- Перспективы развития, социально-этические проблемы молекулярной генетики и генной инженерии

Конспект урока «Перспективы развития, социально-этические проблемы молекулярной генетики и генной инженерии» по биологии для 11 класса

Урок-дискуссия на тему:

Перспективы развития, социально-этические проблемы

молекулярной генетики и генной инженерии

11-й класс


Удачкина Наталья Геннадиевна,

учитель биологии Долинненской ОШ


Цель урока: изучить перспективы развития молекулярной генетики и генной инженерии, активизировать познавательную деятельность учащихся, сформировать умение самообразования.

Задачи урока:

Обобщающая: обобщить знания о методах молекулярной генетики и генной инженерии, современных достижениях данных наук;

Развивающая: развить коммуникабельность, умение аргументировано представить и защитить свою точку зрения;

Воспитательная: воспитывать уважение к позиции оппонента, умение находить компромиссы.

Оборудование:

  • компьютер;

  • презентация по теме «Достижения молекулярной генетики и генной инженерии»;

  • презентации учащихся;

  • афоризмы;

  • правила ведения дискуссии.

Примечание к уроку.

Урок проводится в форме «урок-дискуссия». Заранее (за 2 недели до проведения урока) учащиеся разбиваются на 2 группы – сторонников и противников методов генной инженерии и молекулярной биологии. Затем они получают соответствующие темы, по которым готовятся в течение двух недель. Учащимся было предложено 3 темы:

  • Препараты из трансгенных животных.

  • ГМО.

  • Терапевтическое клонирование.

Каждая группа учащихся готовит несколько слайдов презентации по своей теме.

В ходе урока каждая группа представляет и защищает свое мнение, учащиеся других групп задают вопросы, предлагают свои аргументы против данной позиции, а учащиеся отвечающей группы предлагают контраргументы и т.д. Таким образом, на уроке учащимся представляется возможность дискутировать друг с другом, высказывать свою точку зрения, отстаивать ее, соглашаться или не соглашаться с аргументами противников.

Такие уроки способствуют развитию творческих способностей учащихся, умению работать в группе, умению коллективного и индивидуального обсуждения проблемы, способствуют развитию самостоятельности, способности вести научный спор, отстаивая свою точку зрения. Также такие уроки учат ребят уважительно относиться друг к другу, к точке зрения оппонента.

Ход урока:

1. Актуализация знаний.

Ребята! Сегодня мы с вами проведем необычный урок – урок в форме дискуссии.

- объявление темы урока.

Прежде, чем мы начнем проводить нашу дискуссию, давайте определимся с основными понятиями темы.

- определение основных понятий темы: молекулярная биология, генная инженерия, трансгенез, трансгенный организм, ГМО, стволовые клетки, клонирование, клон.

2. Правила ведения дискуссии.

3. Вступительное слово учителя.

Бурное развитие науки и техники во многих странах мира когда-то позволило осуществить трансплантацию многих органов человека и манипуляции с его генотипом, что породило множество дискуссий среди философов, политиков, этиков, естествоиспытателей и юристов по поводу тех ограничений, которые должны существовать в области использования новых возможностей, открывающихся перед человечеством.

Давайте обзорно рассмотрим достижения современной молекулярной генетики и генной инженерии (презентация учителя).

Наряду с успехами генной инженерии, трансплантации органов, биотехнологии, возникали и трудности. Возникали как неизбежность и часто не имели однозначного решения. В одном ряду с этими трудностями находилась и проблема генной инженерии человека. Ее можно трактовать так:

1. Допустимо ли, с точки зрения моральных норм, хирургическое вмешательство в генотип человека?

2. Существуют ли, с точки зрения специалистов, какие-либо инструментальные, технологические пределы возможностей в этих направлениях?

3. Каких можно ожидать в этой связи социальных последствий, и может ли, в принципе, цивилизация развиваться далее без таких технологий?

4. Существуют ли здесь какие-то этические проблемы? Можно ли противостоять предполагаемым опасностям?

4. Дискуссия.

5. Подведение итогов дискуссии.

Выслушав обе стороны, можно сделать следующие выводы:

  • В современном мире получили развитие исследования в области получения организмов с заданными признаками, а также медицинское клонирование органов и тканей человека.

  • Отношение общества к достижениям молекулярной генетики и генной инженерии неоднозначное: существуют как сторонники, так и противники вмешательства в природу живых организмов, и, в частности, человека.

