Конспект урока «Куликовская битва» в начальной школе для 4 класса


Денисенко Жанна Николаевна

МБОУ СОШ №21 г. Шахты Ростовской области

учитель начальных классов











































Урок-презентация по окружающему миру на тему "Куликовская битва". 4 класс



Цели:

  1. Сформировать представления учащихся о событиях 1380 года, о подвигах защитников Руси.

  2. Развивать интерес к истории, культуру речи.

  3. Воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма.

Оборудование урока:

  1. Диск с презентацией, компьютер, проектор, экран.

  2. Учебник, рабочая тетрадь.

  3. Изображение русского и монгольского воинов.

  4. Схема “В чем заключалось татаро-монгольское иго”.

  5. Родословная московских князей” (раздаточный материал).

  6. Карта-схема “Расстановка войск на Куликовом поле” (раздаточный материал).

План урока:

  1. Положение Русских земель к концу XIV века.

  2. Положение Золотой Орды.

  3. Вооружение русских и монгольских воинов перед Куликовской битвой.

  4. Куликовская битва, ее результаты.

Ход урока

I. Организационное начало урока.

Учитель. Ребята, как вы думаете, что сближает человека с человеком?

Ученик. Улыбка.

Учитель. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов на уроке.

Как вы думаете о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Ученик. О Куликовской битве.

Презентация.

Слайд 3. –Тема нашего урока сегодня…(Куликовская битва)

Слайд 4. Учитель. Сегодня на уроке мы окажемся на Куликовом поле с князем Дмитрием Донским и его войском.

- А эпиграф урока – слова московского князя Дмитрия Ивановича...

Слайд 5. (слова читают дети).

Честная смерть лучше позорной жизни! Лучше бы вовсе не идти на брань, чем, пришедши сюда и ничего не сделавши, назад возвращаться”. (Дм. Донской. “Куликовская битва” )

II. Повторение изученного. Проверка домашнего задания.

Учитель. Назовите точку отсчета татаро-монгольского ига. (1237 г.) Русские земли приняли на себя главный удар, защищая Западные государства. Пострадали такие города: Владимир, Рязань, Новгород, Торжок, Козельск, Киев. Русь надолго попала в зависимость Золотой орде.

Слайд 6. (читает учитель)

- Вспоминаем по схеме, в чем заключалось иго. (1 ученик собирает схему на доске).

Грамота Баскаки Побои

на княжение (ярлык) люди рабство

дань

меха

скот

хлеб

мёд

Князья должны были ездить к хану за разрешением на правление.

Баскак — представитель Ордынского хана в русских княжествах для контроля над местными властями и сбора дани.

Слайд 7. (1380 г.)

Учитель. Сколько лет прошло от начала ига до данного события?

Ученик. 143 года

Слайд 8. Учитель – Восстановите порядок слов в предложении.

Ученик. (Русские люди поняли, что золотоордынское иго неминуемо падет.)

Учитель - Что же помогло русским людям уверовать в это, мы и попробуем сегодня разобраться.

. - Какие изменения произошли на Руси к данному времени?

- Усилилось влияние какой части русских земель?

(Дети отвечают, сопровождая ответ показом на карте.)

Слайд 9. (Предложения на слайде появляются после ответов детей):

1) усилилось влияние Северо-Восточной Руси;

Учитель. Почему? Какой город стал центром объединения русских земель?

2) Москва стала центром объединения русских земель;

Учитель. При каком князе это произошло? Почему у него было такое прозвище?

3) при правлении Ивана Калиты Русь получила 40-летнюю передышку от нашествия татар;

4) самое главное - изменилось сознание людей. Выросли те, кто не видел нашествия, но знал об участи страны и готов был бороться за ее освобождение;

5) главное желание, которое зрело в сердцах людей, победить свой страх и испытать себя в борьбе.

Положение русских земель к концу XIV века.

Учитель. По мере того, как росло богатство и могущество Московского княжества, князья все больше стали тяготиться зависимостью от Золотой Орды. Если во времена Ивана Калиты русские уже сами собирали дань и отвозили в Орду, то при князе Дмитрии Ивановиче была предпринята попытка свергнуть монголо-татарское иго.

Работа с родословным древом.

- Используя родословное древо московских князей, давайте разберемся, кто чей родственник: (Рисунок 1.)

Даниил Московский

Иван Калита

Дмитрий Донской

Слайд 10. Дмитрий Донской

Слайд 11. И пишет летописец…(читают дети или учитель).

. “В тот год у оружейников были большие заказы, была большая работа. Многие тысячи людей всякого звания запасались копьем или рогатиной, боевым топором или шестопером, луками и кольчугами, шлемами. Соседи сговаривались в будущей битве стоять рядом, защищать друг друга от вражеской сабли, живому похоронить убитого”.

III. Работа над темой урока.

Положение Золотой Орды.

Учитель. Итак, Русь собирает силы. Что же происходит в этот момент в Золотой Орде?

Темник Мамай захватил власть в Золотой Орде. Он женился на дочери хана Бердибека. Затем вместе с отцом жены умертвил родного отца и 12 братьев. Началась борьба за власть, в результате которой погиб еще 21 хан. Мамай трижды пытался захватить столицу Сарай, наконец, закрепился в междуречье Днепра, Дона и Волги, на Кавказе в Таври, фактически став правителем Орды.

Мамай решил добиться власти, усмирив Русь.

Вооружение русских и монгольских воинов перед Куликовской битвы.

- В это время на Московском престоле -… (Дм. Донской).

Он хорошо понимал, что для успешной борьбы с монголо-татарами русские княжества должны объединить свои силы. Дмитрий Иванович разослал по всей Русской земле скорых гонцов со своими грамотами. За 30 дней собралось такое войско, какое еще никогда не собиралось на Руси.Главные дружинники явились во всеоружии. (Рисунок русского воина в доспехах.)

Учитель - Расскажите о вооружении русских и монгольских воинов.

Заранее подготовленный ученик рассказывает о вооружении русских дружин.

Слайд 12

Ученик. Вооружение того времени было очень тяжёлое, с головы до ног воины были покрыты доспехами из меди и железа. На тело надевали разного рода броню: кольчуги, панцири и др. Больше всего употреблялись кольчуги — рубахи до колен, составленные из плотно сплетенных мелких железных колец. Кроме кольчатых доспехов, употреблялись дощатые кафтаны или одни только нагрудники из сукна или бархата, с нашитыми на них медными дощечками. на голове носили разного рода шлемы. Для защиты лица от сабельных ударов к шлему приделывалось забрало. Главным наступательным оружием были копья и стрелы, они были у каждого воина. Стрелы держали в колчане и носили его на правой стороне пристегнутым к поясу, а слева — лук в чехле — налуче. Колчан и налуч делались из кожи или сафьяна и украшались шитьем и камнями. Употреблялись мечи, кинжалы, ножи, сабли, топоры.

Учитель.- Какими качествами должны были обладать русские ремесленники, чтобы так искусно выполнять работу?

Ученик. (Трудолюбие и терпение.) Работа требовала большой точности и умения.

IV. Физкультминутка.

Дружно встали. Раз! Два! Три! Руки в стороны.

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Поварачиваясь вправо, Поворот вправо

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже Поворот влево

Поглядеть из-за ладошек.

И направо, и ещё Поворот вправо

Через левое плечо. Поворот влево

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце — руки в боки.

Наклонились влево, вправо. Наклоны

Получается на славу!

V. Куликова битва . Работа с учебником Плешакова. Комментированное чтение. (стр. 70)

Учитель. О каком Сергии идет речь?

Ученик.(Сергий Радонежский – основатель Троицкого монастыря под Москвой.)

Слайд 13.

Учитель. Читаем до слов: “… русское войско вышло к Дону”.

- Почему не стали дожидаться прихода Мамая?

Ученик (Не желали подпускать ордынцев к стенам Москвы.)

Слайд 14. Учитель Посмотрите (Куликовское поле) Поле называлось Куликовым по названию птиц, которые там водились.

- Какие реки окружали Куликово поле? (Дон и Непрядва)

- Почему выбрали это место?

- Поле было перерезано оврагами, по их крутым склонам и по берегам рек росли густые леса.

- Когда русское войско переправилось через Дон, сожгли все мосты. Почему?

Как только переправа была закончена, князь приказал: «Убрать мосты! Назад нам пути нет!»

Слайд 15. . Работа по картине Ю. Ракши “Утро на Куликовом поле”.

Учитель - Рассмотрите лица участников сражения. Что они чувствуют?

(Страх перед неизвестностью.)

- Каждому из них надо преодолеть свой страх, каждому из них понятно, что честная смерть лучше позорной жизни… (вернемся к эпиграфу).

Учитель – А сам князь как поступает?

- Зачем он встал в строй с простыми воинами, ведь он полководец, у него другая задача?

Ученик. Он в одежде простого воина отправляется в Передовой полк.

- Все мы вышли либо на погибель, либо на победу. А победу лишь мечом добыть можно.

Слайд 16. (Появляется после ответов детей.)

Где вы, там и я. Скрываясь назади, могу ли я сказать вам: “Братья! Умрем за отечество!” Слово мое будет делом! Я вождь и начальник, стану впереди и хочу положить свою голову в пример другим”.

Начало поединка.

Слайд 17.

- Существует легенда, что сражение началось с поединка 2 воинов – богатырей: Пересвета и Челубея

(Рассказ детей.)

Заиграли трубы, двинулось войско на войско.

. Работа с картой-схемой (на партах). Рисунок 2

Найдите на карте место Куликовской битвы. Расскажите по карте о передвижении русских и монголо-татарских войск.

Ученик. Русские войска вышли из Московского княжества и направились на Куликово поле. Войска монголо -татар вышли из Астраханского ханства, перешли Волгу и Дон, после битвы вернулись обратно.

Учитель. Посмотрите на схему. Как расставил свои войска князь Дмитрий?

- В чем проявился его талант как полководца?

Ученик. Дмитрий расположил войско так: в центре он поставил Большой полк,, на флангах полки Правой и Левой руки. Позади расположил Резервный полк, впереди был выдвинут Передовой (Сторожевой) полк. А в Зелёной дубраве спрятался Засадный полк. Позиции надёжно прикрывались с 3 сторон

. Рассказ о битве. Слайд 19.

Учитель - Используя текст учебника и карту-схему, расскажите о ходе сражения. Прочитать текст с последнего абзаца с.70 до стр.72 учебника.

(Учитель может добавить…)

- И тут же русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Стрелы падали дождем, копья ломались, как солома, молниями сверкали на солнце мячи. Теснили ордынцы русских, того и гляди, их окружат. Но устоял большой полк. Тогда Мамай главный удар перенес на левый фланг. Страшен был набег ордынской конницы. Но тут вышли из засады отборные русские дружины Дмитрия Боброка и Владимира Серпуховского. Это произошло столь стремительно и внезапно, что ордынцы растерялись, русские стали их теснить, обратили в бегство и овладели лагерем. Среди врага царила паника и неразбериха. Беспорядочно отступавшая конница татаро-монгол, опрокинула и растоптала собственную пехоту. Войско Мамая было разгромлено, победа русских — полной. Но к чувству торжества и ликования примешались горечь и скорбь по убитым. Многие славные сыны Родины полегли на поле. Всё оно обильно пропиталось кровью, а воды Дона, как потом рассказывали, три дня были красны.

Слайд 20,21,22,23.

Слайд 24 . Вопросы: Почему русские воины победили?

Что можно сказать о причинах победы в битве?

Ученик. Полководческое искусство проявил Дмитрий Донской( сбор войск в Коломне, выбор места сражения, расположение войска, действия засадного полка, мужество и героизм русских воинов.)

Учитель. Итоги Куликовской битвы.

- Каковы же итоги Куликовской битвы для Руси?

Слайд 25. ( После ответов учеников на слайде по 1 появляются итоги.)

1) С Куликова поля возвращалось уже единое войско земли Русской.

2) Выросло значение Москвы и московского князя.

3) Дала народу веру, что зависимость не будет вечной.

4) Дмитрий Донской ввел закон о престолонаследии. Власть передавалась от отца к сыну.

Учитель. Почему князя назвали Донским?

Ученик. В честь победы в этой битве ,на реке Дон князя-полководца прозвали Дмитрием Донским.

Учитель. В честь всех погибших на Куликовом поле поставлены памятники.

Слайды 26, 27, 28, 29, 30.

VI. Закрепление изученного. Работа в тетрадях.( стр. 26)

Учитель. Применим полученные знания на практике, выполним задание в рабочих тетрадях.

Разгадайте кроссворд по теме «Куликовская битва»

Проверка ( Слайд 31)

VII. Подведение итогов. Выставление оценок.

Учащиеся читают вывод на стр. 74 учебника.

Учитель. Итак, наш урок подошел к концу. Подведем итог нашей работы, ответим на некоторые вопросы:

-Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?

-Что вам показалось наиболее интересным? Самым трудным?

Рекомендую более подробно прочитать о битве в книгах: повесть Ю.Крутогорова «Куликовская битва», О. Тихомирова «На страже Руси»

VIII. Домашнее задание. Слайд 32.

Учебник: стр 70 — 73; тетрадь: стр 24,25; нарисовать один из эпизодов Куликовской битвы. Слайд 33. До новых встреч.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Куликовская битва», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сталинградская битва

Сталинградская битва

Емельянова Татьяна Сергевна. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Антиповская средняя общеобразовательная школа. Учитель начальных ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июля 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект