Конспект урока «Законы арифметических действий» по математике для 5 класса
МОУ «Елпачихинская средняя общеобразовательная школа»
Номинация:
Урок с применением СОТ
Урок математики
в 5 классе на тему:
«Законы арифметических действий».
Учитель математики:
Адутова Альфия Габдрашитовна
Елпачиха, 2009 год
ТЕМА: «Законы арифметических действий».
Цель:
-знать формулировку переместительного, сочетательного законов
сложения и переместительного и сочетательного законов умножения;
-научить записывать законы сложения и умножения с помощью букв;
-научить применять эти законы при выполнении упражнений;
-развивать математическую речь;
-воспитывать усидчивость, трудолюбие и внимательность.
Деятельность ученика | |
Орг. момент. - Здравствуйте, ребята! 2. Проверка дом. задания. 3.Устный счет. -Посмотрите на экран. Поставьте внутри кружочков знаки действий так, чтобы равенства были верными(страница 2). -Укажите стрелкой правильный ответ. (страница 3). -Вычислить (страница 4). 4. Актуализация знаний. -Назовите компоненты суммы (страница 5). 5. Новый материал. -Тему урока попробуем вывести вместе (страница 6): -Закончите фразу: «Наша милиция охраняет порядок и…». -Как называется раздел математики, который изучает свойства чисел и действия над ними. -Что это: +, -, :, *? -Из полученных ответов правильно сформулируйте тему урока. (Страница 8): -Сколько девочек в вашем классе? -А сколько мальчиков? -Прибавьте к количеству девочек количество мальчиков. -А теперь прибавьте к количеству мальчиков количество девочек. -Сумма изменилась? -Напишите это равенство с помощью букв (страница 9). -Ребята, вы смогли написать один из законов арифметических действий. -Попробуйте, прочитать этот закон словами. -Как назовем этот закон? (Страница 10): -В вазу положили фрукты: груши – 5 штук , бананов – 7 штук, яблоки – 3 штуки. Сколько в вазе фруктов? -Как нашли? -А еще как можно найти удобным способом? -Какие значения получились у этих выражений? -Еще эту запись пишут без скобок. -Напишите это равенство с помощью букв. -Ребята, вы смогли написать еще один из законов арифметических действий. -Попробуйте причитать этот закон словами (страница 11).
-Этот закон называется сочетательным законом сложения. (Страница 12): -Пусть дан прямоугольник, длина которого -10, ширина -3. Найдите площадь этого прямоугольника. -А еще как можно найти? -Какие значения получились в обоих выражениях? -Запишите это равенство с помощью букв. -Прочитайте это равенство словами (страница 13). -Этот закон называется переместительным законом умножения. Страница 14: -Пусть даны три числа. Найдите их произведение. -Как нашли? -А еще как можно найти удобным способом? -Какие значения получились в обоих выражениях? -Напишите это равенство с помощью букв. -Попробуйте прочитать это равенство словами (страница 15). -Этот закон называется сочетательным законом умножения. 6. Физкультминутка (музыкальная пауза – фильм «Наши верные друзья»). 7. Закрепление (страница 16). -Вычислите, выбирая удобный порядок вычислений: 15 +185 = 57 + 5 + 95 = 58 +33 + 42 = 10 * 25 = 25 * 4 * 86 = 5 * 12 * 20 = 8. Работа по учебнику (страница 17): № 212 (а, б, в, г) № 214 (а, б, в). 9 .Домашнее задание (страница 18): № 212 (д, е, ж, з) № 214 (г, д, е) Придумать 4 равенства, выражающие законы арифметических действий. 10. Рефлексия. -Какие законы мы смогли вывести? -Как вы думаете, зачем нужны эти законы? 11. Выставление оценок. | - Здравствуйте! 6 * 8 = 70 - 22 77 : 7 = 5 + 6 40 + 5 = 9 * 5 2 * 5 = 1000 500*2= 100 132+68= 10 25 * 4= 200
-Слагаемое, слагаемое, сумма. -Закон. -Арифметика. -Действия. -Законы арифметических действий (страница7). -9. -6. 9 + 6 6 + 9 -Нет. а + в = в + а -От перестановки слагаемых сумма не меняется (страница 9). -Переместительный закон сложения. -15. -Сначала нашли сумму чисел 5 и 7, а затем прибавили 3. -К числу 5 прибавить сумму чисел 7 и 3. -Равные. (а + в ) + с = а + (в + с ) = а + в + с -Чтобы к сумме двух слагаемых прибавить третье слагаемое, можно к первому слагаемому прибавить сумму второго и третьего слагаемых. 10 * 3 3 * 10 -Равные. а в = в а -От перестановки множителей произведение не меняется. 40 (4 * 2) * 5 4 * (2 * 5) -Равные. (а в) с = а (в с) -Чтобы произведение двух множителей умножить на третий множитель можно первый множитель умножить на произведение второго и третьего множителей. -Воспользуемся переместительным законом сложения. -Воспользуемся сочетательным законом сложения. -Воспользуемся переместительным и сочетательным законами сложения. -Воспользуемся переместительным законом умножения. -Воспользуемся сочетательным законом умножения. -Воспользуемся переместительным и сочетательным законами умножения. -Законы арифметических действий. -Для удобства в вычислениях. |