- В солнечном городе Н.Н. Носова

Классный час «В солнечном городе Н.Н. Носова» по математике для 1-11 класса

СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 42 ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА



D:\школа\2013-2014 уч.год 1 кл\images.jpg




Тема: «В солнечном городе Н.Н. Носова»

Форма проведения: литературный вечер, посвященный творчеству Н.Н. Носова.

Цель: познакомить учащихся с творчеством Н.Н. Носова.

Задачи:

  • Систематизировать знания учащихся о прочитанных произведениях Н.Н. Носова. Углубить и расширить знания о творчестве Н.Н. Носова, познакомить учащихся с его произведениями и главным героям книг;

  • Формировать знания учащихся о жизни и творчестве Н.Н. Носова, о его произведениях;

  • Развить интерес, любознательность, мышление, внимание;

  • Привить любовь к литературе, сказкам, рассказам, повестям, интерес к чтению;

  • Воспитать бережное отношение к книгам, а так же такие качества личности, доброта, порядочность, трудолюбие.

Оборудование: компьютер, мультимедийный экран, мультфильм «Незнайка на луне», доска, барабан для игры «Поле чудес», белая бумага, карандаши, ручки, 2 шкатулки, небольшой ящик, градусник, очки, пластырь, гаечный ключ, конфетка, кисточка, напечатанные листочки с алфавитом, медаль, грамота, жетоны, призы.

План мероприятия:

  1. Вводная часть.

  2. Основная часть.

  3. Заключение.

  4. Подведение итогов.



Ход мероприятия:

1.Вводная часть:

Ведущий: сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие «В солнечный город Н.Н. Носова», но сначала нам нужно познакомиться с творчеством замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова. В 1957 году один авторитетный международный журнал подсчитал, какие из русских писателей чаще всего переводятся на другие языки мира. Получили список, в котором третьим, после Максима горького и Александра Сергеевича Пушкина, оказался детский писатель Николай Николаевич Носов. Как видите, ребята, книги Носова читают и любят не только в России и Казахстане, но и в других странах мира.

2. Вводная часть:

Ведущий: И так кто же такой Николай Николаевич носов?

Перед Носовым снимите шляпу,

Ведь это сам Незнайки папа!

И кстати, весёлых рассказов немало,

К тому же, ещё для ребят написал он!

Ведущий: А теперь послушайте немного о самом писателе. Родился он в Киеве в семье актера. Окончил 2 института: Киевский художественный институт и Московский институт кинематографии. Н.Н. Носов не сразу стал писателем. Он работал газетным торговцем, чернорабочим, землекопом, возчиком бревен. А с 1932 по 1951 он работал кинорежиссёром. Первые рассказы начал писать, когда ему было 11 лет. В 1945 году вышел первый сборник писателя, который назвался «Тук-тук-тук». Затем – книги рассказов «Ступеньки» (1946), «Веселые рассказы» (1947), «Фантазеры» (1957), «Приключения Незнайки и его друзей» (1954). Написав продолжение «Незнайка в солнечном городе» и «Незнайка на Луне» Николай Носов сумел заглянуть в будущее. В книгах подробно описываются телевизионная система наблюдения за уличным движением. 60 лет назад это было фантастикой. Широкую известность писателю принесли повести о Незнайке и повесть «Витя Малеев в школе и дома». Читать книги Николая Носова любят все дети, потому что они наполнены доброжелательным легким юмором. Открываю любую страничку, без улыбки, а то и неудержимого смеха читать невозможно. Если вы ребята спросите у своих родителей, читали ли они книги Николая Носова, в ответ они сначала обязательно улыбнутся. А потом уже ответят на ваш вопрос. Книги Носова нельзя вспомнить, не улыбнувшись.

Ребята, а сейчас мы поиграем в литературную игру. Итак, я объявляю первый тур, а заключается он в том, что на заданный вопрос, вы должны постараться правильно ответить. За каждый правильный ответ вручается жетон.

Тур 1:

  1. Почему героев книги «Приключения Незнайки и его друзей» называют коротышками? ОТВЕТ: «Коротышками называют потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец».

  2. Почему одного из коротышек звали Знайкой? ОТВЕТ: «Его прозвали Знайкой за то, что он знал очень много. А знал много потому, что читал разные книги. Эти книги лежали у него на столе. И под кроватью. В его комнате не было такого места, где бы не лежали книги. От чтения книг Знайка сделался очень умным, потому его все и слушали и очень любили».

  3. Почему Незнайки дали такое имя? ОТВЕТ: «Его прозвали Незнайкой за то, что он ничего не знал: этот Незнайка».

  4. Во что любил наряжаться Незнайка? И почему его не любили? ОТВЕТ: «Незнайка носил голубую шляпу, желтые, канареечные брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком. Он вообще любил яркие краски: нарядившись таким попугаем. Незнайка целыми днями слонялся по городу, сочинял разные небылицы и всем рассказывал. Кроме того, он постоянно обижал малышек».

5. Кого и как из коротышек нарисовал Незнайка. Почему все коротышки обиделись н Незнайку, когда он нарисовал их портрет? ОТВЕТ: «Пончика нарисовал таким толстым, что он даже не поместился на портрет. Торопышку же нарисовал на тоненьких ножках, а сзади, зачем то пририсовал ему собачий хвост. Охотника Пульку изобразил верхом на Бульке. Доктору Пилюлькину вместо носа нарисовал ослиные уши. Слоном всех изобразил в смешном и нелеповом виде».

6. Как коротышки добывали резину на изготовление воздушного шара? ОТВЕТ: «Коротышки умели добывать резину. В городе у них росли цветы, похожие на фикусы. Если на стебле такого цветка сделать надрез, то из него начинается вытекать белый сок. Этот сок постепенно густеет и превращается в резину, из которой можно делать мячики и калоши».

7. Что сделала Знайка для того чтобы воздушный шар снова поднялся в воздух, когда получился перегруз? ОТВЕТ: «Знайка взял один мешок с песком и выбросил из корзины. Шар сразу стал легче и снова поднялся вверх. Тут только все поняли, для чего Знайка велел положить в корзину мешки с песком».

8. Почему все коротышки обманывали девочек и говорили, что Незнайка придумал воздушный шар? ОТВЕТ: «Незнайка взял с товарищей слово, что они будут говорить малышкам, будто это он придумал полететь на воздушном шаре, а за это помог им выбраться из больницы».

9. Почему малышки не выращивали арбузы на огороде иил около дома? ОТВЕТ: «Пока он был маленький, еще можно было терпеть, но постепенно он разрастался, на смену и начинал разрушать её. В одном месте из-за арбуза даже целый дом рухнул».

10. Как малышки убирали овощи и фрукты – ведь сами они были такими маленькими? ОТВЕТ? «В зеленом городе под каждым имелся подвал для хранения фруктов и овощей. Подкатив яблоко к дому, малышки открыли дверь, которая была сделана вровень с землей, и вкатили в эту дверь яблоко. За дверью были мостки из досок, по которым яблоко само покатилось в подвал. Сделав это, малышки побежали назад, а навстречу им другие малышки катили новое яблоко».

11. Два неразлучных друга из рассказов Носова ехали как-то в поезде с дачи. У одного был рюкзак, у другого – чемодан. В рюкзаке были всякие ребячьи вещи, в вот что было в чемодане? ОТВЕТ: « Щенок по кличке Дружок».

12. В одном из рассказов Н. Носова мальчики варили кашу. Вспомните, чем они доставали воду из колодца. Какая посуда в итоге оказалась на дне? ОТВЕТ: «Мальчики утопили ведро с веревкой и чайник. Воду доставали кружкой на леске».

13. Кто был виновником ночных страхов ребят, когда им пришлось одним ночевать в пионерском лагере? ОТВЕТ: «Вороны. «Тук-тук-тук».


Ведущий: Задание 2 тура такое после прочитанного отрывка из рассказа вы должны правильно сказать его название, или из какого произведения Н.Н. Носова взят отрывок. Правильный ответ засчитывается того, когда была поднята рука, а , не выкрикивая с места.


Тур 2:

  1. «Целый вечер мы звонили друг другу и выдумывали разные фокусы: пели, кричали, рычали, мычали, даже шепотом разговаривали – все было слышно». ОТВЕТ: «Телефон».

  2. В каком рассказе писателя у героев происходит такой разговор: «Пойдем вместе. Я возьму кочергу. Если она к нам полезет, я её кочергой тресну. – Постой, я тоже кочергу возьму. – Да у нас другой кочерги нет. – Ну, я возьму лыжную палку?» ОТВЕТ: «Живая шляпа».

  3. «Чего ты колешься? Ах, ты противная!» - говорил Бобка иголке и старался схватиться её за самый кончик, так, чтоб не уколоться. Наконец заплатка была пришита. Она торчала на штанах, словно сушеный гриб, а материя вокруг сморщилась так, что одна штанина даже стала корче». ОТВЕТ: «Заплатка».

  4. Ребята взяли носилки и потащили железо к школе, а Ниночка положила на плечо кривую трубу и зашагала за ними. ОТВЕТ: «И я помогаю».

  5. «Однажды дедушка ушел на работу, кот Васька убежал куда-то гулять, а Барбос дома остался. От нечего делать он залез на подоконник и стал смотреть в окно. Ему было скучно, вот он и зевал по сторонам. «Дедушке нашему хорошо! – думал Барбоска. – ушел на работу и работает. Ваське тоже неплохо – убежал из дому и гуляет по крышам. А мне вот приходится дома сидеть, сторожить квартиру». ОТВЕТ: «Бобик в гостях у Барбоса».

  6. «Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Он как закричит: «Ай!» - и прыгает на диван». ОТВЕТ: «Живая шляпа».

Ведущий: Вот, мы уже и на третьем туре. Его задание на внимание и сообразительность. Нужно отгадать загадку.

Тур 3:

  1. Если человек мечтатель

И по выдумкам призер,

То такого человека

Называют … (ФАНТАЗЁР).


  1. Озорные малыши

Из известной детской книжки.

Ростом так они малы,

Что зовут их … (КОРОТЫШКИ).


  1. Если не сидится мне

Ни с утра, и ни с обеда,

Как, друзья, меня назвать?

До я просто … (НЕПОСЕДА).


  1. Рассказы, повести, роман

Нам сочинят писатели,

А чтоб придумать механизм

Нужны … (ИЗОБРЕТАТЕЛИ),


  1. Ну что ж, ребята, поздравляю,

За вас каждый будет горд,

Вы с успехом разгадали

Замечательный … (КРОССВОРД).


- Прочитайте ключевое слово (НОСОВ)





1

ф

а

Н

т

а

р

ё

р







2

к

о

р

О

т

ы

ш

к

и






3

н

е

п

о

С

е

д

А










4

и

з

О

б

р

е

т

а

т

е

л

и

5

к

р

о

с

с

В

о

р

д








Ведущий: Четвертый тур назовите полное название рассказа.


Тур 4:

  • «… шляпа» (живая)

  • «Три … « (охотника)

  • «Когда мы …» (смеемся)

  • Винтик, Шпунтик и …» (пылесос)

  • «Весёлая …» (семейка)

  • «… в гостях у Барбоса» (Бобик)


Ведущий: Молодцы, ребята, вы так много знаете! Давайте подведем итоги, кого больше 5 жетонов подымите руки. Итак, мы будем с вами играть в «Поле чудес». Все знают правила игры? У нас должно быть три тройки игроков, познакомимся с первой тройкой игроков. Я объявляю начало игры. Напоминаю, если вы не можете или затрудняетесь ответить сразу на вопрос, то можно крутить на барабане стрелку, которая может указать на сектор «+», банкрот, приз, шанс и очки. И конечно, здесь есть алфавит, вы его знаете, нужно зачеркнуть букву, если такой нет, чтобы не повторять ошибки игроков и свои.


Тур 5:

Ведущий: Все вопросы игры в «Поле чудес» по одной из известных книг Н.Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

  • Для первой тройки игроков: слово состоит из 8 букв. Самая любимая книга детей, про малышей-коротышей. Это книга названа в честь главного героя. Как зовут главного героя? (НЕЗНАЙКА).

  • Для второй тройки игроков вопрос такой: Как называется город, в котором жили коротыши? Слово состоит из 12 букв. (ЦВЕТОЧНЫЙ).

  • Итак, вопрос для третьей тройки игроков. В цветочном городе, где жили малыши-коротыши, вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики и одна из улиц называлась именем этого цветка. На этой улице стоял дом, в котором жили малыши-коротыши. В честь какого цветка названа улица? Здесь зашифровано название цветка? Слово-ответ состоит из 11 букв. (КОЛОКОЛЬЧИК).

  • Следующий вопрос для тех, кто вышел в финал, то есть для тройки финалистов. Сколько малышей-коротышей жило в одном доме на улице Колокольчиков? Слово состоит из 11 букв. (ШЕСТНАДЦАТЬ).

  • Остался один участник он почти победитель и ему нужно только разгадать последнее задание. Ответ на этот вопрос состоит из трёх слов и одного предлога. Первое слово – 12 букв, второе – 4 буквы, затем маленький предлог из 1 буквы, и последнее слово состоит из 7 букв.

  • Итак, слушаем внимательно вопрос:

  • Механик Винтик и его помощник Шпунтик были очень хорошими мастерами. Однажды они закрылись у себя в мастерской и стали что-то мастерить. Целый месяц они пилили, стругали, клеили, паяли и никому ничего не показывали, а когда месяц прошёл, то оказалось, что они сделали автомобиль. На этом автомобиле катался Незнайка и чуть не погиб. На чём работал этот автомобиль, на каком топливе? Что служило топливом? (ГАЗИРОВАННАЯ ВОДА С СИРОПОМ). Даем минуту на размышление, можно назвать 12 букв, что составляет половину.


Ведущий: Пока наш финалист думает, мы постараемся разгадать кроссворд.

Задание поможет нам вспомнить героев книг Носова о незнайке и его друзьях-коротышах и узнать, о ком спели песенку малыши из Цветочного города на концерте.


1.В костюме я строгом

И с книжкой под мышкой.

Меня ты узнай-ка.

Конечно, я … (ЗНАЙКА).


2.Два веселых друга

Всегда будут дружить:

Один будет лаять,

Другой – говорить. (ПУЛЬКА И БУЛЬКА).


3.Берусь всегда за все дела,

Немножко я зазнайка.

Люблю командовать, приврать,

Зовут меня … (НЕЗНАЙКА).


4.Главный врач в Зеленом городе. (МЕДУНИЦА).


5.Поэт из Цветочного города. (ЦВЕТИК).


6.Люблю я конфеты,

С вареньем батончик.

Я хитренький, добрый.

Зовут меня … (ПОНЧИК).


7.Художник из Цветочного города. (ТЮБИК).


8.Малышка, которая придумала сажать арбузы. (СОЛОМКА).


- Какое слово получилось по вертикали?



1

з

н

а

й

к

А









2

п

у

л

ь

к

А





3

н

е

з

н

а

й

к

А


4

м

е

д

у

н

и

ц

А






5

ц

в

е

т

и

к





6

п

о

н

ч

и

к






7

т

ю

б

и

к





8

с

о

л

о

м

к

а






Давайте споем песенку про кузнечика, которую придумал Цветик.


Ведущий: я вас прошу похлопать победителю, вручают призы.


Тур 6:

«Черный ящик». Кому из героев могут принадлежать эти вещи?

(Учитель по очереди вынимает из ящика: градусник, очки, пластырь, гаечный ключ, конфету, кисточку).


Ведущий: Молодцы, ребята, вы справились с заданиями, из вас получились отличные игроки. Остался последний тур, нужно нарисовать малышей-коротышей, но вы его выполните дома, после того, как посмотрите мультфильм.

А сейчас я хочу вам предложить посмотреть отрывок из мультфильма «Незнайка на Луне».


Тур 7:

«Конкурс художников»


  • Ученый Знайка;

  • Пончик;

  • Охотника Пульку;

  • Доктора Пилюлькина;

  • Астроном:

  • Стекляшкин;

  • Поэт Цветик;

  • Музыкант Гусля;

  • Художник Тюбик;

  • Механики Винтик и Шпунтик;

  • Ромашка;

  • Синеглазка;

  • Растеряйки.




ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

Ведущий: большое спасибо за внимание, за активное участие в мероприятии. А тех, кого заинтересовали произведения Николая Николаевича Носова, кто хочет узнать и прочитать, побывал, ли Незнайка на Луне и что с ним случилось, а так же другие приключения Незнайки. Все это вы можете найти и взять на дом в нашей библиотеке.

10


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «В солнечном городе Н.Н. Носова», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Математика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 февраля 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать документ