Конспект урока «Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями» по математике для 6 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №39
имени П. Н. Самусенко»
Интегрированный урок
Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями
Подготовили и провели:
Степанова С.С.
2013 г.
Тема:
Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями.
Основные цели:
1) формировать способность к построению новых методов рационального выполнения совместных действий с обыкновенными и десятичными дробями;
2) рассмотреть метод нахождения значения дробного выражения по порядку действия;
3) повторить и закрепить приёмы устных и письменных вычислений, решение задач на движение.
4) Формировать понятие алгоритма;
5)Развивать интерес к предметам математика и информатика;
6) Развивать логическое мышление.
Ход урока:
1.Организационный момент
2. Устная работа (опрос):
- Что такое информация?
- На какие виды информация делится по способу восприятия?
- На какие виды информация делится по способу представления?
- В каком виде вы чаще всего представляете информацию на уроках математики?
- Какие действия с информацией мы в основном выполняем?
3. Кодирование информации
Расшифруйте информационные сообщения с помощью системы кодирования «Азбуки Морзе»
-
. - - . | . . | . . - . | . - | - - .| - - - | . - . |
-
. - | . - . | . . | .. - .| - - | . | - | . . | - . - | . - |
4. Исторические факты (Пифагор) см. слайд
Давным-давно , 6 веке до рождения Христа, жил в Греции мудрый человек по имени Пифагор.
Ум его так восхищал греков, что они считали Пифагора сыном бога солнца Апполона. Пифагор был первым, кто начал изучать свойства чисел.
Он так был этим увлечен, что утверждал « Числа правят миром». С исследований Пифагора зародилась наука о числах Арифметика
- Какие числа вы изучали? ( Натуральные, целые, обыкновенные и десятичные дроби)
-Ребята, а знаете ли вы свойства чисел?
-Какие? ( Переместительный, сочетательный, распределительный, свойства делимости чисел)
5. Актуализация знаний
При каком условии обыкновенную дробь можно перевести в десятичную дробь?
( Знаменатель дроби кратен 5 ,2)
Задание №1 см. слайд
Выбери дроби, которые можно перевести в десятичные, и расшифруй слово
3/8 | 4/5 | 7/9 | 9/18 | 5/46 | 3/4 | 17/20 | 4/11 | 15/16 | 2/3 | 8/15 | 14/25 | 5/6 | 10/7 | 31/50 | |
м | а | л | к | г | е | о | р | з | и | н | у | т | в | я | м |
АЛГОРИТМ
- Что такое алгоритм?
- В каком виде можно записывать алгоритм?
6. Работа с алгоритмами см. слайд
Выполните алгоритмы (на слайдах)
7.Решение упражнений
Индивидуальная работа
Найти значение выражений
4¼+6,2
0,15·3/5
-1,6
0,8:1¼
1 человек за закрытой доской работает.
Проверить задание, выявить отличительное свойство заданий.
№1139(г)
6,25:5/3-2,5:1,5+7½-8⅓=1¼
Найти 20% от числа
1¼--100%
Х—20%. Ответ:¼
- Расскажите алгоритм, по которому вы находили значение выражения?
Физкультминутка ( упражнение для рук) см. слайд
8.Решение задач см. слайд
Велосипедист проехал путь от поселка до районного центра за 1ч 30 мин. На обратном пути он увеличил скорость на 3 км/ч; и поэтому весь путь проехал за 1 ч 15 мин.
Во сколько раз скорость велосипедиста на обратном пути была больше первоначальной?
Решение:
V туда — ? t туда = 1ч 30 мин
S туда = Sобратно = S
Посёлок Районный
центр
V обратно — ? t обратно = 1ч 15 мин
V обратно :V туда =1,2 раз
V туда =х:3/2
V об. =х:5/4
Ответ: V обратно :V туда =1,2 раз
Задача № 763
V т.реки. =4,2 км/ч
Vсобст. =7, 5 км/ч
Vл. по теч . =4,2+7,5=11,7 км/ч
V л против = 7,5-4,2=3,3 км/ч
Ответ: 11,7км/ч; 3, км/ч.
На резерв времени: № 1150(Г)
½ -⅔х
Х=0,5;-6;4.
9. Выставление оценок
10. Домашняя работа( учебник С.М.Никольский, М.К.Потапов,6 класс)
№ 752
№764
№1146(в,г)
11. Итог урока (ребусы)
Дробь:
- Назовите виды дробей?
- При каком условии обыкновенную дробь можно перевести в десятичную?
-Как выполнить совместные действия обыкновенными и десятичными дробями?
Алгоритм:
- Что такое алгоритм?
- В каком виде можно записывать алгоритм?
Информация:
- В каком виде информация представляется на уроках математики?
- Какое устройство помогает человеку информацию хранить, обрабатывать и передавать?
Рефлексия деятельности на уроке
Цель этапа:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе :
– Какие приёмы для выполнения рациональных вычислений узнали? (Переход к натуральным числам , переход от десятичных дробей к натуральным и наоборот.)
– Какие правила позволяют эти приёмы применять? (Основное свойство дроби; условия перевода дробей из одного вида в другой.)
– Как вы думаете, будет находить этот приём применение? Где? (Конечно, при решении задач, уравнений, нахождении значений дробных выражений.)
– Оцените свою работу на уроке (учащиеся заполняют карточку-самооценку.)
– Поднимите руки, у кого «5»?
– Поднимите руки, у кого «4»?
– Поднимите руки, у кого «?»?
– Что нужно сделать, чтобы работали более уверенно?
– Почему затруднения?
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Учебник «Математика 6 класс», С.М. Никольский, С. К. Потапов
2. Учебник «Информатика 6 класс», Л. Босова
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.