- ТАК СЛАВЬСЯ ЖЕ НА МНОГО ПОКОЛЕНИЙ

Конспект урока «ТАК СЛАВЬСЯ ЖЕ НА МНОГО ПОКОЛЕНИЙ» в начальной школе для 4 класса

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -

ЕЛГОЗИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА





МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС

ЮНОШЕСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ «ДЕНЬ НАУКИ»







ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

по направлению «ЮНЫЕ ИСКАТЕЛИ»


ТЕМА: ТАК СЛАВЬСЯ ЖЕ НА МНОГО ПОКОЛЕНИЙ








Выполнила:

Маджуга София Сергеевна

Класс: 4

Научный руководитель:

Варгина Ольга Николаевна

Должность:

учитель начальных классов









Оглавление



Введение…………………………………………………………………… 3

Глава 1. Короткие страницы жизни……………………………………….4

1.1. Детство и довоенные годы………………………………….....4

1.2. Война и плен ………………………………………………….. 5

Глава 2. Ничто не забыто, никто не забыт……………………………..7

2.1. Долгие поиски без вести пропавшего прадеда ……………..7

2.2. Лагерь Цайтхайн ……………….………………………………8

Заключение………………………………………………………………….10

Список литературы………………………………………………………... 11

Приложения………………………………………………………………..


















Введение

Наша страна 9 мая 2015 года будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата для нас особая и священная. Время идет и живых свидетелей той страшной и самой кровопролитной войны остаётся все меньше. Я считаю долгом молодого поколения знать, какой ценой досталась нашей стране Победа, какие испытания выпали на долю наших граждан в Великую Отечественную войну. Наш долг увековечить память о тех страшных событиях для будущего поколения, чтобы не допустить повторения этой трагедии. Этим и обуславливается актуальность выбранной темы.

Целью моего исследования является изучение своих корней на примере истории жизни моего прадеда, Рыжова Алексея Михайловича, и сохранение памяти о нём.

Исходя из поставленной цели, я определила для себя следующие задачи:

- собрать воспоминания своих родных и близких о жизни прадеда;

- отыскать фотографии и документальные материалы о жизни прадеда;

- собрать найденные материалы вместе;

- привлечь внимание к изучению и сохранению семейного архива.

Методы исследования: беседа, поиск, изучение литературы, Интернет – источников, архивных материалов по данной теме.

При подготовке своей работы, приходилось опираться, прежде всего, на воспоминания своих родственников. Был изучен широкий круг Интернет – источников.

В результате своей работы были собраны материалы о моем прадеде Рыжове Алексее Михайловиче: о довоенной жизни, о том как он попал в плен. Также найдены материалы о лагере Цайтхайн и судьбе военнопленных попавших в этот лагерь в Великую Отечественную войну, собраны фотографии и другие документальные материалы.

Исследовательская работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, указаны методы исследования и источники информации.

В первой главе описана история жизни моего прадеда до войны и о том, как он попал в плен.

Во второй граве речь идет о людях, которые помогли найти моего прадеда. Были проанализированы архивные документы, по которым в дальнейшем я узнала место его захоронения. Нашла и изучила информацию о лагере Цайтхайн.

В заключении мною были подведены итоги проведенного исследования и сформулированы выводы.

Имеются приложения – копии документальных материалов, связанных с жизнью моего прадеда.



















Глава 1. Короткие страницы жизни.

1.1. Детство и довоенные годы.


Много историй я слышала о Великой Отечественной войне и мне стало интересно, коснулась ли война нашей семьи. Об этом я решила спросить у своей бабушки, и она рассказала мне историю своего дедушки Рыжова Алексея Михайловича, которую ей рассказала её бабушка.

Её долгий рассказ начался с того, что прадед мой родился 12 февраля 1911 года в с. Спас-Заулок и как его родители выехали срочно в Крым, а маленького Алексея оставили у родственников Рыжовых Николая и Надежды в д. Ямуга. В то время в Крыму шли военные действия, родители задержались и долго не могли выехать оттуда.

Родственники, у которых находился Алексей, подумали в той неразберихе, что его родители там погибли и так как, своих детей у них не было, они решили усыновить мальчика. К тому времени он уже их называл папа и мама. Теперь он стал Рыжов Алексей Михайлович, отчество осталось от настоящего отца - Лакеева Михаила Тимофеевича. В последствии родные родители вернулись, но Алексей так и остался жить у своих приемных родителей.

О том, как он рос и учился, никаких подробностей мы не знаем, но нам известно, из трудовой книжки прадеда, которая хранится у нас, что он окончил лишь начальную школу, работал кочегаром, а перед тем как уйти в армию, он идет работать на Клинскую ТЭЦ [Приложение 1]. К тому времени его отец умирает, и Алексей единственный кормилец в семье, по этой причине его долго не призывают в Армию.

Алексей женится. Позже, после смерти матери и его 21.06.1940 года его призвали в Армию. Дома остается его жена Любовь Яковлевна, у которой должен был родиться ребенок. В 1940 году 9 августа у Алексея и Любы родится сын, которого назовут Евгений [Приложение2,3].


1.2. Война и плен.

Служил он в Витебске в Белоруссии, которая примет самый страшный удар фашистов в июне 1941 года. В этой ужасной неразберихе первых дней войны, когда фашисты победным маршем вступили на нашу Землю, сметая все, что попадалось им на пути, оставляя после себя смерть и пепелища сожженных городов и деревень. Мой прадед в первые недели войны попадает в плен в г. Дзержинск [Приложение 3].

Во время плена, как потом узнала его семья, он со своими сослуживцами готовил побег, но ужасные условия содержания в плену сделали свое дело. Тяжелая болезнь обессилила его, и он так и не смог бежать. Близкий товарищ прадеда [Приложение2], все же совершил побег и перед этим пообещал прадеду, если останется, жив, то сообщит его семье о нем. Так он и сделал, в 1943 году товарищ прадеда, возвращаясь на фронт, заехал домой к его семье. Дома оказалась только его младшая сестра Вера, которой сообщил о нем. Так его семья и узнала о том, что Алексей попал в плен.

В то время, когда зимой 1941 года он был в плену в Германии, в его родном доме в деревне Ямуга, стояли немцы. Дом моего прадеда немцы выбрали в качестве своего штаба [Приложение 3]. Жена и сын, которого он так никогда и не увидит, в это время находились в оккупации.

К утру 8 декабря 1941 года части 365 стрелковой дивизии с 8 танковой бригадой в результате боя с противником, нанеся ему, большие потери заняла деревни: Заовражье, Малое и Большое Бирево. Следом дивизия развивала наступление в направлении Ямуги, Голяди.

В направлении юго – востока окраины Ямуги, наступал 8 мотострелковый батальон и 8 танковый полк во взаимодействии с 1213 стрелковым полком и имел задачу овладеть Ямугой. Немцы бросили навстречу танки и пехоту. Вследствие тяжелого боя штурмом была взята Ямуга. В ходе этих боев было уничтожено 10 вражеских танков, несколько тяжелых орудий более 200 солдат и офицеров. Танки 8 танкового полка от деревни Ямуга и преследовали отступающего противника по шоссе в направлении г. Клин. Так родная деревня прадеда была освобождена.

Много солдат погибло в том бою, их останки находят в д. Ямуга и сейчас. Летом 2014 года поисковый отряд вел раскопки на границе нашего земельного участка и нашли останки немецких солдат.


























Глава 2. Ничто не забыто, никто не забыт

    1. Долгие поиски.

Закончилась война моя прабабушка Любовь Яковлевна начала поиск прадеда. Она подавала запрос в Подольский архив, пришел ответ, о том, что красноармеец Рыжов Алексей Михайлович пропал без вести в 1941 году.

И только сейчас, когда стало много доступных материалов, стало известно, что мой прадед Рыжов Алексей Михайлович попал в плен в лагерь Цайтхайн шталаг IV B. 06.07.1941. Умер он 26.05.1942 году. Из архивной выписки известно, что похоронен он в Цайтхайн II, могила – участок 409, блок I , ряд 8 [Приложение 4].

О его судьбе мы узнали в октябре 2013 года, спустя семьдесят с лишним лет. Для нашей семьи это было событие, которое с новой силой отозвалось в наших сердцах. Все чувства перемешались: и горечь за его жену, сына, которые так и не узнали об этом, ужас за его страшную судьбу, радость, что мы, наконец, его нашли, и он теперь не пропавший без вести. Его имя вырвано из беспамятства.

Найти нашего прадеда помогли обычные люди – энтузиасты Антонина Назарова, которая живет в Ленинградской области. Она вместе с сыном Андреем ведет поиск пропавших без вести, умерших в плену солдат и делают это просто так, по велению своего сердца. Об их работе много сведений, есть страничка в социальной сети «В кругу друзей». Информацию Антонина и Андрей Назаровы берут строго с сайта ОБД Мемориал. Как хорошо, что есть люди, которые занимаются таким благородным делом. Мне бы хотелось, чтобы таких людей было больше.








    1. Лагерь Цайтхайн.

Внимательно изучив копию учетной карточки прадеда из лагеря [Приложение 4], мы принялись всей семьей искать информацию в Интернет - источниках о лагере Цайтхайн, в котором оказался мой прадед Рыжов Алексей Михайлович.

В ходе поисков стало известно, о том, лагерь Цайтхайн возводился в апреле 1941 года в 10 км от основного лагеря, рядом с железнодорожной станцией и депо, в преддверии нападения Германии на Советский Союз.

Первый эшелон советских военнопленных прибыли на вокзал Якобсталь в июле 1941 г. После регистрации, медицинского обследование и дезинфекции, они были размещены под открытым небом. Территория была огорожена колючей проволокой, бараков не было, и чтобы защититься от непогоды военнопленные выкапывали землянки. Строительство бараков началось, только тогда, когда для этого стало достаточно военнопленных. Кроме этого им пришлось терпеть плачевные условия антисанитарии и острую нехватку воды, они пили дождевую воду из луж . В этих тяжелых условиях распространились голодные отеки, цинга, хроническая дизентерия, сыпной тиф. В декабре 1941 года в лагере из-за сыпного тифа был объявлен карантин, смертельно больные солдаты были брошены на произвол судьбы. До марта в лагерь никого не пускали и внутренние ворота были закрыты. К концу апреля 1942 года из 10677 военнопленных в живых осталось 3729. Умерших военнопленных хоронили в братских могилах. 

С 1941 - 1942 гг. не менее 1000 пленных было отобрано оперотрядом, состоявшим из трех сотрудников гестапо г. Дрездена, а позже отправлены через шталаг IV B Мюльберг в концентрационный лагерь Бухенвальд. По приезду туда они были убиты.

Летом 1942 году в Цайтхайн, шталаг 304 были доставлены еще десятки тысяч военнопленных красноармейцев, а сентябре около 10000 тысяч переведены в г. Лёвен в Бельгии [Приложение 5]. Оттуда шталаг 304 вплоть до освобождения Бельгии управлял военнопленными, работающими на угольной промышленности в Бельгии и северной Франции.

Лагерь освобожден Советской Армией в апреле 1945 года. 

Сейчас там находится мемориал, посвященный жертвам лагеря военнопленных Цайтхайн, существовавшего с 1941 по 1945 гг. в г. Риза.

Помимо советских военнопленных в лагере с октября 1943г. содержались также итальянские, сербские, английские, французские и польские пленные.

В общей сложности в Цайтхайне умерло около 25–30000 советских и более 900 военнопленных из других стран, среди них не менее 862 итальянцев. Причиной их смерти, прежде всего, были: недостаточность питания и ужасающие санитарные условия.

Жертвы похоронены на четырех кладбищах в окрестностях территории бывшего лагеря недалеко от вокзала Якобсталь [Приложение 4].

















Заключение

Я не хочу, чтобы повторилась вновь эта страшная война, которая унесла жизни миллионов людей. Мы победили в Великой Отечественной войне и мой прадед один из тех простых солдат, кто ковал общую Победу над фашизмом. Ему пришлось воевать совсем недолго и не его вина, что он попал в плен. Но для меня и моей семьи, мой прадед – Герой. Он отдал свою жизнь за свою страну, жену и сына, которого он так никогда и не увидел, за то, чтобы над нашей головой было чистое небо.

Свою работу я посвящаю своему прадеду Рыжову Алексею Михайловичу – это, то малое, что я и моя семья сможем сделать, чтобы увековечить память о нем.


Я так устал неизвестным быть,

В чужой земле, в окопе гнить,

Я – не погибший, не живой,

Я – не вернувшийся домой,

С далекой той большой войны

И в этом нет моей вины













Список литературы

1. Клин военный: клинчане в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. [Текст]: Материалы районной краеведческой конференции (23 апреля 2010 года) / Ред. Овчинникова И.В. – Клин, 2010.- 113с.: ил.

2. Клин, опаленный войной [Текст] /редкол.: Н.В. Васильева [и др.] - Клин: Весь Сергиев Посад, 2005.- Из содерж. : Огнем и тараном / А. Егоров. - С. 69.

3. Клинский край в Великой Отечественной: события и факты [Текст]/отв. За выпуск И.В. Овчинникова; сост. Г.В. Митькина, Е.Б. Лазарева, О.Н. Долженко.- [Клин]: МУК «ЦБС», 2011.- 109 с.

4. Книга памяти погибших, умерших и пропавших без вести воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Т. 9. Клинский р-н/ Российская Федерация, Московская область.- М.: мысль, 1994.- Т.9: Клинский район.- 1997.-515с.: ил.

5. Летопись родного города : поиск, находки, открытия[Текст] : мат. район. краеведч. конф. (18 сент. 2009 г., Клин). – Клин: 2009. Ред. И.В. Овчинникова.– Клин, 2009.- 62 с.ил.

6. Страницы истории родного края. Военный 1941 [Текст]: Материалы районной краеведческой конференции (25 ноября 2011 года) / Ред. Овчинникова И.В. – Клин: Б.и., 2011.- 54с.: ил.

Интернет – ресурсы:

7. Колонна советских военнопленных Минск 1941»[электронный документ] (http://k20.kn3.net/5EAAFED0D.jpg)

8. Лагерь русских Цайтхайн 1941/42 гг. [электронный документ]  (http://ru.stsg.de/cms/node/754)

9. Расположение местности, где находился лагерь [электронный документ] (http://s46.radikal.ru/i111/1010/b7/b80851f6bed2.jpg)

10.Советские военнопленные в лагерь [электронный документ] (http://s002.radikal.ru/i198/1009/13/0929f1451b92.jpg)

10. Эренхайн Цайтхайн, бывший лагерный барак, Архив Мемориала Эренхайн Цайтхайн[электронный документ] (http://en.stsg.de/cms/node/921)


Приложение 1




Рыжовы Николай и Надежда Алексей в детстве

усыновившие Алексея





Трудовая книжка Алексея







Приложение 2

Прадед справа и его товарищ, с которым предположительно он попал в плен


Единственное сохранившееся письмо прадеда, написанное 11 января 1941года





























































13


Здесь представлен конспект к уроку на тему «ТАК СЛАВЬСЯ ЖЕ НА МНОГО ПОКОЛЕНИЙ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ГУЛЯНИЕ НА ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ

ГУЛЯНИЕ НА ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 34. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ НА УЛИЦАХ ГОРОДА

ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ НА УЛИЦАХ ГОРОДА

ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ НА УЛИЦАХ ГОРОДА. СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. *У вас на руках ребёнок. Будьте осторожны: он закрывает Вам обзор улицы. *Вы везёте ребёнка ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект