Конспект урока «Сталинградская битва» в начальной школе

Емельянова Татьяна Сергевна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Антиповская средняя общеобразовательная школа

Учитель начальных классов





















Тема: Сталинградская битва

Форма проведения занятия: урок мужества.

Цели:

  • Познакомить обучающихся с историей своего родного края, своего народа, расширить представления о Сталинградской битве;

  • Формировать патриотические чувства, чувство гордости за свою страну, гражданское самосознание, чувство гордости за достижения своих земляков;

  • Воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны, уважительное отношение к старшему поколению, к памятникам войны.

Ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft PowerPoint, выставка книг о Сталинградской битве, детские рисунки о войне, записи военных песен, репродукции картин, посвященных войне, памятников войны; выставка книг о Сталинградской битве.

Подготовка: поиск и чтение книг о Сталинградской битве, рисунки о войне, подготовка к викторине (вопросы викторины заранее были выставлены в классном уголке).

Формируемые УУД:

-регулятивные: учатся высказывать свое предположение на основе услышанного и увиденного; учатся совместно с учителем и другими обучающимися давать эмоциональную оценку деятельности класса на занятие;

-познавательные: ориентируются в своей системе знаний; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывают полученную информацию: делают выводы в результате работы всего класса; преобразовывают информацию;

- коммуникативные: слушают и понимают речь других; донося свою позицию до других; совместно договариваются о правилах общения и следуют им; учатся выполнять различные роли в группе.

























Ход мероприятия

Класс, в котором проходит мероприятие, празднично украшен. В центре импровизированный костер, вокруг которого сидят дети.

Звучит фонограмма “С чего начинается Родина”.

Учитель: Что вы можете назвать, словом Родина?

Ученики: Россия, Антиповка, Волгоград.

Учитель: Правильно. Сталинград, Волгоград. Эти слова слились воедино. Это имя города, прославившегося легендарным мужеством и стойкостью своих защитников. Битва за этот город получила название Сталинградская битва. Приближается знаменательная дата – 70 - летие Сталинградской битвы, сегодня мы вспомним события тех страшных дней.

Ведущий Город (до 1925 года - Царицын) основан в XVI веке. К 40-м годам XX века Сталинград(1,2,3,4 слайд) превратился в один из крупных промышленных центров страны. Накануне войны в нем проживало около полумиллиона человек и насчитывалось свыше 120 промышленных предприятий.

В городе работал знаменитый в 30-е годы тракторный завод, который давал стране 50% тракторов. В 1940 году на его базе начинается производство танков Т-34

(5 слайд)

1 ученик:

Родина, суровая и милая,

Помнит все жестокие бои,

Вырастают рощи над могилами,

Славят жизнь по рощам соловьи.

2 ученик:

Медленно история листается,

Летописный тяжелеет слог.

Всё стареет,

Родина не старится,

Не пускает старость на порог.

Ведущий. Все дальше уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны.

Каждый год, 2 февраля, мы отмечаем годовщину Сталинградской битвы, вспоминаем всех, кто отдал жизни, защищая нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. 200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва. 2 февраля 2013 года наша страна отмечает 70 лет Сталинградской битве.

Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках, в памяти человечества. Сегодня на уроке мы вспомним события тех страшных дней.

Звучит фонограмма “Вставай страна огромная”.

(6 слайд) 17 июля 1942 в излучине Дона начались кровопролитные бои. Ценой огромных потерь враг продвигается к Волге. И 23 августа прорвав оборону советских войск, гитлеровские танки подошли к Сталинграду – это был самый страшный для города день. Фашисты совершили более 2 тысяч самолетовылетов. Город был превращен в руины

ученик:

От рожденья земля не видала

Ни осады ни битвы такой,

Содрогалась земля и краснели поля

Все пылало над Волгой рекой.

Следы врага – развалины и пепел,

Здесь все живое выжжено дотла.

Сквозь дым нет солнца в черном небе

На месте улиц – камни и зола.

(7 слайд). Весь мир, затаив дыхание, следил за битвой на Волге, понимая: здесь решается исход войны. Боевым девизом защитников Сталинграда стали слова: “За Волгой для нас земли нет!”

Ученик1:

И вот приказ «Назад – ни шагу!

Суровый сталинский приказ

Вселил в сердца людей отвагу

Что не далек Победы час.

Ученик2:

Гулко катился в кровавой мгле

Сотой атаки вал,

Злой и упрямый, по грудь в земле,

Насмерть солдат стоял.

Знал он, что нет дороги назад –

Он защищал Сталинград.

Ученик 3:

Сто пикировщиков выли над ним

В небе, как огненный змей,

Он не покинул окопа, храним

Верностью русской своей.

Меж обгорелых черных громад

Он защищал Сталинград.

Ученик 4:

Танк на него надвигался, рыча,

Мукой и смертью грозил.

Он, затаившись в канаве, сплеча

Танки гранатой разил.

Пуля – за пулю. Снаряд – за снаряд.

Он защищал Сталинград.

Ученик 5:

Смерть подступала к нему в упор.

Сталью хлестала тьма.

Артиллерист, пехотинец, сапёр –

Он не сошел с ума.

Что ему пламя геенны, ад?

Он защищал Сталинград.

Ученик 6:

Время придет – рассеется дым,

Смолкнет военный гром.

Шапку, снимая при встрече с ним,

Скажет народ о нем:

Это железный русский солдат,

Он защищал Сталинград.


(8,9,слайд). Город превратился в горящие развалины. В битве, которая не утихала ни днем, ни ночью, перемешалось все. Прорывавшиеся в разрушенные кварталы города немецкие солдаты попадали под обстрел, ведущийся из-за каждой груды обломков. Советские солдаты дрались за каждый дом, за каждый этаж. И это продолжалось больше двух месяцев!

(10 слайд). Дом сержанта Павлова – Дом солдатской славы. 58 дней в окружении немцев отбивали наши бойцы атаки врага. Они держали под пулеметным огнем площадь и ближайшие улицы.

(11 слайд) Великим был и трудовой подвиг сталинградцев. Под непрерывными бомбежками артиллерийскими обстрелами они продолжали выпускать орудия, минометы, автоматы; знаменитые танки Т-34, собранные руками рабочих тракторного завода, из ворот уходили прямо в бой.

(12 слайд) Упорные бои шли на Мамаевом кургане. Его называли главной высотой Родины, высотой 102, которая до четырнадцати раз за одни сутки переходила из одних рук в другие. На вершине Мамаева кургана после боя на каждом квадратном метре земли насчитывалось более тысячи осколков снарядов, мин, гранат, которые чешуей покрывали землю. Поэтому это место является святым для каждого русского человека. Здесь в шестидесятые годы XX века создан мемориальный комплекс “Героям Сталинградской битвы”. Скульптор Евгений Викторович Вучетич, архитектор Яков Борисович Белопольский.

(13,14 слайд)19 ноября 1942 года началось наступление на врага. Через четыре дня в кольцо окружения Советских войск попали тысячи немецких солдат и офицеров. Бои продолжались до 2 февраля 1943 года. Успешное окончание Сталинградской битвы стало еще одним венцом воинской славы России.

( 15 слайд) После Сталинградской битвы иностранные архитекторы предложили не восстанавливать город, а обнести его колючей проволокой, как памятник тех суровых дней, а новый город построить ниже по Волге.

( 16 слайд) Но город восстал из пепла. Он стал памятником мужества, стойкости, героизма советских людей. О жизненной силе этого города напоминает тополь на аллее героев. Он один сохранился из довоенного времени. Не осталось ни одного дерева. На этой улице стальные балки свисали как макароны, а этот тополь выжил. И только наросты на его теле говорят нам о тяжелых сражениях и боях.

Правительство постановило присвоить городу Волгограду звание города-героя, вручило орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»: «За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Ведущий В память о том героическом сражении в городе Волгограде было построено много памятников. Посвящены они людям, улицам, отрядам, армиям. Но самыми известными из них являются: Музей-панорама Сталинградской битве и ансамбль Мамаев курган.(17,18 слайд).

Учитель. Давайте и мы с вами почтим память о событиях тех страшных и героических лет, память о людях, которые не жалея жизни, совершили подвиг, благодаря которому мы с вами живём в мире.

Минута молчания.(19 слайд)

Ученик 1:

Под Сталинградом был смертельный бой

Все защищали город наш родной,

Горит огонь, как память грозных лет,

Мы будем помнить, всех кого сегодня нет.

Ученик 2:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Пусть память вечную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Ученик 3:

От нас далёки годы эти,

Но вспомним мы о них стократ.

Пусть славят гимном на планете

Геройский город Сталинград.

Ученик 4:

Февраль – февраль, солдатский месяц-

Пурга в лицо, снега по грудь.

Сто лет пройдёт. И сто метелиц.

А мы пред ними все в долгу.

Февраль – февраль. Солдатский месяц –

Горят гвоздики на снегу.

Ученик 5:

В свой срок – не поздно и не рано -

Придёт зима, замрёт земля.

И ты к Мамаеву кургану

Придёшь второго февраля.

И там, у той заиндевелой,

У той священной высоты,

Ты на крыло метели белой

Положишь красные цвет

Песня + слайды “Мамаев курган»

Ученик 1:

Не волнуйтесь, березы, никогда, никогда

Над безмолвным солдатом не померкнет звезда,

Нам, российским ребятам, в нашей жизни большой

Будет подвиг солдата путеводной звездой.

О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земного шара. В честь этого события во многих городах мира воздвигнуты обелиски и монументы. Имя Сталинграда носят десятки и сотни заводов, фабрик, школ и культурных учреждений, улиц и площадей. В одной только Польше имя «Сталинград» отражено в названиях улиц, площадей и парков 160 городов и поселков. Свыше 30 городов Франции, включая Париж, имеют площади и улицы, названные именем Сталинграда...

(слайд 20)

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Ребята, вы прочитали стихи замечательной поэтессы Маргариты Агашиной, которая жила в Волгограде, многие свои произведения посвящала любимому городу и мужественным защитникам города – героя.

Викторина, посвящённая разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом.

1. Назовите дату начала Сталинградской битвы. (17 июля 1942 г.)

2. Когда закончилась Сталинградская битва? (2 февраля 1943 г.)

3. Назовите самый страшный для города день. (23 августа 1943 г., когда фашистские бомбардировщики совершили более 2 тысяч самолето - вылетов.)

4.Сколько дней длилась Сталинградская битва? (200 дней.)

5.За какой срок Гитлер хотел овладеть городом? (За 2 педели.)

6.Где находилось то место, которое защитники Сталинграда называли главной высотой России? (Мамаев курган).

7.Назовите высоту Мамаева кургана.(102 метра).

8.Назовите самые известные памятники защитникам Сталинграда.(Мамаев курган, Музей – панорама Сталинградской битвы).

9.Какое здание осталось не восстановленным со времён Сталинградской битвы. Для чего это сделано?(Мельница. Чтобы люди не забывали ужасов войны).

10.Чем награждён город Сталинград за эту великую битву?(Орденом Ленина и Золотой Звездой Героя).











12

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сталинградская битва», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Куликовская битва

Куликовская битва

Денисенко Жанна Николаевна. МБОУ СОШ №21 г. Шахты Ростовской области. учитель начальных классов. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 сентября 2017
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект