Конспект урока «От улыбки станет всем светлей» в начальной школе
Центр развития ребенка – детский сад «Радуга»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
во 2 мл. группе по образовательной области
«Коммуникация» на тему:
«От улыбки станет всем светлей»
Подготовила воспитатель :
Дегтярева Е.А.
Тема: «От улыбки станет всем светлей»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «коммуникация», «художественное творчество», «музыка», «чтение худ. литературы», «Физическая культура».
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, продуктивная.
Цель: С помощью иллюстраций сказок выяснить у детей понятия добра и зла, опираясь на холодные и тёплые тона. Закреплять геометрические фигуры, продолжать учить подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы). способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций. Развивать аккуратность, умение правильно рисовать кисточкой. Воспитывать бережное отношение к природе, всему живому.
Материал и оборудование: картинки: солнышко, тучка; три дерева: берёза, клен, ель, картинки с изображением веточек этих деревьев. Иллюстрации к сказкам: «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят»; платочки желтые и синие, Лесовичок, геометрические фигуры разных размеров и цветов, гуашь з-х цветов, альбомные листы.
Ход НОД
В.(вместе с детьми)
«Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся».
В. Дети, вы любите сказки, хотите отправиться в сказочное путешествие? (ответ детей) Влетают воздушные шарики, к которым прикреплена записка «Помогите, в наш сказочный лес пришла беда. Лесовичок.»
В. Ребята, а кто такой Лесовичок? (ответ детей – следит за порядком в лесу)
В.А как же нам добраться быстро в лес. (Ответ детей – называют виды транспорта)
Есть у меня волшебный «ковер-самолет», на нем мы и отправимся в наше путешествие. (воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки, в виде геометрических фигур.)
В. Ребята смотрите, а ковер то наш дырявый. Кто же это мог сделать?
(дети отвечают). А чтобы нам отправиться в путешествие нам нужно отремонтировать его.
(Д/И « Найди заплатку»). (На подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)
В.Дети, а какие геометрические фигуры нам понадобились?
Какого они цвета, размера?(ответы детей)
В. Молодцы, ребятишки, справились с этим заданием, ковер починили, теперь мы можем отравляться в наше путешествие на «ковре-самолете». Становимся на ковер и повторяем вместе со мной такие волшебные слова.
Наш ковер по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Закрывайте быстро глазки
Чтобы очутиться в сказке.
(Дети попадают в сказочный лес).
В.Ребята, а вы слышите, как в лесу тихо, никого не видно и не слышно птиц. (Появляется испуганный Лесовичок).Что случилось в вашем лесу?
Лесовичок: В наш сказочный лес прилетал злой волшебник, и все перевернул , перепутал сказочных героев. Теперь у всех жителей нашего леса пропало настроение, и исчезли улыбки.
В. Посмотрите, здесь все разбросано? Что – то невесело вокруг, как – то грустно. Ну ты не расстраивайся, Лесовичок, мы поможем вам навести порядок в лесу, правда, ребята? (Собирают нарисованные веточки деревьев). Возьмите веточку и найдите дерево, с которого упала эта веточка.
Вот деревья обрадовались, что их веточки нашлись. Ах, какой в лесу свежий воздух, как дышится легко. Давайте понюхаем аромат леса.
Дыхательная гимнастика -Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем» А- ах». 4 раза.
Физкультминутка
Начал ветер утихать.
Вышел зайчик погулять. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Средь травы, цветов, кустов.(Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал. (Ходьба на месте.)
Хочет спрятаться в кустах.(Закрывают лицо руками)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы!(Дети останавливаются .)
Посмотрите - солнышко выглянуло.
– Какое оно?
Жёлтое, круглое , доброе. От солнышка тепло идёт
Вот так и от доброго, весёлого человека тоже тепло идёт.(дарит желтые платочки)
А здесь тучка плывёт.
– Какая она?
Синяя, холодная
И от сердитого, злого человека тоже холод идёт.( дарит синие платочки)
Посмотрите, а что это под деревьями лежит?
Картинки
1. Иллюстрация к сказке «Заюшкина избушка»
– Что нарисовано на вашей картинке?
– Зайчик, какой в этой сказке? - Хороший, добрый доверчивый.
– Какой платочек мы ему подарим? – желтый
– А лиса, какая?- Злая
– Какой платочек вам хочется ей подарить? - Синий
– Кого вы поближе к себе посадите лису или зайчика? Почему?
2. Иллюстрация к сказке «Маша и медведь» Маша добрая , трудолюбивая . Мишка злой -не отпустил девочку домой. С кем бы вы подружились? Кому, какой платочек подарим.
3. Иллюстрация к сказке «Волк и семеро козлят»
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
(Волк хитрый, злой, а козлята маленькие добрые, доверчивые. Какие платочки им подарим).
Мы знаем с вами, что Маша, зайчик и козлята хорошие, добрые. Мы их любим и улыбнемся им . Мы подарили им желтые платочки. И теперь они будут рады подаркам, и тоже будут улыбаться.
Появляется Лесовичок грустный.
В. Что же ты опять грустишь, Лесовичок? Мы в лесу убрали, со сказочными героями разобрались, вроде все в порядке , а ты грустишь.
Лесовичок: А вдруг злой волшебник опять вернется?
В. А давайте мы для него тоже приготовим подарок , и он станет добрым. Но что же любит злой волшебник? ( ответы детей)
Лесовичок: Он любит огурчики и зеленые яблочки.
В. Мы сейчас нарисуем огурцы и зеленые яблоки и угостим его.
Дети садятся за столы, на которых расставлены краски (желтая, синяя , красная), лежат кисточки. Что же делать, ведь зеленой краски нет, это проделки злого волшебника. Не беда, мы с вами тоже умеем немножко колдовать и знаем как можно получить зеленый цвет – смешаем желтую и синюю краски .
Дети смешивают краски и начинают закрашивать листок.
Звучит песня « От улыбки» По мере закрашивания на листах появляются рисунки яблок и огурцов (нанесенные на листок при помощи парафина).Вот какие у нас яблочки и огурчики получились.
В. Сейчас мне позвонил злой волшебник и сказал, что увидел в свой волшебный телевизор, какой мы ему подарок приготовили, и он больше не будет злиться, будет делать добрые дела.
Лесовичок: (радостный) – Ура, теперь в моем лесу всегда будет порядок.
В. Но у волшебника есть последнее задание, которое мы должны выполнить, чтобы сесть на ковер самолет и вернуться домой , нужно ответить на вопросы.
(Игра «Наоборот»)
Слон большой, а собачка- маленькая.
Летом тепло, а зимой - холодно
Я высокая, а Соня – низкая
Мама молодая, а дедушка- старенький
Дорога широкая, а тропинка- узкая
Днем светло, а ночью- темно
У мышки хвост длинный, а у мишки- короткий
Маша добрая, а медведь - злой.
В.- Ребята, нам пора возвращаться, давайте попрощаемся с Лесовичком, и на прощание улыбнемся ему и нашим гостям , чтоб от наших улыбок у них тоже было хорошее настроение на весь день.
(Дети проходят на ковер )
Наш ковер по небу мчится,
Чтоб домой нам возвратиться.
Крепко за руки возьмемся,
На прощанье улыбнемся.
Звучит песня « От улыбки»
2014 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «От улыбки станет всем светлей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.