Классный час «Дорогою добра» для начальной школы в 2 классе
Классный час: "Дорогою добра»
ГБОУ СОШ №1 г. Похвистнево
Учитель начальных классов.: Горбунова Галина Ивановна
Класс: 2
 
Цели и задачи:
 
- формировать у детей понятие «доброта»;
- расширить знания учащихся о доброте и ее роли в жизни каждого человека; в семье, в школе.
 
Оборудование:
- 
карточки с пословицами; 
- 
карточки с рисунками сказочных героев, иглы и книги; 
- 
карточки в виде солнца с лучами; 
- 
запись песни «Дорогою добра» 
- 
Магнитные карточки с буквами; 
- 
Компьютер, слайдовый проектор 
- 
Презентация 
 
Технологическая карта занятия
 
«Когда кто-нибудь совершает для другого доброе дело, радуйтесь!
Сразу два человека стали счастливы!»
К. Пеппер
| Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
| 1 | Организация начала урока   | Здравствуйте, ребята! Предлагаю взяться за руки соседям по парте, улыбнуться друг другу и пожелать удачи | Дети, взявшись за руки, желают друг другу удачи   | 
| 2 | Актуализация темы   | На доске магнитные карточки с буквами кдкокбкркоктка - Посмотрите внимательно, какое слово спряталось? (Составьте слово)   - Как вы думаете о чем, мы с вами будем говорить сегодня на занятии? | Доброта - О доброте, добрых делах, поступках. | 
| 3 |  | Мы с вами посадим свой сад – сад доброты.   -Что значит сад? -Какие деревья растут в саду? И мы с вами будем сажать разные деревья. - Ребята, а как вы думаете, что такое доброта? В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».   - Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы создадим свой сад.   Но прежде чем его посадить, надо выполнить задание: |     -Участок земли, засаженный деревьями. Разные | 
|   - Вспомнить слова, в которых спряталось добро.   (слайд - дерево добрых слов, на листочках добрые слова)         - Как назовем первое дерево? | 
 «Деревом доброты» | ||
| - Посмотрите внимательно на картинки, кого вы видите?           - Что вы можете про них сказать? - На сколько групп их можно разделить? (дети делят героев по группам)   Закройте глаза и представьте, что вы стали обладателем волшебных предметов.   (Показ карточек с рисунками иглы, книги).   Задание: придумать добрые дела, которые вы могли бы совершить с помощью данных предметов.   Девочкам – игла, Мальчикам – нитка.   Как же мы назовем второе наше дерево? | Сказочных героев (Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Василиса Премудрая., Варвара-краса – длинная коса, Елена Прекрасная, Марья-искусница) - представители добрых и злых сил. - на две Игла (сшить любую вещь) Нитки (связать, зашить, сплести) дерево « Добрых дел». | ||
| 4 | Работа в группах | У вас карточки, на которых записаны начала пословиц, а вы будете подбирать окончания. (карточки разных цветов, можно собрать по цвету). Каждая группа собирает все пословицы, но зачитывают по одной. - Какое название дадим третьему дереву? - Как вы думаете, что такое мудрость? В пословицах заключается народная мудрость, в которой собраны знания и умения людей. | 1.На добрый привет... (добрый ответ). 2.Про доброе дело... (говори смело). 3.Жизнь дана на ... (добрые дела). 4.Учись доброму ... (дурное на ум не пойдёт). 5.Спасибо – великое ... (дело) 6. Добрые слова…. (дороже богатства). « Дерево мудрости» | 
| 5 | Просмотр фрагмента из мультфильма | 
 А всегда ли вы, ребята, внимательны к своим родителям, одноклассникам? - Вы помните сказку В.Катаева «Цветик-семицветик»? В ней рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать лепесток, подбросить его вверх и сказать волшебные слова, как тотчас же любое желание исполнялось. Когда у Жени остался последний лепесток, она увидела грустного мальчика Витю, у которого болела нога, и который поэтому не мог бегать и играть с другими детьми. - Как вы думаете, что сделала девочка? Давайте и мы представим, что Волшебница и нам подарила цветок, но не простой, а волшебный, на какие дела вы бы потратили лепестки? - Какие добрые поступки вы совершили в школе, дома, на улице? - Мы сейчас с вами посадим следующее дерево, а как его назовем? |                           Жене стало его жалко, она оторвала последний лепесток и загадала, чтобы Витя выздоровел. И Витя стал здоровым. Рассказы детей о добрых поступках «Дерево добрых поступков». | 
| 6 | Работа в парах                                           Звучит запись песни «Дорогою добра» из мультфильма «Про Суок». |   - Ребята, а какие слова могут обидеть?   Есть хорошая пословица «Доброе слово лечит, а злое калечит». - От кого вы часто слышите добрые слова?   А где вы их слышите?   В нашем саду появилось солнце, но оно нам не улыбается (на доске и карточках у детей) Как вы думаете почему? 
 - Как сделать так, чтобы солнце заулыбалось, и засияло всеми лучами над нашем садом доброты? плохих слов вообще не было.   (На лучах солнца записаны слова: грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман, ласковый, добрый, щедрый, веселый, радость, дружба, правда)   – подумаете и зачеркните плохие слова (проверка: на доске солнце)   Вот и засияло над нашим садом солнышко.   И мы с вами посадим следующее дерево и назовем его как? |   -Злые, грубые.... (Ответы детей.) - Его окружают плохие слова. - Надо убрать эти слова. «плохие» слова: грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман, «Дерево добрых слов». | 
| 7 | Итог занятия | - Что же такое доброта? - Какого человека называют добрым?   Доброта - это стремление человека сделать счастливее других людей. Понять и исполнить желание другого - одно удовольствие, честное слово.   - Что же сегодня мы с вами посадили? Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.   Прикоснись ко мне добротой, И болезни смоет волной, И печаль обойдет стороной, Озарится душа красотой...     |   Стремление сделать людям добро             Сад доброты | 
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Дорогою добра», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

