Конспект урока «Еда» по английскому языку для 2 класса
Технологическая карта урока
Конспект урока английского языка.
Учитель: Колпахчиева Н.С. .
Предмет: Английский язык
Класс: 2
УМК: «Английский в фокусе» (учебник англ. языка для 2 класса общеобразовательных учреждений, Быкова Н, «Просвещение», 2012г.)
Обобщение и применение лексического материала по темам «Еда», «Одежда», «Игрушки», «Праздники» | ||||||
Цель и задачи | - обобщить пройденный лексический материал по «Spotlight 2»; -совершенствовать навыки монологической речи. -- закрепить знания по темам учебника
создать условия для применения знаний.
3. Воспитательная: воспитывать культуру общения, способствовать развитию потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи. | |||||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | ||||
| Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы, проявлять познавательный интерес к учению. Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог, рассказывать о своей одежде, еде, игрушках, празднике Познавательные: Уметь строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя. Регулятивные: оценивают правильность выполнения действий, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | |||||
Основные понятия | Умения: аудирование, говорение, чтение, письмо, лексика. Лексические единицы и фразы по теме «Игрушки», «Еда», «Одежда», «Праздники» | |||||
Урок | Урок обобщения и систематизации знаний с использованием компьютерных технологий | |||||
Организация пространства | ||||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||||
География, физкультура | Фонетическая и речевая разминка Фронтальный опрос. Парная работа Творческая работа | -Учебник -карточки с рифмовками -Доска -мр3 плеер -Книга для учителя - раздаточный материал (картинки для аудирования, кроссворд) -Мультимедийная презентация |
Этапы работы | | Содержание этапа | |||||||||
| Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Оборудование, дидактические материалы | Примечание | ||||
1 | . Организационный момент. Приветствие гостей. Приветствие учителя и детей | 1 мин. | Цель – настроить на общение на английском языке “Good morning! How are you? Say “Hello” to our guests, please. Thank you. Sit down, please. Let`s start our lesson. Our plan is on the blackboard. | Цель - включиться в иноязычное общение Учащиеся отвечают: Good morning! Thank you, I am fine! Hello! | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
| | | ||||
2. | Фонетическая зарядка: | 3 мин | Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Учитель показывает картинки с рифмовками и предлагает повторить за ним хором, уточняет, какие звуки в каждой фразе. | Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Повторяют звуки, высказывают свои предположения о доминирующих звуках | | Картинки с рифмовками алфавитная песенка (мр3 плеер | | ||||
3 | Создание ситуации, с целью определения темы урока, сообщение цели, плана урока. Чтение текста-письма. | 3 мин. | 1.Учитель обращает внимание учащихся на слайд 3, где написано письмо от друга. Обращается к учащимся с уточняющим вопросом относительно понимания плана. 2. Учитель предлагает прослушать аудиофрагмент и догадаться о теме урока, просит учащихся высказать с места свои предположения, записывает правильный вариант темы на доске. | 1.Учащиеся угадывают, откуда может быть прислано письмо.(UK) Чтение У3 письма. Перевод. Выделение главной мысли письма, из которой формулируется цель урока. На доске записываются слова Showtime и Party, которые далее будут являться основой кластера. Перевод заголовка. Учащиеся слушают аудио, уточняют свои предположения относительно темы урока. | | стр.116 № 1 Доска Аудиозапись s.b. p116. | Тема урока записывается учителем лишь после того, как одним из учащихся было высказано верное предположение темы урока. | ||||
| | | | | | | | ||||
4 | Активация имеющихся знаний. | 1мин. | Учитель задает вопросы о желании детей провести Party в конце учебного года и что нужно для этого. | Учащиеся с места высказывают свои ассоциации. Если возникает потребность, то слова называются на родном языке. | | Слайд 4 | | ||||
4.1 | Повторение лексики по теме «Одежда», контроль. | 2 мин. | Учитель спрашивает У7-У8 о их любимой одежде. | «Одежда». У5-Y6 читают и узнают по картинкам слова, после этого появляется английское слово. | | Слайд5,6 | | ||||
4.2 | Повторение лексики по теме «Еда». | 2 мин | «Еда». Учитель спрашивает У9-У10 об их любимой еде. | У11-Y12 узнают по картинкам слова, после этого появляется подпись под картинкой на английском языке. У13-У-14 читают слова и выражают свое отношение к данной еде. | | Слайды 7,8,9 | | ||||
4.3 | Повторение лексики по теме «Игрушки» | 2 мин | Учитель задает вопрос о желании детей играть в игрушки и игры на праздниках. | У1-У2 читают список самых популярных игрушках во 2б классе (по данным анкеты, проведенной ранее) | | Слайды 10-11 | | ||||
5 | Физкульт-минутка. | 2 мин. | | Выполняют упражнения, предложенные учителем. | | | | ||||
6 6.1 | Систематизация лексики по теме «Украшение праздника» Аудирование | 3 мин. 2 мин | Учитель интересуется у учащихся о вариантах оформления праздника. Для создания гирлянды предлагает во время аудирования поставить начальную букву слова, обозначающую цвет какой-либо части одежды клоуна | Учащиеся устно, с места, отвечают на поставленные учителем вопросы. У3-У4-У5-У6 догадываются по картинкам как называются слова. | | Слайды 12,13,14 Раздаточный материал: карточка с изображением клоуна. | Полная раскраска клоуна входит в д/з. | ||||
6.2 7 8 8.1 9 | Повторение лексики по теме «Я могу прыгать». Монологическое высказывание о своей одежде, о том, что они едят и в какие игрушки играют. Формирование коммуникативной компетенции. Создание схемы организации праздника Видео. Танцевальная физкультминутка. Создание плана проведения Holiday-Party | 3 мин. 4мин 2 2 6 | Учитель спрашивает у учащихся, чем можно заняться на празднике. Учитель предлагает учащимся составить в парах план праздника, используя слова, встречающиеся в течение урока Учитель делает акцент на конечной цели работы: создание макета “Party» Консультирует | У5-У6 узнают по картинкам слова, после чего появляется подпись под картинкой на английском языке. У1-У14 комментируют свои фото. Поют и делают движения Работа в парах: на листе создают письменно план проведения Party с опорой на кластер. | | Слайд 16 Слайды 17-28 Слайд 30 Доска Кластер дублируется на доске. Слайд 31 Слайд 32 Раздаточный материал: (папка с кроссвордом и упражнением, листом для плана Party | Ученики ранее принесли свои фотографии Возможна замена видео на песенку, s.b. p. 116 | ||||
9.1 | Презентация результатов работы. | 5мин. | Комментирует, оценивает | Выборочно представляют результаты своей работы классу, отвечают на вопросы учителя | | Слайд 32 Доска с кластером | | ||||
10 | Рефлексия. | 2 мин | .Предлагает выразить :1.Сегодня я узнал… | Учащиеся, Выражают свои ощущения | | Слайд 33 | | ||||
10.1 | Домашнее задание. Оценивание учеников | 2 мин | Сообщение домашнего задания | Запись д/з. | | Слайд 34 1. p.116, №1 2. the plan of Showtime | | ||||
10.2 | Конец урока | 1 мин | Прощание с учениками. | Прощание с учителем и гостями | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Еда», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.