- Семью приглашаем и в театр играем

Конспект урока «Семью приглашаем и в театр играем» в начальной школе

Проект «Семью приглашаем и в театр играем»

«Творчество – это не удел только гениев, создавших великие художественные произведения. Творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, создает что-либо новое»
(Л.С.Выготский)

Актуальность:

Среди разнообразных форм взаимодействия семьи и детского сада важное место занимает театрализованная деятельность взрослых и детей, цель которой – развитие взаимоотношений педагогов, родителей и детей, а также расширение границ детского творчества. Театрализованная деятельность занимает особое место в организации досуга. Благодаря театру семья приобретает опыт совместных переживаний, у взрослых развиваются адекватное восприятие, оценка и понимание действий ребенка. Театрализованная деятельность дает родителям возможность подарить ребенку мир прекрасного, обогатить его жизнь добрыми впечатлениями, а себе при этом вернуть детское, первозданное открытие этого мира.

Театрализованная деятельность в детском саду с привлечением родителей – особая конструктивная форма взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей, объединяющая семьи с детьми дошкольного возраста в целях развития воспитательного потенциала семьи при поддержке педагогов; способствующая взаимодействию детского сада, приобщению взрослых и детей к театральному искусству, имеющему большую воспитательную и образовательную ценность в семейных взаимоотношениях, познанию истории и культуры Родины.

Театральное искусство близко и понятно  как детям, так и взрослым, прежде  всего потому, что в основе его лежит игра. Театрализованные игры – одно  из ярких эмоциональных средств, формирующих  художественный вкус детей. В игре  ребёнок  не только получает информацию об окружающем  мире, законах  общества, красоте человеческих отношений, но и  учится жить в этом мире, строить взаимоотношения с окружающими, а это в свою очередь, требует  творческой активности личности, умения держать себя   в обществе.

Это чудо способное  развивать в ребёнке  творческие задатки, стимулировать  развитие психических  процессов, совершенствовать  телесную пластичность, формировать  творческую активность, способствует объединению семей, сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми.    

Цель: Развитие взаимодействия детского сада  с семьей дошкольника,  открытие  новых  возможностей для совместного творчества.

Задачи проекта:

- Укреплять культурные связи между педагогами и семьями воспитанников, интерес к театру и театрализованной деятельности.

- Заинтересовать родителей в изготовлении, приобретении разных видов театра.

- Расширить взаимодействие с родителями воспитанников, путем создания творческой мастерской.

- Организовать в детском саду условия для театрализованных игр, развития у детей интереса к посещению профессиональных театров.

- Совершенствовать всестороннее развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Участники: дети старшей-подготовительной группы «Почемучки», воспитатель группы, родители.

Сроки проведения: сентябрь – ноябрь 2014 г.

Итоговое событие: показ сказок кукольного театра для детей младшего дошкольного возраста, пальчикового театра для родителей, сказки «Лунтик и его друзья в городе» театра игрушки на физкультурно-музыкальном празднике «Чебурашку приглашаем – правила дорожного движения изучаем!»


Образовательные области

Задачи

Воспитательные

Развивающие

Обучающие

Социально-коммуникативное развитие

Воспитывать привычки культурного поведения и общения с людьми, основы

этикета, правила поведения в общественных местах.


Развивать начала социальной активности, желания на правах старших участвовать в жизни детского сада: заботиться о малышах, участвовать в оформлении детского сада к праздникам и пр.

Способствовать формированию положительной самооценки, уверенности в себе, осознания роста своих достижений, чувства собственного достоинства.

Познавательное развитие

Воспитывать гуманно-ценностное отношение к миру на основе осознания

ребенком некоторых связей и зависимостей в мире, места человека в нем.

Развивать умение включаться в коллективное исследование, обсуждать его

ход, договариваться о совместных продуктивных действиях, выдвигать и доказывать

свои предположения, представлять совместные результаты познания.



Обогащать представления о людях, их нравственных качествах, гендерных

отличиях, социальных и профессиональных ролях, правилах взаимоотношений

взрослых и детей.


Речевое развитие

Воспитывать интерес к языку и осознанное отношение детей к языковым явлениям.


Развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия, умение осознанного выбора этикетной формы в зависимости от ситуации общения, возраста собеседника, цели взаимодействия.


Обогащать представления об особенностях литературы: о родах (фольклор и

авторская литература), видах (проза и поэзия) и многообразии жанров.

Художественно-эстетическое развитие

Поддерживать проявление желания создавать в игре-драматизации

целостный образ, в котором сочетаются эмоции, настроения, состояния героя, их смена

и развитие.

Развивать проявление активности и самостоятельности в поиске способов выражения образа

героя в театрализованной игре.


Продолжать формировать эмоционально-эстетические ориентации, подвести

детей к пониманию ценности искусства, способствовать освоению и использованию

разнообразных эстетических оценок, суждений относительно проявлений красоты в окружающем мире, художественных образов, собственных творческих работ.



Физическое развитие

Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью и человеческой жизни,

развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей.


Развивать творчество, самостоятельность и инициативу в двигательных действиях.

Развивать умение точно, энергично и выразительно выполнять физические

упражнения, осуществлять самоконтроль, самооценку, контроль и оценку движений других детей, выполнять элементарное планирование двигательной деятельности.

Формировать умение оценивать ситуацию, управлять своими движениями, с помощью словесных указаний и объяснений сформировать у дошкольников достаточно прочные знания и умения в их двигательной деятельности.

Формировать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Предпосылки к определению цели детьми (мотивация): участвуя в совместных развлекательных программах со школой и ДК «Отдых» в дни школьных каникул: «Волшебники изумрудного города», «Детство – это я и ты», «В леденцовом царстве в шоколадном государстве», «Мой Пушкин» детей заинтересовали театрализованные сценки. Дети задавали вопросы: «Что такое театр? Театр – это сказка? Где взяли костюмы, кукол?», и стали рассуждать, а смогли бы мы в детском саду своими силами показать сказки своим друзьям, малышам, родителям. Мнения детей разделились…Вначале мы всей группой посетили театрализованную студию, внимательно осмотрели центр театрализации в своей группе и после его изучения сделали вывод, что необходимых атрибутов для постановок не хватает, ширма нуждается в обновлении.

Цель для детей: обновить ширму для показов кукольных спектаклей, придумать и нарисовать декорации к любимым сказкам, распределить роли для участия в показах сказок, совместно с родителями разучить их, а в итоге порадовать своих друзей, родителей и детей младшего дошкольного возраста проведением театрализованных игр, драматизаций, инсценировок.

Изменения предметно-развивающей среды:

Центры активности

Деятельность педагога

Деятельность детей, родителей

Центр творчества

Подобрать иллюстрации, картинки различных видов театра, раскраски по сказкам, маски, набор пиктограмм «Настроение»

Найти иллюстрации на тему «Театр и его виды», подобрать для детей раскраски любимых сказок, сказочных героев.

Научный центр

Детские энциклопедии «Почемучка», «История театра», «Виды театра».

Привлечь родителей к сбору открыток о театре, его видах. Подбор презентаций о театре, о профессиях людей, работающих в театре.

Центр двигательной активности

Подобрать картотеку «сказочных» физкультминуток, пальчиковую гимнастику, подвижные игры, упражнения на развитие мимики, жестов. Подобрать картотеку игровой гимнастики после сна.

Побуждать родителей к совместным подвижным играм с детьми дома. Раздать памятки для родителей с описанием подвижным игр, комплекса игровой гимнастики после сна.

Книжный центр

Подобрать художественную литературу с красочными иллюстрациями на данную тему: русские народные сказки, сказки народов мира.

Создание книжной выставки «Наши сказки», подбор необходимой литературы по данной теме. Чтение детям сказок дома, разучивание ролей, текстов совместно с детьми.

Центр сюжетно-ролевых игр

Внести атрибуты для сюжетно-ролевой игры: различные шляпы, галстуки, юбки, рубашки, обувь, парики, накладные усы, очки, сумки и т.д.

Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Театр». Привлечь родителей к пополнению центра сюжетно-ролевых игр необходимыми атрибутами.

Центр дидактических игр

Дидактическая игра «Отгадай сказку», музыкально-дидактическая игра «Теремок», «Кого встретил Колобок», «Диалог по телефону», «Зеркало», «Угадай эмоцию».

Оказание помощи в приобретении дидактических игр.

Центр конструирования

Кубики, объемные модули различной геометрической формы и цвета (призма, цилиндр, куб, брусок, пластина)

Изготовление из коробок декораций для спектаклей. Привлечь родителей к изготовлению шапочек-масок.

Центр театрализации

Подбор и внесение необходимых предметов для театра игрушки, плоскостного театра, настольного театра, кукольного театра, «баночного» театра.

Привлечь родителей с изготовлению пальчикового театра, перчаточного театра, «баночного» театра.

Театральная студия

Экскурсия в театральную студию в детском саду. Обновление декорации - ширмы для показа кукольных спектаклей.

Изготовление родителями элементов костюмов для спектаклей.

Комплексно-тематическое планирование:

Интеграция образовательных областей

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

Взаимодействие с родителями

Утро

Вечер

Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие

Экскурсия в театральную студию, знакомство с предметно-развивающей средой театральной студии. Экскурсии в другие группы детского сада для ознакомления с предметно-развивающей средой центров театральной деятельности.

(создание мотивации).

Утренняя гимнастика «Цапли», «Физкультурники».

Рассматривание в книжном и научном центрах новых книг, энциклопедий.

Закаливание, комплекс игровой гимнастики после сна «Маленькая колдунья» «Кошечки», «Лиса с лисятами», «Спит морское царство».

Физкультминутки «Хомка-хомячок», «Буратино потянулся», «Три медведя», «Как живешь». Пальчиковая гимнастика «Апельсин».

Почитать дома стихи и рассказы о театре.

Рассмотреть фотографии и иллюстрации из газет и журналов. Поручения для родителей по изготовлению костюмов.

Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие,

художественно – эстетическое развитие

«История возникновения театра», «Путешествие в волшебный мир театра»,

«Музыка и театр», «Уроки перевоплощения», «Мимика. Зачем она нужна артисту?». Чтение стихотворения А.Барто «В театре», С.Я. Маршак «В театре для детей».

Дидактические игры:

«Отгадай сказку», музыкально-дидактическая игра «Теремок», «Кого встретил Колобок», «Диалог по телефону», «Зеркало», «Угадай эмоцию».

Игры-инсценировки с последующим обсуждением. Исполнение знакомого танца (как артисты).

Прослушивание: отрывок из балета С. С. Прокофьева «Золушка», симфоническая сказка «Петя и волк».

Познавательное развитие,

речевое развитие

физическое развитие

Беседы с детьми «Что вы знаете о театре?», «Как же театру без рекламы?», «Для чего артисту четкая речь?». Просмотр презентаций «Мы идем в театр», «Театр – это праздник», «Театральная мозаика».

Артикуляционная гимнастика. Чтение в лицах отрывков из пьесы С.Я.Маршака «Кошкин дом».

Мимические этюды,

игры-задания «Покажи без слов…» .

Скороговорки, чистоговорки по выбору воспитателя.

Творческая мастерская

детей (обновление ширмы для показов кукольного театра). Изготовление билетиков, афиш, программок.

Художественно – эстетическое развитие

познавательное

развитие,

социально – коммуникативное развитие

Рисование «Эскизы декораций для любимых сказок», «Дети в театре», лепка «Мой любимый сказочный герой», аппликация «Театр моей мечты», конструирование (из строительного материала) «Театр».

Решение проблемных ситуаций «Поведение в общественных местах».

Творческие задания на развитие пантомимики

Танцевальные импровизации. Инсценировка сказки по выбору детей.

Творческая мастерская родителей (изготовление масок-шапочек). Разучивание текста для инсценировки сказки по выбору детей.

Художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие,

физическое развитие

Физкультурно-музыкальный досуг «Чебурашку приглашаем - правила дорожного движения изучаем!» (показ театра игрушки: сказка «Лунтик и его друзья в городе), показ сказок в группах младшего дошкольного возраста, пальчикового театра для родителей.

Упражнения-этюды по изучению поз, походки и других выразительных движений («Кто лучше покажет позу», «Кто лучше пройдет», «Кто я?», «Живая игрушка»).

Викторина: «Мы любим сказки».

Сюжетно-ролевые игры «Мы идем в театр», «Играем в театр»

Подвижные игры: «Гуси-лебеди»,

«Бабушка Маланья», «Волны», «Царевна-Несмеяна», «Насос и мяч».


Формы взаимодействия с родителями:

Творческая мастерская по изготовлению масок-шапочек, костюмов.

Изготовление пальчикового, перчаточного, варежкового театра.

Изготовление билетиков, афиш, программок.

Электронные презентации презентаций «Мы идем в театр», «Театр – это праздник», «Театральная мозаика».


Результаты проекта:

  • в ходе проекта у родителей расширились представление о театрализованной игре;

  • повысился культурный уровень дошкольников;

  • обогатился театральный опыт детей, содержание и диапазон сюжетов и ролей;

  • созданы необходимые условия для развития театрализованной деятельности.
















Список использованной литературы:


  1. Артемова Л. В. Театрализованные игры дошкольников. – М. : Просвещение, 1991., 152 с.

  2. Антипина А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду., М, Сфера, 2003, 128 с.

  3. Баряева Л. И., Вечканова И. И , Загребаева Е. А., Зарин А. А. Театрализованные игры-занятия с детьми: – учебное пособие. – СПб. “Союз”, 2001, 147с.

  4. Иванова Г.П. Театр настроений. М., 2006г.

  5. Маханева М.Театрализованная деятельность дошкольников//Дошк.восп.–1999.- №11.

  6. Мигунова Е.В. Организация театрализованной деятельности в детском саду: Учебно-методическое пособие. – Великий Новгород, 2006. – 126 с.

  7. Петрова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. Театрализованные игры в детском саду. - М.: Школьная пресса, 2000.



Интернет ресурсы:

  1. http://www.twirpx.com/file/736504/

  2.  http://www.2mm.ru/razvitie/628

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Семью приглашаем и в театр играем», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Настольный театр Вятская сказка «Ленивая ленивица

Настольный театр Вятская сказка «Ленивая ленивица

Муниципальное казенное образовательное учреждение. дополнительного образования детей. дом детского творчества. Омутнинского района Кировской ...
Путешествие в музыкальный театр

Путешествие в музыкальный театр

2 класс 2 четверть 2 урок. Тема: «Путешествие в музыкальный театр». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: урок – путешествие. Цель ...
Весело играем, игрушки считаем

Весело играем, игрушки считаем

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО. . ОБРАЗОВАНИЯ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июля 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект