Классный час «Сложение и вычитание чисел без перехода через разряд в пределах 20» по математике для 2 класса
Ткаченко М.В., учитель классов КРО
ГКС(К)ОУ "Курганская специальная (коррекционная)общеобразовательная
школа-интернат VI вида
КЛАСС 2 ПРЕДМЕТ Математика
ТЕМА УРОКА-СКАЗКИ: «Сложение и вычитание чисел без перехода через
разряд в пределах 20»
ЦЕЛИ УРОКА:
обр.- закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах
20 без перехода через разряд;
- учить решать задачи в 2 действия и записывать краткую запись задачи;
корр.- развитие мелкой моторики при письме,
коррекция мышления и внимания при решении математических заданий;
актуализация знаний о событиях сказки, ее героях.
восп.- развитие навыка аккуратного письма в тетради;
- формирование критического отношения к героям урока-сказки;
- воспитание умения оценивать поведение людей посредством анализа
поступков героев сказки.
Обор-е: кочки с примерами, пирожки с примерами, карточки с числами, рисунки
Машеньки и медведя, картинки лебедей, малины, изображение цифровика,
замок из геометрических фигур.
Подготовительная работа: прочитать на уроке чтения сказку «Маша и медведи»,
нарисовать героев сказки Машу и медведя
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
1.Орг. момент. | Здравствуйте, ребята! Начинается урок. Рот закрыли на замок. Тихо сели, ноги вместе. Книги, ручки - все на месте. Руки замерли у всех. Будем думать, будем слушать. И учиться лучше всех! | Настраиваются на занятие |
2.Сообщение темы и целей | - Тема нашего урока: «Сложение и вычитание чисел без перехода через разряд в пределах 20». - Сегодня мы попадем в сказку. Отгадайте, по строкам сказки кого мы встретим? «А дорога не легка, и корзина нелегка. Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок»? - Как начинается эта сказка? Вывешивает изображение Машеньки (предварительно перед уроком выбрав из работ учеников лучший рисунок всем классом) - Давайте, опишем героиню сказки? - Вспомните сказку и расскажите о характере Маши? - Почему она заблудилась? - Машенька заигралась, стала невнимательной и потерялась. Поступила она безответственно, неблагоразумно. Эта шалость может угрожать ее жизни. - Как вы думаете, правильно поступила Машенька? Поступила безответственно. | «Машеньку и медведя» Читает заранее подготовленный к выразительному чтению ученик: «Жили-были дед да баба, и была у них внученька Машенька. Пошла она как-то в лес с подружками по грибы, да и заблудилась». Веселая, радостная, беззаботная. Отстала от подруг Нет |
3. Устный счет | - Зашла она в топкое место, перейти его можно вот по этим кочкам, но прыгать можно только через одну. - Назовем «кочки» все вместе? (Вывешиваем кочки) 1. Далее ученикам раздаются карточки в виде кочек: 10+4= 12+8= 19-9= 15+3= 17+3= 19-3= 2. Прочитай и реши задачу. Однажды три цыпленка, А с ними три мышонка, А с ними три веселых Умытых поросенка. Бежали спозаранку Из дома на полянку. Посчитайте поскорей Сколько было всех друзей Кто утром спозаранку Играли на полянке? 3. Начерти отрезок 1 дм. 1 см. | 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 Решают устно примеры, а остальные ребята проверяет 9 Цыплята, мышата, поросята Чертят в тетради |
4. Повторение материала | - Идет Маша дальше, грибы собирает. Нашла она сначала 10 грибочков. Они в корзине. Потом еще 4. - Сколько стало всего? - Как узнали? - Почему прибавили? - А сейчас представим, что в корзине у Маши 12 грибов, 2 она отдала белочке. Сколько грибов осталось в корзине? Покажите на карточках ответ. Как узнали? Почему вычитали? (она отдала грибы, их стало меньше) Правильно решили задачу, и поэтому к вам в гости пришел вот такой человек. Из каких цифр он состоит? (вывешиваем на доску цифровика) Идет Маша дальше. Видит, стоит избушка, зашла. А жил здесь медведь. Увидел он Машу и заревел: «Будешь ты теперь у меня жить, готовить, убирать будешь!» (Вывешиваем медведя). - Опишите медведя? - Как он себя повел? - Какими словами можно описать его поведение? - Можем мы назвать его поведение безответственным? - Живет Маша у медведя, а сама по дому скучает. Думала, думала, как убежать от медведя и придумала. Говорит мишке: «Я испеку пирожков, а ты отнеси их дедушке с бабушкой». Пока будет печься пирожок, мы будем решать примеры, которые записаны на пирожках. а) 18 сложить 2 б) уменьши число 17 на 3 в) увеличь число 11 на 3 г) первое слагаемое 14, второе- 6. Найди сумму. д) увеличь число 15 на 4 е) найди сумму чисел 18 и 1 ж) уменьши 20 на 5 з) уменьши 17 на 7 Помогли Маше напечь пирогов. Пока Маша думает, как убежать от медведя, мы немного отдохнем. | 14 К 10 прибавили 4, получилось 14 Нашла еще, то есть их стало больше, поэтому прибавили 10 Из 12 вычитаем 2, и получается 10 Ребята по очереди выходят, показывают и называют цифры Злой, сердитый, жестокий. Повел себя по-хозяйски. Ленивый, нетрудолюбивый, Можем |
5. Физ. минутка | Топай, Мишка, хлопай Мишка, Приседай со мной, братишка Руки вверх, вперед и вниз, Улыбайся и садись. | |
6. Изучение нового материала | Решение задачи. А как же Маша придумала от медведя убежать. - А что Маша ему из короба? - А Мишка все шел, шел и дошел до пропасти. Через нее перекинута палочка, чтобы Мишка смог по ней пройти, надо решить задачу. Давайте поможем Мишке. Открыли учебники на стр.207 №130. - Послушайте, я прочитаю задачу. - О ком говориться в задаче? - Кто из вас видел лебедей? - Каких видели? Запишем: белых – 10 шт. - Что сказано в задаче о черных лебедях? Запишем. - Бывают белые и черные лебеди (вывешивают картинку, где нарисован лебедь) - Давайте вспомним. Опишите этих птиц (внешний вид, среду обитания, питание). - Сколько плавало белых лебедей? - Мы птиц можем считать штуками? - Что нужно узнать в задаче? Прочитайте в учебнике. - Как показать на краткой записи (вертикальная палочка и знак вопроса, так как он главный, последний, подчеркиваем) - Сколько вопросов видите в краткой записи? - Во сколько действий решается задача? - Давайте расставим знаки действий. - Кто может решить задачу самостоятельно? Поднимите руки. Решайте. Работа с остальными учениками: - Что первым действием будем узнавать? - Каким действием? - Запишем это на доске. - Зная, сколько белых и сколько черных лебедей, сможем ли мы узнать сколько всего лебедей плавало в пруду? - Каким действием? - Запишем на доске - 10 +2=12 - Что нужно было узнать в задаче? - Ответили? - Как вы напишете ответ? - Кто решал самостоятельно, то делаем самопроверку, сверяем ответ на доске со своим. - Молодцы! Помогли Мишке перебраться через пропасть. - Идет Мишка дальше. Устал, проголодался. Говорит: «Сяду на пенек, съем пирожок». А Маша ему из короба: «Высоко сижу, далеко гляжу. Не садись на пенек, не ешь пирожок. До деревни идти еще далеко, а у Мишки уже сил нет – проголодался. - Давайте его угостим малиной (вывешиваем малину) - Пока он ест малину, мы решим самостоятельно примеры. 12+5= 11+8= 17+2= 10+10= (ответы показываем на карточках) - Наелся Мишка малины и пошел дальше | Читает заранее подготовленный ученик: - Залезла в короб, верху себя пирожками завалила. А медведь пришел, завалил короб себе на спину и пошел в деревню. Шел, шел, захотел отдохнуть: «Дай, думает, сяду на пенек, съем пирожок». Высоко сижу, далеко гляжу. Не садись на пенек, не ешь пирожок. О лебедях Белых Черных – на 8 шт. меньше. Ученики описывают лебедей и делают вывод о том, что лебеди – это красивые птицы, которые украшают нашу планету. Их надо охранять. 10 Да. Сколько белых и черных лебедей плавало в пруду? Дети оформляют задачу в тетради 2 В 2 Расставляют Сколько черных лебедей плавало в пруду. Вычитанием. Записывают Да Сложением Записывают Сколько белых и черных лебедей плавало в пруду? Да 12 лебедей плавало в пруду. Показывают ответы |
7. Закрепление геометри- ческого материала. | - Дошел Мишка до деревни. А перед ним вот такой замок. Он из геометрических фигур. Давайте назовем, из каких? А еще нужно начертить отрезки 1 дм., 6 см. - Какой отрезок длиннее? - А какой короче? Почему? | Называют фигуры Чертят в теради. 1 дм. 6 см. Потому что дм. длиннее, чем см. 1 дм =10 см. |
8. Подведение итога. Оценки. | - Мы с вами выполнили все задания и помогли медведю добраться до деревни. Открыли дед с бабкой короб, а оттуда выскочила Машенька, живая и невредимая. - А сейчас выразите свое отношение к героям сказки. - Опишите их поступки. - Кто их героев к вам ближе и на кого вы бы хотели быть похожими? Почему? (возможно, что ученики не выберут ни одного из героев). - А сейчас расскажите им, чем мы занимались на уроке? - Молодцы! Машенька принесла вам печенье, которое испекла у Мишки. Выставление оценок с объяснением. | Дети выражают свое отношение к героям сказки. Отвечают на вопросы учителя. |
9. Домашнее задание | Стр.210 № 139 Объясняет выполнение | Слушают задание. |
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ РЕАЛИЗОВАТЬ ИНТЕГРАЦИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
КРИТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИНФОРМАЦИИ | ЧЕЛОВЕК – ХОЗЯИН СВОЕГО ПОВЕДЕНИЯ. ОТВЕТСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ. | ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЦЕННОСТЬ ЗДОРОВЬЯ | |
Подготовительная работа на уроках чтения, рисование героев сказки. Интересная форма проведения урока в виде игры. Знакомый и простой для восприятия сюжет сказки, разнообразные задания, соответствующие возможностям и возрасту учеников. Достаточный объем наглядности. | Ученики описываю лебедей, вспоминая о красоте и изяществе этих птиц, должны были самостоятельно сделать вывод об их охране и защите. | Ребята выражали свое отношение к героям сказки, оценивали их поступки и поведение. Подбирали слова, которыми можно описать героев сказки. | - |
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Сложение и вычитание чисел без перехода через разряд в пределах 20», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Математика (2 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.