- КОЖА. ЗНАЧЕНИЕ И СТРОЕНИЕ КОЖИ

Конспект урока «КОЖА. ЗНАЧЕНИЕ И СТРОЕНИЕ КОЖИ» по биологии для 8 класса

1001 идея интересного занятия с детьми

КОЖА. ЗНАЧЕНИЕ И СТРОЕНИЕ КОЖИ.

Сумина Наталья Владимировна, МБОУ Дмитриевская сош, учитель химии и биологии, Новосибирская область

Предмет (направленность): биология

Возраст детей: 8 класс

Место проведения: класс


Цель урока: раскрыть особенности строения кожи, её функции, их взаимосвязь; углубить знания о гигиене кожи.

Оборудование: компьютер, проектор, диск «Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье. 8 класс»

Высказывания на доске (Приложение 2)

Выставка книг, журналов, статей о коже.


Ход урока

I Вводная часть

Организация класса, приветствие учащихся.

II Изучение нового материала

(вступительное слово учителя)

Сегодня мы с вами на уроке познакомимся с органом человеческого тела, а с каким вам предстоит угадать самим с помощью подсказок.

(на доске перевёрнутый лист с названием органа)

Подсказки:

- Это сложный орган со многими функциями;

- Масса этого органа у взрослого человека достигает в среднем 2,7 кг

- Это самый тяжёлый орган человеческого тела;

- Его называют «зеркалом здоровья и болезни»;

- Этот орган является своеобразным экраном, на который проецируются процессы, происходящие в организме;

- Этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь;

- Этот орган тесно связан с нервной системой;

- В нём заложены многочисленные нервные рецепторы, воспринимающие различные внешние раздражения;

- Этот орган формирует расовые образованияногти и волосы.

(учащиеся дают название органукожа; формулируют тему и цели урока)

У человека и животных кожа представляет собой специальное образование, служащее границей между живым организмом и внешней средой, ограждающее его от различных внешних влияний, позволяющее сохранять постоянство внутренней среды организма. Площадь поверхности кожи в среднем 1,5-2 м2.

Кожа выполняет ряд разнообразных функций: защитную, терморегуляторную, выделительную, чувствительную, является депо крови.

Какие же особенности строения кожи позволяют выполнять столь разнообразные функции?

(просмотр слайдов на экране с диска «Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье. 8 класс»

1-й слайд «Слои кожи»

2-й слайд «Эпидермис (надкожица)»

(Учащиеся самостоятельно составляют схему «Строение кожи»)

Поверхностный слой создаёт постоянную тонкую оболочку из ороговевших клеток, которые всё время слущиваются (отмирают) и заменяются клетками более глубокого слоя. Так происходит постоянное обновление кожи.

Если долго купаться в горячей ванне и потом растереться полотенцем, то на коже начинают кататься беленькие шарики. Это снимается верхний слой надкожицы. Или, например, если неосторожно загореть на солнце, то через несколько дней снимается тонкая плёнка. Надкожица очень тоненькая, напоминает крылья мухи или стрекозы.

3-й слайд «Пигментация кожи»

4-й слайд «Значение меланина»

В живых клетках наружного слоя содержится пигмент - красящее вещество. Оно определяет цвет кожи и защищает организм от лучей солнца. При увеличении количества этого вещества образуется загар.

5-й слайд «Дерма и гиподерма»

Самостоятельная работа

(учащиеся проводят самонаблюдения с дальнейшим обсуждением)

Самонаблюдения:

1. Рассмотрите без лупы кожу тыльной стороны кисти руки. Сожмите руку в кулак. Что происходит со складками кожи в области сустава? Каково значение этих складок кожи?

2. Оттяните кожу на тыльной стороне кисти. Какие свойства кожи вы обнаруживаете?

3. Рассмотрите строение ногтя. Объясните, как можно доказать отсутствие на ногтях кровеносных сосудов и нервных окончаний.

4. Рассмотрите узоры на подушечках пальцев, объясните: почему по отпечаткам пальцев можно установить личность человека? Почему подушечки пальцев обладают большой чувствительностью?

6-й слайд «Потовые железы»

7-й слайд «Волосы и волосяные фолликулы»

8-й слайд «Сальные железы»

9-й слайд «Строение ногтя»

10-й слайд «Тренажёр» (один из учащихся работает за компьютером)

11-й слайд «Рецепторы кожи»

Гигиена кожи

Объясните следующие гигиенические требования по уходу за кожей:

1. одежда и обувь должны быть свободными;

2. нижнее бельё необходимо менять ежедневно;

3. кожу необходимо содержать в чистоте

4. при наличии раны кожу около неё следует обеззараживать.

Выводы по уроку:

(учащиеся формулируют с помощью учителя)

- Кожа - наружный покров тела. Это такой же орган, как, например, сердце или почки.

- Основная функция кожиобособить и частично изолировать тело от внешней среды.

- Другие функции кожитерморегуляция, получение информации об окружающей среде, обеспечение развития и функционирования волос и желёз.

- Волосы и ногтиэто видоизменения кожи.

- Сальные и потовые железыструктурные элементы кожи, обеспечивающие её нормальную деятельность. Молочные железы являются видоизменением потовых желёз.



III Закрепление: Выполнить в рабочей тетради работу 134

Самостоятельная работа по вариантам

Вариант 1.

Выбрать правильные утверждения:

1. Кожасложный орган.

2. площадь поверхности кожи 2-3м2.

3. эпидермис состоит из живых клеток.

4. цвет кожи зависит от содержания меланина.

5. кожное сало придаёт коже мягкость и эластичность.

6. волосы и ногти имеют нервные окончания.

7. гиподермапредохраняет внутренние органы от ушибов и толчков.

8. нижнее бельё необходимо менять ежедневно.

9. ногти пронизаны кровеносными сосудами.

10. кожу необходимо содержать в чистоте.



Вариант 2.

Выбрать правильные утверждения:

1. кожасамый лёгкий орган.

2. кожаэто экран внутренней среды организма.

3. эпидермиссамый толстый слой кожи.

4. при испарении пота тело охлаждается.

5. волосы и ногтиэто роговые образования кожи.

6. гиподермаэто самый верхний слой кожи.

7. через кожу удаляются вредные вещества.

8. подушечки пальцев не обладают чувствительностью.

9. одежда и обувь должны быть свободными.

10. при наличии раны кожу около неё не следует обеззараживать.

IV Домашнее задание

Параграф 40 читать; выполнить работу 135 в рабочей тетради;

подготовить сообщения (Приложение 1)

Приложение 1

Темы сообщений

1. Что такое альбинизм?

2. Откуда берутся родинки, родимые пятна и бородавки?

3. Можно ли по линиям на ладони определить будущее человека?

4. Сколько у человека волос?

5. Отпечатки пальцев.

6. О чём расскажет кожа.

7. Модные идеи: пирсинг.

8. Тайны волос.

9. О чём могут рассказать ногти.

10. Уход за ногтями.

11. Юношеские угри.

Приложение 2

Высказывания

1. Волдыри, сыпи, язвыэто как бы «кожная проба», показатель общего состояния здоровья человека.

2. Человеческий волос в 500 раз толще стенок мыльного пузыря, в 5 раз толще капилляра, в 12 раз толще стенок альвеол, в 20 раз толще паутины.

3. Человеческий волос в 500 раз толще стенок мыльного пузыря, в 5 раз толще капилляра, в 12 раз толще стенок альвеол, в 20 раз толще паутины.

4. По прочности волос занимает среднее положение между медью и железом.

5. Через кожу в организм поступает около 2% потребляемого человеком кислорода.

6. Вся кожная поверхность тела человека содержит 250 тыс. «Холодовых» рецепторов и только 30 тыс. «тепловых». На 1см2 находится около 50 болевых точек, 12 –холодовых и 1-2 тепловых.



ЛИТЕРАТУРА

  1. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология: учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2010

  2. Маш Р.Д., Драгомилов А.Г. Биология: Человек: методика для учителя. – М.: Вентана-Граф, 2010

  3. Пепеляева О.В., Сунцова И.В. Поурочные разработки к учебным комплектам «Биология. Человек», 8 класс, Д.В. Колесов, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева; А.С. Батуева и др.; А.Г. Драгомилова, Р.Д. Маша. – М.: ВАКО, 2005.







































7

Здесь представлен конспект к уроку на тему «КОЖА. ЗНАЧЕНИЕ И СТРОЕНИЕ КОЖИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА

СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА

Конспект урока по биологии. 8 класс. «СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА». Учитель: Хаванская Н.А. Цели урока. : сформировать у учащихся знания о строении ...
ЗНАЧЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

ЗНАЧЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

ЗНАЧЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Для человека звери имеют большое значение с тех времен, когда наш обезьяноподобный предок впервые пошел на ...
СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА

СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА

СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА. В 8 КЛАССЕ. Здравствуйте. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца друг другу. Возьмитесь ...
ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХСЯ: ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ, ДЫХАТЕЛЬНАЯ, КРОВЕ-НОСНАЯ И ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМЫ

ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХСЯ: ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ, ДЫХАТЕЛЬНАЯ, КРОВЕ-НОСНАЯ И ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМЫ

1001 идея интересного занятия с детьми. . ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХСЯ: ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ, ДЫХАТЕЛЬНАЯ, КРОВЕНОСНАЯ И ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМЫ. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 августа 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект