Конспект урока «Свойства арифметических действий» по математике для 1 класса
МОУ «СОШ с. Сокур»
Открытый урок по математике
В 1 классе. Программа «XXI век.»
Тема: Повторение по теме «Свойства арифметических действий»
Провела: учитель начальных классов
Ершова Светлана Вячеславовна.
Цель:
повторить и закрепить знания свойств сложения и вычитания,
умение применять их при решении числовых выражений; формировать вычислительные навыки;
развивать логическое мышление, память, внимание;
воспитывать аккуратность, интерес к математике.
Оборудование: учебник, тетрадь, линейка, цветные карандаши, таблички с примерами, наборное полотно, набор геометрических фигур.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Игра «Построим домик и посадим рядом деревья».
Дидактическая цель.
Обобщение и систематизация количественных и пространственных представлений у детей, обучение их сравнению предметов по разным признакам.
Средства обучения. 14 полосок бумаги для строительства домиков и проведения дороги, набор: 7 треугольников зелёного цвета для ёлок, 2 трафарета грибов (1гриб с большой шляпкой на толстой ножке и 1 гриб с маленькой шляпкой на тонкой ножке).
Содержание игры. Построить на своих партах (выложить из полосок бумаги) сначала высокий дом, потом низкий. Около большого дома посадить (выложить из треугольников и полосок) низкую ёлочку, около низкого дома – высокую ёлку, от высокого дома к низкому провести дорогу двумя зелёными полосками бумаги. Эта дорога расширяется около высокого дома и становится уже около низкого домика. Около высокой ёлки посадить гриб с большой шляпкой на толстой ножке, около низкого дерева – небольшой гриб на тонкой ножке.
-
Дидактическая игра «Лучший космонавт»
. Цель: повторить и закрепить свойства сложения и вычитания с 0. Формирование навыков прибавления и вычитания.
Содержание игры. На доске 7 ракет с номерами. Все учащиеся вызываются к доске и, взявшись за руки, дети идут и проговаривают:
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет.
Ребята берут карточки на столе, высчитывают и прикрепляют свою табличку к ракете. Одна ракета лишняя. Создаётся проблемная ситуация. Примеры вида: 6 – 0 12 – 10 7+ 0 0 + 8 16 – 0 100 + 0 0 – 4
-
Закрепление по теме.
-
Постановка учебной задачи.
– Над чем будем работать на уроке? (хочу повторить свойства сложения и вычитания. Буду учиться применять свойства сложения и вычитания при вычислениях)
2. Работа с учебником.
1) Решение проблемной ситуации.
Оля решала примеры, но не смогла решить все примеры.
Посмотрите, ребята, на задание 5, с. 18.
- Как вы думаете, какие примеры не смогла решить Оля?
Свой ответ обоснуйте.
(Из меньшего числа нельзя отнять большее.)
- Вы вспомнили одно из свойств арифметических действий. А какие ещё свойства вы помните и знаете?
2) Используя эти свойства, решите примеры в задании 7, с. 18.
Дети решают примеры по цепочки, каждый раз проговаривая свойства.
3) Что нужно сделать в задании 8, с. 18?
– поднимите руку, кто сможет справиться самостоятельно с заданием. (Задание выполняется самостоятельно)
– Чему равна длина красного, синего и чёрного отрезков?
– Какой предмет нужно было использовать для нахождения длины отрезков? – Что можно сказать о длинах синего, красного и чёрного отрезков?
Физкультминутка.
Нам игрушки надоели,
Дома делать нечего.
Лучше сядем на качели –
Вот нам будет весело!
Визг, смех! Визг, смех!
Я – ВВЕРХ! Ты – ВНИЗ!
3 Работа в тетради.
-
Работа над задачей.
Рассмотрите иллюстрацию в задании 12 с. 16 учебника и придумайте задачу.
( В первом букете 5 роз, а во втором столько же. Сколько роз в двух букетах?)
– Изобразите фишками условие и решите задачу.
– Что значит столько же?
– Сколько роз в двух букетах?
– Как нашли?
2) Дифференцированная работа.
1 группа – выполняют задание 5 (слабоуспевающие),
2 группа – выполняют задание 7 (среднего и высокого уровня)
3) Выполнение задания 6 самостоятельно, с последующей самооценкой.
-
Итог урока. Что мы сегодня повторили?
Можем ли уже идти дальше или ещё будем работать над свойствами арифметических действий?
-
Рефлексия. Поднимите руки те, кто усвоил тему урока.
Встаньте те, кому понравился урок.
Молодцы, ребята, работали хорошо. Урок окончен.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свойства арифметических действий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.