве

Прямоугольная система координат в пространстве

Государственное образовательное учреждение. . начального профессионального образования. «Профессиональное училище №5» г. Белгорода. ...
Решение задач с помощью теоремы Пифагора

Решение задач с помощью теоремы Пифагора

Использование кейс - технологий на уроках математики. Урок геометрии в 8 классе. Тема урока: Решение задач с помощью теоремы Пифагора. Цели ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 июля 2016
Категория:Геометрия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект