- Самостоятельный разряд в газах. Различные типы самостоятельного разряда и их применение

Конспект урока «Самостоятельный разряд в газах. Различные типы самостоятельного разряда и их применение» по физике для 10 класса

Схема проведения урока.

Физика 10 класс.

Учитель физики

МОУ СОШ № 9

Ст. Расшеватской

Новоалександровского района

Ставропольского края

Богданова А.А.


Тема урока: Самостоятельный разряд в газах. Различные типы самостоятельного разряда и их применение.


Цель урока: настроить учащихся на мыслительную деятельность, сосредоточить их внимание на усвоение не только понятия самостоятельного разряда в газах и его типов, но и приёмов человеческой мысли».


Образовательные задачи урока:

  1. Обеспечить усвоение следующих основных знаний, входящих в содержание темы урока: самостоятельный разряд, электрическая дуга, вакуумная дуга, тлеющий разряд, коронный разряд, искровой разряд.

  2. Содействовать в ходе урока пониманию основных представлений об условиях возникновения самостоятельного разряда в газах, коренных различиях в видах самостоятельного разряда.

  3. Научить учащихся работать с демонстрационной программой «Лаборатория L-микро», объяснять опытные данные на основе эксперимента с использованием ИКТ.

Развивающие задачи урока:

  1. Развивать умения правильно ставить цели при выполнении экспериментов, делать выводы.

  2. Научить учащихся работать самостоятельно, используя полученные знания, оценивать формулировки новых понятий; работать над формированием умений делать логические заключения на основе анализа уже известных связей.

Воспитательные задачи урока:

  1. В ходе урока обеспечить понимание школьниками основных мировоззренческих идей – материальность мира, причинно-следственные связи физических явлений.

  2. Воспитывать общую логическую культуру мышления и полноценность аргументации.

  3. Расширить кругозор учащихся, поднять их общий культурный уровень.


Направление урока: деятельностный подход.


Тип урока: формирования и совершенствования знаний.


Оборудование: компьютер, компьютерный измерительный блок, проектор, экран, программное обеспечение (Лаборатория L-микро), стеклянная трубка с двумя электродами, амперметр, вольтметр, источник тока, резистор, соединительные провода, электронное приложение к учебнику Г.Я. Мякишева , Б.Б. Буховцева , Н.Н. Сотского «Физика. 11 класс» . М., «Просвещение», 2011г.


Структура урока.

1. Организационный момент- 1 мин.

2.Постановка целей- 1 мин.

3.Актуализация знаний учащихся - 7 мин

4.Введение новых знаний- 5 мин

5.Воспроизведение знаний учащимися- 10 мин

6. Оперирование знаниями в новой ситуации- 10 мин

7.Обобщение и систематизация знаний- 8 мин

8.Определение и разъяснение домашнего задания-8 мин


Ход урока.

1.Организация урока.


2. Проверка знаний учащихся.

Фронтальный опрос учащихся.

- Что такое термоэлектронная эмиссия?

- При каких условиях происходит вылет электрона из вещества?

- Что такое работа выхода?

- Как устроен вакуумный диод?

- Почему вакуумный диод обладает односторонней проводимостью?

- Как устроена и где применяется электронно-вакуумная трубка?

- Что называется самостоятельным разрядом в газе?


3.Выдвижение проблемы.

Разряд в газе может происходить и без внешнего ионизатора. Разряд способен поддерживать сам себя. Почему это возможно?

Проведение эксперимента (См. «Демонстрационный эксперимент по физике. Лаборатория L-микро». Электричество 4 .Опыт 1.)

Оборудование: две металлические пластины, электрометр, спиртовка.

Опыт 1.( Выполняется учащимся)

1. Укрепим две металлические пластины параллельно друг другу, соединим одну со стержнем, вторую- с корпусом электрометра и сообщим им разноимённые заряды. Электрометр не заряжается. Через воздух между пластинами при небольших значениях напряжения электрический ток не проходит.

2. Внесём в пространство между пластинами пламя спиртовки, электрометр зарядится. Газ стал проводником электрического тока.

Учащиеся делают вывод: повышение температуры газа делает его проводником электрического тока.


4.Решение проблемы.


- Учащиеся исследуют зависимость силы тока от напряжения (Используют ИКТ. Лаборатория L-микро. Электричество 4. Опыт 3.)

Оборудование: стеклянная трубка с двумя электродами, амперметр, вольтметр, источник тока, сопротивление, компьютерный блок.

- Демонстрация опыта учителем

( Для изучения самостоятельного разряда в газе использую ту же установку, что и при изучении несамостоятельного разряда. Чтобы достичь необходимой напряжённости электрического тока, сближаю электроды до расстояния в несколько миллиметров и увеличиваю напряжение ).

- По результатам измерений ученик заполняет на доске таблицу , которая имеет следующий вид:


1

2

3

4

5

n

U








I








( Полученную зависимость в виде графика учащиеся видят на экране, что, с одной стороны, экономит время на уроке, с другой - улучшает визуализацию результатов демонстрационного эксперимента)


- Работа школьников с учебником (п. 125, стр. 338. «Физика». Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский. М., «Просвещение»,2011 г.)


1) Рассматривают количественную сторону явления.

2) Изучают условия возникновения разряда.

3) Узнают о роли положительных ионов в образовании лавин заряженных частиц.

4) Определяют разновидности самостоятельного разряда при атмосферном давлении, используя таблицу


Тип разряда

Условия

Причина

Примене - ние

тлеющий




дуговой




искровой




корон- ный




5) Используя электронное приложение к учебнику «Физика 10 кл.» , работают с рисунками 249-252 (см. разделы «Рисунки», «Анимация»).

5.Закрепление изученного. Решение задач.


- Групповая работа учащихся.

Группа 1. (средний уровень знаний)

1. Сколько пар ионов возникает под действием ионизатора ежесекундно в 1 см* разрядной трубки, в которой течёт ток насыщения 0,002 мА. Площадь каждого плоского электрода 1 дм* и расстояние между ними 5 мм.

2. Какой скорости должны достигнуть электроны к моменту соударений с молекулами, чтобы в азоте началась ионизация ударом? Энергия ионизации молекул азота 14,5 эВ.

Группа 2. (средний уровень знаний)

1. Какой должна быть напряжённость электрического поля, чтобы при длине свободного пробега 0,5 мкм электрон смог ионизировать атом газа с энергией ионизации 2,4 10* Дж.

2. Электрон, движущийся со скоростью 1,83 Мм/с, влетел в однородное поле в направлении, противоположном направлению напряжённости поля. Какую разность потенциалов должен пройти электрон, чтобы ионизировать атом водорода, если энергия ионизации 2,18 10 * Дж ?

Группа 3. (средний уровень знаний)

  1. Максимальный анодный ток в ламповом диоде равен 50 мА. Сколько электронов вылетает из катода каждую секунду?

  2. В диоде электроны ускоряются до энергии 100 эВ. Какова их минимальная скорость у анода лампы?

Группа 4. (высокий уровень знаний)

1. Скорость движения электронов между электродами в диоде доходит до 100 Мм/с, а в металлических проводниках анодной цепи скорость направленного движения электронов не более долей миллиметра в секунду. Одинакова ли сила тока в лампе и в проводниках, составляющих анодную цепь?

2. Электронный пучок проходит между пластинами конденсатора путь 50 мм и при этом отклоняется на 10 мм. Какова горизонтальная составляющая скорости электронов, если напряжённость электрического поля между пластинами конденсатора 15 кВ/м?

3. Электрон влетает со скоростью 60 Мм/с в плоский конденсатор параллельно пластинам. Расстояние между пластинами 1 см, длина конденсатора 5 см, разность потенциалов на пластинах 600 В. Найти отклонения электрона сразу за пластинами конденсатора.


6. Итоги урока. Работу учащихся оценивает учитель.


7. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению:

п. 125, составить план параграфа ; №896, №897, №898, №899 (А.П. Рымкевич. Сборник задач по физике.) ; приготовить презентацию по теме «Виды разрядов в газах. Их применение».


Литература

ЕруноваЛ.И. Урок физики и его структура при комплексном решении задач обучения. М.; 1988.

Поляков С.А. Профиль завтрашнего дня. // Школьное обозрение. 2002.№6.: ноябрь-декабрь.

Разумовский В. Г., Хижнякова Л.С. и др. Современный урок физики в средней школе. М., 1983.

Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998.

Усова А.В., Бобров А.А. Формирование учебных умений и навыков учащихся на уроках физики. М., 1988.

Усова А.В., Вологодская З.А. Самостоятельная работа учащихся по физике в средней школе. М., 2009.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Самостоятельный разряд в газах. Различные типы самостоятельного разряда и их применение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Электрический ток в газах. Самостоятельный и несамостоятельный газовый разряд

Электрический ток в газах. Самостоятельный и несамостоятельный газовый разряд

УРОК . №____________. __________________. Тема урока:. Электрический ток в газах. Самостоятельный и несамостоятельный газовый разряд. . ...
Изотопы, их применение. Поглощенная доза излучения и ее биологическое действие. Защита от излучения

Изотопы, их применение. Поглощенная доза излучения и ее биологическое действие. Защита от излучения

Интегрированный урок. . Тема: «Изотопы, их применение. Поглощенная доза излучения и ее биологическое действие. Защита от излучения». Учитель ...
Электромагниты, их свойства и применение

Электромагниты, их свойства и применение

Урок по теме: Электромагниты, их свойства и применение. План-конспект урока. Цель урока. : актуализировать знания  . об устройстве и принципе ...
Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений

Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений

Приложение 1. Урок –. путешествие: «Сказка – ложь, да в ней намек». по теме: «Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических ...
Газовые законы и их применение

Газовые законы и их применение

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗИКЕ. Учитель физики Бахчисарайской ОШ № 4, Республика Крым:. . Марынич Н.Н. Тип занятия. : комбинированный. Тема ...
Простые механизмы и их применение. КПД простых механизмов

Простые механизмы и их применение. КПД простых механизмов

Урок физики7 класс. Тема урока: «Простые механизмы и их применение. КПД простых механизмов». Цели урока: повторить виды простейших механизмов, их ...
Электромагниты, их свойства и применение

Электромагниты, их свойства и применение

Электромагниты, их свойства и применение. Конспект деловой игры для 8 класса. Ц е л ь у р о к а: Продолжить развитие навыков самостоятельной работы ...
Разработка и применение комплекса дистанционных веб-ресурсов по физике

Разработка и применение комплекса дистанционных веб-ресурсов по физике

. Разработка и применение комплекса. дистанционных веб-ресурсов по физике. Львовский Марк Бениаминович, канд. техн. наук, учитель физики высшей ...
Давление. Давление в жидкостях и газах

Давление. Давление в жидкостях и газах

Обобщающий урок в 7 классе по теме «Давление. Давление в жидкостях и газах». (урок на пять). *К данному уроку прилагается презентация. **Учащиеся ...
Физические величины и их измерение

Физические величины и их измерение

Урок 2. Физические величины и их измерение. . . Цели урока:. . а) образовательные. ученик должен усвоить:. - понятие физической величины ...
Решение задач на применение формулы тонкой линзы

Решение задач на применение формулы тонкой линзы

МОУ СОШ №25. С углубленным изучением отдельных предметов. Муниципальный округ Орехово-Зуево. Открытый урок по физике. КЛАСС: 11А. ТЕМА: ...
Звезды и их классификация

Звезды и их классификация

Тема урока:. . Звезды и их классификация. . Цель урока:. . . познакомить учащихся с физическими характеристиками звезд, расширить мировоззрение ...
Диффузия в жидкостях, газах и твёрдых телах

Диффузия в жидкостях, газах и твёрдых телах

Урок «Диффузия в жидкостях, газах и твёрдых телах» 7 класс. Цели урока:. Образовательные:. ознакомить обучающихся с опытными фактами, позволяющими ...
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах

Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах

План урока по ФИЗИКЕ в 8Б классе. . Учитель Седунова Н. В. Тема урока:. «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах». Задача урока:. Научить ...
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах

Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах

Тема урока:. Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.(. 2 часа. ). Цель:. формирование навыков мышления и исследовательских навыков с помощью ...
Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах

Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах

Тема : «Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах». Автор: учитель физики, Лопина Маргарита Олеговна. 7 класс. Цель урока:. Изучение диффузии ...
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах

Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах

Ф.И О. Егорова Галина Владимировна. Предмет: физика. Класс: 7. У.М.К: Авторская программа: Гутник Е.М., Перышкин А.В. «Физика 7-9». М.:Дрофа. ...
Решение задач на применение законов Ньютона

Решение задач на применение законов Ньютона

Урок физики в 10 классе по теме: (слайд №1). «Решение задач на применение. законов Ньютона». Цель урока:. Систематизация знаний о законах Ньютона. ...
Решение задач на применение законов Ньютона

Решение задач на применение законов Ньютона

План-конспект урока. ТЕМА 2. Динамика. ЗАКОНЫ ДВИЖЕНИЯ НЬЮТОНА. УРОК № 5. . Решение задач на применение законов Ньютона. ТИП УРОКА:. комбинированный. ...
Изопроцессы и их законы

Изопроцессы и их законы

МОБУ «Хрущевская СОШ им. А.И. Миронова». УРОК ФИЗИКИ. по теме. «Изопроцессы и их законы». для 10 класса. Учитель: Сорокина Е.В. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 июня 2017
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект