Конспект урока «Указательные местоимения» по английскому языку для 2 класса
План-конспект
урока английского языка
в соответствии с ФГОС
по теме:
“Указательные местоимения”
УМКHappyEnglish. ru
(авторы:К. Кауфман М. Кауфман)
2 класс
Разработал:
учитель английского языка
МБОУСОШ№4 с. Белое
Алейникова Анна Николаевна
Технологическая карта урока
Указательные местоимения | ||
Цель темы | Основная цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся в ситуации общения «Празднование Пасхи». Учебный аспект: 1)Повторить изученные буквы и звуки в игровой форме. 2)Обучать различать на слух и адекватно произносить звуки [ θ ], [ ð ] 3)Познакомить с новой лексикой и закрепить её употребление в серии упражнений. 4)Познакомить с местоимениями “this” и “that” и закрепить их употребление в серии упражнений.
Образовательный аспект: 1)Расширять кругозор учащихся. 2)Формировать интерес к иностранному языку . Развивающий аспект:
Воспитательный аспект:
| |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
| Личностные: -формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные: -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные: -построение логичного повествования описательного характера; -освоение поисковогоаудирования, диалогической и монологической речи. Коммуникативные: - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; -умение задавать вопросы; -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. |
Лексикапотемам: Указательные местоимения | |||||
Организация пространства | |||||
Межпредметные связи | Тип урока | Методы обучения | Формы работы | Ресурсы | |
Художественный труд. | Урок применения предметных ЗУНов и УУД. |
| Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная. | Учебник, рабочая тетрадь; Звуковое приложение (CD); карточки с бувами английского алфавита (на магнитах), карточки со звуками [ θ ], [ ð ], картинки, мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация, игрушки, 2 плаката с изображениями деревьев.. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||
Организационный этап. Эмоциональное вхождение в урок. Мотивация к учебной деятельности. | Goodmorning, children! I’m glad to see you today! (Учитель просит учащихся высказаться о своём настроении.Good morning, children! I’m glad to see you! Sit down, please. ( Здравствуйте, ребята!Я рада вас видеть!) | Имитируют речевое действие учителя. По картинкам-символам и аудиофрагментурока прогнозируют тему урока, обобщая знаково-символическую информацию, отвечают на вопрос. | Имитировать речевое действие. Синтезировать знаково-символическую информацию и прогнозировать тему занятия. Осознанно и произвольно отвечать на вопросы учителя. | Фронтально высказываются о своём настроении, теме урока. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном. | Слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор. | Оценивают своё настроение, правильность выполнения обобщения, вносят необходимые коррективы в свою работу как в конце действия, так и по ходу его реализации. | Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания. Волевая саморегуляция, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку. |
Целеполагание. Постановка целей и задач урока для учащихся узнаем много. | Сегодня, ребята, мы с вами нового. Мы научимся говорить о предметах, которые находятся на разном расстоянии, узнаем местоимения «это и то», повторим слова и буквы, которые мы выучили. | Анализируют свои представления об указательных местоимениях. Вместе с учителем анализируют и синтезируют информацию в цель урока и задачи. | Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету. Определять познавательную цель, строить логическую цепь рассуждений. Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. | Высказываются о цели урока и задачах. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме. | . Увидеть проблему, понять, выразить словесно своё предположение.Понимать на слух ответы учащихся, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор | Оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, на что необходимо обратить внимание, работая по теме).Формулируют учебную цель. Устанавливают последовательность действий для решения учебной задачи. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу. Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоеноВладеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. .Устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи. |
. | | | | | . | | |
Этап тренировки.Речеваязарядка. (Warming-up.) | Now we’ve come to the party. Please put questionsto your friends. Work in pairs. -Hello, Masha! Howareyou? - Fine, thanks. | Припоминают и используют известные речевые образцы в ситуации приветствия. | Осознанно задавать вопросы, давать ответы на них (т. е. строить речевое высказывание). | Взаимодействуют с одноклассниками а парах, отвечают на вопросы партнера. | Умение взаимодействовать в парах, оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, понимать настроение одноклассников. | Осуществляют самоконтроль и взамоконтроль в парах, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, коррекцию речевых действий в парах. |
Фонетическая зарядка. | Но сначала давайте потренируем наши язычки. Посмотрите, кто это? А знаете ли вы, как его зовут? Его зовут Вилли, послушайте, как он провёл утро и вместе потренируем наши язычки. Наш мишка не любит рано вставать, и когда его будит мама, он говорит [m-m; n-n-n]. [nou - nou - nou] Но мама его наконец - то разбудила, встал он, посмотрел в окошко - а там ничего не видно! На улице был мороз, и окошко замёрзло, и стал он дуть [h-h-h]. Увидел своих друзей и закричал им [ei -ei-ei]. Но мама попросила его сначала убраться дома. Вили взял коврик и пошел его выбивать [ b-p-b-p] Затем взял другой коврик и стал выбивать его [t-d-t-d]. Проголодался наш Вилли и полез в холодильник, а там только однояблоко и стал он его кушать [ æ-æ-æ]. Но мишкам яблоко не понравилось, и он пошёл в лес искать мед, шёл он, шёл по лесу, и увидел полянку, над которой кружили пчелы, он не видел пчёл и хотел полакомиться. Вдруг одна пчела увидела, что он хочет взять их мед, и стала предупреждать остальных пчел [ð-ð-ð]. Пчелки налетели на Вилли и стали его кусать [z-z-z]. Мишка Вилли убежал и начал плакать [ai-ai-ai]. Мама стала его успокаивать [θ-θ-θ] «Не плачь, Вилли!». | Воспринимают на слух и воспроизводят звуки, слова за учителем. | Выполнять действия по имитации. | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме. | Поддержать коллективный настрой при выполнении одной задачи. | Cравнивают свою речь с речью учителя. Осуществляют саморегуляцию имитирующего произношения, подражая учителю. | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона. |
Повторенее ранее изученного материала | Давайте, покажем Вилли, что мы уже знаем. Давайте вспомним алфавит с вами. Слайд 2. Дети повторяют. А теперь, вам нужно расставить буквы в алфавитном порядке. Каждый из вас берёт карточку с буквой, называет и помещает на магнитную доску. | Называют буквы. Повторяют буквы все вместе. Расставляют буквы в алфавитном порядке и прикрепляют в правильном порядке на магнитную доску. | Воспроизводить информацию по памяти. Имитировать речевое действие. | Игровое речевое взаимодействие в группах. Если неверно, учитель поправляет. Дети повторяют хором. | Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения | Осуществляют самоконтроль своих знаний, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Принимать и сохранять цель, определять способы действий в рамках предложенных условий. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, обнаруживая отклонения от эталона. |
Повторенее ранее изученного материала | Ну, а теперь давайте с вами вспомним, что мы изучили на прошлом уроке. Кто помнит, что мы изучили на прошлом уроке? Правильно, мы изучили артикль the. Повторениеправила. Слайд 3.. | Ответы детей Артикль the – определённый артикль, любит точность, дружит с (не)счисляемыми существительными, не дружит с именами. | Воспринимать на слух и воспроизводить информацию одновременно с источником информации. | | | | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона. |
Закрепление изученного материала | Посмотрите, ребята, на слайде 4-7 написано задание: посмотрите на картинки и опишите предметы и животных. Используйте подсказки. Например,What is it?It’sawoman.(slim) - It’sawoman. The woman is slim. It’s a book. The book is good. It’s a tent. The tent is empty. It’s a cat. The cat is happy. It’s a dog. The dog is sad. It’s a bus. The bus is big. It’s a pig. The pig is funny. Молодцы! Very good! Larry is 8 today.(Слайд6) | Припоминают и используют известные речевые образцы в ситуации ролевого взаимодействия. | Осознанно задавать вопросы, развивать навыки аудирования. | В парах расспрашивают друг друга. (Взаимодействуют с одноклассниками а парах, отвечают на вопросы партнера, слушают их ответы.) (Ролевая игра.) | Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог. | Осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний собеседника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. |
Повторение и отработка изученных звуков | Ребята, помните ли вы, какие звуки мы изучили на прошлом уроке. Буквосочетание th обозначают звуки [ θ ] и [ ð ]. Показ этих звуков на карточках.. Звуки [ θ ], [ ð ] Отработка звуков в индивидуальном и хоровом режиме | Припоминают звуки и сопоставляют английский и русский варианты на карточках. | Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. | Взаимодействуют с одноклассниками а парах, отвечают на вопросы партнера, слушают их ответы. | Умение взаимодействовать в порах ( Игра: вопрос- ответ) | Осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний других, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать отклонения от эталона. |
Проверка домашнего задания. | Этот звук встречался в словах, которые вы должны были прочитать дома. Давайте, проверим, как у вас это получилось. Упражнение 3 с. 47 (рабочая тетрадь) favouritefood. | Читают слова Рабочая тетрадь | Применять правила чтения на практике | Читают в парах, 1- читает; 2- переводит | Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог. | Осуществляют контроль своих знаний и знаний собеседника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать отклонения от эталона. |
Ознакомление с новыми лексическими единицами.. | Откройте учебники на странице 108 упражнение 2. Попробуйте прочитать новые слова. Русский перевод вам поможет узнать, что они означают. А теперь, давайте, проверим, правильно ли мы прочитали. Прослушайте новые слова и повторите их за диктором.(Упражнение 3). | Открывают учебники, читают новые слова и их перевод. Слушают и повторяют. | Воспринимать на слух и воспроизводить информацию. | Читают хором за учителем | Синхронно исполнять действие. | Внимательно слушают произношение слов за диктором и сравнивают свою речь с речью оригинала. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль. |
Фонетическаяотработкалексическихединиц. | А теперь повторите эти слова ещё раз, чтобы мы точно знали как они читаются.( Упражнение 4) | Слушают и повтряют. | Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. | Игра «Эхо» | Умение взаимодействовать в коллективе. Поддержать коллективный настрой при выполнении одной задачи. | Осуществляют самоконтроль своих знаний и напарника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать тактические ошибки. |
Физкульт минутка.упражнение. | Устали? Давайте немного отдохнём. Handsup! Hands down! Shake! Shake! Shake! Stand up on the tiptoes. Turn yourself around. Step left. Step right. Sit down, please. preposition and say where his presents are. | Слушают и повторяют. | Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету. | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме. | Умение взаимодействовать в коллективе. Поддержать коллективный настрой при выполнении одной задачи. | Осуществляют самоконтроль своих знаний, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона. |
Введение нового грамматичес- кого материала | Итак, мы с вами выучили слово “this“ – это. Сейчас, мы научимся говорить о предмете или лице, которые находятся ближе или дальше от нас. Посмотрите, у меня на столе есть две игрушки: котёнок и щенок. Одна игрушка находится ближе к вам (котёнок). Послушайте, как я говорю об этом:Thisisacat. А вот собачка находится дальше от вас, об этом я говорю так: Thatisadog. Что вы услышали. Давайте прочитаем правило (с. 109). Итак, давайте ещё раз повторим то, что мы узнали. (Слайд 8) Составьтепредложенияпроэтиигрушки. Меняюигрушкиместами. | Воспринимают информациюСлушают. Читают правило. Выходит ученик и составляет предложения: Thisis a cat. Thatis a dog. Выходит 2-й ученик и составляет предложения. This is a dog. That is a cat. | Осуществлять поиск и извлекать информацию из прослушанного(уменияпоискового аудирования). | Взаимодействует с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. | Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. | Сравнивают свой ответ с ключом. Ставят себе оценку на листах по количеству правильно данных ответов. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку. Коррекция (вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона). |
Первичная отработка нового материала Обучение аудированию | Очень важно ребята сохранять правильную интонацию в утвердительных предложениях. Прочитайте предложения шёпотом, а затем мы проверим, правильно ли вы прочитали. (Упражнение 5 с. 109) А теперь вам предлагается прослушать эти предложения и повторить их за диктором. Давайте ешё раз повторим местоимения this и that. (этои то). | Дети читают предложения. Ученики слушают и повторяют эти предложения. | Воспроизводить и выбирать информацию, необходимую для решения учебной задачи. | Работают в группах: решают, кто будет диктором, повторяют за ним слова. | Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи. | Контролируют правильность ответов товарищей, оценивают свою деятельность, корректируют ответы. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу; усвоения. |
| | | | | | | |
Отработка нового грамматичес- кого материала | Ну а сейчас посмотрите на картинки и назовите обведённые предметы, используйте местоимения “thisis, thatis”. (Слайды 9-11) Молодцы! Отлично справились с заданием. помощь. | 1 That is a tent. 2 This is a dog. 3 That is a hen. 4 That is a bin. 5 This is a bed. 6 This is a flag | Выбирать информацию, необходимую для решения учебной задачи. | Несколько учеников описывают всей группе игрушки в кратком монологическом высказывании в режиме Lookupandsay! | Слушать и понимать речь других. Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика). . | Контролируют правильность ответов товарищей, оценивают свою деятельность, корректируют ответы. | Осуществлять самоконтроль, оценку - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. |
Домашнее задание. Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия | Ребята, наш урок подошёл к концу. Сейчас самое время записать домашнее задание. На слайде у вас подробно написано домашнее задание (Рабочая тетрадь, стр. 48-50 упр. 1-4) Подробное объяснение домашнего задания. А сейчас, давайте, ребята, ещё раз вспомним: что мы сегодня с вами изучали? что мы делали на уроке? Что вы узнали нового? Какое местоимение нужно использовать, если предмет находится дальше (ближе) к нам. Мне понравилось, как вы работали сегодня. Оценки за работу получают … . Какие задания вам показались наиболее трудными, лёгкими? Какое у вас стало настроение? На доске вы можете видеть 2 дерева – настроения. Дерево – Радости. Дерево – Грусти. Если у вас настроение осталось хорошее, а может быть улучшилось, то вы выбираете зелёный листочек и приклеиваете на «Дерево-Радости». Если настроение ваше стало грустным, испортилось, то вы выбираете коричневый листок и приклеиваете на «Дерево – Грусти. The lesson is over. Thank you for the lesson. | Записывают домашнее задание. Дети отвечают на вопросы. Ученики выбирают листочки и приклеивают на веточку дерева. | Осуществлять актуализацию полученных знаний, рефлексию процесса и результатов деятельности. Осуществлять актуализацию полученных знаний, рефлексию процесса и результатов деятельности | Коллективно обсуждают результат урока, свою работу на нём. Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, | Формулировать собственное мнение, аргументировать его и координировать с позициями партнеров | Оценивают результаты достигнутого на уроке, выделяя свой уровень приращения в конце урока. | Принимать и сохранять учебную задачу. Оценивать качество и уровеньсобственного усвоения учебного материала. |
Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия | А сейчас, давайте, ребята, ещё раз вспомним: что мы сегодня с вами изучали? что мы делали на уроке? Что вы узнали нового? Какое местоимение нужно использовать, если предмет находится дальше (ближе) к нам. Мне понравилось, как вы работали сегодня. Оценки за работу получают … . Какие задания вам показались наиболее трудными, лёгкими? Какое у вас стало настроение? На доске вы можете видеть 2 дерева – настроения. Дерево – Радости. Дерево – Грусти. Если у вас настроение осталось хорошее, а может быть улучшилось, то вы выбираете зелёный листочек и приклеиваете на «Дерево-Радости». Если настроение ваше стало грустным, испортилось, то вы выбираете коричневый листок и приклеиваете на «Дерево – Грусти. The lesson is over. Thank you for the lesson. | ||||||
Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия | | ||||||
| | | | | | | |
никам мероприятия.
Информационные источники:
Сценарий легенды взят из методической разработки по теме: Сценарий «Праздник Пасхи» Шеремет Татьяны Александровны.
http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/library/stsenarii-prazdnika-paskhi
Детям о пасхе. Библейские истории
http://maminovse.ru/detyam-o-pasxe-pashalnye-yajca.html
Символы пасхи- топик по английскому языку
http://english-globe.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1498&Itemid=57
Пасхальные игры
http://strana-sovetov.com/kids/common/4011-easter-games.html
Стихотворение «Христос Воскрес»
http://azbyka.ru/paskha/stihi_o_pashe-all.shtml
Детям о пасхе
http://pesochnizza.ru/prazdnuem/o-pashe-detyam
Стихи о Пасхе на английском языке
http://pesochnizza.ru/uchimsa/english/easter
Стихи о весне
http://www.english-cartoons.com/детские-стихи-о-весне-на-английском/
Как сделать пасхальную горку из картона
http://www.babylessons.ru/pasxalnaya-gorka-dlya-kataniya-yaic/
Песенка про Банни
http://in-yaz.3dn.ru/load/51-1-0-176
http://www.dreamenglish.com/happy_easter_.html
Прил
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Указательные местоимения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.