Конспект урока «The most interesting planet» по английскому языку для 8 класса
Государственное казённое специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
«Михайловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III, IV вида»
Конспект урока по английскому языку в 8 классе
The most interesting planet
подготовила
учитель английского языка
Головкина Светлана Михайловна
г. Михайловка
2014
Тема: The most interesting planet
Класс: 8a
Форма проведения: проблемно-эвристический урок-проект
Цель – создать оптимальные условия для детей с ограниченными возможностями по зрению, которые будут способствовать успешному обобщению лексико-грамматических конструкций по теме «Вселенная» и построению монологических высказываний с их использованием.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- создать условия для обобщения и активизации лексики и грамматики по теме,
- практиковать в умении строить монологические высказывания.
Формирование познавательных УУД: умение анализировать, синтезировать, осуществлять сравнение, выдвигать гипотезы, самостоятельно формулировать проблему.
Коррекционно-воспитательные:
- создать условия, обеспечивающие умение работать в паре и самостоятельно,
- способствовать раскрытию творческого потенциала каждого ученика посредством дифференцированного домашнего задания.
Формирование личностных УУД: формирование мотивации к познавательной деятельности, умение адекватно оценить свою деятельность.
Коррекционно-развивающие:
- создать условия для развития умения обобщать полученные знания, проводить анализ, делать выводы, анализировать свои и чужие ответы
- продолжать развивать внимательность, наблюдательность, кратковременную память, творческое мышление посредством нестандартной формы урока
Формирование регулятивных и коммуникативных УУД.
Коммуникативные УУД: формировать умение чётко выражать свои мысли в устной и письменной форме, умение слушать других, умение договариваться, формулировать собственное мнение.
Регулятивные УУД: формировать умение оценивать учебные действия.
Форма урока: урок-проект
Тип урока: урока систематизации и обобщения знаний и умений
Форма работы учащихся: индивидуальная, парная.
Технические средства обучения: ноутбук, аудиозапись, флешка.
Оборудование: доска, магниты, карточки на цветном (жёлтом, зелёном) фоне, лупы, подставки, конторка Базарнова, коллажи.
Методическая литература;
-
Биболетова М.З. «Enjoy English 8» Книга для учителя. – Обнинск: Титул, 2003.
-
Соловова Е.Н. «Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций». - Издательство: Просвещение, 2002
Этапы работы | Содержание этапа (заполняется педагогом) | ||||||||||||||||
1. | 1. Орг. момент. Цель для учащихся: подготовиться и настроиться на эффективную работу на уроке. Цель для учителя: создать оптимальные условия для продуктивной учебной деятельности. Задачи: - создать позитивную атмосферу и эмоциональный настрой; - организовать учащихся к учебной деятельности; - создать позитивную мотивацию. Метод организации работы – словесный. |
Good morning! I am glad to see you. I want you to be positive all the lesson, so take a smile! How are you? What’s the weather? Do you like it? | |||||||||||||||
2. 3. | Постановка цели и задач. Цель для учителя: организовать условия для познавательной деятельности учащихся; Задачи: - подвести учеников к теме и целям урока; Актуализация знаний. Цель для учащихся: актуализировать ранее изученные ключевые понятия по теме. - заинтересовать. Методы организации работы - корзина идей. Методы мотивирования и стимулирования: одобрение, похвала.
| Let’s start with the proverb-My home is my castle. Paraphrase it according to the topic of our lesson (The Earth is my castle…) You are going to show your presentations about planets. What’s the main question of our lesson? Take cards and make it up on the board. (what/is/the/most/interesting/planet/?/) I hope you’ll answer this question at the end of the lesson. Let’s start our space travel. Let’s remember all the words which will help you with your presentations/ Let’s make a basket of ideas over the topic the Universe. | |||||||||||||||
4. 5. 6. | Обобщение и систематизация знаний. Цель для учащихся: Активизировать знания по теме. Цель для учителя - развивать умение аудирования. Зрительная зарядка. (с применением метода визуализации) Зрительная зарядка. Цель для учащихся: - совершенствовать коррекционные навыки охраны зрения. Цель для учителя: - обеспечить охрану остаточного зрения учащихся. Задачи: - стимулировать учеников к использованию упражнений по охране зрения; - воспитывать осознанное отношение к защите и сохранению своего зрения. Методы: - словесный (инструктаж) - музыка Применение знаний и умений в новой ситуации (защита проектов – коллажей) - активизировать свои знания по теме и в паре представить проект; - развивать умение слушать, оценивать, анализировать себя и других;
Цель для учителя: - организовать учеников к защите проектов; Задачи: - развивать умение выступать на публике; - помогать в оценке выступлений; - развивать грамотную и чёткую речь; - формировать толерантное отношение друг к другу. Методы: словесный Методы стимулирования: одобрение, самооценка. | Now you’ll listen to the song. You are to tick the words on the cards over the topic of our lesson. 2 words are extra. 2 pupils are welcome to the board.
Close your eyes. Imagine you are in space? What do you see? What planets do you see? Do you see a spaceship? Do you see the Earth? Are you happy? … Let’s listen to your presentations. Be ready to put marks to all your classmates. You’ve got special cards. Let’s start! Group 1, please, start. The others, be ready to comment on the presentation and vote if you like it or not. (если выступление нравится, \ не нравится – покажите это выражением лица, мимикой). Пример выступления.
| |||||||||||||||
| | | |||||||||||||||
7. 8. 9. | Обсуждение и коррекция. Домашнее задание. Цель для учащихся: - осознать важность индивидуальной работы; - проявить самостоятельность и творческий подход. Цель для учителя: - мотивировать учащихся к самостоятельной работе и творческой самореализации. Задачи: - продолжить развивать волю и самостоятельность; - воспитывать ответственность; - способствовать проявлению творческого потенциала каждого ученика. Методы: словесный. Оборудование: индивидуальные карточки. Методы мотивирования и стимулирования: создание ситуации успеха. Рефлексия. | Thank you. So, what’s the answer to our main question – What’s the most interesting planet? Everyone has his own answer. The most important is to prove your point of view. Let’s see who has done it the best. Let’s discuss your marks. Your marks for the lesson are… Дифференцированное домашнее задание: Make up crosswords over the topic – planets. (Some pupils write it in English, some – in Russian) What was the most interesting at the lesson? What was the most difficult? Now, please, show me with the help of your emotions how you like your work at the lesson (smile, show, that you are sad…) When I say 3, show and freeze for 2 seconds. I see many smiles and happy faces! Good luck! Thank you! Bye! |
Список использованной литературы
1. Биболетова М.З. «Enjoy English 8» Книга для учителя. – Обнинск: Титул, 2003.
2.Соловова Е.Н. «Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций». - Издательство: Просвещение, 2002
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
песня Hardwell feat. Mitch Crown - Call Me a Spaceman
-
https://ru.wikipedia.org/wiki
Здесь представлен конспект к уроку на тему «The most interesting planet», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.