Конспект урока «Площадь. Единицы площади» по математике для 3 класса
Урок математики
в 3 классе
по теме «Площадь. Единицы площади»
программа «Школа России»
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 36»
Ротарь А.В.
Г.Сыктывкар
2013 г.
Конспект урока
Аттестуемый педагог Ротарь Алёна Валерьевна (учитель начальных классов МАОУ «СОШ №36»)
Предмет Математика Класс 3б
Тема урока «Площадь. Сравнение фигур по площади»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Организовать деятельность учащихся по знакомству с новой величиной – площадью, путём выполнения практической работы и заполнения таблицы «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
Формируемые УУД :
Личностные: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, создать ситуацию успеха для каждого учащегося
Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе действия контроля
Познавательные: создать условия для открытия учащимися различных способов сравнения площадей фигур: «на глаз», наложением и с использованием единиц измерения (одинаковых мерок)
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Место проведения занятия: классный кабинет
Продолжительность занятия: 40мин.
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: Учебник М.И. Моро, М.А. Бантовой «Математика 3 класс» (часть 1) Москва « Просвещение» 2011 г., презентация «Площадь», набор геометрических фигур, таблицы «Знаю. Хочу узнать. Узнал», карточки «Расшифруй слово» (у каждого ученика)
Характеристика класса Программа «Школа России» В 3 классе 26 человек. 11 девочек и 15 мальчиков. В классе 2 отличника, 14 лучших и 10 человек занимаются удовлетворительно. Неуспевающих нет. По итогам мониторинга, математика является любимым предметом у 67% учащихся этого класса, 8% учащихся иногда испытывают затруднения в усвоении программного материала.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | |||||||||||||
- Что такое? Что случилось? - Ребята, какую тему мы изучали на прошедших уроках? -А зачем нам нужно знать таблицу? -Поднимите руки, кто считает, что он хорошо знает таблицу. А кто ещё сомневается в своих знаниях? Я вижу, что не все ещё уверены в своих силах. Давайте потренируемся. Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед – за дело. Математика нас ждет, Начинаем устный счет.
- Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок-сосед. На пенек зайчата сели И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок, Сколько съедено морковок? - У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? -Молодцы! Поднимите руки, кто действительно убедился, что хорошо знает таблицу. Мы работали с вами вместе. А как убедиться, насколько хорошо каждый из вас знает таблицу умножения и деления? -Самостоятельная работа нам поможет не только проверить ваши знания, но и подскажет нам тему сегодняшнего урока. -Возьмите карточки. Как вы поймёте, что выполнили работу верно? Задание на карточках «Расшифруй слово». 45:9 = П 4 · 6 = Ь 10 : 5 = О 42:6 = Щ 5 · 3 = Л 24:3 = А 21:7=Д 5 15 2 7 8 3 24 -Какой вывод вы сделали: усвоена таблица умножения и делания или нет? Если вы, верно выполнили задание, поставьте +, если ошиблись, то -. -Что нужно сделать, чтобы больше не допускать ошибки? -Какое слово у вас получилось? Сформулируйте тему сегодняшнего урока. | - Мы готовы. Стол в порядке. -Мы изучали таблицу умножения и деления. -Нам нужно знать таблицу, чтобы хорошо и быстро считать. Учащиеся вычисляют ответ, показывают карточкой друг другу. 6 8 4 10 1 -Чтобы проверить свои знания, надо выполнить самостоятельную работу. -У нас должно получится слово. Расшифровывают слово Чтобы не ошибаться, нам нужно хорошо запомнить таблицу. ПЛОЩАДЬ Тема сегодняшнего урока: «Площадь» | Проверка порядка на партах Работа в парах. После обсуждения в парах, учитель показывает верный ответ карточкой. Слайд №1 Самопроверка учащихся. Самооценка учащихся. | |||||||||||||
Изучение нового материала Цель и задачи:1) актуализировать знания учащихся о площади фигур, организовать открытие учащимися способов определения площади фигур;
| |||||||||||||||
-Ребята, а вы слышали слово «Площадь»? Где оно вам встречалось? Составим «Кластер» (у каждого лист бумаги, дети записывают всё что связано со словом площадь – 3 мин. -давайте с вами заполним таблицу: Что я знаю о площади? Что я хочу узнать? Что я узнал о площади? - Сегодня мы с вами рассмотрим слово ПЛОЩАДЬ с математической точки зрения. Это слово часто будет звучать сегодня на уроке. Запишите новое слово в тетрадь. Какие орфограммы встретились нам в нём? - Как вы думаете, что мы сегодня должны узнать, чему научиться? -Давайте заполним второй столбик нашей таблицы.
-Где мы можем посмотреть значение нового слова? -Кто знает, как в математике принято обозначать слово «Площадь»? Если нет верной версии – подсказывает учитель. -В математике принято обозначать данную величину латинской буквой S. Запишите в тетрадь. Физпауза 6:2- столько раз ногами топнем 24:4-столько раз руками хлопнем 45:9-мы наклонимся сейчас 18:6 и присядем столько раз Практическая работа с геометрическим материалом. Чтобы ответить на поставленные нами вопросы, мы выполним практическую работу. Перед вами лежат геометрические фигуры -Возьмите синий и зелёный квадраты. Покажите квадрат, который занимает больше места на вашей парте. Как вы определили? -Про такие фигуры говорят, что площадь синего квадрата больше площади зелёного квадрата. -Кто догадался, как это можно записать математическим языком? -Сделайте вывод, как можно определить площадь фигуры? -Давайте запишем открытый нами способ в таблицу «ЗХУ» - Возьмите красный и жёлтый круг. Сравните их. Можно ли определить «на глаз», площадь какого круга больше? -Что же делать? -Оказывается, есть ещё способ определения площади фигур. -Как можно определять площадь фигур? Как записать математическим языком? -Давайте запишем в нашу таблицу. - А теперь скажите, что больше – площадь стены или классной доски, площадь тетрадного листа или площадь учебника? Какой способ вы применили? Проблемная ситуация. -Возьмите белый прямоугольник и чёрный квадрат. Определите, у какой фигуры площадь больше. -С какой мы столкнулись трудностью? -Какую мы цель поставим? Версии учащихся Правильная версия есть нет правильной нужно открывать новый способ -Сосчитайте количество клеток в наших фигурах. Сколько клеток поместилось в квадрате, сколько в прямоугольнике? -Можем ли мы теперь сделать вывод, у какой фигуры площадь больше? -Сформулируйте третий способ определения площади фигур. Запишите в таблицу. -Давайте проверим новый способ. Возьмите опять синий и зелёный квадрат. Синий квадрат измерьте большим квадратом, а зелёный маленьким. Что у вас получилось? -Но мы измеряли эти фигуры раньше, и к какому выводу пришли? Почему получилось несоответствие? Какие три способа измерения площадей фигур мы с вами открыли? Как измерить площадь? Нет задачи проще! Поглядите-ка сюда – Встали мерки в три ряда. Будто бы солдатики – Ровные квадратики! Чтобы площадь нам узнать, Надо их пересчитать! | Учащиеся говорят, что встречали данное слово в словосочетаниях: Красная площадь, Стефановская площадь, площадь квартиры и.т.д. В ходе опроса заполняется первый столбик таблицы «ЗХУ» Учащиеся рассказывают о площадях: Сообщения, подготовлены учениками. - Красная площадь - это центральная площадь Москвы. Она расположена перед восточной стеной Кремля и с трех сторон ограничена зданием Государственного Исторического музея, зданием ГУМа и собором Василия Блаженного. Возникновение Красной площади относится к концу 15 века, когда по приказу царя Ивана III были снесены деревянные постройки вокруг Кремля, угрожавшие царской резиденции постоянными пожарами. На их месте была организована площадь для мелкой торговли. Первоначально она так и называлась – Торговая. Красной площадь стали называть только в 17 веке. Стефа́новская пло́щадь — площадь в Сыктывкаре, архитектурный ансамбль, композиционное ядро старой части столицы Республики Коми, исторически сложившийся центр города. К 500-летию христианизации Коми края на площади возведён Стефановский собор, состоявший из 5-главой церкви и 4-ярусной колокольни, которые были разрушены впоследствии. По собору площадь получила название Стефановской. В 1918 получила название Красной, в 1967 переименована в Юбилейную, в 1991 ей возвращено историческое название. В 1967 в центре площади установлен памятник Ленину. Ответы учащихся Учащиеся записывают слово в тетрадь. Ответы учащихся 1) Проверяемая безударная гласная а в корне слова, проверяем площадка 2)Ча-ща пиши с а 3)Показатель мягкости согласного звука - ь В толковом словаре. Работа со словарём. Площадь - это величина, которая указывает, сколько места занимает фигура на плоскости. Версии учащихся. Записывают: Площадь – S -Синий квадрат занимает больше места на парте. -Видно «на глаз» Sс.> Sз. -Можно определить «на глаз» Определить трудно. Версии учащихся -Можно наложить или совместить эти два круга. -Можно определить площадь фигуры наложением фигур друг на друга. Sк.=Sж. Площадь стены больше, чем площадь классной доски. Применили 1 способ «на глаз» Площадь учебника больше площади тетрадного листа. Применили 2 способ наложением друг на друга. Дети попадают в затруднение, так как на глаз и наложением не определить. -Не подходят оба способа. -Нам нужно открыть новый способ определения площади фигур. Версии учащихся. (если правильного ответа нет, предложить начертить эти фигуры в тетради.) Ребята догадываются, что можно разбить фигуры на равные квадраты и сосчитать их. В квадрате 64 клетки В прямоугольнике 60 клеток -Да можем. Площадь квадрата больше площади прямоугольника. Большую площадь имеет та фигура, которая содержит большее число клеток. -У нас получилось, что площадь зелёного квадрата больше площади синего. Раньше у нас получалось, что площадь синего квадрата больше, чем площадь зелёного -Мы измеряли сейчас разными мерками. -Нужно измерять фигуры одинаковыми мерками
| Слайд №2 Таблица «ЗХУ» Слайд №3 Фотография Красной площади Слайд №4 Фотография Стефановской площади Примерные вопросы (не навязывать) 1.Что такое площадь фигур? 2.Как можно измерить площадь фигур? 3. Для чего мы изучаем площадь фигур? Слайд №5 Определение значения слова «Площадь» Запись в третий столбик таблицы «ЗХУ» Запись в третий столбик таблицы «ЗХУ» Запись в третий столбик таблицы «ЗХУ» | |||||||||||||
Закрепление изученного материала Цель и задачи: Тренировать умение определять площадь фигур и выбирать способ определения площади фигур | |||||||||||||||
Выборочная проверка. Заслушать учеников, у которых возможны затруднения в работе. | Работа по учебнику М.И. Моро, М.А. Бантовой «Математика 3 класс» (часть 1) стр. 51 № 1 Работа в парах. Доказать, что площадь фигур одинаковая. Задание на смекалку решить коллективно. | ||||||||||||||
Рефлексия деятельности на уроке. Цель: 1) зафиксировать правильные способы определения площади фигур 2) зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; 3) согласовать домашнее задание. | |||||||||||||||
-Какая была тема урока? Какую цель мы ставили на урок? -Повторите способы определения площади фигур. -Какое нужно соблюдать условие для третьего способа? -На все ли вопросы в таблице мы ответили? -Достигли ли мы поставленной цели? В заключение нашей работы предлагаю сочинить небольшое стихотворение, используя слова -красиво. -квартира -измерять -узнавать Задание на дом Используя, один из открытых нами способов измерения площадей, сравните площади учебника по математике и учебника по русскому языку. Спасибо за работу. Урок окончен. | Ответы учащихся. 1 способ «на глаз» 2 способ наложением друг на друга 3 способ использовать мерки Мерки должны быть одинаковые Ответы учащихся.
Если хочешь ты красиво Отремонтировать квартиру Очень точно измеряй Площадь пола, стен узнай! | Проверка таблиц «ЗХУ» |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Площадь. Единицы площади», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.