- Обращение - что это такое?

Конспект урока «Обращение - что это такое?» в начальной школе для 1 класса

Тема: Обращение - что это такое?


Цель урока: изучение понятия и отработка навыков применения «обращения». Формировать умения УУД.


Задачи:

Образовательные:

- познакомить с понятием «обращение»;

Развивающие:

- развитие речи и обогащение словарного запаса;

-умение разыгрывать ситуации по теме.

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения и вежливое обращение.


Предметные:

-формировать понятие обращение

-формировать понятие значимости обращения в жизни

-формировать умение находить обращения в тексте

-формирование умение правильно пользоваться обращением в своей речи


Метапредметные

Регулятивные:

-осознавать учебную задачу, принимать ее, стремиться к успешному ее решению

-планировать свои действия и выполнять их, соблюдая инструкцию

-контролировать процесс и результаты одноклассников и своей деятельности

-оценивать свою и коллективную работу

Коммуникативные:

-вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, высказывать свою точку зрения

-оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль

Познавательные:

-осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, в словарях

Личностные:

-формирование положительного отношения к учению

-формирование установки на здоровый образ жизни


Оборудование:

-интерактивная доска

-презентация

-учебник-тетрадь «Риторика» Ладыженская Т. А

-карточки с заданиями.


Ход занятия

Организация начала занятия. Психологический настрой.

Звучит пьеса «Апрель. Подснежник» П.И. Чайковского слайд 1

- Ребята, закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в весенний лес. Мысленно прогуляемся, поздороваемся с хозяевами леса и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в весеннем лесу? Послушайте, как шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают птички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в весеннем лесу? Вдохните глубоко этот свежий и чистый аромат! Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть о утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» – вы откроете глаза. Мир вокруг нас – большое волшебное зеркало. И мы с вами учимся видеть, чувствовать, понимать красоту и доброту этого мира.

Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться «Доброе утро!»

- Доброе утро солнцу и птицам!

- Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброта длится до самого вечера.

Слайд 2

-Я вам предлагаю определить настроение, с которым вы начинаете наш урок. Перед вами голое дерево. Сейчас каждый подумает какое у него сейчас настроение, подойдет к дереву и выберет листок того цвета, который символизирует его настроение, и скажет почему он его выбрал: если хорошее настроение, то зелёный листочек, если равнодушное коричневого цвета, если плохое черного цвета.

Дети выбирают листочки и украшают ими дерево. Поменять фон на слайде (светлый зелёный)

-Вот такое весеннее дерево настроений у нас получалось. Ну, а я вам желаю активно поработать и узнать новое о нашей речи.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно!

-А эпиграфом к нашему занятию будут слова великого русского ученого М.В. Ломоносова. Слайд 3

Риторика есть наука…

Красиво говорить и писать.

Логопедическая разминка

-Ребята, скажите, а какой должна быть наша речь?

-И вот для того, чтобы речь была понятной, мы с вами выполнил речевую разминку по картинкам. Слайд 4

Актуализация знаний.

-Ребята, вспомните, с какими словами вас утром разбудила мама?

(Ответы детей)

- А по маминому обращению вы почувствовали её отношение к вам? Расскажите о нем.

Скажите, ребята, а с чего люди начинают своё общение?

(Люди начинают свое общение со знакомства)

-У нас сегодня гости, они практически о вас ничего не знают? И я предлагаю нам познакомиться?

Присутствующие представляются.

-А вам, вам ребята, я предлагаю рассказать о себе в форме небольшого рассказа. (слайд 5) Вам в помощь карточки-помощницы, возьмите их в руки. Рассказ практически составлен, но не хватает несколько слов. Такие слова вы можете вписать самостоятельно, а можете воспользоваться карточкой - помощницей. На работу вам 2 минуты.

Обычно мама меня называет ____________.

А когда сердится, то может сказать____________ .

У папы я бываю _______

Для друзей во дворе я ____________ .

Для учительницы в школе__________ .

Незнакомые люди обращаются ко мне____________ .

Проверка работы. Дети зачитывают свои рассказы.

Физкульминутка.

Сообщение темы урока. Открытие новых знаний.

А зачем вообще нужно, обращаясь к человеку, называть его?

(-Для того чтобы привлечь внимание этого человека, заставить его слушать.)

Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?

(-Мы будем говорить об обращении)

-А что такое обращение?

- Начиная с первого дня рождения, каждый человек нуждается в общении. Люди общаются между собой не только в семье, но и на улице, в магазине, на работе, в общественном транспорте и в других местах. При этом в разговоре, они часто обращаются друг к другу.

Всем нам при общении

Поможет обращение.

К людям, звездам или птицам

Можно смело обратиться.

-Скажите, ребята, а вам все равно как вас назовут?

(- Нам совсем не всё равно, как нас назовут. Ведь бывают и грубые обращения).

-А может ли человек, с которым вы общаетесь, одним только обращением выразить свое отношение к вам?

(-Да, по тому, как он к тебе обратиться и как тебя назовет, сразу будет видно, как он к тебе относится).

Просмотр «Сказки для самых маленьких»

-Ребята, о чем эта сказка? (О важности вежливого обращения друг с другом)

-Почему, когда старик Евсей обратился к мухе она не улетела?

-А как старику удалось договориться с мухой?

-Вот видите ласковое доброе обращение могут понимать не только люби.

Работа по учебнику.

Работа в парах.

Рассмотрите рисунки на с. 55. Что на них изображено?

Прочитаем слова-подсказки. Они помогут нам придумать разговор между пчелой и цветком.

Как пчела может приветствовать цветок? Что он ответит пчеле? Какой разговор может произойти между ними?

И вот пчела улетает. Она прощается с цветком. Может быть, извиняется, благодарит? Как? Что говорит цветок?

Обыгрывание диалога между цветком и пчелой.

Сочиняем сказку.

А сейчас мы попробуем сочинить сказку. Посмотрите на с. 56–57. Вы видите, что Риторик попал в сказочный лес.

-С кем он встретится здесь?

(-С добрым молодцем, русалкой, Бабой-ягой, чертёнком-бесёнком.)

-Риторик плохо ориентируется в лесу, и, чтобы выйти, ему надо обратиться к сказочным героям и спросить дорогу. И должен сделать это вежливо, чтобы не очутиться в болоте, не оказаться на кладбище, около извергающегося вулкана, не угодить к подножию неприступных скал.

Подчеркните подходящие обращения к доброму молодцу. («Добрый молодец», «сударь».)

Разыграйте разговор между Риториком и добрым молодцем. Помните, что вы должны быть вежливы (иначе вам не выйти из леса). Не забудьте поздороваться, извиниться, поблагодарить, попрощаться. И конечно, вы можете использовать самые разные обращения – и такие, которые придумаете сами: Жил-был на свете мальчик по имени Риторик. И вот однажды он пошел погулять в лес. Гулял–гулял, да и заблудился. А день к концу клонит, надо из леса выходить. Стал риторик искать дорогу. Видит перед ним…

Аналогичную работу проводят и с другими сказочными персонажами. Дети по очереди продолжают сказку.

-Что скажет в ответ Баба-яга, если Риторик назовет её «бабкой» или «женщиной», что она может сделать?

-Можно ли лешего назвать «дядя, а русалку «тётя»? (леший и русалка Ивану-царевичу не родственники),

Предпочтительней выбрать обращения «добрый молодец», «Бабулечка-ягулечка», «девица-красавица», «братец».

Итак, ребята, надеюсь, вы поняли, как важно выбрать подходящее обращение. В настоящее время взрослые люди в официальной обстановке, как правило, используют обращения «господин», «госпожа», «господа».

Игра «Я хочу обратиться с вопросом к …» (к однокласснику, к президенту, к родителям, к учителю, к гостям)

Подведение итогов.

- Ребята, поняли ли вы, что такое обращение и зачем оно нужно?

(-Обращение нужно нам, чтобы один человек мог обратиться к другому. Обращения бывают разные, они могут состоять из одного или нескольких слов. К своим друзьям можно обращаться по имени, к взрослым по имени и отчеству, а если не знаешь человека – вежливыми словами, к родственникам – ласковыми словами).

-Что вы расскажите о сегодняшнем занятии дома родителям?

-Оцените свою работу на занятии.

-Какое теперь у вас настроение? Оцените свою работу на занятии. Вернёмся к нашему дереву. Если у вас сохранилось хорошее настроение, и вы приобрели новые знания, украсьте дерево зелёным листом и плодом-желудем. Если вам было скучно на занятии, возьмите коричневый листок, а если вам не понравилось, возьмите черный лист.

Домашнее задание: прочитать дома с родителями сказку Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и найти обращения и выделить их карандашом.














Обычно мама меня называет ____________.

А когда сердится, то может сказать____________

У папы я бываю __________________

Для друзей во дворе я ____________ .

Для учительницы в школе__________ .

Незнакомые люди обращаются ко мне___________________



Помощница: сынок, дочка, Солнышко, Котёнок, Зайчик, проказник, непослушник, озорник, Саша, Оля, Владик, Артём, Вероника, Кочетова, Бышевская, Алиев, Тишкова, Татаринов, мальчик, девочка.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обращение - что это такое?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо

МКОУ «Вишневская средняя общеобразовательная школа». УСТНЫЙ ЖУРНАЛ. 11 класс. «Что такое хорошо. . и что такое плохо». Подготовила. ...
Что такое экология

Что такое экология

Муниципальное образовательное учреждение. . дополнительного образования детей. . эколого-биологического центр. Конспект занятия по ...
Что такое школьный этикет

Что такое школьный этикет

«Что такое школьный этикет». Цель занятия:. развитие познавательной активности, творческих способностей в процессе учебно-исследовательской деятельности, ...
Что такое слово

Что такое слово

Родной язык. Урок 1. Тема: «Что такое слово». Цель:. дать понятия «слова» и «этимологии», проследить этимологию существительных, познакомить учеников ...
Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо

Тема урока:. Обобщающий урок по теме «Что такое хорошо и что такое плохо». Цели:. 1. Обобщить и систематизировать ЗУН обучающихся по изученной ...
Что такое настоящая дружба?

Что такое настоящая дружба?

Конспект классного часа для 2 классов на тему:. «Что такое настоящая дружба?». . Форма проведения. – деловая игра. Цель. - воспитание добрых ...
Что такое осень?

Что такое осень?

Тема: Что такое осень? Цель. . Закреплять и обобщать знания детей об осенних изменениях в природе, их причинах, обогащать знания о приметах и явлениях ...
Что такое красота

Что такое красота

Кабакова Людмила Вячеславовна. Старший воспитатель. МДОУ «Детский сад № 7 Комбинированного вида». МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧЕРЕЖДЕНИЕ. ...
Что такое местоимение?

Что такое местоимение?

Трушева Людмила Владимировна. МБОУ «СОШ № 19» г. Изобильного Ставропольского края. Учитель начальных классов. Урок русского языка во 3 классе. ...
Готовим детей к школе. Что это значит?

Готовим детей к школе. Что это значит?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Дополнительного образования детей. «Дом детского творчества». Ленинского административного округа. ...
Ты знаешь, сердце, что такое друг?

Ты знаешь, сердце, что такое друг?

. Смоленское областное бюджетное государственное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном ...
Семья - это то, что с тобой навсегда!

Семья - это то, что с тобой навсегда!

Тема:. " Семья - это то, что с тобой навсегда!". Ценность:. Семья. . Качества:. доброта, дружелюбие, внимательное отношение к родителям. ...
Семья - это то, что с тобой навсегда!

Семья - это то, что с тобой навсегда!

План урока самопознания. Школа:. КГУ «Школа – гимназия имени Батыр Баяна города Булаево». Дата:. 13.05.2014. Тема:. " Семья - это то, что с ...
Не забыть нам этой даты, что покончила с войной

Не забыть нам этой даты, что покончила с войной

. Российская Федерация. . МБОУ Притыкинская основная. . общеобразовательная школа. Бурлинского района Алтайского края. с. Притыка. ...
Что такое детство?

Что такое детство?

Урок нацелен на формирование представления у обучающихся о детстве, как особом периоде в жизни человека. В разработке урока рассматриваются отличия ...
Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА ЖЛОБИНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА. ГУО« ГИМНАЗИЯ № 1 Г. ЖЛОБИНА». ПЛАН- КОНСПЕКТ ПЕРВОГО УРОКА. В ЧЕТВЕРТОМ ...
Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно

Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно

Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно. (Художественные особенности юмористических. . произведений ). . Машкова Т.В. Дмитриевская ...
Самый дорогой человек на свете – это мамочка моя!

Самый дорогой человек на свете – это мамочка моя!

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение –. . Детский сад № 13 «Теремок». Конспект урока для 1 класса. «Самый ...
История измерения времени, или что мы знаем о часах?

История измерения времени, или что мы знаем о часах?

. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Даньковская основная общеобразовательная школа. Подгоренского муниципального района. ...
Очень хочется купить ребенку то, что ему нужно. А что ему нужно?

Очень хочется купить ребенку то, что ему нужно. А что ему нужно?

«Очень хочется купить ребенку то, что ему нужно. . . А что ему нужно?». В помощь родителям. Организация современной развивающей предметно-пространственной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июня 2018
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект