Классный час «Порядок действий. Скобки» по математике для 2 класса
Авторы: Гайнуллина Альбина Шавкатовна, Ильязова Физалия Мехаматнуровна, Ибрагимова Фируза Яхияевна
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №80 с углубленным изучением отдельных предметов» Вахитовского района г. Казани
Должность: учителя начальных классов
Урок математики для 2 класса : «Порядок действий. Скобки»
Цели: 1. Познакомить учащихся с записью и чтением выражений со скобками, учить находить значение таких выражений.
2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, творческие способности учащихся
3. Воспитывать аккуратность
Ход урока:
-
Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с гостями. Садитесь.
- Какие детские сказки вы знаете?
(Ответы детей)
- Сегодня к нам в гости пришли ваши любимые герои из известных сказок. Они хотят радоваться вашим знаниям, поэтому принесли вам свои задания.
- Итак, наша первая гостья – Красная Шапочка. Кто знает в какой сказке встречается эта героиня и кто написал её?
- Молодцы! «Красная Шапочка», а написал ее Шарль Перро.
- Она пришла к нам не с пустыми руками, а принесла свои вкусные пирожки, но не простые, а капризные: по дороге к бабушке они рассыпались. Чтобы собрать только вкусные пирожки, надо в корзинку сложить только пирожки с примерами, в которых получатся четные ответы.
Красная шапочка подошла к полянке, и видит домик трех поросят. (Домики с закрытыми окошечками, за домиками прячутся поросята)
- Злой волк заточил их в домики, чтобы освободить их, надо вспомнить состав чисел 13, 14, 15. Если вы правильно откроете окошечки, то замки сломаются и поросята окажутся на свободе.
-Молодцы, ребята.
- Красная Шапочка продолжила свое путешествие и попала в гости к Мальвине. У них был урок математики. Послушайте внимательно, какую цифру должен прописывать сегодня Буратино.
- Этот месяц дугой,
Ниже месяц другой,
А теперь посмотри,
Получилась цифра 3.
Открываем тетради, записываем число.
Минутка чистописания. И мы тоже прописываем цифру 3.
А теперь Новое задание для вас от Мальвины:
- Как из числа 10 вычисть сумму чисел 6 и 3, и к разности чисел 10 и 6 прибавить 3?
- Сначала вспомним, что мы находим при сложении чисел.
- Сумму.
- Как называется результат сложения?
- Сумма.
- Как называется результат вычитания?
- Разность.
- Что находим при вычитании чисел?
- Разность.
- А теперь посмотрите на доску:
(10-6)+3=
-
Прочитайте этот пример
-
Что мы находим?
-
Разность
-
К чему прибавляем 3?
-
К разности
-
К разности, каких чисел?
-
Какая будет разность?
-
К какому числу прибавляем 3?
-
К разности чисел 10 и 6 прибавляем 3
Записываем в тетрадь.
- Буратино устал. А вы? Давайте отдохнем.
«Буратино»
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в сторону развел
Видно ключик не нашел
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
А теперь другой пример 10- (6+3)=
-
Прочитайте этот пример.
-
Находим сумму чисел 6и3 вычитаем из 10.
-
10-9=1
-
Что надо было вычесть из 10?
-
Как это обозначили?
-
Скобками
-
Действие, записанное в скобках, выполняется первым.
Красная Шапочка продолжила свой путь. На пути озеро, а через него мостик, чтобы пройти этот мостик, надо решить примеры.
6+(3+1) 8-(2+3) 4+(6-3)
(6+3)+1 (8-2)+3 (4+6)-3
- Молодцы, с вашей помощью Красная Шапочка перешла озеро. Но на пути ей встретилась Золушка, которая рассказала свою историю. Прочитаете ее в задаче №3 стр.34.
-
Что известно в задаче?
-
Было -6ч.
Разбились – 2ч.
-
Какой вопрос задачи?
-
Сколько осталось?
-
Каким действием найдем?
-
Вычитанием
-
Почему?
-
Т.к. разбилось и стало меньше.
-
Выйдите, запишите решение.
-
6-2=4(ч)
-
Сколько чашек осталось?
-
4 чашки осталось.
Чтобы помочь Золушке в ее горе давайте составим задачу, где чашек станет больше.
Дети составляют задачи.
Вот Красная Шапочка дошла до дома бабушки и отдала ей пирожки. Теперь она повидала бабушку и могла возвратиться домой.
Но, чтобы ей не было скучно, бабушка дала ей задание, которое вы должны будите выполнить дома.
- Для этого надо вспомнить, сколько см в 1дм?
- 10см=1дм
На этом наше путешествие заканчивается, думаю много нового вы узнали во время нашего урока. На следующем уроке, мы будем закреплять наши знания.
Татарско-русская школа №80 Вахитовского района г. Казани
4 «А»класс, трудовое обучение
Тема: «Объемные цветы»
Учитель: Ильязова Ф.М
Казань 2004г.
Урока труда для 4 класса по теме:
«Объемные цветы»
Цели: 1. Научить детей работать с разными материалами: проволока, гафрированная бумага.
2. Развивать воображение
3. Воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование: клей ПВА, проволока, гафрированная бумага, нитки.
Ход урока:
Орг. момент Здравствуйте, дети. Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
Вводная беседа.
-
Ребята, скоро у нас какой праздник?
-
1 мая
-
а что это за праздник?
-
Праздник мира
-
Он отмечается не только у нас, а во всем мире.
-
А еще какой праздник на носу?
-
9 мая
-
а что это за праздник?
9 мая – День победы. В этом году отмечаем ... летие. Это очень большой праздник. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради нашего счастья, ради нашей победы. Мы обязаны помнить всё!
Поклонимся великим тем годам
Тем славным командирам и бойцам
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым, и живым.
Всем тем, которых забивать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Всем миром, всем народом,
Всей землей
Поклонимся за тот великий бой.
-
Ни один праздник не обходиться без цветов. И в этот день у памятников, у мемориалов их бедет очень много. Цветы можно посадить, можно купить, а можно сделать своими руками на уроках труда. Давайте посмотрим какие цветы собраны в этом букете.
-
Гвоздика – бывает садовая и голландская. Их родина Южная Европа. Цветки – крупные и густомахровые, душистые, разнообразных окрасок. Могут быть использованы для получения эфирного масла.
-
Цветки крупные, обычно ароматные, красные. Розовые, белые и жёлтые. Используются для получения эфирного масла. Из лепестков некоторых видов изготовляют варенье и чай. Розы богаты содержанием аскорбиновой кислоты (витамин С).
-
Мы сегодня с вами сделаем цветы своими руками. Давайте посмотрим, какие материалы использованы:
-
Гафрированная бумага разных цветов
-
Проволока
-
Ниточки
Эти же материалы лежат у вас на столах. Девочки будут делать розу, а мальчики гвоздику.
Новая тема.
Посмотрите технологию изготовления розы. Работу начнем с лепестков. Возьмем гафрированную бумагу и карандаш. Карандаш обматываю бумагой и с двух сторон прижимаю. Убираю карандаш. Осторожно раскрываем лепесток. Находим середину лепестка и выдавливая округляем и лепесток готов. Таких лепестков надо сделать 6 штук. Пока девочки делают лепестки, мы с мальчиками попробуем сделать гвоздику.
- Берем полоску гафрированной бумаги, аккуратно мелко собираем, и снизу плотно привязываем бутон к стеблю. У нас получается цветок. Лепестки роз уже готовы. Их тоже собираем в бутон и привязываем к стеблю.
Итог. Анализ работы. Оценки.
Такими цветами вы можете украсить многие предметы в доме или создавать украшения. Главное умело применять свою фантазию. А эти цветы, если вы не против мы отнесем на могилу неизвесного солтата, которая находится в парке Горького.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Порядок действий. Скобки», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Математика (2 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.