- Этапы работы с видеоматериалом на уроке английского языка

Конспект урока «Этапы работы с видеоматериалом на уроке английского языка»

Этапы работы с видеоматериалом на уроке английского языка.

Видеофильм в преподавании английского языка используется для обучения аудированию, создания динамической наглядности в процессе обучения и практики иноязычного общения, создания ситуаций такого общения на учебном занятии и формирования аудиовизуальной сферы изучения английского языка.

Демонстрация любого видеоматериала методисты разбивают на этапы. Традиционно можно выделить три основных этапа:

1.  Подготовительный или преддемонстрационный этап (pre-viewing);

2.  Восприятие фильма или демонстрационный этап (while viewing);

3. Контроль понимания основного содержания или последемонстрационный этап ((post) after-viewing) и развитие языковых навыков и умений устной речи;

На каждом этапе есть ряд задач, выполнением которых и определяется эффективность всего аудиовизуального процесса:

  1. Преддемонстрационный этап

На этом этапе снимаются языковые трудности восприятия текста к кинофильму и трудности понимания его содержания, вводятся и закрепляются новые слова, анализируются функциональные типы используемых в тексте высказываний, осуществляется проверка понимания ранее изученного лексического и грамматического материала, анализируются непривычные для обучаемых аутентичные разговорные формулы, лингвострановедческие реалии, формируется социально-психологический фон и содержательные ориентиры для дальнейшего восприятия формы и содержания видеофильма. Здесь также снимаются возможные трудности понимания путем применения приемов отработки техники чтения и выборочного аудирования отдельных фрагментов звукового сопровождения фильма.

Перед непосредственным показом фильма обучаемым предлагаются предфильмовые ориентиры: вопросы по содержанию, вопросы и варианты ответов к ним для выбора обучаемыми, задания, связанные с последующим пересказом содержания, задания на определение последовательности и динамики поведения и взаимодействия персонажей, задания на оценку и характеристику содержащейся в фильме информации.

Цели этапа:

1. мотивировать учащихся, настроить их на выполнение задания, сделав активными участниками процесса обучения;

2. снять возможные трудности восприятия текста и подготовить к успешному выполнению задания.

На этом этапе происходит снятие языковых трудностей и трудностей понимания содержания видеофильма. Возможно введение имен собственных, которое могут вызвать трудности при просмотре видеофильма, пояснение событий или условий в которых происходит действие.

Учитель может кратко передать основной сюжет видеофрагмента, заострив внимание на вопросах, которое необходимо будет раскрыть на послесмотровом этапе.

Просмотром видеоматериалов можно завершать цикл уроков по какой-либо теме или проблеме. Учащиеся заранее получают задание на изучение конкретного материла, что логично подготавливает их к просмотру видео. Предварительное чтение текстов и обсуждение проблем по той же тематике (на родном и на иностранном языках), также способствуют повышению мотивации в ходе просмотра виде при условии, что видеосюжет открывает новые перспективы видения данной темы, содержит элемент новизны и непредсказуемости.

Рекомендуемые задания:

  • обобщение ранее полученных знаний по этой теме (активизация лексики, грамматики);

  • обсуждение заголовка;

  • работа с новой лексикой.

  1. Демонстрационный этап

Демонстрация фильма должна сопровождаться активной учебной деятельностью зрителей-обучаемых. Им можно предложить программу управления восприятием фильма в форме аннотации, схемы сценария, тезисов, плана, опорных слов и фраз. Обучаемые также могут делать записи в опорном конспекте к тексту фильма. Вместе с тем им можно рекомендовать задания на установление характера сочетания звукового и зрительного ряда: определить, например, какие высказывания звучат на фоне демонстрации тех или иных событий в кадре; отметить демонстрируемые в фильме реалии и соответствующие им речевые высказывания.

Цель этапа: Обеспечить дальнейшее развитие языковой, речевой или социокультурной компетенций учащихся с учетом их реальных возможностей иноязычного общения.

Демонстрация фильма должна сопровождаться активной учебной деятельностью зрителей-обучаемых.

На этом этапе используются задания, направленные на поиск, вычленение, фиксирование, трансформацию определенного языкового материала: лексики, грамматики, фонетики. В данном случае не столько формулировка задания, сколько содержание упражнения обеспечивает ту или иную степень эффективности и оправданности выполнения задания. Обучаемые могут также делать записи к тексту фильма, которые понадобятся при выполнении заданий на последемонстрационном этапе.

Рекомендуемые задания:

  • учащиеся просматривают сюжет без звука  и угадывают, что говорят персонажи, затем они прослушивают запись, записывают в тетради свои диалоги, при этом они могут отличаться по содержанию от образца, и озвучивают видео;

  • можно остановить запись и попросить учащихся предположить, что скажет персонаж в ответ на заданный вопрос или предложение;

  • каждый ученик получает задание внимательно просмотреть и прослушать роль определённого персонажа и, затем, в парах учащиеся озвучивают видео или просто разыгрывают видео сюжеты;

  • заполнение  пропусков   в   предложениях   нужными словами и выражениями.

  1. Последемонстрационный этап

На данном этапе проверяется эффективность использования в процессе просмотра фильма предложенных на преддемонстрационном этапе ориентиров восприятия фильма обучаемыми, осуществляется контроль понимания содержания и использованных в фильме языковых и речевых средств. Особое внимание следует уделить различным видам пересказа (сжатого, избирательного, дифференцированного, пословного, коммуникативно ориентированного). Целесообразно также использовать вопросно-ответную работу, драматизацию, ролевое воспроизведение текста (особенно диалогов), последующее озвучивание фильма, воспроизведение и реализацию показанных в фильме ситуаций общения, их расширение, дополнение, перенос на ситуации обыденной жизни обучаемых.

Цель этапа: использовать исходный видеоматериал в качестве основы и опоры для развития продуктивных умений в устной или письменной речи.

На данном этапе проверяется эффективность использования в процессе просмотра фильма ориентиров, предложенных на преддемонстрационном этапе восприятия фильма, и использованных в фильме языковых и речевых средств.

Соблюдение последовательности предъявления видеоматериала и правильная формулировка задания способствуют эффективности использования видео в процессе обучения английскому языку.

Рекомендуемые задания:

  • учащиеся могут прослушать звуковое сопровождение видеосюжета без изображения. После этого учитель задаёт вопросы типа: "Where does the scene take place? How many characters are talking? Who are they? What are they talking about? И т.д.

  • учащимся предлагается задать 6 вопросов по сюжетам:

    • Who …?

    • What …?

    • When …?

    • Where …?

    • Why …?

    • How …?

  • выстраивание частей текста в логической последовательности.

  • учащиеся получают задание придумать аналогичные диалоги, изменив в них фактическую информацию (количество багажа, наличие электроприборов, время посадки, номер рейса, продолжительность полёта и т.д.).

  • задание к последнему сюжету предполагает проектную работу (групповую или индивидуальную) по поиску информации о достопримечательностях родного города. Учащиеся должны составить рассказ о тех местах в городе, которые ему самому интересны и знакомы;

  • учащиеся могут разработать групповой ролевой проект на базе предложенных сюжетов.

Таким образом, эффективное выполнение разнообразных заданий в совокупности с творческим и заинтересованным подходом, как у учащихся, так и у преподавателей,  позволяет решить главную задачу – это формирование навыков речевой деятельности в различных ситуациях общения. Кроме этого, использование видео уроков английского языка вызывает познавательный интерес у  учеников, обогащает их социальный опыт, а также даёт возможность творческому проявлению личности.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Этапы работы с видеоматериалом на уроке английского языка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как похвалить ребенка на уроке английского языка

Как похвалить ребенка на уроке английского языка

Как похвалить ребенка на уроке английского языка. 1. Wow – Вау, Здорово 2. Outstanding - Выдающийся 3. Good -. Хорошо 4. I am proud of you –. Я . ...
Наблюдения учителя английского языка

Наблюдения учителя английского языка

Матвеева Н.С. . Учитель английского языка. БОУ УР УГНГ имени Кузебая Герда. Наблюдения учителя английского языка. Я учитель английского языка, ...
Использование ИКТ на уроках английского языка

Использование ИКТ на уроках английского языка

Использование ИКТ на уроках английского языка. Лядская Н.Ю., учитель английского языка. МБОУ СОШ № 3 г.Рассказово. В современных условиях ...
Знатоки английского языка

Знатоки английского языка

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . МОУ «Кюсюрская средняя общеобразовательная школа». Булунского района Республики Саха (Якутия). ...
Применение дифференцированного подхода на занятиях английского языка

Применение дифференцированного подхода на занятиях английского языка

«Применение дифференцированного подхода на занятиях английского языка». Одной из наиболее актуальных проблем преподавания иностранного языка в школе ...
Планирование работы методического объединения учителей английского языка 2012-2013 год

Планирование работы методического объединения учителей английского языка 2012-2013 год

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Тубинская средняя общеобразовательная школа». (МОУ «Тубинская СОШ). 2012-2013. учебный ...
Разработка урока английского языка для 2-го класса на тему “Family”

Разработка урока английского языка для 2-го класса на тему “Family”

Муниципальное образовательное учреждение. . Гимназия №2. . Разработка. . урока. . английского. . языка. для 2-го. . класса. ...
Разработка оздоровительных моментов на уроках английского языка

Разработка оздоровительных моментов на уроках английского языка

ФИО Пантелеева Ольга Юрьевна. Должность учитель английского языка. Место работы ГБОУ СОШ ШКОЛА здоровья № 404. Разработка. оздоровительных ...
Разработка урока английского языка по теме «Употребление настоящего простого и длительного времен (Present Simple and Present Continuous) для 6 класса

Разработка урока английского языка по теме «Употребление настоящего простого и длительного времен (Present Simple and Present Continuous) для 6 класса

Государственное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа». Зеленоградского района города Москвы. Разработка ...
Смысловое чтение на уроках английского языка

Смысловое чтение на уроках английского языка

Романова Наталья Константиновна. учитель английского языка. МАОУ «СОШ № 30» города Перми. Смысловое чтение на уроках английского языка. . . ...
Методическая разработка урока английского языка At work (На работе) 5 класс

Методическая разработка урока английского языка At work (На работе) 5 класс

Методическая разработка урока английского языка по теме модуль 6b “At work” (На работе)" в 5-ом классе. . . Проводит. учитель английского языка ...
Использование английского – Визит к ветеринару

Использование английского – Визит к ветеринару

План-конспект урока по английскому языку. Выполнила:. Агакишиева Лейла Айдыновна. Класс. : 5 «Б». Дата. : 19.12.2014. Место урока в учебном плане:. ...
Конструирование технологической карты урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС

Конструирование технологической карты урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 10». Города Нижняя Салда Свердловской области. ...
Добро пожаловать в мир Английского языка

Добро пожаловать в мир Английского языка

Петрова Е.В.,. учитель иностранного языка. МБОУ «Гимназия», г. Черногорск. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «Добро пожаловать в мир Английского. . языка». ...
Алфавит. Путешествие в страну английского языка

Алфавит. Путешествие в страну английского языка

Конспект урока по английскому языку во 2 классе на тему:. . «Алфавит. Путешествие в страну английского языка». Цель:. Развитие и совершенствование ...
Коммуникативный подход в обучении грамматике английского языка

Коммуникативный подход в обучении грамматике английского языка

Аширова Л.Х.,. учитель английского языка. МБОУ Кудашевской ООШ. Бугульминского муниципального района РТ. Коммуникативный подход в обучении грамматике ...
Звуки английского языка

Звуки английского языка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Начальная общеобразовательная школа №4» г.Мариинска. Конспект урока «Звуки ...
Неделя английского языка

Неделя английского языка

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 16. г. Волгограда. Методическая разработка. “Неделя ...
8 класс Мария Кюри. Работа с лексикой и текстом - урок английского языка

8 класс Мария Кюри. Работа с лексикой и текстом - урок английского языка

8 класс. Учитель – Третьякова И. В. Мария Кюри. Работа с лексикой и текстом. УМК. – Ю.Е. Ваулина и др. «Английский в фокусе». Домашнее задание:. ...
Путешествие по стране английского языка

Путешествие по стране английского языка

Крылова Марина Николаевна. учитель английского языка. . ГБОУ СОШ № 346 г. Санкт – Петербурга. Тема урока « Путешествие по стране английского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2016
Категория:Английский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект