Конспект урока «В гости к зайчатам» в начальной школе для 2 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №103 «Лесная сказка» комбинированного вида г.Прокопьевска Кемеровской области
Конспект урока в 2 класса
«В гости к зайчатам»
Воспитатель:
Астапова Марина Васильевна
2013г.
Цели: Закрепить с детьми приметы ранней весны; учить слушать и слышать речь взрослого, понимать вопросно – ответную речь. Воспитывать нравственные качества личности; закрепить сенсорные навыки (величина, цвет) развивать мелкую моторику.
Предварительная работа: Экскурсия в лес, рассматривание иллюстраций о ранней весне, заучивания стихотворений о весне.
Пособия и материалы: Деревья (елки, березы) воробей (игрушка), конверт с письмом, сосульки разной величины, зайчики (игрушки) по количеству детей, избушка (макет), зайчиха, подносы, краска красного цвета, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети сегодня у нас занятие не обычное, а сказочное (звучит музыка) спускается воробей с письмом. Кто это к нам прилетел? (Воробей). Что ты нам, воробушек принес? (письмо). Сейчас мы его прочитаем. «Дорогие дети! Приезжайте к нам в гости. Зайчата». Ну что ж, поедем в лес? (Да) А на чем можно поехать? (На машине, на самолете, на поезде), а мы на чем поедем? (На поезде). А воробушек нам дорогу покажет.
Песня «Поезд»
Дети встают друг за другом и идут по кругу.
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Как здесь красиво. А какое сейчас время года? (Весна). Какие приметы весны вы знаете? (Ответы детей). Молодцы, все приметы правильно сказали. Дети, а стихи о весне вы знаете? (Да).
Дети рассказывают стихи о весне: 1.Валя у проталинки….2. Почему сосульки плачут…….
Воспитатель: Дети, послушайте, как тихо в лесу, даже птичек не слышно. Ой, слышите, кто-то плачет, пойдемте, узнаем, кто же это? Ау-ау?
Дети идут по лесу. Дети сморите избушка. Кто там живет? Давайте постучим. Выходит Зайчиха (игрушка).
Зайчиха: Здравствуйте, дети, как хорошо, что вы пришли. Мы вам очень рады.
Воспитатель: (обращается к детям). Дети, а зайчиха грустная какая-то, давайте ее спросим, почему она невеселая? Ты почему грустная, Зайчиха?
Зайчиха: Да у нас все припасы закончились, зайчатам есть нечего вот м не и грустно, снег лежит кругом, а мои зайчата, так любят морковку!
Воспитатель: Ну не беда, наши дети помогут вам, правда? (поможем). Смотрите дети, на елке висят сосульки, на что они похожи? (на морковку). Какого цвета сосульки? (белые). А морковка, какого цвета? (красная)
(Дети подходят к столам, на них стоят подносы и баночки с красной краской. Воспитатель показывает детям, как нужно окунать сосульки в краску, напоминает об аккуратности во время работы).
Дети окунают в краску сосульки готовые сосульки складывают на подносы. Каждому ребенку по 3-4 сосульки разной величины. Помочь советом, показом затрудняющимся детям. Каждому ребенку дать по одному игрушечному зайчику. Дети «кормят» зайчат морковкой. Руки вытирают салфетками.
Воспитатель и зайчиха: Вот как много морковок получилось, на долго хватит зайчатам. А теперь давайте потанцуем с зайчиками.
Танец «На лесной лужайке танцевали зайки».
Зайчиха благодарит детей, и дарит им большую сосульку.
Зайчиха: Спасибо вам, дети, за то, что вы сделали так много морковок для моих зайчат. Вот вам сосулька от меня на память. Какая сосулька? (большая белая).
Воспитатель берет сосульку и встряхивает ее.
Воспитатель: Дети, а там что-то есть! Открывает сосульку, находит угощение и раздает его детям. Дети благодарят зайчиху.
Воспитатель: Нам пора домой. До свидания, зайчиха, до свидания зайчата.
Дети прощаются и под музыку «на поезде» уезжают.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гости к зайчатам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.