Конспект урока «ЗАПАДНО – СИБИРСКАЯ РАВНИНА» по географии для 8 класса
«ЗАПАДНО – СИБИРСКАЯ РАВНИНА».
(урок географии в 8 классе)
Учитель: Божко А. Н.
Дата: 13.04.2013 г.
Класс: 8 «А»
Цели урока: сформировать представление о ГП, рельефе, климате,
особенностях природы Западно – Сибирской равнины;
развитие умения давать сравнительную характеристику
географических регионов, используя в качестве источников
информации карты атласа и учебник; умение устанавливать
причинно-следственные связи, доказывать свое мнение.
Оборудование: физическая карта России (настенная), атласы для
8 класса, учебники географии, лекционные тетради.
ХОД УРОКА
1.Организация урока.
2. Подготовка к изучению нового материала.
- назовите и покажите на карте те географические регионы России, которые были изучены на предыдущих уроках.
- что такое равнина?
- как классифицируются равнины по высоте?
3. Изучение нового материала.
Объект нашего сегодняшнего разговора – Западно - Сибирская равнина. Изучать данный географический регион мы будем в сравнении с другой крупной равниной России, рассмотренной ранее – Восточно – Европейской.
Предлагаю Вам поработать с картами атласа и учебником и заполнить следующую таблицу:
Сравнительная характеристика Восточно – Европейской и Западно – Сибирской равнины.
(примерный образец заполнения)
Западно – Сибирская равнина | |
1. Географическое положение. Занимает практически всю европейскую часть России. Огромная площадь. | 1. Географическое положение. Занимает территорию Западной Сибири. Огромная площадь, но уступает русской равнине. |
2. Геологическое строение и рельеф. В основании – Русская платформа. Рельеф – полого-волнистый, чередование низменностей и возвышенностей. Ледниковые и эрозионные формы рельефа. | 2. Геологическое строение и рельеф. В основании – Западно – Сибирская плита. Мощный осадочный чехол. Очень плоский рельеф. Сильно повлияло оледенение. |
3. Климат. Большая часть – умеренно-континентальный климат. Континентальность нарастает к юго-востоку. Достаточно оптимальное увлажнение. | 3. Климат. Континентальный, достаточно суровый. Континентальность нарастает с севера на юг. |
4. Внутренние воды. Множество рек, обилие озер, особенно на северо-западе и в центре. | 4. Внутренние воды. Обилие поверхностных вод. Самая крупная река – Обь. Мировой рекордсмен по количеству болот. |
5. Природные ресурсы. Разнообразны. Различные виды полезных ископаемых. Густая речная сеть. Хорошие агроклиматические ресурсы. Таежные леса на севере. Разнообразные, но не очень хорошо освоенные рекреационные ресурсы. Главная проблема – большая потребность в ресурсах, поэтому многие истощены, осваиваются очень давно. | 5. Природные ресурсы. Основное богатство – нефть, газ, торф. Есть уголь, железные руды, соли. Богатейшие водные ресурсы. Хорошая обеспеченность лесом, пушнина. Тундровые пастбища. Начали осваиваться позднее, и поэтому менее истощены. |
После заполнения таблицы проводится коллективная проверка сделанного. Вносятся исправления, уточнения, коррективы.
В ходе проверки ставятся проблемные вопросы:
- почему климат Западно – Сибирской равнины более суровый?
- чем объяснить высокую заболоченность Западно – Сибирской равнины?
- почему на Западно – Сибирской равнине расположены богатейшие запасы нефти и газа?
- почему на крупнейшей реке Западной Сибири – Оби, не строят ГЭС?
6. Домашнее задание – П. 35-36.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗАПАДНО – СИБИРСКАЯ РАВНИНА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.