- Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно

Конспект урока «Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно» в начальной школе

Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно

(Художественные особенности юмористических

произведений )

Машкова Т.В. Дмитриевская с(к)о школа-интернат

воспитатель


Форма проведения — работа с книгой


Цели: обобщение и расширение знаний о юмористических произведениях:

баснях, стихотворениях, рассказах.

Развитие чувства юмора , умения правильно реагировать на дружескую

шутку.

Формирование интереса к юмористической литературе.

Создание благоприятного психологического климата в детском

коллективе.

Осуществлять нравственное воспитание.

Задачи: развивать у детей положительное отношение к чтению как средству

самообразовательной деятельности и активного отдыха,

формировать у них устойчивую потребность в чтении, способствовать

работе с разными книгами.

Выставка книг: И.Крылова, С.Михалкова, Н.Носова,Д.Хармса, Б.Заходера,

К.Чуковского и др.

Презентация


1. Создание психологической комфортности на занятии.


Добрый день ребята! Сегодня, когда я шла в школу , светило солнышко, мое лицо обдувал легкий ветерок. И на душе у меня легко и спокойно.

А с каким настроением пришли вы?


Надеюсь, что к концу занятия ваше настроение не изменится.


Ход занятия


Вы уже знакомы с творчеством многих поэтов и писателей; полюбили рассказы Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, М.М.Пришвина, В.В.Бианки,

стихи А.С.Пушкина, С.А.Есенина, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета.

Сегодня мы поведем разговор о юмористической литературе. Это и басни, и стихотворения ,и рассказы.

Проведем мы наше занятие в виде презентации. Каждый, кому предоставим слово, будет не только читать басню, рассказ или стихотворение, но и высказывать свое отношение к юмористическим произведениям.


Состязание говорунов.


Каждый участник читает скороговорку сначала про себя, затем повторяет правильно и быстро. Кто сделал три ошибки- выбывает.


Словарная работа


Среди слов и словосочетаний ,связанных с басней есть такие, которые объяснялись на уроке, но требуют повторной работы с ними.


Эзопов язык


Басня


Аллегория


Мораль


/ Работа с толковым словарем Д.Н.Ушакова. Дети находят определения, зачитывают./


Сообщения детей


1. Эзоп -один из первых баснописцев. Число рассказанных им басен велико, их более пятисот. Рассказывают что Эзоп был рабом, но для работы не был годен. Он был некрасивым, пузатым, на спине её был горб. Такое чудовище, что и посмотреть на него было страшно. Его бросали в тюрьмы, издевались над ним, ругали его, но все-таки снова звали ,просили рассказать новые истории, радовались его новым басням.

Я прочитаю вам басню, она немного похожа на басню Крылова, которую мы знаем. Это басня Эзопа, и она называется «Ворон и лисица»



Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве. Лисица увидела, и захотелось ей заполучить это мясо. Стала она перед вороном и принялась его расхваливать: уж и велик он , и красив и мог бы получше других стать царем над птицами, да и стал бы, конечно, будь у него еще и голос. Ворону и захотелось показать ей, что есть у него еще и голос. Выпустил он мясо и закаркал громким голосом, а лисица подбежала, ухватила мясо и говорит : «Эх, ворон, кабы у тебя еще и ум был в голове,- ничего бы тебе больше не потребовалось, чтобы царствовать»


Эта басня уместна против человека неразумного.


2. При дворе Людовика 14, во Франции, жил Жан Лафонтен. Он ничем не отличался от других, кроме того, что в особой иносказательной форме создал картину жизни своей эпохи. Лев у Лафонтена лжив и лицемерен, придворные льстят ему, желая получить власть и богатство. Если лев похож на Людовика, то все, кто ему льстит, как две капли воды похожи на королевскую челядь.

Жан Лафонтен был необычайно смелым человеком, это не нравилось Людовику, поэтому Лафонтен подвергался изгнаниям

Я расскажу вам басню Лафонтена о дровосеке, она так и называется


«Дровосек и смерть»


Дровосек устал и изнемог. В лесу он зовет смерть. Когда она приходит, он отказывается от ее услуг и просит ее взвалить на его спину вязанку хвороста.


Этот человек поборол минутную слабость и выдерживает испытание.


