Классный час «Подвиг Матросова» для начальной школы в 1-11 классе

МУНИЦИПАЛЬНАЯ БАЗОВАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ «ТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ-ИНТЕРНАТ №128»









НАЗВАНИЕ РАБОТЫ: РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА

УРОК –БЕСЕДА ПО ТЕМЕ:







АВТОР: ЛУКЬЯНОВСКАЯ СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ









Урок-беседа «Подвиг Матросова»

Цель: расширять исторические знания детей, воспитывать чувство патриотизма, уважение к прошлому своего народа, любовь к Отечеству, гордость за героев ВОВ

Оборудование: стенды с репродукциями на тему ВОВ, фото памятников, портрет Александра Матросова, проектор, компьютер

Ход мероприятия.

Вед: 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в смертный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом

(звучат словаЮ.Левитана о нападении фашистской германии)

Чтец: Родина!

Пламя ударило в небо-

Ты помнишь, родина?

Тихо сказала: «Вставай на помощь»

Родина.

(звучит песня «Священная война»)

В час испытаний поклонись Отчизне

По-русски, в ноги, и скажи ей:

«Мать, ты жизнь моя! Ты мне дороже жизни!

С тобою- жить! С тобою- умирать!»

Вед: Воевать пошли все: мужчины, женщины, дети. И сегодня мы с вами поговорим об одном из героев войны Александре Морозове. До войны это был самый обыкновенный мальчишка. но пришел час и о нем узнал весь мир. C детского сада все знакомы с легендой об Александре Матросове – легендой о том, как храбрый советский парень грудью бросился на амбразуру дзота (деревянно-земляная огневая точка), чем заставил замолчать пулемет, и обеспечил успех своего подразделения. Но все мы растем, появляются опыт и знания. И начинают появляться потайные мысли: зачем бросаться на амбразуру дзота, если есть авиация, танки, артиллерия. Да и что может остаться от человека, попавшего под прицельный огонь пулемета, кроме фарша для мясорубки?

Чтец: Родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск). Русский. Член ВЛКСМ. Рано лишился родителей. 5 лет воспитывался в Ивановском режимном детском доме (Ульяновская область). Слайд 3.


Вед: В 1939 году был направлен на вагоноремонтный завод в городе Куйбышеве (ныне Самара), но вскоре оттуда сбежал. Приговором народного суда 3-го участка Фрунзенского района города Саратова от 8 октября 1940 года Александр Матросов осуждён по статье 192 УК РСФСР к двум годам лишения свободы за нарушение паспортного режима (Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР 5 мая 1967 года этот приговор отменила). Отбывал срок в Уфимской детской трудовой колонии. С началом Великой Отечественной войны неоднократно обращался с письменными просьбами отправить его на фронт...слайд4

Вед: В Красную Армию призван Кировским райвоенкоматом города Уфы Башкирской АССР в сентябре 1942 года и направлен в Краснохолмское пехотное училище (октябрь 1942 года), но вскоре большую часть курсантов направили на Калининский фронт.

Слайд 5,6

В действующей армии с ноября 1942 года. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирсккой добровольческой бригады имени И.В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт). Некоторое время бригада находилась в резерве. Затем её перебросили под Псков в район Большого Ломоватого бора. Прямо с марша бригада вступила в бой.

Слайд 7,8,9

Чтец: мы по дорогам пыльным с боем шли,

От бомб земля дрожала как живая.

Мы каждый метр своей родной земли

Отстаивали, кровью поливая.

Когда от бомб, казалось мир оглох,

И друг мой пал из нашей роты первым,

Я знал: нужны не слезы и не вздох,

А мой свинец, мой шаг вперед и нервы.

Вед: 27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки, Локнянского района Псковской области. Как только наши солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный пулемётный огонь противника - три вражеских пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемёт из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз красноармеец Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением. Слайд 10,11,12,13,14,15

Чтец: мне смерть страшна, но в битвах не робел,

В атаку шел- других не гнулся ниже,

Шел смело в бой, не потому, что смел,

А потому, что трусость ненавижу.

Свинцовая метелица мела,

Рвались снаряды, мины завывали.

И песня нашей спутницей была.

В бою. В поход. На ночном привале.

Слайд 16

Вед: Подвиг Александра Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.


Чтец: Звание Героя Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову посмертно присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года.

Слайд 18

Вед:Похоронен в городе Великие Луки Псковской области.

8 сентября 1943 года приказом народного комиссара обороны СССР имя А.М. Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этой части. Это был первый приказ НКО СССР в годы Великой Отечественной войны о зачислении павшего Героя навечно в списки воинской части.

Награждён орденом Ленина (посмертно).

В Парке Победы столицы Башкирии - городе Уфе сооружён величественный монумент, посвящённый бессмертному подвигу Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина , у подножия которого горит Вечный огонь. Памятники рядовому Александру Матросову установлены в городах Уфе, Великих Луках, Ульяновске, Красноярске и др. Имя Александра Матросова носит детский кинотеатр в городе Уфе и улица, открыт мемориальный музей А.М. Матросова в Уфимском юридическом институте МВД РФ. Его имя присвоено музею комсомольской славы города Великие Луки, улицам, школам, теплоходам, колхозам и совхозам.

Чтец: Земли Российской преданные дети,

Бессмертными вы стали на планете.

Навстречу солнцу чистыми руками

Победы нашей вознесли вы знамя.

Слайд 19,20

Вед: Ребята, обратите внимание, как выглядел дзот. Дзот - полевое оборонительное сооружение, название по первым буквам слов: дерево-земляная огневая точка.

Слайд 21,22

Чтец: За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то.

Вед: В память о погибших прошу всех встать. Склоним голову перед величием подвига русского солдата. Почтим память всех погибших в войне минутой молчания.

Чтец: Минута молчания.




















Пояснительная записка

a) Лукьяновская Светлана Анатолдьевна

б) учитель начальных классов

в) урок-беседа «Подвиг Матросова»

г) Разработка составлена для проведения классного часа в рамках недели патриотического воспитания в школе

д) перечень дополнительных материалов, предоставляющихся вместе с разработкой.

  • конспект мероприятия.

  • презентации, аудиозапись.

  • Список используемых информационных:

1.http://zateevo.ru/?section=page&action=edit&alias=rossiyane
2.материал «В контакте» группы «Памяти нашей Победы в Великой Отечественной войне » альбомы » Великая Отечественная война в картинах художников... »
3. www.All4Heroes.ru

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Подвиг Матросова», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