Конспект урока «Таблица разрядов и классов. Использование таблицы разрядов и классов для выполнения действий сложения и вычитания» по математике для 3 класса
Проект урока по УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель: Емельянова Ольга Валентиновна
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9»
Г. Великий Устюг
Предмет: математика
Тема учебного занятия: Таблица разрядов и классов. Использование таблицы разрядов и классов для выполнения
действий сложения и вычитания.
Место урока в теме: первый урок по изучаемой теме (урок открытия нового знания).
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель (для обучающихся) Научиться использовать таблицу разрядов и классов для выполнения действий сложения и вычитания по составленному алгоритму. | Планируемый результат | Критерии оценки | |
Задачи (для учителя) | Задачи (для обучающихся) | Умение использовать таблицу разрядов и классов для выполнения действий сложения и вычитания по алгоритму. | Умение записывать числа в таблицу разрядов и классов. Умение использовать таблицу разрядов и классов для сложения и вычитания чисел по алгоритму. |
1. Создать условия для формирования умений: а) записывать числа в таблицу разрядов и классов; б) читать числа с опорой на таблицу разрядов и классов; в) применять таблицу разрядов и классов для сложения и вычитания многозначных чисел; 2. Учить оценивать свою деятельность. 3.Формирование УУД:
Развивать монологическую речь, коммуникативные умения. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Организовать деятельность детей по принятию и удержанию цели. - Обучать планированию. | Вспомнить принцип записи чисел в таблицу разрядов и классов. Читать числа с опорой на таблицу разрядов и классов. Составить алгоритм сложения и вычитания чисел с использованием таблицы разрядов и классов. Научиться использовать таблицу разрядов и классов для сложения и вычитания чисел. |
Оборудование к уроку: учебник «Математика» 3 класс А.Л.Чекин, обозначения этапов урока, листы для самостоятельной работы и самооценки, листы для выполнения заданий (Приложение 1) ЭОР (http://www.openclass.ru/node/34747) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b7ef5d30-1f29-412c-b7b6-b446d37af894/ResFile.SWF.
Содержание и технология урока.
Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Формируемые УУД. | |
1.Вводно–мотивационный. 1.1. Организационный. | - Организует класс на работу.- Психологический настрой. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи. Я ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА! Урок математики | - Проверяют организацию рабочего места. | |
1.2. Целеполагание и мотивация. Задача: Определить тему, цель и тип урока. | -Каждый урок начинаем с темы урока и постановки цели. Этапы: тема, цель, план - Откройте содержание учебника. - Прочитайте название главы для сегодняшнего урока. - На какой странице откроем учебник? - Исследуйте страницу урока. Что увидели? Для чего мы использовали данную таблицу на прошлом уроке? Для чего мы будем использовать эту таблицу сегодня? Определите тип урока. Определите последовательность этапов урока. Прочитаем тему урока (на доске). Тема: Использование таблицы разрядов и классов для выполнения действий сложения и вычитания. Исследуем тему. Поставим цель: чему будем учиться? Цель урока: Учиться использовать таблицу разрядов и классов для выполнения действий сложения и вычитания. Что нужно сделать, чтобы достичь цели? Определим задачи и составим план урока. | Открывают содержание учебника Читают название главы. Стр. 42. Исследуют страницу учебника, делают предположение. Для записи, чтения чисел. Для выполнения действий сложения и вычитания. Открытие новых знаний. В соответствии с типом урока определяют правильную последовательность этапов урока. Исследуют тему урока. Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания Цель: Учиться использовать таблицу разрядов и классов для выполнения действий сложения и вычитания. | Познавательные УУД: Поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные УУД: формулирование познавательной цели. Регулятивные УУД: целеполагание. Личностные УУД: смыслообразование. Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания. |
1.3. Планирование. Задача: определить последовательность действий для достижения цели. | Составим план урока. Этапы: повторение, Чтобы выполнить сложение или вычитание чисел в таблице мы должны…. Наша задача… . открытие, применение, с.р., результат и самооценка. | записать эти числа в таблицу Вспомнить принцип записи чисел в таблицу разрядов и классов. Читать числа с опорой на таблицу разрядов и классов. Составить алгоритм сложения и вычитания чисел с использованием таблицы разрядов и классов. Научиться использовать таблицу разрядов и классов для сложения и вычитания чисел по алгоритму. Проверить полученные знания и умения. Оценить свои достижения на уроке. | Регулятивные УУД: планирование: составление плана и последовательности действий. Коммуникативные УУД: Умение находить общее решение. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные УУД: Смыслообразование: осознание учебной цели и связи последовательности задач с конечной целью. |
2. Основной. 2.1 Актуализация знаний. Задачи: Вспомнить принцип записи чисел в таблицу разрядов и классов. Читать числа с опорой на таблицу разрядов и классов. 2.2 Открытие новых знаний. Задача: Составить алгоритм сложения и вычитания чисел с использованием таблицы разрядов и классов. 2.3 Применение новых знаний Задача: Учиться использовать таблицу разрядов и классов для сложения и вычитания чисел по алгоритму. 2.4 Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Задача: проверка знаний и умений. | Приступаем к выполнению плана урока. -С чего начнём работу для достижения цели? 1 пункт плана. Повторение. - Рассмотрите таблицу. Какие разряды входят в класс единиц? В класс тысяч? Учебник: стр.42 №132. -Прочитаем задание учебника. -Найдём 1 число. Кому трудно прочитать число? Запишем число в таблицу. Как это сделать правильно? Прочитаем число: назовём число, записанное в классе тысяч, название класса, а затем, число, записанное в классе единиц. (название класса единиц не произносится) (Аналогично записываем и читаем остальные числа) 256987,305604,29037,100001. Работа в парах на ноутбуках: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b7ef5d30-1f29-412c-b7b6-b446d37af894/ResFile.SWF Подводит итог: -Какова была наша задача? -Оценим выполнение задачи. Кто может про себя сказать: «Я знаю принцип записи чисел в таблицу разрядов и классов». Кому было трудно? АМО «Кто меня слышит» -Какой следующий пункт плана будем выполнять? 2 пункт плана. Открытие. - Для сложения и вычитания чисел с помощью таблицы разрядов и классов мы должны выработать алгоритм работы. Алгоритм сложения: 263403 + 125574 = ________ 1.Запиши в таблицу 1 слагаемое. 2. Прочитай число. 3. Запиши в таблицу 2 слагаемое. 4. Прочитай число 5.Выполни поразрядное сложение, начиная с единиц 1 разряда. 6. Прочитай ответ. 7. Запиши ответ после знака равно. Работая по алгоритму, выполним сложение чисел: 507836 + 391052 =____________ (алгоритм проговариваем вслух) Алгоритм вычитания: (будет ли он похож на алгоритм сложения?) 347637 – 216425 = ________ 1.Запиши в таблицу уменьшаемое. 2. Прочитай число. 3. Запиши в таблицу вычитаемое. 4. Прочитай число 5.Выполни поразрядное вычитание, начиная с единиц 1 разряда. 6. Прочитай ответ. 7. Запиши ответ после знака равно. Работая по алгоритму, выполним вычитание чисел: 596357 – 305032= ____________ (алгоритм проговариваем вслух) Подводит итог: -Какова была наша задача? -Оценим выполнение задачи. Кто может про себя сказать: «Я знаю алгоритм использования таблицы для сложения и вычитания чисел». 3 пункт плана Применение. Работа в группах. Выполни действия в таблице по алгоритму. 144720 + 650279 =_________ 763284 – 160152 = ________ Проверка работы групп. -Какова была наша задача? -Оценим выполнение задачи. Кто может про себя сказать: «Я умею использовать таблицу разрядов и классов для выполнения действий сложения и вычитания». -Какой следующий пункт плана будем выполнять? 4 пункт плана Самостоятельная работа. Задание: Выполни сложение и вычитание данных чисел с помощью таблицы разрядов и классов. Исследуем задание. Какие знания и умения проверим? 1. Знание принципа записи чисел в таблицу, умение записывать числа в таблицу. 2. Знание алгоритма использования таблицы для выполнения действий сложения и вычитания, умение выполнять сложение и вычитание чисел в таблице по алгоритму. Это критерии оценки. Прогностическая самооценка по критериям. Самопроверка. Самооценка по волшебным линеечкам. Кто выполнил работу на высоком уровне по 3 критериям? Вы можете оценить себя карандашом – 5. Я проверю вашу работу и выставлю окончательную оценку, которую и занесу в журнал. Коррекция. Какие ошибки допустили? | Называют 1 пункт плана. Называют задачи: Вспомнить принцип записи чисел в таблицу разрядов и классов. Читать числа с опорой на таблицу разрядов и классов. Анализируют таблицу. Читают требование учебника. Записывают числа в таблицу разрядов и классов, начиная с низшего разряда. (1 человек работает у доски) Работают с ЭОР в парах. Называют 2 пункт плана. Называют задачу: Составить алгоритм сложения и вычитания чисел с использованием таблицы разрядов и классов. В совместной деятельности определяют алгоритм сложения с использованием таблицы разрядов и классов. Выполняют сложение чисел с использованием таблицы разрядов и классов по алгоритму. В совместной деятельности определяют алгоритм вычитания с использованием таблицы разрядов и классов. Выполняют вычитание чисел с использованием таблицы разрядов и классов по алгоритму. Называют 3 пункт плана. Называют задачу: Учиться использовать таблицу разрядов и классов для сложения и вычитания чисел по алгоритму. Работают в группах Проверка работы групп. (проговаривание алгоритма, чтение компонентов и результатов сложения и вычитания) Называют 4 пункт плана. Называют задачу: проверка знаний и умений. Слушают задание для самостоятельной работы. Исследуют задание для самостоятельной работы, определяют критерии оценки. Знание принципа записи чисел в таблицу разрядов и классов. Знание алгоритма сложения и вычитания чисел в таблице разрядов и классов. Умение записывать числа в таблицу разрядов и классов. Умение использовать таблицу разрядов и классов для сложения и вычитания чисел. Самооценка по волшебным линеечкам. Выполняют задания. Самопроверка по эталону. Самооценка по волшебным линеечкам. Рассказывают о своих результатах, определяют место и причину ошибки. Учащиеся, которые допустили ошибки: - уточняют алгоритм выполнения задания; - на основе алгоритма анализируют свое решение и определяют место ошибок - место затруднений; - выявляют и фиксируют способы действий, в которых допущены ошибки, - причину затруднений. | Познавательные УУД: Логические УУД: Сравнение. Познавательные УУД: Логические УУД: Анализ. Познавательные УУД: использование таблицы. Коммуникативные УУД: Учебное сотрудничество. Регулятивные УУД: учиться удерживать цель. Регулятивные УУД: оценка Познавательные УУД: использование таблицы. Познавательные УУД: выполнять действия по заданному алгоритму. Познавательные УУД: использование таблицы. Коммуникативные УУД: Умение слушать Познавательные УУД: выполнять действия по заданному алгоритму. Регулятивные УУД: Учиться удерживать цель урока. Регулятивные УУД: оценка Коммуникативные УУД: умение слушать, умение находить общее решение в группе. Регулятивные УУД: Учиться удерживать цель урока. Регулятивные УУД: оценка Регулятивные УУД Осуществлять самоконтроль и контроль. Регулятивные УУД: оценка (осознание уровня и качества усвоения). |
3.Рефлексивно-оценочный. Задача: Оценить свои достижения на уроке. | 1. Фиксация содержания -Проанализировать деятельность по выполнению плана Мы выполнили план урока? -Предлагаю вернуться к цели урока. Назовите цель урока Уточним цель: по алгоритму 2. Самооценка деятельности на уроке -Чтобы оценить свою работу необходимо перечислить умения, которые были необходимы для достижения цели. Проанализируйте свою работу, сделайте вывод: -Над какими умениями надо поработать? -Что было трудно? - Учитель обобщает результаты самооценки. - Делает вывод : над чем ещё нужно поработать. -Над какими умениями надо поработать? -Что было трудно? | Делают вывод о выполнении плана урока. Научиться использовать таблицу разрядов и классов для выполнения действий сложения и вычитания. Умение записывать числа в таблицу разрядов и классов. Умение читать числа с опорой на таблицу разрядов и классов. Умение использовать таблицу разрядов и классов для сложения и вычитания чисел. Самооценка. Сообщают об умениях, которые вызвали затруднения. | Регулятивные УУД: учиться удерживать цель урока. Регулятивные УУД: оценка (осознание уровня и качества усвоения). |
Характеристика этапов урока
Цель этапа | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |
Организационно-мотивационный | проверка подготовленности, организация внимания | | | Фронт. | Настрой на урок | Проверяют готовность к уроку. | |
Определение темы урока | Подведение обучающихся к формулированию темы урока на основе содержания учебника | Содержание учебника и страницы урока. | Ведение проблемного диалога | Фронт. | Обеспечивает побуждение учащихся к деятельности | Формулируют тему урока, определив границы знания и незнания | Познавательные УУД Анализ объекта с целью выделения проблемы. |
Целеполагание и постановка задач (планирование деятельности по достижению цели) | Подведение детей к формулированию цели урока на основе темы. Определение путей ее достижения. Помочь учащимся получить знание о границе своего знания и выдвинуть учебную задачу: расширить эти границы. | Тема урока и содержание страницы учебника. | Ведение проблемного диалога Наблюдение, | Фронт. | Подводит учащихся к осознанию целей и задач. Оказывает помощь в формулировании цели и задач урока. | Формулируют цель и задачи урока. Планирование способов достижения намеченной цели | Регулятивные УУД Выделение и формулирование познавательной цели в совместной с учителем деятельности. коммуникативные |
Планирование урока | Определение путей достижении цели. Фиксация новой учебной задачи | Названия пунктов плана. | Ведение проблемного диалога | Фронт. | Оказывает помощь в формулировании пунктов плана, постановке задач урока. | В ходе обсуждения формулируют пункты плана в соответствии с поставленными задачами. | Регулятивные УУД Планирование |
Актуализация знаний | Совершенствование умений: а) записывать числа в таблицу разрядов и классов; б) читать числа с опорой на таблицу разрядов и классов. | Работа с учебником. Записать числа в таблицу: 256987,305604,29037,100001 Прочитаем числа. Работа с ЭОР | Практическая работа. Выполнение заданий. | Фронт. Раб.в паре. | Организует работу, помогает. | Осуществляют учебные действия в различных формах по намеченному плану: - вспоминают принцип записи чисел в таблицу; - читают числа с опорой на таблицу. | Регулятивные УУД: учиться удерживать цель. Познавательные УУД: Использование таблицы. |
Открытие новых знаний (практическая деятельность обучающихся) | Составление алгоритма сложения и вычитания чисел. | Листы с заданием 347637 – 216425 = 596357 – 305032= 263403 + 125574 = 507836 + 391052 = | Наблюдение. Ведение проблемного диалога | Фронт. | Организует работу, консультирует, советует, помогает | Осуществляют учебные действия в различных формах по намеченному плану: - составляют алгоритм сложения и вычитания чисел с использованием таблицы; - применяют таблицу разрядов и классов для сложения и вычитания многозначных чисел. | Регулятивные УУД: учиться удерживать цель. Познавательные УУД Выполнять действия по заданному алгоритму. Познавательные УУД: Использование таблицы. Коммуникативные УУД: Умение слушать. |
Формирование первичных умений на основе самоконтроля | Применение составленного алгоритма в типовых заданиях. Формирование умения использовать таблицу разрядов и классов для сложения и вычитания многозначных чисел. | Выполни вычисления с помощью таблицы разрядов и классов. 144720 + 650279 = 763284 – 160152 = | Самостоятельная работа, рефлексия, контроль. | Групп. | Проводит инструктаж. Организует выступление групп, обмен мнениями. | Записывают числа в таблицу разрядов и классов, Производят действия над ними. Производят взаимопроверку. Определяют выступающего. Доказывают правильность своего решения. | Познавательные УУД Использовать изученный способ Регулятивные УУД Осуществлять самоконтроль и контроль. |
Осуществление контроля и оценка. | Оценить полученные результаты | Листы с заданием для с.р. Эталон выполнения задания. | Работа по самоконтролю устных и письменных ответов. Применение методики безотметочного обучения (автор Г.А.Цукерман) | Фронт. Индивид | Организует работу по выработке критериев оценки. Контролирует выполнение работы. Организует проверку выполнения самостоятельной работы. | Производят самопроверку и самооценку по критериям. Сравнивают свое решение с эталоном. Осуществляют пошаговый контроль по результату (самоконтроль). | Регулятивные УУД Контроль, самоконтроль, осознание уровня и качества усвоения |
Осуществление коррекции | Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия | Эталон выполнения задания. Составленный алгоритм сложения и вычитания. | Организация взаимопомощи. | Фронт Индивид | Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль. Консультирует, советует, помогает | Формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно Учащиеся, которые допустили ошибки: - уточняют алгоритм выполнения задания; - на основе алгоритма анализируют свое решение и определяют место ошибок - место затруднений; - выявляют и фиксируют способы действий, в которых допущены ошибки, - причину затруднений. | Регулятивные УУД Коррекция |
Рефлексивно-оценочный . Итог урока | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. Подвести итоги работы, поставить новые цели, выявить удовлетворенность работой. | Что нового я узнал на уроке?, | Проведение рефлексии с применением вопросов | фронт | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. | Дают оценку деятельности по её результатам (самооценка) Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Регулятивные УУД: учиться удерживать цель. Регулятивные УУД: оценка (осознание уровня и качества усвоения). Регулятивные УУД: Целеполагание. |
Приложение 1.
Учебник: стр.42 №132.
Класс единиц | |||||
разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц | разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Задания для выведения алгоритма и его отработки.
263403 + 125574 = _________________
Класс единиц | |||||
разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц | разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
507836 + 391052 = _________________
Класс единиц | |||||
разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц | разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
144720 + 650279 = _________________
Класс единиц | |||||
разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц | разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
347637 – 216425 = _________________
Класс единиц | |||||
разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц | разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
596357 – 305032 = _________________
Класс единиц | |||||
разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц | разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
763284 – 160152 = _________________
Класс единиц | |||||
разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц | разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Задания для самостоятельной работы , самооценка.
621573 + 247026 = _________________
Класс единиц | |||||
разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц | разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
453976 – 141835 = _________________
Класс единиц | |||||
разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц | разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Самопроверка по эталону.
621573 + 247026 = 868599
Класс единиц | |||||
разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц | разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц |
6 | 2 | 1 | 5 | 7 | 3 |
2 | 4 | 7 | 0 | 2 | 6 |
8 | 6 | 8 | 5 | 9 | 9 |
453976 – 141835 = 312141
Класс единиц | |||||
разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц | разряд сотен | разряд десятков | разряд единиц |
4 | 5 | 3 | 9 | 7 | 6 |
1 | 4 | 1 | 8 | 3 | 5 |
3 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Таблица разрядов и классов. Использование таблицы разрядов и классов для выполнения действий сложения и вычитания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.