  • Обе стороны имеют веские доводы «за» и «против» развития и перспектив генетики, но от любой науки всё же стоит брать что-то полезное. В нашем случае хотелось бы сказать: применять и развивать генетику нужно, но пользоваться её «благами» следует осторожно и в разумных пределах.

6. Заключительное слово учителя.

7. Выставление оценок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Перспективы развития, социально-этические проблемы молекулярной генетики и генной инженерии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Наука генетика. Из истории развития генетики. Основные понятия генетики

Наука генетика. Из истории развития генетики. Основные понятия генетики

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Ильичевская средняя общеобразовательная школа». Николаевского муниципального района Волгоградской ...
Наш край в XXI веке: проблемы роста и развития

Наш край в XXI веке: проблемы роста и развития

Управление образования Луховицкого района. . Московской области. . . МОУ Гимназия № 10. Конспект занятия по теме:. «. Наш ...
Наука генетика. Из истории развития генетики

Наука генетика. Из истории развития генетики

Схема конспекта урока. Аттестуемый педагог Адаменко Ирина Петровна. Предмет Биология Класс. _9. __________________________________________. ...
Из истории развития генетики

Из истории развития генетики

" Из истории развития генетики ". Урок для 9-го класса. Требования согласно программе:. Ученик должен. . иметь представление.  об истории ...
Решение задач по молекулярной биологии и генетике

Решение задач по молекулярной биологии и генетике

. Рассмотрено «Утверждаю»:. . на заседании РМО учителей директор МОУ СОШ №2 с УИОП. биологии п. Восточный. . . . (Протокол № 6 от 17. ...
Размножение насекомых. Типы развития насекомых

Размножение насекомых. Типы развития насекомых

Урок по теме: "Размножение насекомых. Типы развития насекомых"7 класс. Задачи урока:. закрепление классификационных признаков представителей класса ...
Происхождение и начальные этапы развития жизни на Земле ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНИ. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ

Происхождение и начальные этапы развития жизни на Земле ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНИ. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ

Урок № 1. Тема урока: Глава 1. Происхождение и начальные этапы. развития жизни на Земле. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНИ. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. ...
Предупреждение искривления позвоночника и развития плоскостопия

Предупреждение искривления позвоночника и развития плоскостопия

ГБС(К)ОУ школа –интернат № 7восьмого вида станицы Казанской. Краснодарского края. Конспект урока по биологии на тему "Предупреждение искривления. ...
Питательные вещества и их значение для роста и развития организма

Питательные вещества и их значение для роста и развития организма

Тема: «Питательные вещества и их значение для роста и развития организма». Цели: дать общее представление о питательных веществах и продуктах, ...
Первоначальные и современные представления о происхождении жизни. Начальные этапы развития жизни

Первоначальные и современные представления о происхождении жизни. Начальные этапы развития жизни

Конспект, рассчитанный на 2 урока по биологии в 9 классе. Жилевская Инна Владимировна. ,. . учитель биологии. . первой категории. КГУ «Средняя ...
Задачник по молекулярной биологиии

Задачник по молекулярной биологиии

Содержание. 1. Задачи по теме «Нуклеиновые кислоты»…………………. . 3. . 1.1. . Теоретический материал по теме………………………….. . 3. . ...
Основные понятия генетики

Основные понятия генетики

Тема.  . Основные понятия генетики(9 класс). Тип урока:. Урок изучения нового материала (Урок с использованием мультимедийной презентации). Вид ...
Начальные этапы развития жизни

Начальные этапы развития жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 93». города Новокузнецка Кемеровской области. ...
Условия развития познавательной активности школьников на уроках биологии

Условия развития познавательной активности школьников на уроках биологии

. РЕФЕРАТ. ТЕМА: Условия развития познавательной активности школьников на уроках биологии. Выполнил: Захаров ...
Особенности строения, цикл развития и распространение зеленого мха

Особенности строения, цикл развития и распространение зеленого мха

Открытый урок. Тема:. «Особенности строения, цикл развития и распространение зеленого мха».  . Цель урока:. . сформировать представление ...
Этапы развития жизни на Земле

Этапы развития жизни на Земле

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №2. муниципального образования Успенский район Краснодарского ...
Вода. Экологические проблемы использования воды

Вода. Экологические проблемы использования воды

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Нижнесанарская средняя общеобразовательная школа». Троицкого муниципального района Челябинской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 сентября 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект