Конспект урока «Традиции празднования Рождества в Великобритании и Нового года в России» по английскому языку для 5 класса
Кашкарева Ольга Николаевна
Учитель английского языка
МБОУ СОШ №12 г.Усть-илимск,
Иркутская область
Урок-путешествие
«Традиции празднования Рождества в Великобритании и Нового года в России». Учебное занятие по английскому языку для 5 класса.
Урок направлен на решение проектной задачи, ориентированной на получение социально-значимого продукта и развитие активного самостоятельного мышления ребенка. В ходе решения проектной задачи учащиеся получат возможность развить способность к инициативной организации учебных и других форм сотрудничества, способность к взаимодействию с другими людьми, способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: урок-путешествие.
Цель урока: формирование целостного представления о культуре, традициях разных народов мира на примере традиций празднования Рождества в Великобритании и Нового Года в России.
Задачи:
-
Обучающие:
-
выявление уровня умений использования изученной английской лексики в устной и письменной речи; активизация лексических навыков по данной теме;
-
обобщение изученного материала по теме «Рождество»;
-
тренировка навыков аудирования.
-
-
Развивающие:
-
развитие коммуникативных навыков, познавательных интересов, речи и творческих способностей обучающихся; умения классифицировать и выявлять связи;
-
развитие эстетического вкуса, мышления, аккуратности, точности и терпения.
-
-
Воспитательные:
-
воспитание у обучающихся интереса и уважения к культуре и традициям страны изучаемого языка (Великобритании);
-
воспитание уважительного отношения друг к другу;
-
создание условий для реальной самооценки обучающихся.
-
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, диск с музыкой и песнями, раздаточный материал, карточки-опоры, материал для декорирования открыток: звездочки, снежинки, аппликации; цветная бумага, ножницы, фломастеры, карандаши, иллюстрации по теме «Зима», жетоны для самооценки, таблица «Цветограмма».
Оформление: рождественская елка, свечи, бенгальские огни, рождественские шапочки, рождественские чулочки, рождественские колокольчики, плакаты с рисунками на тему «Рождество».
Технологическая карта урока
Методы, приемы обучения | Средства обучения | Характеристика деятельности учащихся | |
1. Организационный этап | |||
2. Мотивационный | Наглядно-иллюстративный | CD MP3 запись песни “Jingle Bells” Иллюстрации по теме «Зима» | Прослушивание песни, обмен мнениями |
3. Знакомство с целями и задачами урока | Словесный | Мультимедиапрезен тация Цветограмма (таблица) | Восприятие целей, задач урока |
4. Проверка домашнего задания | Частично-поисковый | Вопросы к викторине “Traditions of celebrating Christmas in Great Britain” and “Traditions of celebrating a New Year in Russia” | Фронтальная Обмен информацией, полученной при подготовке к викторине |
5. Актуализация знаний | Наглядно-иллюстративный | Мультимедиапрезен тация “Traditions of celebrating Christmas in Great Britain and a New Year in Russia” Игра «Найди пару» | Восприятие английской речи на слух, использование изученной лексики, адекватное реагирование |
6. Оперирование знаниями и способами деятельности | |||
а) Новогодние и рождественские песни Физминутка | Наглядно-иллюстративный | CD MP3 с записью песен “Jingle Bells” и «В лесу родилась елочка» | Восприятие английской речи на слух в процессе исполнения песни, исполнение новогодней песни «В лесу родилась ёлочка» |
б) Изготовление открытки | Алгоритмический | Инструкционная карта | Работа по инструкционной карте (творческая деятельность) |
в) Подписывание открытки | Алгоритмический | Карточки-опоры с текстом поздравления с Рождеством | Письмо короткого поздравления с Рождеством по карточке-опоре |
г) Описание открыток | Словесное описание | Готовые открытки в виде снежинок, елочек, звездочек и др. с цветными елочными украшениями | Презентация открытки: (описание открытки в форме монологического высказывания) |
7. Подведение итогов | Игровой Самооценка |
| Парная, индивидуальная
|
Подготовительный этап:
-
За две недели до урока учащиеся получают вопросы по традициям празднования Рождества в Великобритании и Нового Года в России (Приложение 1 ). В ходе поиска ответов на вопросы происходит первый этап ознакомления обучающихся с традициями праздников.
-
За две недели до мероприятия на уроках английского языка дети начинают изготавливать макеты для новогодних и рождественских открыток на интегрированном уроке.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
Good morning. We are very glad to see you.
2. Мотивационный этап
Звучит песня “Jingle Bells”.
Учитель английского языка: Ребята, с каким временем года у вас ассоциируется эта музыка/песня? (Зима)
– А с чем для вас связана зима?
3. Знакомство с целями и задачами урока
Учитель английского языка: Итак, именно зимой мы отмечаем самый любимый праздник – Новый Год.
Today we’ll have an unusual lesson of traveling – we’ll visit the Christmas party in Great Britain and the New Year party in Russia. Сегодня мы с вами совершим путешествие в Великобританию и увидим, как там принято отмечать Рождество, и сравним с традициями празднования Нового Года в России. В наше путешествие мы возьмём хорошее, праздничное настроение, умение работать в парах, говорить и писать на английском языке, а также ваше умение оценивать себя.
А теперь обратите внимание на таблицу, по которой каждый из вас должен будет оценить себя на каждой станции в конце нашего урока – путешествия.
(Таблица) «Цветограмма»
-
Excellent! Отлично.
-
Good. Хорошо.
-
Try! Старайся.
4, 5. Проверка домашнего задания, актуализация знаний
Учитель английского языка: Мы начинаем наше путешествие со станции «Проверяй-ка» – “Let’s check”
Tick, tock. Минуты скачут.
Tick, tock. Часы идут.
Tick, tock. А это значит, Рождество и Новый Год уже тут.
Давайте проверим, как вы подготовились к нашей викторине. Каждый вопрос викторины сопровождается слайдом мультимедиапрезентации. (Приложение 2 )
1. When is Christmas celebrated in Great Britain?
Учитель английского языка: «Действительно, в Великобритании Рождество отмечают в ночь с 24 на 25 декабря. Вся предрождественская суматоха утихает вечером 24 декабря. Верующие люди готовятся к торжественной Рождественской службе, которая начинается в полночь. Утро 25 декабря начинается с шумного открытия подарков, затем приходит время традиционного праздничного обеда».
2. When is New Year celebrated in Russia?
Учитель английского языка: «А знаете ли вы, что традиция отмечать Новый Год именно 1января появилась в России благодаря Петру I в1699 (до этого Новый Год отмечали 1 сентября)».
3. Who is he? What is his name? (слайд Санта Клауса)
Учитель английского языка: «Санта Клаус не изменятся уже на протяжении многих веков. Юные англичане уверены, что Санта приходит только к послушным детям».
4. Who is he? What is his name? (слайд деда Мороза) Do you know?: Почти в каждой стране существует свой Дед Мороз. В Англии и США – это Санта Клаус.
-
Франция – Пэр Ноэль
-
Италия – Баббо Наталь
-
Китай – Шань Дань Лаожен
-
Япония – Санта Одзи-сан
-
Германия – Вайнахтсман
-
Скандинавские страны – Йолупукки
5. Where does Santa Claus put Christmas presents? (слайд рождественских сапожков)
6. How does Santa Claus enter the houses to give children Christmas presents?
7. Where does Father Frost put his presents? 8. How does Santa Claus travel? 9. How does Father Frost move? 10. What is the traditional Christmas food? 11. What are the traditional Christmas colours?
12. What country gave us the tradition to decorate the Christmas tree? 13. What do British people put on the top of the fur tree? 14. What decorations are for New Year in Russia?
Традиция украшать дома елками и еловыми ветками появилась в России тоже благодаря Петру I.
Учитель английского языка: «Что общего вы отметили в праздновании Рождества в Великобритании и Нового Года в России?»
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на данной станции в соответствии с «Цветограммой».
Учитель английского языка: Итак, мы с вами много говорили о том, как празднуют Рождество в Великобритании и Новый Год в России. А сейчас проверим, всё ли вы запомнили. Игра «Найди пару». (Приложение 3 ) Распределите слова по странам. 1-ый рождественский сапожок – это Great Britain, 2-ой – Russia. Чья группа быстрее распределит слова - та группа и продемострирует это у доски. (работа в группах, взаимопроверка, работа одной группы у доски).
Распределите слова по двум колонкам:
Russia | |
|
|
Дед Мороз, Santa Claus, “Jingle Bells”, «В лесу родилась елочка», Лапландия, Великий Устюг, олени, рождественский носок, Снегурочка.
Учитель перевоплощается в снегурочку.
Динамическая пауза
Учитель английского языка: Пришло время отдохнуть – мы отправляемся на станцию “Let’s have a break” Давайте споем все вместе самую популярную новогоднюю песню «В лесу родилась елочка». Несколько учащихся проявляют желание рассказать Снегурочке стихотворения. (Приложение 4). Снегурочка хвалит ребят и дарит конфеты. Исполнения песни “Jingle Bells”.
– Мы отправляемся на следующую станцию – «Сделай сам»
6. Оперирование знаниями и способами деятельности
А) Изготовление открыток
Учитель начальных классов: Новый год и Рождество невозможно представить без подарков и поздравительных открыток. Давайте и мы с вами изготовим новогодние открытки для ребятишек, у которых нет мамы и папы. Им будем очень приятно получить от Вас поздравление.
Изготовление открыток осуществляется по заранее выполненным макетам на занятии изобразительным искусством. Макеты открыток представлены ребятам на выбор в форме снежинки, рождественского сапожка, колокольчика, звездочки, рождественской елки, снеговика, Санты Клауса, подарочной коробочки. На уроке ребят предстоит украсить открытки декор-материалом. Во время проекта звучит музыка рождественских и новогодних песен.
«Не забудьте оценить свою деятельность на станции «Сделай сам».
Б) подписывание открыток на английском языке
Мы двигаемся дальше, следующая станция “We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year”.
Ребята, давайте подпишем наши замечательные открытки! У каждого из вас есть карточки – опоры, которые вы можете использовать для подписывания своих открыток. (Приложение 5 )
В)Описание открыток
– Следующая станция “Let’s speak English”
Учитель английского языка: «Посмотрите, какие замечательные, яркие, необычные открытки у вас получились, украшенные различными снежинками, звездочками и колокольчиками. Предлагаю вам поработать в парах и описать свои открытки, называя форму открытки, ее цвета. Не забудьте сказать, нравится ли вам ваша открытка (Example: It is a snowflake. It is green, yellow, red, orange and blue. I like it)»
Оцените свою работу.
7. Подведение итогов
Учитель английского языка: - Итак, наше путешествие подходит к концу. Мы на станции «Конечная».
Посмотрите на результаты вашей личной «Цветограммы» и в соответствии с ней оцените свою работу на уроке. (Приложение 6)
На этом Ваш «Праздник Добрых Дел» не заканчивается, Вам предстоит еще пройти на следующую станцию и узнать много интересного. Желаем успехов!
Cписок источников:
www.poemofquotes.com
www.1september.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Традиции празднования Рождества в Великобритании и Нового года в России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.