- Определение геометрической прогрессии. Формула n-го члена геометрической прогрессии

Конспект урока «Определение геометрической прогрессии. Формула n-го члена геометрической прогрессии»

Тема урока: Определение геометрической прогрессии. Формула n-го члена геометрической прогрессии.

Тип урока: изучение нового материала.


Цель урока: усвоить понятие геометрической прогрессии, вывести формулу n-го члена геометрической прогрессии, применить на практике полученные знания.

Задачи урока:

Образовательные:

  • расширить и углубить знания о числовых последовательностях;

  • ввести определение геометрической прогрессии и вывести формулу n-го члена геометрической прогрессии;

  • ознакомить с понятиями возрастающей, убывающей и конечной геометрической прогрессии;

  • показать практическое применение понятия геометрической прогрессии и формулы n-го члена при решении задач.


Развивающие:

  • развить аналитическое и логическое мышление;

  • развивать зрительную память и произвольное внимание;

  • развивать интеллектуальные умения: сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, анализировать.


Воспитательные:

воспитывать

  • правильную самооценку;

  • культуру общения;

  • ответственность;

  • аккуратность;

  • взаимопомощь.


Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, репродуктивный.


Оборудование:

  1. Учебник и задачник «Алгебра – 9», Мордкович А.Г. и др.


  1. ПК.

  2. Мультимедийный проектор.

  3. Экран.

  4. Сопроводительная учебная презентация.


Ход урока.


  • Организационный момент - 1этап (1 минута):

цель: обеспечение общей готовности к уроку.

Приветствие, проверка готовности рабочего места к уроку.

  • Мотивация - 2этап (3 минуты):

цель: развитие познавательного интереса.

Притча:

Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жили добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мёртвая? Если он ответит, что мёртвая, я раскрою ладони – бабочка улетит, а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт». Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил её между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка – живая или мёртвая?» Но мудрец ответил: «Всё в твоих руках».

Бывают моменты в жизни, когда руки опускаются и кажется, что ничего не получится. Тогда вспомните слова мудреца «Всё в твоих руках» и пусть эти слова будут девизом нашего урока.

1.Запись темы урока (слайд 1).

2.Постановка цели урока учащимися (слайд 2).

Учащиеся самостоятельно формулируют цели урока.


  • Актуализация знаний по темам: «Числовые последовательности», «Арифметическая прогрессия и ее свойства» - 3этап (5 минут).


1.Фронтальный опрос (слайд 3):

цель: подготовка к изучению нового материала на основе ранее изученного.

Вы перешли к изучению одной из интересных тем алгебры 9 класса – «Числовые последовательности». Наше познание курса алгебры можно сравнить с походом в горы и сегодня мы с вами преодолеем ещё одну математическую вершину, а какую вы узнаете позже. А теперь давайте проверим, готовы ли вы к восхождению.

-Что называется числовой последовательностью?

-Назовите и охарактеризуйте способы задание числовой последовательности?

-Что называется разностью арифметической прогрессии?

-Какова формула n –го члена арифметической прогрессии?

-Приведите примеры арифметических прогрессий.


2.Самостоятельная работа (слайд 4):

цель: подведение к самостоятельному формулированию определения геометрической прогрессии путем создания проблемной ситуации.


-Вставьте в числовую последовательность число вместо вопросительного знака:


- Выявите закономерность, которой подчиняются числа в каждой последовательности.

- Являются ли данные последовательности прогрессиями, если да,

то какими?

Проверка самостоятельной работы осуществляется

самими учащимися, путем сверкой с ответами (слайд 5).


  • Объяснение нового материала - 4 этап (13 минут):


1. Введение определения геометрической прогрессии, понятий возрастающей и убывающей, конечной геометрической прогрессии (слайд 6).

цель: формирование понятия геометрической прогрессии.

Запись на доске и в рабочей тетради математических символов используемых при изучении данной темы.


2. Вывод формулы n –го члена геометрической прогрессии с записью конечного результата в рабочих тетрадях.

цель: показать непосредственное следствие формулы n –го члена геометрической прогрессии из ее определения.

- На доске рассматривается пример: дана геометрическая прогрессия 2; 6; 18, 54, ... со знаменателем q=3.








- Для записи второго столбца вызывается к доске один из учеников, используя карточки на магнитах, заранее подготовленные учителем.

3. Анализ формулы n –го члена геометрической прогрессии с записью результатов на доске и в рабочих тетрадях.

цель: показать непосредственное применение формулы n –го члена геометрической прогрессии.

-Учащиеся самостоятельно формулируют формулу первого члена геометрической прогрессии при известных значениях n-го члена и знаменателя.

-Учащиеся самостоятельно формулируют формулу знаменателя геометрической прогрессии при известных значениях первого и n-го члена.

4.Демонстрация применения новых знаний при решении задач (слайд 7) с записью этапов алгоритма решения в тетрадях.

цель: показать применения новых знаний и алгоритм решения задач.


  • Динамическая пауза- 5 этап (1 минута).

цель: восстановление работоспособности учащихся.(физкультминутка)


  • Задания на закрепление материала

(работа с учебником) - 6 этап (8 минут):

цель: первичное осмысление и закрепление полученных знаний

и навыков в стандартных ситуациях.

1.№17.1 (а,б) (устно).

2. №17.4 (а,б) (решить самостоятельно с последующим обсуждением).

3.№17.5 (а,б) (для решения у доски каждого примера вызвать по одному ученику, остальные работают самостоятельно и исправляют ошибки).


17.7 (а,б) (устно).

Какие из приведенных геометрических прогрессий являются возрастающими, какие убывающими:

а)Решение: т.к. то геометрическая прогрессия возрастающая.

б)

Решение: т.к. то геометрическая прогрессия убывающая.


17.8 (а,б). Найдите знаменатель геометрической прогрессии:

а)Решение: т.к. то

б)Решение: т.к.

то


17.21 (а,б). Дана конечная геометрическая прогрессия .Найдите n, если известны :

а)Решение: используя формулу n-го члена, имеем:

б)Решение: используя формулу n-го члена, имеем:

17.42 Первый член геометрической прогрессии (bn) равен 4, а сумма третьего и пятого членов равна 80. Найдите q и b10, если известно, что прогрессия возрастающая.

Решение:

1этап. Составление модели:

2этап. Работа с составленной математической моделью: 3этап. Ответ на вопрос задачи:

  • Итог урока - 7 этап (5 минут):

цель: итоговое закрепление знаний и отработка умений и навыков.

Что нового вы узнали на уроке?

Дайте определение геометрической прогрессии.

Как проверить, является ли последовательность геометрической прогрессией?


  • Рефлексия - 8 этап (1 минута):

цель: формирование адекватной самооценки.

Трудным ли для вас было покорение новой математической вершины? Я хочу узнать где вы находитесь – по-прежнему у подножия горы, на середине пути или на вершине, изобразите себя на листах.

  • Домашнее задание и выставление оценок - 9 этап (3 минуты):

1. Сообщение домашнего задания с комментированием (слайд 8):

цель: разъяснение возможных вопросов, снятие затруднений.

  1. Теория § 17 п.1,2.

  2. Решить №17.7 (в,г), №17.21 (в,г), №17.44 (решение задач, аналогичных разобранным в классе).

  3. Подготовить краткое сообщение об истории геометрической прогрессии (по желанию).


2.Выставление оценок.

цель: стимулирование познавательного интереса, формирование адекватной самооценки учащихся.

Приложение 1


Лист для рефлексии








Литература, используемая для подготовки к уроку:


1.Мордкович А.Г. и др. Алгебра. 9 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений .-М. : Мнемозина, 2012г.

2.Мордкович А.Г. и др. Алгебра. 9 кл.: Задачник для общеобразовательных учреждений .-М. : Мнемозина, 2012г..

3.Конструирование современного урока математики. Кн. Для учителя/ С.Г.Манвелов.-М.: Просвящение, 2007.

4.Епишева О. Б., Крупич В. И. Учить школьников учиться математике: Формирование приемов учебной деятельности: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 2006.











7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Определение геометрической прогрессии. Формула n-го члена геометрической прогрессии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сумма n первых членов геометрической прогрессии

Сумма n первых членов геометрической прогрессии

"Сумма n первых членов геометрической прогрессии". Тип урока:.  изучение нового материала. Технология обучения:.  проблемное. Формы организации ...
Сумма первых n членов геометрической прогрессии

Сумма первых n членов геометрической прогрессии

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . Сумма первых. n. членов геометрической прогрессии. . ФИО (полностью). . Елфимова Ирина Ивановна. . ...
Девять решений геометрической задачи

Девять решений геометрической задачи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Верхнеуслонская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонского муниципального района ...
Формула объема прямоугольного параллелепипеда

Формула объема прямоугольного параллелепипеда

ОТКРЫТЫЕ УРОКИ. Учитель: Забродина Н.Д. 3 класс. Урок математики. Тема:. Формула объема прямоугольного параллелепипеда. Цели:. Углубить ...
Определение четырёхугольника

Определение четырёхугольника

Тема урока: Определение четырёхугольника. Цели:. Образовательная –. ввести понятие о четырёхугольнике и его элементах, научить отличать выпуклый ...
Определение треугольника. Равные треугольники

Определение треугольника. Равные треугольники

. Учитель математики:. Аметова Э.М. 14.11.2011г. Цели:. образовательная:. . дальнейшее изучение геометрических ...
Определение подобных треугольников

Определение подобных треугольников

Урок по геометрии в 8 классе. «Определение подобных треугольников». Цель. 1. Ввести новые понятия: отношение отрезков, пропорциональные отрезки, ...
Определение подобных треугольников

Определение подобных треугольников

Леонова Людмила Михайловна.  (. люда20. ). учитель математикиГБОУ лицей № 265 г. Санкт-Петербурга. Урок по геометрии в 8 классе по учебнику Л. ...
Определение площади фигур

Определение площади фигур

Урок-игра по геометрии в 8 классе. . . Тема: «Определение площади фигур». Постернакова Ольга Глебовна – учитель математики. Ливадийский УВК, ...
Вычисление площадей фигур на клетчатой бумаге. Формула Пика

Вычисление площадей фигур на клетчатой бумаге. Формула Пика

Урок геометрии в 8 классе по теме «Вычисление площадей фигур на клетчатой бумаге. Формула Пика.». (Методические рекомендации). Учитель. Берестова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2016
Категория:Геометрия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект