Конспект урока «Круги кровообращения» по биологии для 8 класса
План конспект урока
« Круги кровообращения"
-
Кобцова Наталья Владимировна
-
МОУ «ООШ № 39» г. Саратова, Саратовская область
-
Учитель биологии
-
Биология
-
8 класс
-
Кровеносная и лимфатическая системы, урок № 2
-
« Биология.Человек.8 класс» Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев –под руководством В.В.Пасечника
-
Цель урока: развить знания учащихся о системе органов кровообращения, ее значении, особенностях строения органов кровообращения, о большом и малом кругах кровообращения.
-
Задачи:
Образовательные: Рассмотреть строение сердца
Рассмотреть движение крови в большом и малом кругах кровообращения.
Изучить изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение.
Развивающие: Развивать у учащихся познавательный интерес к данной теме, используя яркие иллюстрации, анимации из ЭОР.
Развить логическое мышление при выполнении лабораторной работы, используя полученные знания о системе кровообращения и лимфатической системы.
Сформировать умения выделять главное при составлении конспекта урока учащимися в процессе объяснения учителем нового материала. Развить навыки работы на компьютере при выполнении заданий во время актуализации и закрепления знаний в виде компьютерного тестирования.
Воспитательные: расширять научное мировоззрение, воспитывать ответственность, самостоятельность, трудолюбие, критичность.
-
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, самостоятельная, лабораторная.
-
Техническое оборудование: компьютеры и медиа проектор.
-
Структура и ход урока
Таблица 1
Структура и ход урока
Этап урока | Название используемых ЭОР ( с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Время (в мин) | |
1. | Оргмомент | | Определяет готовность учащихся к работе. Называет тему : «Круги кровообращения» | Готовят учебники, тетради. | 1 |
2. | Целеполага ние и мотивация | | Сообщает цель урока и план работы на уроке ( план: повторение дом. задания,- изучение строения сердца, кругов кровообращения, выполнение лабораторной работы: «изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение.») | Внимательно слушают учителя, настраиваются на работу. | 1 |
3. | Актуализация знаний. | ФЦИОР: Ссылка №1 Транспортные системы организма Ссылка №2 Функции лимфатической системы Ссылка №3 Движение лимфы | Предлагает вспомнить определения, базовые понятия для изучения темы: внутренняя среда организма, гомеостаз, замкнутая и незамкнутая кровеносные системы, аорта, капилляр, артериальная кровь, венозная кровь, лимфатические сосуды, узлы. Фронтальный опрос: -какие органы образуют кровеносную систему? - чем артерии отличаются от вен? - Каковы особенности строения капилляров? - Через какие сосуды возможен обмен между кровью и тканями? Почему? Демонстрация таблицы «Функции лимфатической системы» (ссылка №2) -Как образуются тканевая жидкость и лимфа? - Какое значение в организме имеют лимфатические узлы? Демонстрация рисунка-анимации «Движение лимфы» (ссылка№3) Индивидуальный опрос: Некоторым учащимся предлагает выполнить тест на компьютерах. Учитель задает контрольное тестирование на компьютере «Транспортные системы организма»(ссылка № 1 ) | Дают определения, отвечают на вопросы, Выполняют тест. | 10 |
4. | Объяснение новой темы | Ссылка №4 Уильям Гарвей Ссылка №5 Внешнее строение сердца Ссылка №6 Внутреннее строение сердца Ссылка №7 Большой и малый круги кровообращения Ссылка №8 Работа клапанов Ссылка №9 Последствия перетяжки пальца | Решающий вклад в понимание основных законов движения крови, был сделан английским ученым Уильямом Гарвеем( 1587- 1657), открывшим два круга кровообращения. Рассказ об истории открытия кругов кровообращения: демонстрация иллюстрации с текстом « Уильям Гарвей» ( ссылка №4) Далее объяснение темы : Строение сердца: демонстрация иллюстраций : «Внешнее строение сердца» ( ссылка №5) «Внутреннее строение сердца» (ссылка №6) Рассказ о большом и малом кругах кровообращения: Демонстрация рисунка-анимации «Большой и малый круги кровообращения» ( ссылка №7) Кровообращение в сердце. Демонстрация рисунка –анимации « Работа клапанов» (ссылка №8) Изучение оттока лимфы: Демонстрация иллюстрации «Отток лимфы»( ссылка №9) Объяснение выполнения лабораторной работы №2 стр 109 | Слушают, запоминают, отбирают главное из содержания, запись в тетрадях, составление схемы кровообращения. Выполняют лабораторную работу «Изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение» | 20 |
5. | Закрепление | Ссылка №10 Тест на закрепление темы «Круги кровообращения» | Задает вопросы: - по каким венам течет артериальная кровь, по каким венозная? -Как происходит движение крови по большому и малому кругам кровообращения? -что происходит с кровью в легочных капиллярах малого круга кровообращения? - Какая кровь проходит по легочным венам? Корректирует ответы учащихся Предлагает выполнить тест на закрепление темы : Задает контрольное тестирование по теме: «Круги кровообращения» (ссылка№10) | Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга. Выполняют тест. | 10 |
6. | Подведение итогов | | Называет фамилии учащихся и оценивает их ответы при проверке домашнего задания, при закреплении новой темы. Домашнее задание: параграф 21, стр 109- ответить на вопросы лабораторной работы 2 | | 3 |
Приложение к плану конспекту урока
« Круги кровообращения»
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
-
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Транспортные системы организма
контрольный
тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e570a-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
2
Функции лимфатической системы
информационный
таблица
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/24c28e27-982c-4103-b021-cf271ddf6f9a/%5BBIO8_03-18%5D_%5BPT_03%5D.swf
3
Движение лимфы
информационный
Рисунок-анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000866-1000-4ddd-fefb-3200475d60a3/index.htm
4
Уильям Гарвей
информационный
Текст с иллюстрацией
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6234c3ca-7b7b-4e0b-800a-96adefc3d6da/%5BBI8ZD_10-01%5D_%5BIL_03%5D.html
5
Внешнее строение сердца
информационный
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c7e7560a-7bfa-47a6-8ccc-4a531351e96a/%5BBI8ZD_10-02%5D_%5BIL_01%5D.html
6
Внутреннее строение сердца
информационный
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d79bb427-132a-45dd-9d5a-28af91400848/%5BBI8ZD_10-02%5D_%5BIL_02%5D.html
7
Большой и малый круги кровообращения
информационный
Рисунок анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005ce-1000-4ddd-4f80-020046bc5027/b08_085.swf
8
Работа клапанов сердца
информационный
Рисунок анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005cd-1000-4ddd-d41f-5e0046bc5026/b08_084.swf
9
Последствия перетяжки пальца
информационный
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/eccde65c-e643-473e-bd92-9e9e255ce769/%5BBIO8_03-18%5D_%5BIM_04%5D.swf
10
Тест на закрепление темы «Круги кровообращения»
контрольный
тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e7e04-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Круги кровообращения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.