Тема: «Моя маленькая Родина».
 Цель: выявить имеющиеся знания учащихся о стране, в которой они живут, и расширить их.
 Оборудование: глобус; плакаты с символикой государства (гимн, флаг, герб); 3 полоски бумаги (белый, голубой, красный); прямоугольник из бумаги на каждой парте; открытки с видами города Ленинска-Кузнецкого; рисунки рыбки, дятла, Дюймовочки; белый голубь, фломастеры, фонограмма песни «Крыша дома твоего», «Школьные годы», «Чему учат в школе»; 3 рисунка дома, домика, домища.
 ХОД УРОКА
 Учитель: Здравствуйте, ребята! Всё лето я ждала вас и думала о том, когда же вы прийдете ко мне в класс. И вот лето прошло, и наступила осень и сегодня вы пришли на свой первый урока. Вас всего 25 человека: 13 девочек и 12 мальчиков.
 ДОМ
 – Сегодня мы будем говорить о доме. Можно сказать, что нашим домом является планета Земля, а мы живущие на ней – земляне. (Показ глобуса Земли). У каждого человека есть родина, место, где он родился и живет.
– Как называется страна, где мы живём?
 Дети: Россия
 – Да. Для нас родиной является Россия. Россия – наш дом. Вот это всё Россия! (Показ иллюстраций с четырьмя временами года). Посмотрите как она красива в разное время года.
 – Назовите времена года.  
 Дети: Весна. Лето. Осень. Зима.
 – Правильно. У нашей страны есть флаг.
 – Какие три цвета присутствуют на флаге?  
 Дети: Белый, синий, красный.
 – В каком порядке расположены эти цвета?  
 Дети: Красный, синий, белый. (Снизу вверх).
 – Ребята, наклейте на листочек бумаги эти полоски правильно, чтобы получился флаг.
 Дети выполняют задание.
 – А кто самый главный в России? Президент – Путин.
 Учитель: Домом можно назвать город, в котором мы живем. Как называется наш город?  
 Дети: Ленинск-Кузнецкий.
 Учитель: Домом можно назвать школу, где вы будете учиться. А ей в 2014 году исполняется 28 лет. В ней учились и ваши родители. Поднимите руки, чьи родители учились в нашей школе? Учитель: Домом можно назвать и дом, где вы живёте. Вот перед вами 3 дома. Один «Домище» – Россия, другой дом – город, третий дом 
– это дом где вы живете и дом где вы учитесь.
 
 – А что является домом для Дюймовочки?  
 Дети: Цветок.
 Учитель: А для рыбы, что является домом?
 Дети: Вода.
 Учитель: А для птиц?
 Дети: Лес.
 Учитель: А кто носит свой дом с собой.
 Дети: Улитка.
 Учитель: Хорошо иметь дом! И мы будем входить в этот наш дом 4 года. И этот дом называется «Ромашково». Потому что ромашки – это цветы любви и добра. Здесь Вас всегда встретит ваша учительница, то есть я с улыбкой, с добрым чутким сердцем и всегда готовая прийти вам на помощь. Ребята! Половину испытаний моих вы выполнили. Но у меня есть друзья – это Мудрый Портфель и Мудрая Книга. Чтобы стать настоящими учениками надо выполнить их задания.
 Мудрый Портфель:  
 Новый дом несу в руке
Дверца дома на замке 
Тут жильцы бумажные 
Все ужасно важные. (Портфель).
 Кулик невелик
Целой сотне велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись. (Школьный звонок).
 Хоть не шляпа, а с полями, 
Не цветок, а с корешком, 
Разговаривает с нами 
Терпеливым языком. (Книга).
 – А сейчас отгадайте загадки моей помощницы Мудрой Книги.
 Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш).
 Стальной конёк по белому полю бегает,
За собой чёрные следы оставляет. (Ручка).
 Лето, зиму – все на лыжах: 
Братец – стол, сестра – скамья. 
Это самые на свете 
Неразлучные друзья. (Парта).  
 Учитель: С заданиями Мудрого портфеля с книги справились. А вот попробуйте выполнить задания моего друга собачки Чапы.
 Поиграйте в игру 
Вот ещё одна игра 
Вам понравится она 
Ваш вопрос хочу задать 
Ваше дело отвечать 
Если вы со мной согласны 
Отвечайте хором братцы: 
«Это я, это я 
Это все мои друзья» 
А если не согласны 
То в ответ молчите.
 Игра
 1. Отвечайте хором вмиг. Кто здесь самый баловник?
2. Я спрошу сейчас у всех. Кто здесь любит песню, смех?
3. Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку?
4. Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?
5. И ещё один вопрос. Кто себе не моет нос?
 А теперь Чапа просит станцевать танец.
 Все загадки отгадали
В игры весело играли
Мне осталось лишь узнать
Вы умеете плясать. (Дети отвечают).
Ну, тогда, друзья, спешите
Начинается у нас
Развесёлый перепляс.
 Танец «Если нравится тебе, то делай так».
 Учитель: А сейчас перед вами белые голуби, а голуби – это символ мира, пожалуйста, напишите на этих голубях 3 самых главных для вас слова (мама, мир, Россия, школа). Вижу, что и с этим заданием вы справились. А вот с этим заданием справитесь или нет?
 Соревнование «Уложи портфель».
 – Вижу, что вы настоящие первоклассники, и я сейчас вас коснусь волшебной палочкой и вы почувствуете, как станете школьниками.
 Посвящение в школьники волшебной палочкой.
 – Ребята! Поздравляю вас теперь вы настоящие ученики! А как себя ведут первоклассники, нам расскажет Дарья Черданцева.
 Я на уроке в первый раз.
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс, –
Вставать или садиться.
Как надо парту открывать,
Не знала я сначала.
И я не знала, как вставать,
Чтоб парта не стучала.
Мне говорят – иди к доске, –
Я руку поднимаю,
А как держать мелок в руке,
Совсем не понимаю.
Я на уроке в первый раз,
Теперь я ученица.
За партой правильно сижу,
Хотя мне не сидится.
 Звучит песня «Чему учат в школе».
 Дети получают юбилейные медали «первоклассник». А затем учитель выводит их на улицу, где ребята участвуют в конкурсе на лучший рисунок «Я вижу мир».