- Площадь. Единицы площади

Конспект урока «Площадь. Единицы площади» по математике для 3 класса

Проект учебного занятия

Ф.И.О.: Карташова Наталия Викторовна

Тема: «Площадь. Единицы площади»

Тип урока: Открытие новых знаний

Класс: 3 класс УМК «Школа России»


Планируемые результаты (четкое определение итогового результата, поддающегося оценке)

Личностные: понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности; анализировать свои действия и управлять ими


Метапредметные

Регулятивные: развивать умение ставить цель; сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы

Познавательные:

создать условия для открытия учащимися различных способов сравнения площади фигур

Коммуникативные:

включаться в диалог, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу высказываться; осуществлять взаимный контроль показывающий в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.


Предметные: сравнивать площади фигур визуально, наложением одной фигуры на другую, с использованием различных единиц измерения площади; решать текстовые и геометрические задачи; совершенствовать вычислительные навыки.


Цель ученика:

Познакомиться с понятием и обозначением площади (символически),

узнать о различных способах сравнения площадей.

Цель учителя:

Сформировать представление о площади, как величине, показывающей, сколько места занимает фигура на плоскости и способах сравнения площадей.

Задачи:

Познакомить с понятием «площадь»; начать систематизировать представления о способах сравнения площадей; развивать умение логически мыслить, рассуждать.

Проблема:

Затруднения в нахождении 3 способа сравнения площади.


Педагогические технологии:

педагогика сотрудничества

проблемно-диалогическое обучение

исследовательское обучение

развивающее обучение

гуманно-личностная технология

компьютерная технология (ЭОР)

здоровьесберегающая и психосберегающая технологии


Структура и содержание занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания каждого этапа

Используемые методы и приёмы

Формы организации деятельности

I этап: Организационный момент

Цель: создать благоприятный психологический настрой

Организует работу на доске: (геометрические фигуры с изображе-нием лиц), предла-гает разделить фи-гуры на 2 группы.

Желает учащимся хорошего настроения!

Рассматривают, анализируют, делают выводы (делят геометрические фигуры на 2 группы: грустные и весёлые). Закрывают глаза, находят изменения.

В процессе работы остаются только весёлые.

наглядный, психофизическая тренировка

коллективная

II этап: Актуализация знаний

Цель: актуализировать опорные знания

Организует работу сначала на доске, затем на карточках.

На доске: Площадь

Уточняет представ-ления о площади геометрических фигур.

Демонстрируют знание таблицы умножения

расшифровывают слово и формулируют тему урока, делают выводы о значении таблицы умножения.

Записывают слово в тет-радь, выделяют и объяс-няют написание орфог-рамм.

Находят информацию (значение слова) в словаре.

Ставят цель.

6, 18, 17, 12, 42, 39, 24, 30, 16, 75, 28, 11, 56

45:9=П 4·6=Ь 10:5=О 42:6=Щ

5·3=Л 24:3=А 21:7=Д

5 15 2 7 8 3 24

Площадь


наглядный

практический,

работа с карточками,

создание ситуации успеха

межпредметные связи (русский, окруж.мир)

Работа с толковым словарём

коллективная

индивидуальная

работа в парах

III этап: Организация познавательной деятельности.

Цель: актуализировать знания учащихся о площади фигур, ор-ганизовать откры-тие учащимися спо-собов определения площади фигур, через практическую деятельность.

Физминутка

Организует работу с геометрическим материалом

(у каждого набор геометрических фигур, состоящий из: 2х квадратов, 2х кругов, квадрата и прямоугольника)

Выслушивает мне-ния всех учащихся, (при возникновении трудностей, пред-лагает свой способ – начертить дан-ные фигуры в тет-ради, найти способ сравнить их площа-ди). Предлагает прочитать текст в учебнике и отве-тить на вопрос.

Предлагает разбить на разные мерки и сравнить

Сравнивают площади геометрических фигур разными способами, открывают 3 способа сравнения: «на глаз»

«наложение»

Выдвигают гипотезу, сравнивают, делают вывод.

Находят информацию в тексте.

Разбивают фигуры, срав-нивают площади и дела-ют вывод о необходимос-ти использования одинаковой «мерки»

1. Сравнение 2х квадратов, заметно различающихся по размеру.

2. Сравнение 2х кругов разного диаметра, мало отличающихся друг от друга.

3. Сравнение квад-рата и прямоуголь-ника с разными длинами сторон, но одинаковой площадью.

6:2 – столько раз ногами топнем,

24:4 – столько раз руками хлопнем,

45:9 – мы накло-нимся сейчас,

18:6 – и присядем столько раз.

наглядно-практический,

использование дидактического материала,

сравнение, мышление, конкретизация, обобщение

создание проблемной ситуации, вопросы

работа с тексом учебника

исследование

гимнастика для тела

индивидуальная

совместная деятельность,

коллективная

IV этап: Первичное закрепление изученного

Цель:

установление прави-льности и осознан-ности изучения темы

Организует работу на интерактивной доске с электронным приложением.

Выполняют задания, обосновывают способы вычисления площади фигур.

ЭОР

наглядно-практический, работа с интерактивной доской

коллективная

V этап: Подведение итогов

Цель:

зафиксировать сте-пень соответствия поставленной цели и результатов деят-ти

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, задаёт вопросы.

Проводят анализ своей деятельности и оценивают работу на уроке.


коллективный вывод,

создание ситуации успеха

коллективная

VI этап: Рефлексия

Цель:

инициировать рефлексию детей по поводу психоэмо-ционального состоя-ния, мотивации их собственной деятельности

Организует работу по рефлексии учащихся, используя наглядность.

Выполняют задание, рисуют лица смайликам, соотнося с собой.

В 1 – отметьте своё настроение,

во 2 – интересно ли вам было на уроке,

в 3 – трудно или легко давался материал

Н И М

тренинг

индивидуальная

Самоанализ занятия

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Смайлик Голосовые Поздравления :: likemelodyСмайлик Голосовые Поздравления :: likemelodyСмайлик Голосовые Поздравления :: likemelody



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Площадь. Единицы площади», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Площадь. Единицы площади

Площадь. Единицы площади

Урок математики. в 3 классе. по теме «Площадь. Единицы площади». программа «Школа России». учитель начальных классов. МАОУ «СОШ № 36». Ротарь ...
Площадь. Единицы площади.

Площадь. Единицы площади.

Математика 2 класс. . УМК «Перспектива». Тема урока:. «Площадь. Единицы площади.». Учитель: Петропавловская И.Ю. Цель урока:. 1. Формирование ...
Умножение и деление. Площадь. Единицы площади. Решение задач

Умножение и деление. Площадь. Единицы площади. Решение задач

. Проект урока. Ф.И.О. . Сараева Елена Викторовна. Гимназия. № 24. Класс. 1 В. Образовательная область. – математика. Предмет. – математика. ...
Площадь прямоугольника. Единицы площади. Равновеликие фигуры

Площадь прямоугольника. Единицы площади. Равновеликие фигуры

Конспект-сценарий урока (согласно требованиям ФГОС в форме технологической карты урока). Учитель:. Матвеева Н.М. УМК:. математика 5-6 классы под ...
Площадь фигур. Единицы площади

Площадь фигур. Единицы площади

Открытый урок по математике. . Учитель : Муфтиллаева К. А. Тема « Площадь фигур. Единицы площади». Цель урока:. Дать представление ...
Площадь фигур. Единицы площади

Площадь фигур. Единицы площади

Урок математики 3 класс. Кто работает с любовью, тот. вносит поэзию во всякую работу. Н.Г.Чернышевский. Тема урока:. Площадь фигур. Единицы ...
Площадь. Единицы измерения площади

Площадь. Единицы измерения площади

Конспект урока по математике в 5 классе. Калинина Елена Ивановна. ,. . учитель математики. . высшей категории. МКОУ «Средняя общеобразовательная ...
Площадь. Единицы измерения площади

Площадь. Единицы измерения площади

В настоящее время в образовании делается акцент на то, что одной из главных целей обучения математике является подготовка учащихся к повседневной ...
Площадь прямоугольника. Единицы площади

Площадь прямоугольника. Единицы площади

Блащук Лилия Валерьевна учитель математики МБОУ СОШ №12 г.Новый Уренгой ЯНАО. . Урок математики в 5 классе по теме. «Площадь прямоугольника. ...
Площадь. Формула площади прямоугольника, квадрата

Площадь. Формула площади прямоугольника, квадрата

Урок математики в 5 классе. . Тема урока. : Площадь. Формула площади прямоугольника, квадрата. Цели урока:. . - проверить знания, умения и навыки ...
Единицы площади

Единицы площади

Тема. «Единицы площади». Основные цели:. . 1. . Познакомить с общепринятыми единицами площади - квадратным сантиметром, квадратным дециметром,. ...
Единицы площади

Единицы площади

Муртазина Наиля Имрановна, учитель начальных классов. ГБОУ СОШ с.Новотулка. Самарской области. Хворостянского района. . . ...
Площадь. Формула площади прямоугольника

Площадь. Формула площади прямоугольника

Тема урока:. « Площадь. . Формула площади прямоугольника. ». Класс:. 5 а класс. Учитель:. Абашкина Н.А. Предмет:. математика. Учебник:. Математика. ...
Площадь геометрических фигур. Сравнение площадей фигур

Площадь геометрических фигур. Сравнение площадей фигур

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы. средняя общеобразовательная школа № 654 имени А.Д.Фридмана. . Конспект ...
Время. Единицы времени

Время. Единицы времени

Методическая разработка учебного занятия. Название УМК. : образовательная система «Гармония». . Предмет. : Математика. Класс. : 4. Тема урока. ...
Время. Единицы времени

Время. Единицы времени

Тема:. «Время. Единицы времени. ». Автор: Хохлова Ирина Борисовна, учитель. начальных классов. МБОУ «Гимназия №166 г.Новоалтайска. Алтайского ...
Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда

Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда

Конспект урока по математике 4 класс. Тема: «Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда». Подготовила: ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия №19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка. Конспект урока по ...
Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Урок математики в 3 классе. . . Тема. «Площадь прямоугольника.». Цель:. Учить вычислять площадь прямоугольника. . Задачи. :. Организовать ...
Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Конспект урока по математике для 2 класса. «Площадь прямоугольника». . Тип урока:. урок открытия нового знания (технология. деятельностного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект