Конспект урока «Выполнение арифметических действий с многозначными числами» по математике
Чернова | |
Имя | Юлия |
Отчество | Георгиевна |
Должность | учитель начальных классов |
Название учреждения | МОУ СОШ №5 г. Апатиты, Мурманской области |
Название материала | Урок-практикум по математике |
Название предмета | Математика |
Класс | 4 класс |
Урок-практикум по математике
(4 класс)
Тема урока: «Выполнение арифметических действий с многозначными числами.
Закрепление».
Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.
Цель урока: отработка вычислительных навыков.
Задачи урока:
Образовательные:
-
обобщить, систематизировать и закрепить знания, полученные на уроках математики;
-
совершенствовать умение детей выполнять действия с многозначными числами;
-
отрабатывать навыки решения задач изученных видов, повторить преобразование величин.
Развивающие:
-
развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы, уметь доказать, аргументировать свое мнение;
-
развивать психические процессы: память, мышление, внимание, восприятие, воображение, речь, самоконтроль;
-
развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное, применять свои знания в ситуации, близкой к жизненной.
Воспитательные:
-
создать благоприятный психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребенка;
-
расширять кругозор знаний учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы, постановка целей урока.
3.«Собираемся в путь» (Устный счет. Актуализация опорных знаний.)
4.«Поехали!»
5.«Прибавим газу»
6.«Нас не догонишь!» (Блиц-опрос.)
7.«Привал» (Физкультминутка)
8.«Переключаем скорости»
9.«Впереди крутой поворот» (Самостоятельная дифференцированная работа при решении уравнений.)
10.«Возьмём на буксир»
11.«Приближаемся к финишу» (Итог урока. Рефлексия.)
| п | | е | | т | | ь | |
| ы | | б | и | | л | | |
т | | о | | д | | е | |
500 | 1383 | 33 | 1818 | 152 | 4278 | 5555 | 608 | |
2014 | 430 | 1972 | 1987 | 4248 | 2013 | 75 | 7886 | |
520 | 57 | 1023 | 2000 | 4368 | 1812 | 3108 | 313 |
Ключ.
м | п | к | е | ж | т | ф | ь | |
я | ы | г | б | и | с | л | в | |
т | а | о | н | д | р | е | э |
Слайд 1.
1. Организационный момент.
- Добрый день! Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь за руки.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Всем, всем добрый день
И работать нам не лень.
- Ребята, мы единое целое, от работы каждого зависит общее дело, его результативность. А хотите начать работать прямо сейчас? (Да.) Садитесь, пожалуйста. У нас есть волшебные слова.
Слайд 2.
Правила работы на уроке: (дети читают хором)
Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придёт на помощь друг.
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны царицы всех наук – Математики. Нашими помощниками будут:
Слайд 3.
ЗНАНИЯ УМЕНИЯ СТАРАНИЕ
- В нашем классе пройдет первый розыгрыш игры «Математического лото», который позволит нам повторить ранее изученный материал. Победителем и обладателем главного приза станет тот, кто сможет без ошибок выполнить все предложенные задания.
2. Сообщение темы, постановка целей урока.
- Но урок наш необычный. Это урок – практикум. Слайд 4.
Тема нашего урока:
«Выполнение арифметических действий с многозначными числами. Закрепление». Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Формировать умение правильно выполнять арифметические действия с многозначными числами.) Отработка вычислительных навыков. Давайте познакомимся с планом урока.
Слайд 5. Маршрутный лист.
«Собираемся в путь»
«Поехали!»
«Прибавим газу»
«Нас не догонишь!»
«Привал»
«Переключаем скорости»
«Впереди крутой поворот»
«Возьмём на буксир»
«Приближаемся к финишу».
- Какая тема объединяет все эти высказывания? (Путешествие, движение.)
- Кто из вас любит путешествовать? Итак, в путь. Постараемся не отклоняться от намеченного маршрута. А как нужно себя вести в пути? (Быть внимательными, записывать интересные сведения в путеводный дневник, помогать друг другу.) Числа, полученные в ходе вычислений, подчеркивайте в карточке лото.
Слайд 6.
3. «Собираемся в путь» (устный счет) (н/д 3 чел. + карточки с примерами)
Учитель. На доске записаны примеры. В тетрадь вы записываете только ответы всех примеров в строчку через клеточку.
560 – 30 – 500 = 30 | 260 – 160 – 100 = 0 | |
703 – 700 + 7 = 10 | 6 + 310 – 16 = 300 | 400 – 310 – 80 = 10 |
485 – 70 – 5 = 410 | 819 – 19 – 800 = 0 | 170 + 30 – 160 = 40 |
292 – 200 + 8 = 100 | 397 – 300 + 3 = 100 | 180 – 170 – 10 = 0 |
520 430 50
- Найдите и запишите сумму ответов для каждого столбика. Какие ответы получились? (Ответы записаны с обратной стороны геометрических фигур.)
На обороте доски.
- Посмотрите на геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы видите?
(Круг, треугольник, прямоугольник.)
- Какая фигура лишняя? Почему? (Круг. Так как это не многоугольник.)
- Посмотрите на числа внутри фигур. Чем они похожи? Какое число «лишнее»?
Почему? (Все числа оканчиваются нулем. «Лишним» будет число 50, так как оно двузначное, а остальные – трёхзначные.) Отметьте ответы в карточке лото (кроме 50).
4. «Поехали!» (Что одному не под силу, легко коллективу.)
У. Найдите значение выражения. На доске:
+ – : 100 – 4 = ?
Учащиеся вместо геометрических фигур вставляют числа, полученные в первом задании, и проводят вычисления.
(520 + 430 – 50) : 100 – 4 = 5
– Какой получился результат? (Пять.)
- Я всем желаю сегодня работать с радостью, с удовольствием, тогда и результат вашей работы будет оценен высоким баллом.
Слайд 7.
5. «Прибавим газу». Поспешишь – людей насмешишь.
Работа по карточкам быстрого счета: сложение и вычитание с переходом через разряд
(по 4 примера 2 варианта). Коллективная проверка на доске.
4 ответа в карточку лото
Сложение и вычитание многозначных чисел | |||||||||||||||||||||||
+ 5 4 6 8 3 7 1 3 8 3 | + 7 6 9 2 5 4 1 0 2 3 | - 2 4 6 5 4 7 8 1 9 8 7 | - 2 1 8 5 3 6 7 1 8 1 8 | ||||||||||||||||||||
Количество правильно решенных примеров: … пр. |
Сложение и вычитание многозначных чисел | |||||||||||||||||||||||
+ 5 3 7 8 4 6 1 3 8 3 | + 2 6 4 7 5 9 1 0 2 3 | - 2 3 6 2 3 7 5 1 9 8 7 | - 2 3 6 4 5 4 6 1 8 1 8 | ||||||||||||||||||||
Количество правильно решенных примеров: … пр. |
Слайд 8 .
6. «Нас не догонишь!» Блиц-опрос.
ВОПРОСЫ 1 КОМАНДЕ:
-
Что такое УМНОЖЕНИЕ? (арифметическое действие)
-
Назовите компоненты при действии ДЕЛЕНИЯ? (делимое, делитель, частное)
-
Если число умножить на 1, то получится…? (то же самое число)
-
Какая фигура называется прямоугольником? (фигура, у которой противоположные стороны параллельны и равны, все углы прямые)
-
Что такое периметр фигуры? (сумма длин всех сторон)
-
Как узнать на сколько одно число меньше другого? (из большего числа вычесть меньшее число)
-
Как найти площадь квадрата? (а · а)
-
Как узнать во сколько раз одно число больше другого? (большее число делиться на меньшее число)
ВОПРОСЫ 2 КОМАНДЕ:
-
Что такое ДЕЛЕНИЕ? (арифметическое действие)
-
Назовите компоненты при действии УМНОЖЕНИИЯ? (1 множитель, 2 множитель, произведение)
-
Если число умножить на 0, то получится …? (получится 0)
-
Какая фигура называется квадратом? (фигура, у которой все стороны равны, углы прямые)
-
Как узнать, на сколько одно число больше другого? (из большего числа вычесть меньшее)
-
В чём измеряется площадь? (квадратных единицах измерения: мм, см, дм, м, и т.д.)
-
Как найти периметр прямоугольника? ((а + b) • 2)
-
Как найти сторону прямоугольника, если известна площадь и другая сторона? (S : на известную сторону)
ВОПРОСЫ 3 КОМАНДЕ:
-
Что такое ВЫЧИТАНИЕ? (арифметическое действие)
-
Назовите компоненты при действиях СЛОЖЕНИЯ и ВЫЧИТАНИИЯ (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма; уменьшаемое, вычитаемое, разность)
-
Если 0 разделить на число, то получится …? (Получится всегда 0)
-
Какая фигура называется треугольником? (фигура, у которой три стороны и три угла)
-
Как узнать, во сколько одно число меньше другого? (большее число разделить на меньшее)
-
В чём измеряется периметр? (единицах измерения: мм, см, дм, м и т.д.)
-
Как найти площадь прямоугольника? (а · b)
-
Что получится, если число разделить на само себя? (1)
Слайд 9.
7. «Привал». Физминутка для глаз.
Слайд 10.
8. «Переключаем скорости». Умножение на двузначное число.
4 ответа в карточку лото
7 8 5 6 4 3 6 8 | 5 9 7 2 4 2 4 8 | 4 6 9 3 4 2 7 8 | 8 4 3 7 3 1 0 8 |
Слайд 11.
9. «Впереди крутой поворот». Все тайное становится явным (решение уравнений по вариантам).
(н/д 4 чел. + карточки с уравнениями)
- Что неизвестно в каждом уравнении? Как найти …
5 * х = 375, х = 75 | |
1824 : х = 3, х = 608 | 4256 : х = 7, х = 608 |
Слайд 12.
10. «Возьмём на буксир». Одна голова хорошо, а две лучше (решение задач).
Задание от мудрой совы.
Например: предлагаем всем учащимся составить задачу на встречное движение, но задания продуманы таким образом, что создана возможность проявить творчество всем учащимся в меру своих способностей. На экране дана задача:
Для составления задачи на экране появляются следующие данные:
Из двух городов одновременно навстречу друг другу вышли два поезда…
-
между городами 5200 км
-
скорость первого поезда 60 км/ч
-
скорость второго поезда 70 км/ч
-
время до встречи 40 часов
Вариант задачи. Из двух городов, расстояние между которыми 5200 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда и встретились через 40 часов. Один поезд шёл со средней скоростью 60 км/ч. С какой средней скоростью шел другой поезд?
-
60 * 40 = 2400 (км) прошел до встречи первый поезд
-
5200 – 2400 = 2800 (км) прошел до встречи второй поезд
-
2800 : 40 = 70 (км/ч) скорость второго поезда
Вариант задачи. Из двух городов, расстояние между которыми 5200 км, одновременно вышли навстречу друг другу два поезда. Один поезд шёл со средней скоростью 60 км/ч, а другой – 70 км/ч. Через сколько часов поезда встретились?
-
60 + 70 = 130 (км/ч) скорость сближения поездов
-
5200 : 130 = 40 (ч.) время до встречи
Вариант задачи. Из двух городов одновременно навстречу друг другу вышли два поезда и встретились через 40 часов. Один поезд шёл со средней скоростью 60 км/ч, а другой – 70 км/ч. Найди расстояние между городами.
-
60 + 70 = 130 (км/ч) скорость сближения поездов
-
130 * 40 = 5200 (км) расстояние между городами
Все варианты распечатать и в конверт на каждый стол.
Слайд 13, 14, 15.
11. «Приближаемся к финишу». Подведение итогов. Рефлексия.
Домашнее задание: распределить между собой задачи и решить их.
Тихо все на месте сядем
И закроем глазки.
Вспомним, всё, что повторяли,
Без моей подсказки.
- В чём вы упражнялись на уроке?
- Ребята, оцените свою работу на уроке.
Работал (ла) на уроке:
а) отлично (красный треугольник),
б) хорошо (синий треугольник),
в) мог (ла) бы работать лучше (зелёный треугольник).
- Если вы правильно выполнили все задания, то без труда сможете прочитать слово, пользуясь ключом. (Ты – победитель!) Игра закончена. Прошу поднять руку тех, кто смог прочитать слово. Главный приз – пять баллов – получили обладатели __ билетов. Призовой фонд не разыгран в полном объеме, поэтому переносится на следующий тираж.
- Понравилась вам игра «Математическое лото»? Спасибо за урок!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Выполнение арифметических действий с многозначными числами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.