Конспект урока «Решение задач на применение законов Ньютона» по физике
План-конспект урока
ТЕМА 2. Динамика
ЗАКОНЫ ДВИЖЕНИЯ НЬЮТОНА
УРОК № 5. Решение задач на применение законов Ньютона
ТИП УРОКА: комбинированный
ВИД УРОКА: традиционный в сочетании с программными педагогическими средствами
ЦЕЛЬ УРОКА: передать три закона Ньютона в одной иллюстрации, дать возможность обучающимся наглядно вникнуть в законы движения. Привлечь внимание к изучению физического процесса на плакате, понять явление по своему сценарию. Научиться применять законы Ньютона к анализу явлений окружающего мира; применять знания на уроке к решению физических задач; усвоить характерные особенности законов.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные: выявить уровень усвоения формул законов Ньютона и их применения. Повторить знания о параметрах характеризующих массу, скорость, ускорении, силу. Почему тело движется равноускоренно? Как возникает сила. При каких условиях тело движется без воздействия внешних сил. Что такое действие и противодействие.
Воспитательные: показать значение работ Ньютона, область их применения.
Развития мышления: проверить уровень самостоятельного мышления, пробудить творческий поиск.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: компьютер, мультимедийный проектор, иллюстрация Законы движения Ньютона.
ХОД УРОКА:
I. Иллюстрация
Рисунок 1
1. «Рыцарь» копьём толкнул модель автомобиля массой один килограмм, в результате за одну секунду она сдвинулась на один метр, приобретя скорость
V1 = 1м /с.
-
Определим ускорение a = V1 – V0 / t1 – t0 = 1 м /с2.
-
Определим силу F, необходимую для сдвига модели массой m= 1 кг за время t =1 с. Она равна 1 Н. F = ma это второй закон Ньютона.
F = 1 кг 1 м /с2 =1 Н.
Эту силу назвали в честь Исаака Ньютона, рисунок 2
-
Модель с коробкой ударилась о кирпичную стену с силой 1 Н. Это
третий закон Ньютона – действие
и противодействие (модель автомобиля и неподвижная стена).
Модель автомобиля и стена действуют друг на друга с равными
силами, но направленными в противоположные стороны
F = - F, рисунок 3
5. На иллюстрации видно, что в момент столкновения коробка имела скорость 1м /с и с этой же скоростью коробка продолжала двигаться
по прямой линии до тех пор пока на неё не подействовали внешние
силы. Это первый закон Ньютона – закон инерции, рисунок 4
Все три закона не учитывают силы трения
II. Обучаемые, с целью понятия всех трёх законов Ньютона в одной иллюстрации интерпретируют её в своих тетрадях.
III. В тетрадях делают аналитический расчёт пройденного пути модели автомобиля массой 1 кг, при воздействии силы в один ньютон. Данные расчётов занося в сводную таблицу, рисунок 5. Строят графики зависимости скорости, ускорения и пройденного пути от времени V = f(t), a = f(t), S = f(t), рисунок 6 графики.
Рекомендации: для построения графика S = f(t).
-
Ось абсцисс (временная ось) в одну секунду. Делим на пять равных частей.
-
Ускорение, a = const, a =
-
По графику скорости V = f(t) определяем скорости в каждый интервал времени методом интерполяции.
-
Определяем среднюю скорость
Vср 1 = (V0,2 - V0) / 2 = 0,2 - 0/2 = 0,1 м/с
Vср 2 = (V0,4 - V0) / 2 = 0,4 - 0/2 = 0,2 м/с
Vср 3 = (V0,6 - V0) / 2 = 0,6 - 0/2 = 0,3 м/с
Vср 4 = (V0,8 - V0) / 2 = 0,8 - 0/2 = 0,4 м/с
Vср 5 = (V1,0 - V0) /2 = 0,2 - 0/2 = 0,5 м/с
-
Определяем пройденный путь S1-5 за интервал времени t =0,2c по формуле: S = Vср t +at2 /2
IV. Домашнее задание. С помощью компьютера (или без него) и приложения Paint изобразить Законы движения Ньютона в одной иллюстрации по своему видению. Для желающих и имеющих программу «Живая физика» создать анимацию
Приложения
-
Рисунок1 «Законы Ньютона в одной иллюстрации»
-
Рисунок 2 фрагмент слайда - «Второй закон Ньютона»
-
Рисунок 3 фрагмент слайда - «Третий закон Ньютона»
-
Рисунок 4 фрагмент слайда - «Первый закон Ньютона»
-
Рисунок 5 Сводная таблица
-
Рисунок 6 Графики V = f(t), a = f(t), S = f(t).
Список литературы
-
Г.Я. Мякишев Б.Б. Буховцев Н. Н. Сотский Физика 10 класс Москва «Просвещение» 2010
-
Н. А. Манько Физика Полный курс Мультимедийный репетитор «Питер Пресс», 2009
3. Т. В. Ильина Интенсификация учебного процесса Законы движения Ньютона теоретический и научно – методический журнал «Специалист» №3 Москва 2008
4. « Живая физика» Учебно - методический комлект Москва 2000
Ильина Т. В.
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 4 Рисунок 3
Аналитический расчёт пройденного пути модели массой 1 кг при взаимодействии силы
F = 1 ньютон
Интервал времени | Ускорение , | Средняя скорость , | Расчёт по формуле , | |
0,2 | 1 | 0,1 | =0,1·0,2+0,5.0,4= | |
0,4 | 1 | 0,2 | ||
0,6 | 1 | 0,3 | ||
0,8 | 1 | 0,4 | ||
| 1 | 1 | 0,5 |
Рисунок 5
Графики
Скорости V= f (t) , пройденного пути S = f (t), ускорения a = f(t)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на применение законов Ньютона», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.