3. Я и мои друзья хотим напомнить вам басни Ивана Андреевича Крылова.

В них высмеиваются недостатки людей, но чтобы нам не было обидно, действующими лицами басен Крылов сделал зверей, птиц, насекомых.

Правда, в некоторых баснях Крылов показывает очень плохие качества людей, и это уже не юмор ,а сатира -резкое осуждение. В тех баснях, которые выбрали мы ,показаны не очень серьезные недостатки, и вызывают они у нас лишь снисходительную улыбку.


4. Я хочу еще сказать, что Крылов жил более 150 лет тому назад, но его басни и сейчас понятны нам. И в наше время встречаются люди и хвастливые ,и глупые, и легкомысленные, поэтому мы, как и в старые времена, с удовольствием читаем Крылова, изображаем персонажей его басен, смеемся над ними, а иногда узнаем в них себя.


Инсценировка басни «Ворона и Лисица»


5.Очень смешно и даже нелепо выглядят люди, которые осуждают других, а свои недостатки не видят. Про таких людей говорят : в чужом глазу соринку видят, а в своем бревно не замечают.

Я прочитаю басню «Зеркало и Обезьяна», а вы посмеетесь над незадачливой Мартышкой.


Викторина «Из какой басни эта мораль»


Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.


А жаль, что не знаком ты с нашим петухом..


Ах, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона!


А Васька слушает, да ест.


Слона-то я и не приметил...


Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет...



Ребята, вы знаете, что в этом году 13 марта мы отмечали 100-летие со дня рождения С.В.Михалкова.

Его мы знаем как автора стихов нашего Гимна, автора многих детских стихов.

Вместе со стихами Сергей Владимирович писал и басни, в которых он высмеивает разные человеческие пороки: жадность, глупость, высокомерие.

Басни Михалкова соединяют в себе народную мудрость, индивидуальное мастерство и сюжетную живость. По количеству их несколько десятков- умных, поучительных, написанных особым, легким ,ироническим языком.

Басни Михалкова — это своеобразная кладовая мудрых мыслей, поучительных историй.


Чтение басен:


«Любитель книг»


«Чужая беда»


«Муха и пчела»


А сейчас я вам хочу предложить веселые загадки, еще их называют загадки-обманки. Будьте внимательны, не попадите впросак.


Неуклюжий, косолапый,

Он в берлоге лижет лапу,

Знаем- нас не проведешь-

Этот зверь, конечно, …


Вот забавный недотрога,

Он иголок носит много,

Этот маленький зверек,

Называется …

Всех ногами затопчу,

Всех с капустой проглочу,

Я в капусте знаю толк

Ну-ка , кто я ? Серый …

У бедняжки нет берлоги,

От врагов спасают ноги,

Он привык к зиме белеть,

Догадались? Он …


Эта рыжая плутовка

Кур ворует очень ловко.

Ей не скажешь: «Ну-ка, брысь!»

Этот зверь, конечно, …


Много юмора и забавных ситуаций в известных нам с раннего детства произведениях Корнея Ивановича Чуковского.

Вспомните например «Федорино горе» или «Путаница»


Чтение стихов наизусть


1. Мне очень нравится стихотворение Д.Хармса «Удивительная кошка».Его я хочу рассказать и показать иллюстрацию, которую я нарисовал.


2.А мне нравится стихотворение В. Берестова «Где право, где лево»


3.А я хочу прочитать стихотворение Б.Заходера «Барбосы»



Зарядка для глаз «Стрекоза»


4.Меня очень веселят рассказы Н.Носова. Я уже много раз перечитывал рассказы «Фантазеры», «Федина задача», «Телефон».

А как смешно Мишка кашу варил! Уже знаю почти наизусть, а все равно хочется читать. Я думаю, что книги Носова- это своеобразное лекарство от грусти и всем советую их читать.


Чтение отрывка из рассказа Н.Носова «Телефон» по ролям.


Наше занятие подошло к концу. Я очень довольна вашей работой. Но мне очень хотелось бы знать, с каким настроением уходите вы.

/ Дети показывают «смайлики» /


Вижу ваши веселые лица, блестящие глаза, улыбки, значит авторы юмористических произведений решили свою задачу : подняли настроение, развеселили, позволили на себя посмотреть со стороны.


