- Выполнение совместных действий над обыкновенными дробями

Конспект урока «Выполнение совместных действий над обыкновенными дробями» по математике

Тема: Выполнение совместных действий над обыкновенными дробями.


Недаром смекалка ребятам дана, во всем и везде помогает она.


Цели: 1. Систематизация знаний по теме.

2. Совершенствование знаний, умений, навыков выполнения действий с обыкновенными дробями.

3. Воспитание чувства ответственности за свои действия, привитие интереса к математике.


Оборудование: схемы с правилами выполнения действий, компьютерное обслуживание всех этапов урока, карточки с заданиями.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.


Здравствуйте! Я рада видеть на уроке вас.

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз.

Уверена: талантливых здесь много,

Но без труда талант не впрок.

Мы с вами поработаем немного

И проведем сейчас урок.

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач.

Мы сейчас отправимся смело

В мир примеров и трудных задач.



В начале урока я вас прошу закрасить ту картинку, которая соответствует вашему настроению. Отложите ее в сторону, мы еще вернемся к ней.















II. Активизация познавательной деятельности учащихся.

Математическая зарядка.

Перед вами записаны примеры с ответами: если решение верное надо поднять руки вперед, если есть ошибка – руки вверх, если выполнен не до конца – встать.


; ; ; ;

; ; ;


Молодцы!




III. Решение примеров и задач (Работа в парах).



1. Математический диктант.

а) сократите дробь ;

b) Масса 1 л нефти кг, а масса 1 л спирта кг. На сколько 1л нефти легче 1л спирта?

c) во сколько раз 15 больше ?

d) решите уравнение ;

e) Муравей массой г перетаскивает груз в 50 раз больше своей массы. Какой груз может перетащить муравей за 1 раз?

f) найдите половину, треть, четверть числа 36;

g) 0,1 кг сахара стоит 1,4 руб. Сколько стоит 1кг сахара?


Учащиеся письменно отвечают на вопросы, затем обмениваются тетрадями, проверяют ответы друг у друга и выставляют оценки.


Ответы: а) ; b) кг; c) в 21 раз; d) ;

e) г; f)18, 12, 9; g)14 руб.

2. «Отгадай слово». Для этого надо решить пример:



Ответы: 1) – Д; 2) 1 – Р; 3) 7,5 – Б; 4) 8,5 – Ь; 5) 6,75 – О.


Слово «ДРОБЬ».В русском языке это слово появилось в 18 веке. Оно происходит от глагола дробить – разбивать, ломать на части.

В первых учебниках дроби так и назывались «ломаные числа». Современное обозначение дробей берет начало в Древней Индии. Вначале в записи дроби черта не использовалась. Она появилась лишь в 1202 году. Автором первого европейского учебника, в котором использовалась современная запись дробей был итальянский купец и путешественник Фибоначчи Леонардо Пизанский. Название числителя и знаменателя ввел в 13 веке Максим Плануд – греческий монах, учитель – математик. Интересное и меткое «арифметическое» сравнение сделал и Л. Н. Толстой. Он говорил, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего о себе мнения человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь.


Ф и з к у л ь т м и н у т к а .

  1. Решение задач – шуток Г. Остера.


  1. Бригада, состоящая из мужика и медведя собрала урожай весом 3 т.

урожая приходится на корешки, а остальное на вершки. Сколько тонн урожая достанется медведю, если известно, что ему по договору причитаются все вершки ?

  1. У одной мамы было 5 детей. этих детей - мальчики. Догадайтесь, кто остальные и сколько их? Сколько девочек должно у нее родиться, чтобы количество мальчиков и девочек оказалось равным?

  2. А теперь серьезная задача: Пешеход прошел км за 3 часа. Во второй час он прошел в раза больше, чем в первый час, а в третий час он прошел 90% того, что прошел в первый час. Какое расстояние проходил пешеход в каждый час?



IV. Самостоятельная работа по карточкам.


Вариант I

  1. Вычислить:

  2. Решить уравнение:

  3. Найти ответ 1-го от ответа 2-го.


Вариант II

  1. Вычислить:

  2. Решить уравнение:

  3. Разделите ответ 2-го на ответ 1-го.



V. Рефлексия.


  1. Найдите картинки с начала урока и закрасьте ту, которая соответствует настоящему настроению. Если ваше настроение не изменилось, то оставьте все так как есть.

  2. Опросить учащихся, какие есть изменения в рисунке и почему.


VI. Домашнее задание: №№627, 628, 629.


И в заключение:

Не беда, что идти вам еще далеко

Не бойтесь, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко!



Спасибо всем!



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Выполнение совместных действий над обыкновенными дробями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Выполнение совместных действий над рациональными числами

Выполнение совместных действий над рациональными числами

Конспект урока математики 6 класс. Автор: Бобрешова Светлана Александровна, учитель математики, МОУСОШ №49, г. Шахты Ростовской области. Тема ...
Действия над обыкновенными дробями

Действия над обыкновенными дробями

Ы. Алтынсарин атындағы Глубокое орта мектебі. »ҚММ. КГУ «Глубоковская средняя школа имени Ы.Алтынсарина». Интегрированный ...
Действия над обыкновенными дробями

Действия над обыкновенными дробями

Тема: « Действия над обыкновенными дробями». Цель:. . обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать ...
Действия с обыкновенными и десятичными дробями

Действия с обыкновенными и десятичными дробями

Соломина Татьяна Григорьевна. Место работы: МОБУ «Промышленновская основная общеобразовательная школа №3», пгт. Промышленная, Кемеровской области. ...
Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями

Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №39. . имени П. Н. Самусенко». . Интегрированный ...
Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
Арифметические действия над десятичными дробями

Арифметические действия над десятичными дробями

Урок-путешествие по теме:. «Арифметические действия над десятичными дробями». Цель:. обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся ...
Все действия над десятичными дробями

Все действия над десятичными дробями

Шестакова Ольга Анатольевна. ГКОУ Саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Школа - интернат для детей-сирот ...
Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями». Класс:. 5. . Предмет:. математика. . Цели урока. . . Образовательные. . . Систематизация ...
Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №87» города Саратова. Методическая разработка. . урока по теме. . ...
Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Класс:. 5. Тема урока:. «Действия с обыкновенными дробями». Цель урока:. повторение и обобщение знаний и умений при сложении и вычитании обыкновенных ...
Решение задач на все действия с обыкновенными дробями

Решение задач на все действия с обыкновенными дробями

ТЕМА:. . « Решение задач на все действия с обыкновенными дробями». Цель урока:. 1.Закрепить умения и навыки в решении задач на все действия с ...
Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Игра поле чудес «Действия с обыкновенными дробями». (для учащихся 5 - х классов). Цели: формирование интереса к математике, развитие познавательных ...
Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Урок математики в 6 классе Учитель Бунцева Н. Е. Тема: «Действия с обыкновенными дробями ». Этапы урока. Время, мин. . Организационный ...
Действия над дробями

Действия над дробями

Конспект урока. «Действия над дробями». Цель: Обобщить и закрепить знания, умения и навыки выполнения действий над дробями. Вывести и отработать ...
Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями

Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями

. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями. Законы арифметических действий. . . ФИО (полностью). ...
Действие с обыкновенными дробями

Действие с обыкновенными дробями

Тема урока:. Действие с обыкновенными дробями. Цели урока:. . . закрепить и проверить умение решать примеры и решать и оформлять задачи на ...
Действия над дробями

Действия над дробями

Конспект открытого урока. математики в 601 группы. учителя МОУ «Лицей №31». Мокшиной Е.В. по теме: «Действия над дробями». Цель: ...
Выполнение арифметических действий с многозначными числами

Выполнение арифметических действий с многозначными числами

Фамилия. Чернова. . Имя. . Юлия. . . Отчество. . Георгиевна. . . Должность. . учитель начальных классов. . . Название ...
Все действия с обыкновенными дробями

Все действия с обыкновенными дробями

Урок математики в 5 классе по теме «. Все действия с обыкновенными дробями. » с применением ИКТ. Учитель математики МОУ «Октябрьская СОШ» Растворцева ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект