Конспект урока «День оленевода» по физкультуре

Спортивный праздник «День оленевода»

(Сценарий национального праздника для детей старших подготовительных групп)

                                                                                                         

Цель: Сохранение и развитие традиций и культуры коренных народов Севера.

Задачи: Развивать познавательные способности через обобщение представлений детей о проведении праздников в стойбище оленеводов.

Совершенствовать развитие физических качеств: силу, быстроту, ловкость, выносливость;  упражняться в беге, прыжках, метании.

Вызвать эмоциональную отзывчивость, творческую активность детей.

Воспитывать любовь и уважение к традициям народов Севера и его истории.


Оборудование:  Две пары вожжей, шесть мягких модулей, шесть бревен; два игрушечных оленя; два кольца с привязанной к ним веревкой; большой обруч с белыми матерчатыми мячами; две гимнастические палки, аркан.


Инструктор по ФИЗО: Ӈани торова! Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас, сегодня мы будем праздновать праздник коренных жителей крайнего Севера, а какой вы сейчас узнаете. Какое время года сейчас?

Дети: Весна!


Инструктор по ФИЗО: Так вот, с наступлением весны, есть такой праздник, как день оленеводов. Праздник проводится среди народов, проживающих на севере Западной Сибири - ханты, манси и ненцев, как спортивное состязание, дающее возможность показать оленеводам свою сноровку и умение. Женщины надевают нарядно расшитые ягушки, мужчины - яркие сорочки и праздничные малицы.  Запрягают самых сильных красивых оленей, упряжь украшают лентами расшитыми орнаментом. Особенно оленеводы любят состязаться в прыжках через нарты, метании тынзяна на хорей, в гонках на оленьих упряжках, в перетягивании палки, бег на лыжах. Вот давайте и мы с вами проведём этот праздник, в нашем детском саду( на улице, площадке). Хотите участвовать в состязаниях? Ребята, а кто такие оленеводы?

Дети: Люди, которые пасут оленей.


Инструктор по ФИЗО: Правильно! Олень для народов Севера — главный помощник. Он может пройти там, где никакой автомобиль не проедет. Из оленьих шкур и одежду шьют, и жилье ими утепляют, готовят пищу из мяса. Чтобы стать настоящим оленеводом, нужно быть очень ловким и умелым.


Инструктор по ФИЗО: Ребята, нужно разделиться на две команды. Команда «Суляко» (Оленёнок) и «Хаерако» (Солнышко). Следить за состязанием помогут жюри. За победу в каждом конкурсе команда получает маленькое «солнышко».

1 эстафета «Оленьи упряжки» - «Ӈэдалёда».

Первый участник — «Олень». Он надевает на себя вожжи. Остальные дети — «каюры». Сначала бежит первая упряжка, обегая различные препятствия — «сугробы» (мягкие модули), и возвращается к своей команде; затем бежит следующая упряжка. Выигрывает команда, первая выполнившая задание.

Жюри подводит итог состязания и вручает победившей команде «солнышко».

Инструктор по ФИЗО:  Молодцы, вы прирожденные оленеводы. Как вы думаете, на каком транспорте ездят оленеводы?

Дети: На нартах.

Инструктор по ФИЗО: Правильно, нарты – это такие особые, широкие сани, на которые может поместиться несколько человек. А на празднике нарты ставят боком в одну линию. Через них начинают прыгать самые выносливые прыгуны. Прыгать нужно без передышки. Один неутомимый оленевод перепрыгнул через 154 нарты. Может, и вы попробуете?

2 эстафета «Прыжки через нарты» - «Санарма».

Дети строятся друг за другом и по очереди перепрыгивают через брёвна -«нарты», стараясь их не задеть.

Жюри подводит итог состязания и вручает победившей команде «солнышко».

Ведущий выходит с хореем.

Инструктор по ФИЗО:  Ребята как вы думаете, что это за палка? Для чего она нужна?

 Ответы детей.

Инструктор по ФИЗО: Правильно, это хорей. Ею управляют упряжкой. Но хорей оленеводу не только для этого нужен. Идет иногда человек по тундре, хорей за спину закинет, руки на нее положит, песню поет — хорошо! И спина отдыхает, и руки расслабляются, и душа радуется! А на празднике с помощью палки можно силой померяться. Поиграем в игру «Силачи»?

3 эстафета «Силачи - Ныхыдарма». (Перетягивание палки)

 По два игрока (мальчики) из разных команд, берутся двумя руками за палку и садятся на пол (на землю), опираясь стопами в стопы партнера. По сигналу они начинают тянуть палку на себя, стараясь приподнять соперника от пола. Побеждает участник, сумевший это сделать.

Жюри подводит итог состязания и вручает победившей команде «солнышко».

Инструктор по ФИЗО: А еще оленеводы должны уметь метко бросать аркан. Это такая веревка с петлей. Когда надо поймать оленя, нужно суметь набросить ему на шею аркан.

4 эстафета  «Набрось аркан» - «Ярколава».

На расстоянии 3-4 метра от детей стоят два игрушечных оленя. Участники должны набросить им на шею кольцо и притянуть оленя к себе за верёвочку. Побеждают участники, выполнившие задание первыми. Победитель определяется по количеству попаданий в командах.
Жюри подводит итог состязания и вручает победившей команде «солнышко».

Инструктор по ФИЗО:  Предлагаю ребятам поиграть в игру «Куропатки и охотники».

Кладется обруч на землю, в котором лежат белые матерчатые мячики-«снежки». В обруч встают два «охотника». Остальные дети — «куропатки».

Инструктор по ФИЗО: 

Куропатки белые —

Птицы несмелые,

Двигаются в приседе

По тундре гуляли,

Потом отдыхали,

В снегу сидели врассыпную по залу

Да вдруг полетели. Останавливаются.

«Куропатки» убегают на места. «Охотники» стараются попасть в них «снежками».

Пойманная «куропатка» останавливается и приседает.

Инструктор по ФИЗО:  Молодцы, вы очень сильные ребята! Жюри подводит итоги конкурса, какая команда победила. Вот какой веселый Праздник оленеводов проводится у нас каждый год на нашей земле, понравился вам? Еще раз поздравляю вас с наступлением весны, с таким замечательным праздником – Днем оленевода, будьте всегда такими же смелыми, сильными, ловкими, веселыми и в честь этого праздника примите грамоты, а мне пора прощаться. До свидания, ребята! Лакамбой!



Список литературы:

Л.В. Хомич «Ненцы»

Е.Н, Окотэтто «Ненецкие подвижные игры в детском саду»

В. Н. Няруй, в.М. Сэрпиво «Ненцы – уроки предков»

Интернет ресурсы – Яндекс.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «День оленевода», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

День здоровья

День здоровья

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №2 «Искорка». Конспект урока физкультуры на ...
День Здоровья

День Здоровья

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 215 комбинированного вида. «Кораблик детства». города Новосибирска. ...
День здоровья

День здоровья

Положение. о проведении спортивного праздника «День здоровья» 6 класс. Цели и задачи:. • Привлечение детей к систематических занятиям физической ...
День здоровья

День здоровья

Конспект мероприятия. «День здоровья». Педагогические задачи:. 1. Дать представление о пользе утренней гимнастики, сообщить элементарные правила ...
День бега

День бега

Подготовили и провели:. Учителя МОУ СОШ № 50. Соловьев М.В. Кудряшов М.В. Инзер Е.Г. Урок физкультуры на тему. «День бега». Цели:. Соревнования ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июля 2017
Категория:Физкультура
Поделись с друзьями:
Скачать конспект