Спасибо вам за работу!


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Никто не забыт, ничто не забыто!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Урок мужества «Никто не забыт, ничто не забыто!». . Цель:. Расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Воспитывать чувство ...
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 17 комбинированного вида». ХМАО Тюменской области. Конспект ...
Ничто не забыто, никто не забыт

Ничто не забыто, никто не забыт

Номинация:. Внеклассное мероприятие с мультимедийной презентацией. Тема: Утренник «Ничто не забыто, никто не забыт» (дети войны). (2 класс). ...
Не забыть нам этой даты, что покончила с войной

Не забыть нам этой даты, что покончила с войной

. Российская Федерация. . МБОУ Притыкинская основная. . общеобразовательная школа. Бурлинского района Алтайского края. с. Притыка. ...
Никто не забыт и ничто не забыто

Никто не забыт и ничто не забыто

Никто не забыт и ничто не забыто. Дорогие ребята! . . Перед вами книга «Имена героев на карте Пермского края». Предлагаем вам принять участие ...
Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить

Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить

Конспект урока на тему. «Нам без дружбы не прожить,. дружбой надо дорожить». Разработала: Вяткина Татьяна Викторовна,. . учитель начальных ...
Мы теперь не только дети, мы теперь - ученики

Мы теперь не только дети, мы теперь - ученики

Адамбаева Людмила Анатольевна. учитель начальных классов. МКОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»,. . высшая квалификационная категория. Технологическая ...
Быть хозяином не просто

Быть хозяином не просто

Цель и задачи урока:. Способствовать воспитанию экологического сознания у детей;. . Привлечение внимания к проблемам использования энергии, ...
Приглашают казаки: не стесняйся, заходи

Приглашают казаки: не стесняйся, заходи

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Б.Н.Куликова» г.Семикаракорска Ростовской области. ...
Почему мы иногда не любим ходить в школу?

Почему мы иногда не любим ходить в школу?

10. . Уроки здоровья 4 класс. МБОУ « Хмелевицкая средняя общеобразовательная школа» Шахунского района Нижегородской об. . Интегрированная программа ...
Очень хочется купить ребенку то, что ему нужно. А что ему нужно?

Очень хочется купить ребенку то, что ему нужно. А что ему нужно?

«Очень хочется купить ребенку то, что ему нужно. . . А что ему нужно?». В помощь родителям. Организация современной развивающей предметно-пространственной ...
Доброта, что солнце

Доброта, что солнце

Урок Доброты: « Доброта, что солнце». Цель: воспитание доброты, уважения и доброжелательности к каждому человеку. Оборудование: рисунок солнышка. ...
Из чего что сделано

Из чего что сделано

МБОУ «Старосаврушская ООШ». Аксубаевский район РТ. Открытый урок по окружающему миру. . во 2 классе. . с применением сингапурской ...
История измерения времени, или что мы знаем о часах?

История измерения времени, или что мы знаем о часах?

. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Даньковская основная общеобразовательная школа. Подгоренского муниципального района. ...
Друг за друга держаться, ничего не боятся!

Друг за друга держаться, ничего не боятся!

ГБДОУ №26 Компенсирующего вида Красносельского района. Санкт-Петербург. Конспект урока для 1 класса. «Друг за друга держаться, ничего ...
Друг в беде не бросит

Друг в беде не бросит

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 127. Конспект урока для 1 класса ...
Доброта, что солнце

Доброта, что солнце

Берёза Нина Ивановна,. . МАОУ «Гимназия №8» г. Перми,. . учитель начальных классов. . Урок нравственности. . . Тема:. «. Доброта, что ...
Наш дом и всё что в нём

Наш дом и всё что в нём

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 46 «Калинка» комбинированного вида». Конспект урока ...
День не пожилых людей

День не пожилых людей

Муниципальное автономное образовательное учреждение. г. Нижневартовска ДС №4 «Сказка». «День не пожилых людей». Развлечение ...
Обращение - что это такое?

Обращение - что это такое?

Тема: Обращение - что это такое? Цель урока:. изучение понятия и отработка навыков применения «обращения». Формировать умения УУД. Задачи:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 сентября 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект