Конспект урока «Органы размножения» по биологии для 7 класса
Акимова Наталья Сергеевна. МКОУ «Кондровская СОШ №3».
Открытый урок по биологии 7 класс
к учебнику Латюшина В.В. «Животные».
(по методике Скворцовой Г.И.)
Тема «Органы размножения».
Задачи:
1. Образовательные
-
Сформировать понятия о продлении рода как одном из основных свойств живого.
-
Познакомить учащихся с формами размножения животных.
-
Показать значение бесполого и полового размножения для животных.
-
Сформировать представление об эволюции органов размножения животных разных групп.
2. Развивающие
-
Развивать умения работать с таблицами (бортовой журнал).
-
Научить систематизировать свои знания, формулировать выводы.
-
Развивать речь, критическое мышление ученика, умение сопоставлять и анализировать.
-
Развивать умение проводить самостоятельный поиск биологической информации.
3. Воспитательные
-
Воспитывать у детей толерантность.
-
Воспитывать умение работать в паре.
Тип урока: изучение нового материала.
Основные понятия урока: размножение: бесполое и половое; половая система; половые органы; гермафродиты; раздельнополость; яичники; яйцеводы; матка; плацента; семенники; семяпроводы.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран; комплект раздаточного материала (кроссворд, бортовой журнал, текст по теме «Органы размножения»).
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
1.Организа-ционный момент (1 мин). | Приветствие, проверка готовности к уроку, присутствующих и отсутствующих. «Здравствуйте, ребята. Посмотрите все ли у вас готово к уроку? Присаживайтесь». | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, присаживаются. |
2.Актуализация знаний (10 мин). | Фронтальный опрос. «Ребята, давайте вспомним, какие системы органов мы с вами уже изучили?» «Молодцы. А теперь давайте с вами вспомним основные понятия, связанные с этими системами органов. Для этого возьмите листочки с кроссвордами. На данный момент ваша задача, в парах, правильно разгадать кроссворд. Время на выполнение этого задания 10 минут. Выполняем». | Отвечают на вопросы учителя. Разгадывают кроссворд. |
3.Мотивационно- целевой этап (5 мин). | Проверяют кроссворд. «Давайте с вами проверим. Какие основные понятия нам встретились в кроссворде. Хорошо, а теперь, если вы обратили внимание, в кроссворде есть клеточки с буквами другого цвета. Сейчас, глядя на набор этих букв, давайте составим с вами основное понятие, которое будет связанно с нашей сегодняшней темой. Составляем. 1 минуту вам на это задание». «Правильно. Это размножение. Соответственно, тема и цель нашего урока каковы?» «Молодцы. Хорошо. Открываем тетради, записываем число, тема урока – Органы размножения». | Отвечают на вопросы кроссворда. Составляют ключевое слово (размножение). Формулируют тему и цели урока. |
4.Процессуально-деятельностный этап (17-20 мин). | «Отправляемся с вами в путешествие в Страну знаний. Посещая неизвестные нам острова знаний, будет заполнять бортовые журналы. Посмотрите. Сейчас заполните, пожалуйста, первый и второй столбики журнала- Что мы знаем по данной теме и что мы хотели бы узнать? На заполнение вам 6 мин.» «Заканчиваем. Давайте проверим». «Замечательно. Уже знакомы с этой темой из курса ботанике 6 класса и есть то, что хотим узнать по этой теме. Молодцы». «А теперь посмотрите, у вас на столах лежат тексты по теме «Органы размножения», если этого мало, есть учебники- параграф 45. И правильно, мы с вами читаем предложенный вам материал. И после прочтения начинаем заполнять третий столбик журнала- Что нового мы узнали? Заполняем. На выполнение этого задания вам 15 мин.». | Заполняют первый столбик бортового журнала. Учащиеся по желанию зачитывают то, что написали в столбики. Читают текст, параграф учебника и заполняют третий столбик журнала. |
5.Контрольно- оценочный этап (применение и закрепление знаний) (3-5 мин). | «Молодцы. Справились с заданием. Плодотворно поработали. чтобы закрепить новые знания, давайте выполним задания в тетради на печатной основе № 4 на стр. 121 и № 1 стр. 122». «Хорошо. Проверим. Пожалуйста, первое задание читаем текст со словами, которые вы вставили на место пропущенных». | Выполняют задания в тетради на печатной основе. Проверяют выполнение заданий. |
6.Рефлексивно- оценочный этап (5-7 мин). | «А сейчас по записям вашего бортового журнала закончите предложения, которые перед вами на слайде». Вопросы: 1. Сегодня я узнал. . . 2. Я понял что . . . 3. Теперь я могу . . . 4. Я приобрел . . . 5. Меня удивило . . . «И на последок, составим синквейн к слову «РАЗМНОЖЕНИЕ». На это вам 3 минутки. Приступили». | Заканчивают предложения по цепочке. Составляют синквейн. Пример: Размножение Бесполое и половое Воспроизводит, рождает, передает Размножение- способ передачи наследственной информации Жизнь |
7.Домашнее задание (1 мин) | «Молодцы. Справились. Открываем дневники, записываем домашнее задание- п. 45, задания в тетради на печатной основе № 1, 2 стр. 121, № 6 стр. 123». | Записывают домашнее задание в дневники. |
8.Подведение уроков (1 мин). | Выставление отметок за работу на уроке. «Спасибо за такую активную, плодотворную работу на уроке. Урок окончен. Можете быть свободны». | |
45 мин. | |
Приложение.
Что мы знаем о классификации веществ?
Что мы хотели бы узнать?
Что нового мы узнали?
Кроссворд.
Вопросы: 1. Наружный слой покрова позвоночных животных.
2. Процесс выравнивания концентраций кислорода внутри организма и в окружающей среде.
3. Процессы измельчения, расщепления и всасывания.
4. Специальный орган, обеспечивающий движение крови.
5. Ответная реакция организма на воздействие раздражителя при помощи нервной системы.
6. Свойство одноклеточных животных реагировать на раздражение.
7. Этот вид (тип) зрения, свойственный большинству птиц.
| | | | | | | 6.Р | | | | | | | | | |
| | | | | | | | А | | | | | | | | |
| | | | | | | | З | | | | | | | | |
| | | | | | | | Д | | | | | | | | |
7.М | О | Н | О | К | У | Л | Я | Р | Н | О | Е | | | | | |
| | | | | | | | А | | | | | | | | |
| | | | | | | | Ж | | | | | | | | |
| | | | | | | | И | | | | | | | | |
| | 1.Э | П | И | 2.Д | Е | Р | М | И | С | | | | | | |
| | | | | И | | | О | | | | | | | | |
| | | | | Ф | | | С | | | | | | | | |
| | | | | Ф | | | Т | | | | | | | | |
| | | | | У | | | Ь | | | | | | | | |
| | | | | З | | | | | | 4.С | | | | | |
| | | | 3.П | И | Щ | Е | В | А | Р | Е | Н | И | Е | | |
| | | | | Я | | | | | | Р | | | | | |
| | | | | | | | | | | Д | | | | | |
| | | | | | | | | | | Ц | | | | | |
| | | | | | | | | | 5.Р | Е | Ф | Л | Е | К | С |
Текст.
«Органы размножения».
Размножение — присущее всем живым организмам свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни. Разные способы размножения подразделяются на два основных типа: бесполое и половое. Для организмов, обладающих клеточным строением, в основе всех форм размножения лежит деление клетки.
Бесполое размножение.
Бесполое размножение — тип размножения, при котором следующее поколение развивается из соматических клеток без участия репродуктивных клеток — гамет.
Бесполое размножение является древнейшим и самым простым способом размножения и широко распространено у одноклеточных организмов (бактерии, сине-зелёные водоросли, хлореллы, амёбы, инфузории). Этот способ имеет несколько преимуществ перед половым способом: для проведения требуется меньше энергии и времени, а также нет необходимости в поиске полового партнера, что позволяет обеспечить высокие темпы размножения. Вместе с тем, появившиеся в результате мутации вредные изменения, тоже закрепляются на длительный период времени. Кроме того, в неблагоприятных, меняющихся условиях среды, практически все особи погибнут, так как в среднем, они практически идентичны одной родительской особи. Следует отметить, что способность вида к бесполому размножению не исключает способности к половому процессу, но тогда эти события разнесены во времени.
Наиболее распространённый способ размножения одноклеточных организмов — деление на две части, с образованием двух отдельных особей.
Среди многоклеточных организмов способностью к бесполому размножению обладают практически все растения и грибы — исключением является, например, вельвичия. Бесполое размножение этих организмов происходит вегетативным способом или спорами.
Среди животных способность к бесполому размножению чаще встречается у низших форм, но отсутствует у более развитых. Единственный способ бесполого размножения у животных — вегетативный.
Широко распространено ошибочное мнение, что особи, образовавшиеся в результате бесполого размножения, всегда генетически идентичны родительскому организму (если не брать в расчёт мутации). Наиболее яркий контрпример — размножение спорами у растений, так как при спорообразовании происходит редукционное деление клеток, в результате чего в спорах содержится лишь половина генетической информации, имеющейся в клетках спорофита.
Половое размножение.
Половое размножение сопряжено с половым процессом (слиянием клеток), а также, в каноническом случае, с фактом существования двух взаимодополняющих половых категорий (организмов мужского пола и организмов женского пола).
При половом размножении происходит образование гамет, или половых клеток. Эти клетки обладают гаплоидным(одинарным) набором хромосом. Животным свойствен двойной набор хромосом в обычных (соматических) клетках, поэтому гаметообразование у животных происходит в процессе мейоза. У многих водорослей и всех высших растений гаметы развиваются в гаметофите, уже обладающим одинарным набором хромосом, и получаются простым митотическим делением.
По сходству-различию возникающих гамет между собой выделяют несколько типов гаметообразования:
-
изогамия — гаметы одинакового размера и строения, со жгутиками
-
анизогамия — гаметы различного размера, но сходного строения, со жгутиками
-
оогамия — гаметы различного размера и строения. Мелкие, имеющие жгутики мужские гаметы, называются сперматозоидами, а крупные, не имеющие жгутиков женские гаметы, — яйцеклетками.
При слиянии двух гамет (в случае оогамии обязательно слияние разнотипных гамет) образуется зигота, обладающая теперь диплоидным (двойным) набором хромосом. Из зиготы развивается дочерний организм, клетки которого содержат генетическую информацию от обеих родительских особей.
Гермафродитизм.
Животное, имеющее и мужские, и женские гонады, называется гермафродитом. Гермафродитизм широко распространён среди низших животных и в меньшей степени у высших. Аналогичный признак у растений называется однодомностью (в отличие от двудомности) и сопряжен с общей эволюционной продвинутостью вида в меньшей степени, чем у животных.
Эволюция размножения.
Эволюция размножения шла, как правило, в направлении от бесполых форм к половым, от изогамии к анизогамии, от участия всех клеток в размножении к разделению клеток на соматические и половые, от наружного оплодотворения к внутреннему с внутриутробным развитием и заботой о потомстве.
Темп размножения, численность потомства, частота смены поколений наряду с другими факторами определяют скорость приспособления вида к условиям среды. Например, высокие темпы размножения и частая смена поколений позволяют насекомым в короткий срок вырабатывать устойчивость к ядохимикатам. В эволюции позвоночных — от рыб до теплокровных — наблюдается тенденция к уменьшению численности потомства и увеличению его выживаемости.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Органы размножения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.