Конспект урока «Умножение и деление. Площадь. Единицы площади. Решение задач» по математике для 1 класса
Проект урока
Ф.И.О. Сараева Елена Викторовна
Гимназия № 24
Класс 1 В
Образовательная область – математика
Предмет – математика
Тема: Умножение и деление. Площадь. Единицы площади.
Решение задач.
Цели урока:
Обучающие и интеллектуально-развивающие:
-
Развитие и совершенствование вычислительных навыков табличного умножения и деления через устный счет, решение задач, самостоятельную работу.
-
Развитие творческого мышления учащихся через решение прямых и составление обратных задач.
Знания: ученик должен знать:
-
названия компонентов при умножении;
-
формулу нахождения площади прямоугольника;
-
таблицу умножения.
Понимания: ученик должен понимать:
-
что такое площадь прямоугольника;
-
связь между множителями и произведением;
-
как использовать знания, полученные на уроках математики, в жизни.
Применение: ученик должен уметь:
-
находить площадь прямоугольника;
-
решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника, приведение к единице;
-
решать примеры на табличное умножение и деление в пределах 100;
-
решать примеры на нахождение порядка действий.
Обобщение и систематизация знаний: ученик имеет возможность:
-
свободно выразить свои мысли;
-
использовать свои знания и умения на практике;
-
применить вычислительные навыки табличного умножения и деления с переходом через сотню в концентрах 11-100, 100-1000.
Воспитательные цели:
-
Развитие умения контролировать и оценивать свою работу и работу своих товарищей через подведение итогов после каждого этапа урока.
-
Развитие умения работать в паре через работу по конструированию заданной фигуры.
Ученик:
-
участвует в обсуждении вопроса по теме;
-
осознает необходимость самостоятельности при выполнении упражнений;
-
осознает свои возможности;
-
правильно распределяет внимание.
Тип урока: Повторение изученного материала
Структура урока | Основные методы обучения | Основные формы организации познавательной деятельности | |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | Организационный момент Постановка цели урока Устный счет – разминка Работа над задачей на нахождение площади прямоугольника ФизкультминуткаСамостоятельная работаИтог урока | Словесный Словесный Репродуктивный, частично-поисковый Репродуктивный, частично-поисковый, словесный, наглядный Репродуктивный Словесный | Фронтальный Фронтальный Фронтальный Работа в парах Фронтальный Фронтальный Индивидуальный Фронтальный, индивидуальный |
Оборудование:
-
Набор прямоугольников для работы в парах (12 шт.).
-
Памятка «Как решать задачу».
-
Карточки для самостоятельных работ.
-
Карточки-помогайки для решения примеров на нахождение порядка действий.
-
Модели для создания обратных задач.
Ульяновск
2014
Ход урока
I. Организационный момент – 1 мин
. Введение в сюжет урока, постановка целей урока –1 мин - Ребята! Давайте поприветствуем наших гостей. Садитесь, пожалуйста!
II
-
Ребята, тема сегодняшнего урока – решение задач.
-
Посмотрите на план урока. Какие этапы вы можете выделить?
-
Какие знания и умения нам понадобятся, чтобы успешно выполнить их?
-
Контрольный вопрос будет звучать так:
-
Для чего нам нужно уметь решать задачи?
III. Минутка чистописания – цепочка на с.62 –2 мин
-
прорешать,
-
умножить на 2 и на 10,
-
записать число 120,
-
рассказать все, что о нем известно,
-
разложить на множители (12 и 10 (10 и 12), 3 и 40 (40 и 3), 2 и 60 (60 и 2), 120 и 1 (1 и 120), 15 и 8 (8 и 15), 24 и 5 (5 и 24), 4 и 30 (30 и 4), 20 и 6 (6 и 20).
IV. Устный счет – разминка –10 мин
-
4.1. № 6 с.62 – решить задачу
-
? как решали?
-
? почему решили так?
-
Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась:
-
вычитанием
-
сложением
-
почему вы решали именно так?
4.2.. Умножение и деление (хором):
- 4 х 3 4х30 40 х 30 400 х 3
- 12 : 3 12:4 120:3 120:4 120:30 120:40 1200:3 1200:30
-Молодцы ребята!
4.3. Работа в парах. Задание на развитие внимания.
-
Посмотрите на план урока. Что нас ждет дальше?
-
У вас на столах лежат конвертики с набором геометрических фигур, из которых вам и предстоит собрать нужную геометрическую фигуру. Она должна выглядеть вот так (иллюстрация фигуры на доске).
-
Ребята выполняют работу.
-
Проверка выполнения работы – демонстрация фигуры.
-
Ребята, поднимите руки, у кого фигура получилась таким образом? У кого – другим?
-
Как переложить 1 квадрат, чтобы фигуру превратить в прямоугольник?
-
Какая фигура называется прямоугольником? (Четырехугольник, у которого все углы прямые, прямоугольный четырехугольник).
МВ: Молодцы, ребята! Теперь ясно, что вы внимательны, собранны и справитесь с дальнейшими заданиями.
VI. Работа над составной задачей на нахождение площади прямоугольника –
10 м
Решение задачи на нахождение площади прямоугольника, составление обратных к ней.
4.1. Решите задачу:
Стороны прямоугольника 9 и 6 см. Найти площадь прямоугольника.
? Что такое площадь прямоугольника? (Часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Плоскость – ровная поверхность, имеющая два измерения (длину, ширину).
-
Решение задачи на черновиках после пункта 7 памятки.
-
Проверка решения задачи, запись на доске.
Работа по памятке:
-
ПРОЧИТАЙ ТЕКСТ.
-
ДОКАЖИ, ЧТО ЭТО ЗАДАЧА. (Есть условие и вопрос)
-
прочтите условие
-
прочтите вопрос
-
ВЫЯСНИ, О КОМ ИЛИ О ЧЕМ ГОВОРИТСЯ В ЗАДАЧЕ.
-
НАЙДИ ГЛАВНЫЕ СЛОВА.
-
ПОДУМАЙ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ КАЖДОЕ ЧИСЛО.
-
СОСТАВЬ СХЕМУ (К/З).(Создание модели на доске)
-
ПРОЧИТАЙ ЕЩЕ РАЗ ВОПРОС. (Как найти площадь прямоугольника (формула)? В каких единицах измеряется площадь?
-
СОСТАВЬ ПЛАН РЕШЕНИЯ.
-
ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ.
-
ПРОВЕРЬ РЕШЕНИЕ.
-
ОТВЕТЬ НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.
М/В: Проверка решения задачи (перевернутый прямоугольник – на нем ответ)– итог (3 б)
Какие знания и умения мы приобрели, решая эту задачу?
Умение находить площадь прямоугольника поможет вам справиться со следующим заданием.
4.2. Составьте, пожалуйста, обратные задачи к данной.
? Какие задачи называются обратными?
? Что будет известно в обратных задачах?
? Неизвестно?
-
Составьте 1 задачу (Создание модели на доске).
-
Составьте 2 задачу (Создание модели на доске).
-
? Как найти вторую сторону прямоугольника, зная площадь и первую сторону?
-
? Как воспользоваться для достижения этой цели формулой нахождения площади прямоугольника? (а = S : в, в = S : а ) – вывешивание формул на доске
-
? Какое знание мы для этого использовали? (о связи между произведением и множителями)
-
Запись всеми учащимися в тетрадях решения любой обратной задачи.
-
Запись решения на доске 2-мя учениками после решения. (3 б)
М/в:
? Какие умения мы приобрели, работая с этими задачами?
Решая задачи, вы учились выражать величины из формулы нахождения площади, используя знание о связях между компонентами и результатами действий.
Физкультминутка 1 мин
Потренируем и тело и мозг. Подсчитайте и столько раз:
-
присядьте (35:7),
-
наклонитесь (2 х 7),
-
попрыгайте (48:8).
-
Сели, успокоились, выполним гимнастику для глаз. Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз, круговые движения.
VII. Самостоятельная работа – 12 мин
-
задача 2 с.62 с первым вопросом – 1 вариант
-
задача 2 с.62 со 2 вопросом – 2 вариант – у доски 2 человека
- проверка решения – 5 б.
-
№ 5 с 62 – карточки-помогайки
-
за 1,4 столбики – по 2 б.,
-
за 2 столбик – 4 б.,
-
за 3 столбик – 6 б.
- проверка решения – суммирование баллов в зависимости от количества правильно решенных примеров.
М/В: Какие знания и умения вы использовали, выполняя самостоятельную работу?
Итог – на шкале, в тетради.
VIII. Итог урока – 5 мин
-
Молодцы, хорошо поработали. 13 б и выше – 5, 11-12 – 4, 10 и ниже – 3.
-
Выставление оценок.
Для чего нам нужно уметь решать задачи?
-
Рефлексия: Как вы оцениваете свою работу на этом уроке? Если ваша работа на уроке вам понравилась, поаплодируйте себе.
? Почему не аплодировал себе … ?
Домашнее задание: № 3 с.62 или № 4 с.63, № 3, с.63.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение и деление. Площадь. Единицы площади. Решение задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.