- Рельеф дна Мирового Океана

Конспект урока «Рельеф дна Мирового Океана» по географии

Рельеф дна Мирового Океана.

Цель урока: сформировать общие представления о рельефе дна Мирового океана.

Задачи:

- обучающие

  • сформировать понятия «шельф», «материковый склон», «ложе океана», «глубоководный океанический желоб», «срединно-океанический хребет»;

  • формировать знания о процессах, образующие дно Мирового океана;

-развивающие

  • развивать умение работать с физической картой и другими источниками знаний;

  • развивать умение оперировать ранее полученными знаниями;

-воспитательные

  • расширять кругозор детей;

  • формировать научное мировоззрение

Тип урока: изучение нового материала (урок-исследование).

Методы: беседа

Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: физическая карта полушарий, компьютер и мультимедийный проектор, атласы и учебники.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания

Уплотненный опрос:

- 5 человек работают с тестами на листах

- 2 человека чертят схемы на доске (различия гор и равнин по высоте)

- опрос 3 человек по географической номенклатуре у доски


Выставление отметок по результатам проверки домашнего задания.


3. Знакомство с новым материалом.

1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами совершим маленькое путешествие-исследование по дну Мирового океана. Даже в прошлом веке люди мало знали о рельефе дна и, одни считали, что дно океана – это большая плоская котловина и никаких других форм рельефа там не существует, другие выдвигали гипотезу, что дно не ровное, и оно имеет вот такие формы рельефа: отмель (шельф), котловины (ложе), склон, горы, хребты, желоба. Наша с вами цель исследования: выяснить – кто из них прав, и какой же все-таки рельеф дна океана (1,2 слайд – тема, цель: выяснить какие формы рельефа имеет дно океана, и описать их).

2. Краткое повторение и закрепление форм рельефа суши.

- Любое исследование начинается с подготовительных работ – надо выяснить, что нам уже известно о рельефе. Дайте ему определение. (3 слайд)

В настоящее время выделяют 3 части дна Мирового океана: (4 слайд)

  1. Подводная окраина материков (шельф)

  2. Переходная зона

  3. Ложе океана


  1. Изучение нового материала.

- История изучения рельефа дна Мирового океана (5 слайд)

- Теперь нам надо познакомиться, какая техника и какое оборудование необходимы для исследования дна. На сегодняшний день люди изобрели различные суда – это подводные лодки, батисфера – аппарат, спускаемый на тросе с судна на глубину около 1 км, батискаф – аппарат для больших глубин, судно с эхолотом – прибор, посылаемый короткий звуковой сигнал, который, достигая дна океана, отражается от него и возвращается к прибору; скорость распространения звука в воде – 1500 м/с. (6 слайд – иллюстрации различных судов). Но как нам спуститься в воду? (7 слайд – изображение акваланга, портрет Ж.-И. Кусто).

- Во время исследований ведутся постоянные записи, поэтому с собой возьмем непромокаемую тетрадь, водонепроницаемую ручку. Откроем наш маршрут – атлас на карте «Дно Мирового океана». Надевайте гидрокостюмы и вперед в подводный мир океана.

- Вспомните, как и по какому дну мы спускаемся с берега: резко или плавно, дно схоже или различно с берегом? (Спускаемся плавно по схожему берегу дну.) Значит, это продолжение материка, и оно неглубоководное, мелкое – отмель (8 слайд – дно океана с отмелью). До какой глубины бывает отмель, и какой ширины хорошо видно по картам и снимкам. Что она из себя представляет? (Равнину.)

Сделаем вывод: что же такое материковая отмель (шельф) – это мелководная равнина, постепенно понижающаяся до 200 м ниже уровня океана.

Шельф занимает около 9% площади Мирового океана. Благодаря хорошей освещенности и прогреваемости воды в шельфе характерно обилие морских организмов. Это самая продуктивная его часть, т.к. именно здесь добывается 90% морепродуктов и многие полезные ископаемые, в первую очередь нефть и природный газ.

- Спускаемся дальше и видим резкий спуск вниз (8 слайд – дно океана со склоном, ложем, горами и островами). На что похож он? (На склон горы.) Это материковый склон. Посмотрим на карту и определим по шкале глубин его глубину.

Сделаем вывод: материковый склон (переходная зона) – это крутой спуск до глубины 2 – 3 км. Он плавно переходит на ровную территорию. На что она похожа и до каких глубин доходит? Сделаем вывод: котловины (ложе океана) – это большие равнины глубиной до 7 км.

- Оглянемся вокруг – везде ли выровненные территории или есть и неровности? Что это? (Подводные горы.) Если их вершины поднимаются выше уровня воды, то, что образуется? (Острова.) Почему их вершины не остроконечные? (Выровнены волнами.) Есть пословица: вода камень точит.

- Если вершины гор имеют линейно вытянутое положение, как они называются? (Хребты.) (9 слайд – дно океана со хребтом; физическая карта)

Срединно-океанические хребты образуют единую систему горных сооружений протяженностью более 60 тыс. км, высотой 3 – 4 км и на карте хорошо прослеживаются белесыми полосами.

- Что вы видите слева от хребтов (9 слайд – дно океана с желобом)? В сторону океана от дуги хребтов располагаются глубоководные желоба. Как они выглядят? (Это узкие и длинные понижения с крутыми склонами и почти ровным дном.) По карте определите, какой глубины они бывают. (Более 6 км.) Самый глубокий на Земле желоб – Марианский, глубина 11 022 км (10 слайд – батискаф и фрагмент карты Тихого океана). Его впервые обнаружила экспедиция на советском исследовательском судне «Витязь» в 50-е годы, но спустились в него 23 января 1960 г. на батискафе «Триест» Жак Пикар (швейцарский ученый, сын изобретателя батискафа) и Дональд Уолш (лейтенант ВМФ США). (11 слайд)

- Но как образуются срединно-океанические хребты и глубоководные желоба? Наша Земля разбита на 7 огромных литосферных плит, которые постоянно двигаются и вертикально и горизонтально. Перемещаясь горизонтально, с одного края плита наезжает на другую плиту, а с другого края расходится. Где происходит наезд, там образуются глубоководные желоба и острова. С другого края идет наращивание плит изливающейся магмой, и образуются хребты.

- Что происходит при больших колебаниях плит? Как это будет называться в океане и что при этом возникают? (Моретрясение, цунами.) Давайте-ка, ребята, быстрее выбираться на сушу, что успеть спастись от цунами. (слайд 12)


4. Закрепление.

- Все успели выбраться на берег? Наше путешествие – исследование закончено. После любого исследования необходимо делать отчет – выводы.

(Если хватает время.) Попробуйте схематично отобразить в тетрадях все формы рельефа дна океана, подписав их. (слайд 13)

- Какое, ребята, исследование мы с вами провели? К какому выводу пришли?

Тест на проекционной доске Читаем вопросы и отвечаем на них.

ТЕСТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА (слайд 14 - 18)

1.70% ложе океана занимают:

а) котловины;

б) желоба;

в) срединно-океанические хребты.

2. Единая система горных сооружений на дне океана это:

а) материковый склон;

б) срединно-океанические хребты;

в) желоба.

3. Часть материка, продолжающегося под водой в виде мелководной прибрежной равнины это:

а) ложе океана;

б) материковый склон;

в) шельф.

4. Самые глубокие участки мирового океана – это:

а) желоба;

б) материковый склон;

в) котловины.

5. Самая глубокая впадина Мирового океана называется:

а) Филиппинский желоб;

б) Марианский желоб;

в) Зондский желоб.

6. Самые маленькие глубины Мирового океана наблюдаются:

а) на ложе океана;

б) в желобах;

в) на материковой отмели.

7. По физической карте полушарий определите, какая форма рельефа дна Мирового

океана находится в точке с координатами 40 ю. ш., 60 з. д.

а) материковая отмель (шельф);

б) срединно-океанический хребет;

в) желоб.


Ответы к тесту

1

2

3

4

5

6

7

А

Б

В

А

Б

В

А


5.Домашнее задание

§22;

Творческое задание. Подготовить сообщение о развитие знаний о Мировом океане в прошлом, в начале XX века, в современный период.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рельеф дна Мирового Океана», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Рельеф дна Мирового океана

Рельеф дна Мирового океана

Методическая разработка урока географии в 6 классе. по теме: “. . Рельеф дна Мирового океана. ”. Составила: учитель географии – Сахнова Елена ...
Острова и полуострова. Рельеф дна мирового океана

Острова и полуострова. Рельеф дна мирового океана

Урок географии, 6 класс. . . Тема: Острова и полуострова. Рельеф дна мирового океана. Учитель. Стекленёва С.Ю. Образовательные задачи:. ...
Рельеф дна Мирового океана

Рельеф дна Мирового океана

Тема:. Рельеф дна Мирового океана. Цели урока:. . Сформировать у обучающихсяпредставления о формах рельефа дна океана:. . Материковая отмель ...
Рельеф дна Мирового океана

Рельеф дна Мирового океана

Учитель:. Радченко Ульяна Александровна. ОУ:. МБОУ СОШ № 22. Класс:. 6. . . Тема:. «Рельеф дна Мирового океана». Цели урока:. . Образовательные:. ...
Движение воды Мирового океана

Движение воды Мирового океана

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ «Движение воды Мирового океана». Белявцева Елена Анатольевна. . МОУ «Чемальская СОШ» Чемальского р-на РА. . ...
Гидросфера. Воды Мирового океана

Гидросфера. Воды Мирового океана

Оспанова Жанар Досановна.  (. Жанар27. ). учитель географии 1 категорииГУ"СОШ №9" г.Экибастуз Павлодарской области. Pedsovet. .su. – тысячи ...
Воды Мирового океана

Воды Мирового океана

Тема:Воды Мирового океана. . Цели урока:. cформировать представления о Мировом океане; . . вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана;. ...
Воды Мирового Океана

Воды Мирового Океана

Тема:. Воды Мирового Океана. Цели:. Формировать представления о Мировом океане; вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана; изучить особенности ...
Воды Мирового океана

Воды Мирового океана

План-конспект урока географии. на тему: « Воды Мирового океана». . Цель:. . -Сформировать представление о Мировом океане, изучить важнейшие ...
Облик земного шара. Свойства вод Мирового океана

Облик земного шара. Свойства вод Мирового океана

Технологическая карта урока. Предмет. география 6 класс. Тема урока: Облик земного шара. Свойства вод Мирового океана. Цель урока. : Изучить ...
Части Мирового океана

Части Мирового океана

ТЕМА «Части Мирового океана». Цель: дать определения понятиям основные части Мирового океана. Задачи. Образовательные:. . Границы между океанами;. ...
Части Мирового океана. Свойства океанических вод

Части Мирового океана. Свойства океанических вод

«Части Мирового океана. Свойства океанических вод.». Цель:. формирование знаний учащихся о частях Мирового океана и свойствах его воды. . . ...
Части Мирового океана. Свойства вод океана

Части Мирового океана. Свойства вод океана

Конспект урока географии. . Класс 6. Тема урока: Части Мирового океана. Свойства вод океана. . . Тип урока:. изучение нового материала. ...
Роль Мирового океана в природе

Роль Мирового океана в природе

. Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Средняя общеобразовательная школа села Богословка. . Пензенского района Пензенской области. ...
Части Мирового океана

Части Мирового океана

Методическая разработка урока. Тема урока: « Части Мирового океана». Цели урока:. 1. Познакомиться с частями Мирового океана и частями суши ...
Свойства вод Мирового океана

Свойства вод Мирового океана

Разработка урока по географии для 6 класса по теме «Свойства вод Мирового океана». Цель урока. : Изучение особенностей водной оболочки Земли, познакомиться ...
Рельеф дна океанов

Рельеф дна океанов

Схема конспекта урока. Учитель: Тишина Наталья Викторовна. Предмет: география Класс: 6. Тема урока: Рельеф дна океанов. Учебник: География. ...
Температура и солёность вод Мирового океана. Движение вод в океане

Температура и солёность вод Мирового океана. Движение вод в океане

Температура и солёность вод Мирового океана. Движение вод в океане. Ф.И.О. учителя: Стекленёва Светлана Юрьевна. Предмет: География 6 класс. Цель: ...
Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края

Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края

Урок обобщения по географии на тему: "Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края". 8-й класс. Цели и задачи ...
Рельеф Африки

Рельеф Африки

Надысина Вера Петровна, учитель географии. . МБОУ СОШ №14 г. Саров Нижегородской области. Урок географии в 7 классе по теме «Рельеф Африки» ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 марта 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект