Конспект урока «Законы арифметических действий. Преобразование выражения» по математике для 3 класса
Урок математики в 3 классе УМК «Планета знаний»
Тема урока: Законы арифметических действий. Преобразование выражения.
Цель урока: учить упрощать математические выражения, применяя сочетательный и переместительный законы сложения и умножения.
Задачи урока.
Образовательные: усвоение полученных знаний, умений и навыков в преобразовании выражений на сложение и умножение; совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие: развивать умения наблюдать и рассуждать; развивать математические способности, логическое мышление; способствовать развитию интереса к предмету.
Воспитательные: способствовать формированию коммуникативных навыков, воспитывать целеустремлённость, организованность, положительное отношение к учёбе.
Ход урока:
-
Проверка д/з (слайд)
Сверьте ответы с ответами на слайде.
300 500 8
-
500 800
Какое правило вспомнили при решении примеров? (порядок действий) СЛАЙД
-
Чистописание. 1, 2, 3 СЛАЙД
Какие числа можно составить из этих цифр (цифры не повторяются)
Запишите эти числа (123, 132, 213, 231, 312, 321). Охарактеризуйте первое число 123. Запишите число, классная работа.
-
Устный счет СЛАЙД
«Головоломка».
Разгадай правило, по которому составлен каждый ряд чисел, назови 3 числа в каждом ряду: Какие отношения использованы в каждом ряду?
12, 26, 40, 54, … 68, 82, 96 (увеличили на 14)
73, 67, 61, 55, … 49, 43, 37 (уменьшили на 6)
Немного отдохнем, свой ум в порядок приведем.
Сколько часов вместе длятся ночь и день? (24 ч)
На груше росло 37 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?
Два лыжника выехали одновременно навстречу друг другу. Первый ехал до встречи 2 часа. Сколько времени ехал до встречи второй лыжник?
Вспомните, что такое уравнение? УРАВНЕНИЕ – ЭТО РАВЕНСТВО, в котором есть неизвестное число. Что значит решить уравнение? (НАЙТИ неизвестное число)
Назовите компоненты, решите уравнения
Х – 12 = 24 63 : Х = 9 56 : Х = 7
Х =36 Х = 7 Х = 8
Какие трудности возникли при решении устно?
Знания компонентов поможет сегодня решать уравнения
-
Новая тема. На доске выражение:
36 + 12 + 80 + 14 + 28 =
- Как выдумаете, какую математическую задачу нам предстоит выполнить? Найти значение этого выражения. Как будем вычислять, по порядку? ( ГРУППИРОВКА, чтобы получить круглые числа, затем сложить)
- Запишите в тетрадях это выражение и дугами укажите, какие слагаемые удобнее группировать, обсудите с товарищем
Проверка: ученики высказывают свои мнения.
36 + 12 +80 + 14 + 28 = (36 + 14) + (12 + 28) + 80 = 50 + 40 + 80 = 170
- Какие математические законы применили в этом задании?
Сочетательный и переместительный законы сложения. НА ДОСКЕ
- Назовите тему урока? Решение выражений, используя группировку
- На этом уроке мы будем учиться преобразовывать выражения, применяя сочетательный и переместительный законы сложения и умножения. Давайте еще раз вспомним эти законы, о чём они гласят? (слайд)
- С какой целью эти законы применяют в математике?
Чтобы быстрее и удобнее найти значения выражений в целях экономии времени.
- Как вы считаете, в жизни эти знания вам пригодятся? Где? (ответы учеников).
3. Физминутка.
4. Работа по учебнику (в парах).
- Стр. 12, № 2. Что нужно сделать в этом номере?
Упростить данные выражения.
КОЛ-НО 1 столбик 140 500 какой закон применили?
2 ст. в парах 900 2300 какой закон применили?
Представитель от пары выходит к доске и объясняет выбранный способ решения выражения. Остальные ученики выражают своё согласие или несогласие
3 ст. сам-но 476 10000 какой закон применили?
Чему учились на уроке? Подтвердите вывод, с.12, правило
-
Работа в группах. ( каждая группа получает лист и маркер).
- Страница 13, № 6 (б). Как найти неизвестное число?
1 группа: 17 *5 - х = 49 х= 36
2 группа: х+ 720 : 8 = 150 х= 60
3 группа: х – 20 * 10 = 754 х = 954
4 группа: 360 : 3 - х = 90 х = 30
Проверка: представители групп прикрепляют на доску свои работы, выполненные на А4, и комментируют их. ЧТО значит преобразовать выражение? (УПРОСТИТЬ)
-
Стр. 12, № 3. Решение задачи. (кол-но)
154 + 146 = 300 (п.) – на 1-й льдине.
64 + 35 = 100 (п.) – на 2-й льдине.
300 – 100 = 200 (п.) – больше на 1-й льдине.
300 : 100 = 3 (раза) – меньше на 2-й льдине.
7. Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
- Что значит преобразовать выражение? УПРОСТИТЬ
- Для чего нужно уметь преобразовывать выражения? Экономия времени
- Что у вас получилось на уроке?
- Что было трудно выполнять?
8. Самооценка
Д/З повторить названия компонентов, таблицу умножения, деления, с.12 правило.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Законы арифметических действий. Преобразование выражения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.