Классный час «Будьте здоровы!» для начальной школы в 1 классе
МБОУ « Петропавловская СОШ имени Героя Советского Союза Д. А. Жукова»
Провела: учитель начальных классов Стребкова Г. И.
Классный час в 1б классе по здоровому образу жизни « Будьте здоровы!»
Цели:
-
Освоение и последующее активное применение технологии в практической деятельности педагога.
-
Совершенствование воспитательно-образовательного процесса по расширению и уточнению представлений о витаминах, необходимых для здоровья.
-
Поиск педагогических идей по пробуждению любознательности детей, интересу к здоровому образу жизни.
-
Построение модели современного познавательного занятия при ознакомлении школьников с полезной пищей.
-
Обучать соблюдению правил рационального питания, формировать потребность вести здоровый образ жизни. Развивать познавательный интерес, коммуникативность.
-
-
Оборудование: на доске вывешивается карта страны Здоровья, на которой помечены остановки, запланированные во время путешествия; Доктор Пилюлькин, жетоны.
1. Организационный момент.
Сегодня мы будем общаться на очень интересную тему. А на какую – вы узнаете, когда разгадаем кроссворд.
Активизация знаний по теме "Будьте здоровы!”
Кроссворд.
-
Разгрызешь стальные трубы, если будешь чистить (зубы).
-
А теперь такой вопрос:
Никогда не отдыхает? (Сердце)
3.На земле он всех сильней, потому что всех умней. (Человек)
-
Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней … (Зарядки)
-
Он нужен для дыхания, ещё для обоняния. (Нос)
-
Наши верные друзья – солнце, воздух и … (Вода)
-
Пешком ходить – долго … (жить).
-
Когда мы шутим, веселимся
Каким их словом назовём. (Смех)
Отдай спорту время, а взамен получи … (здоровье).
Итак мы сегодня с вами будем говорить о здоровом образе жизни.
Вместе с нами в наше путешествие отправится Доктор Пилюлькин. Он поможет нам разобраться в нашем здоровье. За правильные ответы он будет давать жетоны.
Отправляемся на станцию « Опытную»
Задание - стихотворение
Попробуйте ответить на вопрос стихотворения:
Мыло бывает разным-приразным
Синим, зеленым, оранжевым, красным…
Но не пойму, отчего же всегда
Черной-пречерной бывает вода?
Дети: Мыло смывает грязь, микробы.
Возьмем 2 миски и 2 цветных мыло. Приглашаются 2 ученика и моют руки. Смотрим, какая вода получилась. Почему? (Ответы детей).
Ведущий: Правильно, ребята. От простой воды и мыла у микробов тают силы. Все знают, что руки надо мыть, только не все дети знают когда, а главное – как нужно мыть руки.
- послушайте стихотворение – и постарайтесь запомнить, как правильно надо мыть руки:
Руки мой после игры
И после туалета.
С улицы пришел – опять
Не забудь про это.
И еще закон такой
Руки мой перед едой.
А сейчас мы окажемся на станции «Ромашка»
Задание для капитанов игра "Ромашка” (пословицы о здоровье)
На лепестках ромашки записана первая половина пословицы, нужно продолжить вторую половину.
В здоровом теле (здоровый дух)
Голову держи в холоде (а ноги в тепле)
Заболел живот, держи (закрытым рот)
Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)
Землю сушит зной, человека (болезни)
К слабому и болезнь (пристает)
Любящий чистоту (будет здоровым)
Кто курит табак (тот сам себе враг).
Вы видите, что про здоровье люди думали и в древности, ведь пословицы – это народная мудрость.
Станция « Погодная»
Приглашаются 2 человека. Нужно на скорость одеться на прогулку (на стуле одежда , нужно одеться правильно). Кто быстрей?.
Станция "Вершки и корешки”
Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
(Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква)
Станция « Витаминная»
А сейчас мы поговорим о правильном питании и витаминах.
Сам алый, сахарный, костюм зеленый, бархатный (Арбуз)
Жидко, а не вода; бело, а не снег (Молоко)
У родителей и деток
Вся одежда из монеток (Рыба)
Захотелось плакать вдруг –
Слезы лить заставил …(Лук)
Кто, ребята, незнаком,
С белозубым…(Чесноком)
В луке и чесноке находятся особые пахучие вещества фитонциды, почувствовав запах лука и чеснока вирусы погибают. Фитонциды помогают защитить наш организм от микробов, поэтому лук и чеснок обязательно надо употреблять в пищу, чтобы не болеть и защитить свой организм от вредных микробов.
Витаминами богаты почти все овощи и фрукты (лук, чеснок, капуста, морковь, свекла, укроп, петрушка, тыква, помидоры) вот почему их ежедневно надо употреблять в пищу, пить фруктовые соки.
Станция «Почемучка»
Почему нельзя употреблять в пищу некоторые продукты?
Да, вы правы, нельзя есть чипсы, пить газированную воду, так как это все продукты, содержащие различные химические соединения, разрушающие наш организм. Что бы быть здоровым нужно питаться правильно, есть продукты, содержащие витамины. Клетчатку, минеральные вещества, кальций, йод и т.д.
Конкурс для болельщиков. Отгадывание загадок.
1. На жарком солнышке подсох и рвется из стручков - горох.
2. Уродилась я на славу, голова бела, кудрява. Кто любит щи – меня тащи. Капуста.
3. Я рос на грядке, характер мой гадкий: куда ни приду, всех до слез доведу - лук.
4. Яркий, гладкий, налитой, весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики – из далекой Африки – Апельсин.
5. Вкус у ягоды хорош, но сорви поди-ка: куст в колючках будто ёж, - вот и назван - ежевика
6. Маленький, горький, луку брат - чеснок.
7. На сучках висят шары – посинели от жары - слива.
8. Я румяную Матрешку от подруг не оторву. Подожду, когда Матрешка упадет сама в траву - яблоко.
Станция « Олимпийская»
В 2014 г пройдут олимпийские игры. Какие виды спорта вы знаете?
Задание: нарисовать и раскрасить любимый вид спорта.
Мы желаем вам ребята,
Быть здоровыми всегда!
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Награждение ребят. ( кто больше собрал жетонов).
Наша игра подошла к концу, мы желаем вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье – главное богатство для каждого человека.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Будьте здоровы!», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.