Классный час «Здоровый образ жизни. Полезные и вредные продукты» по ОБЖ для 1-11 класса
Классный час
на тему
«Здоровый образ жизни. Полезные и вредные продукты»
Цели:
-
Формировать у детей знания о правильном и полезном питании, о собственном здоровье и факторах влияющих на состояние здоровья.
-
Развивать память, внимание, логическое мышление, воображение.
-
Воспитывать у учеников культуру питания и стремление к здоровому образу жизни.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели .
3.Постановка проблемной ситуации.
- Представьте себе, что вы попали в огромный продуктовый магазин. Здесь вам предложили выбрать набор любимых продуктов.
- Какие продукты вы бы забрали с собою? ( Ученики выбирают «продукты» и «забирают» их с собою.)
- Сегодня на уроке нам помогает врач. Все эти продукты питания он разделил на 2 группы. Посмотрите внимательно и подумайте, почему именно так? ( Ребята высказывают свои версии.)
- А теперь посмотрите, как озаглавил каждую группу врач.
- Почему?
4. «Открытие» нового материала.
1. Слово учителя.
- В первом столбике перечислены ягоды, фрукты, овощи… А эти продукты – это основной источник витаминов. Витамины – это вещества полезные для каждого организма, а для растущего организма они просто необходимы. И большинство витаминов поступают в наш организм только через пищу. Вот почему эти продукты необходимо употреблять часто.
2. Беседа.
- Вот мы сейчас говорим, что витамины необходимы для нашего организма. А что мы знаем о витаминах?
- Витамин А? Какая польза от этого витамина?
- В каких продуктах он содержится?
- Следующий витамин В. Он тоже просто необходим для нашего организма.
- Есть еще один волшебный витамин. Если мы с вами будем употреблять продукты, содержащие этот витамин мы не будем болеть.
- Кто знает, что это за витамин?
- Правильно, витамин С.
- А в каких продуктах он спрятался ?
- И ещё один витамин, от которого наши кости будут крепкими, а зубы и волосы здоровыми. Сейчас мы говорим о витамине Д.
- Посмотрите, пожалуйста, на доску и скажите в каких продуктах содержится этот витамин?
Вывод.
- Какой вывод мы можем сделать? Как часто необходимо нам употреблять продукты, содержащие витамины?
- Полезны они для нашего организма?
Но не все продукты одинаково полезны для нашего организма.
Есть пища, которой увлекаться нельзя! (
У С. Я. Маршака Есть стихотворение, посвященное этой теме.
Есть волшебный край на свете.
Где бывают только дети.
Там по десять дней подряд
День рожденья у ребят.
И едят они в столовой
В эти дни не суп перловый,
Ни лапшу, ни вермишель,
Ни овсянку, ни кисель.
А клубничное мороженное,
По тарелочкам разложенное.
Там не ставятся отметки.
Вместо них ученику
Выдается по конфетке,
А тот час по пирожку!
- Чудесная страна! Правда, ребята!
- А кто бы хотел попасть в эту страну? ( Слушаются ответы учеников. Далее делается вывод, что при частом употреблении мороженного можно заболеть и т.д.)
5. Закрепление изученного материала.
- Сегодня на уроке мы много сказали о пище. Какая полезна, какая вредна. В начале урока вы выбрали себе набор любимых продуктов. А давайте сейчас попробуем сами, как наш доктор разделить их на 2 группы. Первая группа – полезные, вторая – вредные. ( Учащиеся выходят к доске и распределяют свои продукты на 2 группы, объясняя при этом, почему именно так?)
6. Итог .
-Сегодня нам помогал доктор. Ему очень понравилось, как вы работали. Он решил оставить нам на память небольшой подарок. (На столе свертки из бумаги. Каждому учащемуся раздается по одному такому свертку.)
- Разверните, пожалуйста, и прочитайте, что там написано.
Рекомендации по правильному питанию.
« Помните ребята, питание человека должно быть умеренным, разнообразным и полезным.»
Конец .
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Здоровый образ жизни. Полезные и вредные продукты», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: ОБЖ (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.