- Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам

Конспект урока «Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам» по математике для 1 класса

Дивак Татьяна Юрьевна,

учитель начальных классов, вторая квалификационная категория,

КГУ «Ишимская школа-сад»

Казахстан. Акмолинская область, Жаксынский район, с Ишимское.

2)Аннотация.

Интегрированный урок « Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам» для учеников 1 класса,

знакомит с формами организации совместной деятельности учащихся и педагогов, с принципами развития познавательных потребностей ребенка. Вашему вниманию предлагается модель творчески активной личности учащегося и модель учителя, развивающего творческую активность учащихся.


Задачи

1 Выработать способность к сравнению геометрических фигур по цвету, форме и размеру.
2 Выявить особенности плоских фигур: круг, прямоугольник, квадрат.
3 Сформировать особенность к описанию результатов наблюдений за свойствами предметов ( цвет, форма, размер, материал).

Ход урока

Педагог:
Отложили книжки, сказки и убрали все раскраски, мы урок сейчас начнем, все по счету перечтем, будем совестно трудиться , это все вознаградится
Сообщение темы и цели урока

Учитель воссоздает позитивную атмосферу.
Педагог:
Лев могуч, благороден, ленивый
Носит левушка желтую гриву
Вы не путайте львенка с котенком
Он не будет играться с ребенком.
Царь зверей не спроста называют,
Страх и ужас во всех он вселяет

На большом экране демонстрируют изображение льва (Рис 1)
Педагог:
Сегодня у нас необычный урок, его мы проведем его с героями из мультфильма «Мадагаскар» ! Нас ждет увлекательное путешествие, интересные задания, которые нам помогут решить герои мультфильма.
Лев Алекс обучит вас навыкам устного счета.
Педагог: Для того чтобы попасть на остров, нам нужны билеты.
Чтобы получить билеты , мы выполним интересное задание.
Перед вами лежит лист с заданием. Внимательно осмотрите его. Пример первого индивидуального задания «Рис 2»

Раскрасть геометрические фигуры, посчитай их и зачеркни лишние цифры.

Дети выполняют задания. Педагог следит за правильностью выполнения.
Педагог:
Молодцы! Теперь мы отправляемся на остров.
Нас встречает король Джулиан.
На большом экране демонстрируют его изображение. «Рис 3»
Педагог:
Он приготовил вам веселые задачи в стихах.
Принесла обезьяна кокосы,
Два кокоса дала альбиносу,
Штуки три подарила горилле
И себя не обделила,
Два оставила себе
Посчитай теперь в уме. (7)

Я по джунглям погуляла
И зверей там посчитала
Две мартышки просто пели
Еще две в дали сидели
Лев на солнце отдыхал
И мартышкам подпевал
(Сколько всего зверей?)

Уголков нет у меня, 
И похож на солнце я,
На копейку и на чашку,
Нету ручек у меня
Отгадай скорей , кто я? КРУГ


Ты давно знаком со мной
Каждый угол ведь прямой.
Все бока прямые 
Их всего четыре
КВАДРАТ

Три угла у меня 
Отгадайте кто я? ТРЕУГОЛЬНИК




Педагог:
Молодцы! Вот и встретили следующего обитателя острова . «Рис 4»


Основной этап

Педагог:
На экране, на экране
Посмотрите со вниманьем!
Танец белки и друзей!
Начинайте поскорей

Перейдем к следующему заданию, учитель показывает предметы, ученики описывают его характеристики ( Цвет, форму и тд)

Например:
Шарик- желтый, круглый, воздушный
Тарелка- белая, круглая
Ящик- квадратный, картонный, синий

Далее переходим к демонстрациям на мониторе. Показываем заготовленные таблицы, сравниваем их по цвету. Таблица состоит из двух столбцов и трех строк. Каждая строка отличается цветом( Красный, синий, желтый)
Педагог:
– Определите какого цвета предметы 1 строки второго столбца?
– Предмет расположенный на 2 строке третьего столбца. Его цвет?
– Определите общие характеристики предметов первой строки.

– Отличная работа ребята!

Педагог (Физкультминутка):

. В поле, мотылек летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу листы считает. (Считаем пальчиком)
- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, совсем, не сосчитать! (Прыжки на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже хитрая сова(Машем руками-крылышками.)
Посчитать их не смогла! (Считаем пальчиком.)

Педагог: Как вы думаете кто следующий обитатель острова?


По сафари скакала лошадка
Черно белая прядка 
Как тельняшку одела она
Что за чудо, скажи детвора? (Зебра)

На большом экране демонстрируют картинку зебры. ( Рис 5)


Педагог далее выводит на экран картинку с кассой фигур. (Рис 6)

Учитель вызывает учеников по одному, предлагает назвать признаки предметов по порядку.

Педагог:
-Назови признак выбранной фигуры?
-Найди синий круг
-Найди квадрат не маленький, зеленый

Педагог: Здорово, ребята! Мы встретили на пути следующего героя.

Бегемотек, бегемотик,
Широко разинул ротик,
Он силен, и атлетичен
От других зверей отличен…

. Демонстрируется слайд с изображением животного. 
« Рис 7»

Педагог:

– Возьмите в руки заготовленные из картонной бумаги отрезки разных цветов, и выложите из них прямой отрезок, ломаную линию.
Учитель, выполняет вместе с детьми, показывая пример. Определяют цвет каждой полоски.


Педагог:
– После отличной работы, отдохнем!

Педагог (физкультминутка):
Мы писали , мы считали
Наши пальчики устали
А сейчас мы отдохнем 
И опять писать начнем..


Педагог:
– Вот и следующий наш гость,
Хочет тоже нам помочь
Мы возьмем его с собой 
Будет он дружить с тобой « Рис8»


Логическая минутка

Педагог:

1 вариант - нарисовать недостающее изображение « Рис 9,10»

Педагог: 

-Уходя, звери оставили нам фигурки« Рис 11»
- Какие фигуры изображены? Как их можно назвать? 
На каком предмете вы изучаете такие фигуры?

– Отлично! Все справились с заданием.

Завершающий этап 

Педагог:
– Вот и подошел к концу наш урок, пришло время возвращаться. Скажем спасибо зверям за помощь. Мы отлично потрудились и усвоили много нового.

Подведем итоги:
Понравился ли вам урок? Что нового вы узнали? Все ли запомнили? Все было понятно и доступно? 


На остров попали
Считали , писали
Сегодня мы нового много узнали
Спасибо зверюшкам,
Спасибо ребятам
За знание счета
За знания пять вам!





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление на группы по несколько предметов

Деление на группы по несколько предметов

Технологическая карта урока. Учитель:. Панюкова Ольга Васильевна. . Класс. . . 1. . . . Предмет:. . Математика. . . ...
На сколько больше (меньше)? Счет. Сравнение групп предметов. Пространственные представления

На сколько больше (меньше)? Счет. Сравнение групп предметов. Пространственные представления

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34. . с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Арифметические действия. Геометрические понятия

Арифметические действия. Геометрические понятия

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1. МО Кореновский район. . Урок математики ...
Запись ряда чисел при счете предметов (отрезок натурального ряда чисел)

Запись ряда чисел при счете предметов (отрезок натурального ряда чисел)

технологическая карта урока. Учитель Морозова Ирина Юрьевна. . Класс 1. . Предмет:. математика. Тема:. «Запись ряда чисел при счете ...
Геометрические фигуры. Нахождение периметра

Геометрические фигуры. Нахождение периметра

Рекомендации. : При построении данного занятия учитывались, прежде всего, индивидуальные особенности ребят. У каждого из них свои проблемы и своё ...
Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20

Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20

ФИО: Тихонова Елена Юрьевна. Предмет: Математика. Класс: 1 класс. Учебная тема: Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20. . (Образовательная ...
Геометрические фигуры.

Геометрические фигуры.

Ступкина Татьяна Валентиновна. Учитель начальных классов. ГБСКОУ № 613 ( коррекционная школа 8 вида). Методическая разработка комбинированного ...
Геометрические фигуры. Квадрат

Геометрические фигуры. Квадрат

Урок математики по ФГОС. Автор: Федяева Татьяна Николаевна. МКОУ «Барятинская сош». . Урок по математике. Математика, 2 класс, УМК «Школа ...
Геометрические фигуры

Геометрические фигуры

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Симская средняя общеобразовательная школа». Юрьев – Польского района Владимирской области. ...
Геометрические фигуры

Геометрические фигуры

. План-конспект урока по математике. Тема урока. : «Геометрические фигуры». Тип урока. : обобщающий урок. Цели урока. :. . I. .Образовательно–развивающие ...
Геометрические фигуры

Геометрические фигуры

1 класс – интегрированный урок (математика и трудовое обучение). Тема: «Геометрические фигуры». Цель: закрепление знаний о геометрических, пространственных ...
Измерение площади фигуры с помощью палетки

Измерение площади фигуры с помощью палетки

Автор Шилова Ирина Владимировна. 4 класс. Урок математики по теме: «Измерение площади фигуры с помощью палетки». Цель:. Познакомить учеников с ...
Конкретно-практическая задача по подбору предмета, равного данному по тяжести

Конкретно-практическая задача по подбору предмета, равного данному по тяжести

Конспект урока математики в 1 классе по учебнику. . Э.И. Александровой. Тема. : Конкретно-практическая задача по подбору предмета, равного данному ...
КЛАССИФИКАЦИЯ ТРЕУГОЛЬНИКОВ по видам углов. остроугольные треугольники

КЛАССИФИКАЦИЯ ТРЕУГОЛЬНИКОВ по видам углов. остроугольные треугольники

Урок 32 (№ 121–126)Классификация треугольников по видам углов. Остроугольные треугольники. Цель:. учить классифицировать треугольники по видам углов ...
Квадрат. Прямоугольник. Свойства квадрата и прямоугольника. Решение геометрических задач. Проект «Оригами

Квадрат. Прямоугольник. Свойства квадрата и прямоугольника. Решение геометрических задач. Проект «Оригами

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа № 30». Конспект урока по математике во 2 классе. . ...
Как найти часть от целого и целое по его части

Как найти часть от целого и целое по его части

Открытый урок по математике в 5б классе. Учитель: Бамбутова М.И. Тема: Как найти часть от целого и целое по его части. Цель: учиться решать задачи ...
Вычитание. Свойства вычитания

Вычитание. Свойства вычитания

Тема урока:. . «Вычитание. Свойства вычитания». Форма урока:. урок «открытия» нового знания с применением ИКТ. Цели урока:. . Деятельностная ...
Многозначные числа. Сравнение величин

Многозначные числа. Сравнение величин

Конспект урока по математике в 4 классе. Тема урока: «Многозначные числа. Сравнение величин». . Тип урока: урок повторения и обобщения изученного. ...
Логарифм числа. Основное логарифмическое тождество. Свойства логарифмов

Логарифм числа. Основное логарифмическое тождество. Свойства логарифмов

Логарифм числа. Основное логарифмическое тождество. Свойства логарифмов. Справочные сведения. Логарифмом. . положительного числа b. по основанию ...
Математическое путешествие по городам Казахстана

Математическое путешествие по городам Казахстана

Тема « Математическое путешествие по городам Казахстана». Сабақтың мақсаты/Цель урока. :. в игровой форме обобщить и закрепить знания по темам: «Сложение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 февраля 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект