- Порядок действий в выражениях

Конспект урока «Порядок действий в выражениях» по математике для 2 класса

Разработка урока по математике для 2 класса

Тема: «Порядок действий в выражениях»

Цель: Формировать умение читать и записывать выражения со скобками и без скобок; определять порядок действий в выражениях; осознанно следовать алгоритму выполнения действий в выражениях со скобками и без них.

Формировать УУД:

умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; формулировать тему урока, определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; находить и исправлять ошибки самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД);

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);

умение вычитывать все виды текстовой информации; ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (Познавательные УУД).

Организационный момент. Мотивация

Я хочу, чтоб на уроке вы были внимательными, активными. Улыбнитесь друг другу, у вас хорошее настроение. Желаю вам успеха.

2. Актуализация знаний.

-Откройте тетради, запишите, число, классная работа.

Не забываем о посадке и наклоне тетради.

-Какое число мы сегодня прописываем?

Слайд 1 (42)

Дайте ему характеристику.

(Число 42 двузначное, чётное, состоит из 4 дес. 2 ед.. предыдущее 41, последующее 43, сумма цифр равна 6, сумма разрядных слагаемых 40+2)

-Пропишите строчку.

Слайд 2

Рассмотрите записи

m+6 70-54+8 50=50

78-40 87+8>9 a+b

Назовите записи, которые являются выражениями.

Слайд 3

m+6. 70-54+8, 78-40. a+b

Что мы называем выражением.

(Запись с числами и буквами, где есть + и -)

- А на какие две группы можно разделить эти выражения? (Числовые и буквенные)

Какие выражения бывают? (буквенные и числовые)


Правила работы в группе

Слайд 4

Сейчас мы будем работать в группе. Вспомним правила работы в группе


3. Изучение нового материала.


1) Создание проблемной ситуации.

-Выполните вычисления по следующим программам.

Программа 1. 1 группа

Из 8 вычесть 3.

К полученной разности прибавить 4:

8-3+4

Программа 2. 2 группа

К числу 3 прибавить4

Из числа 8 вычесть полученную сумму:

8-3+4

Программа 1 (3 группа)

Из числа 10 вычесть 4, к полученной разности прибавить 3:

10-4+3=

Программа 2 (4 группа)
К числу 4 прибавил 3, затем из числа 10 вычел полученную сумму:

10-4+3=

(Спикер отсчитывается у доски)

- Сравните выражения и результаты в 1 и 2 групп, 3 и 4 групп. Что заметили? (Выражения одинаковые, а результаты разные)

-Почему? (Разный порядок действий)


-Какая возникла проблема? (надо упорядочить, установить порядок.

Необходимо как-то обозначить в записи порядок действий)

Значит какая тема урока

Порядок действий в выражениях Слайд 5

2) Поиск решения проблемы.


-Предположите свои способы обозначения порядка действия.

8-3+4=9

8-3+4=1

10-4+3=9

10-4+3=3


-Может быть надо ограничить, отделить действия одно от другого? Попробуйте… (8-/3+4/=1)

-В математике принято обозначать очередность действий с помощью скобок.

Действие, которое записано в скобках выполняется первым.

-Поставьте скобки в данном примере, где нужно.

8-3+4=9

8-(3+4)=1

10-4+3=9

10-(4+3)=3


- Сформулируйте правило, как выполняются действия в выражениях со

скобками.

Сначала выполняются действия в скобках, а потом остальные по порядку слева направо.
- Сравним наше новое знание с объяснением в учебнике. ( стр. 22)

3) Первичное закрепление.

а)- Попробуем применить наше новое знание на практике. Расставьте в выражениях порядок действий.

Слайд 5 работа в группе

а) a + b – c +d
б) ( a + b) – ( c +d )
в) a + ( b - c ) + d

г) a+(b-c+d)
- Проверим, как вы поняли новое правило. (Дети называют, а я на слайде показываю)

Чтение правил Слайд 6-7

Физминутка Слайд 8-12

Слайд 13

б) уровневое задание

Предлагаю вам решить выражения, выберите одно выражение, расставьте действия и решите по действиям.

Самопроверка. Сверьте с доской.

а) 26+(32-16)=

б) (247-123)+(384-164)=

в) 93+(12+16)-35=

г) (73+13)-47-(94-76)=

Поднимите руку, кто выполнил без ошибок. У кого ошибки - исправьте.


4.Закрепление изученного материала.

Слайд 14


1) Решение задачи №7.


-Можно ли составить выражения со скобками для решения задачи? (Да, нет)

Проверим, кто из вас прав.

-№7. Прочитайте задачу.

-Заполним схему.

На доске:

?



39 39-12 39+4


-Что нужно найти? (Целое)

-Как? (Сложить все части)

-Сколько частей будем складывать? (3)

-Записываем: 39+39-12+39+4

-Правильно? (Нет)

-Почему? (Другой порядок действий)

-Какое действие должно быть первым? (39-12)

-Что найдем этим действием? (Количество ромашек во II букете)

-Как показать в выражении, что это первое действие? (Взять в скобки)

-Какое второе действие? (39+4)

-Что найдем этим действием? (Количество ромашек в III букете)

-Как выделить это действие? (Скобками)

-Итак, у нас получилась запись: 39+(39-12)+(39+4)

-Чем удобна такая запись? (Короче)

-Сделаем вывод: для чего нам нужны скобки? (Указывать порядок действий в выражениях)

-Решите задачу и запишите ответ.

1 ученик у доски:

39+(39-12)+(39+4)=109 (р.)

Ответ. 109 ромашек в трех букетах.


-Какие вопросы еще можно задать?

(На сколько ромашек в I букете больше, чем во втором? – 39-(39-12)

На сколько ромашек меньше во II букете, чем в III? – (39+4)-(39-12)

На сколько ромашек меньше в I букете, чем в III? – (39+4)-39 )


2) –Проверим, как вы поняли новое правило.

самостоятельно

С.23№4

Поменяйтесь тетрадями, проверьте.

Чей сосед расставил порядок действий правильно, покажите.


6 – решаем работа в паре.

-Проверяем. Запись на доске.


5. Итог.

Что понравилось?

Какое задание было трудным?



6. Домашнее задание:

Запомнить :

Правило,стр.22

Повторить :

Решение уравнений стр.23,№8

Выполнить задание:

5 стр.23

7. Выберите своё настроение





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Порядок действий в выражениях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Порядок действий в выражениях без скобок

Порядок действий в выражениях без скобок

Урок математики во 2 классе (по учебнику Л. Г. Петерсон). Тема урока. :. Порядок действий в выражениях без скобок. Цели:. педагогическая:. создание ...
Порядок действий в выражениях со скобками

Порядок действий в выражениях со скобками

Учитель:. Сорокина Ольга Яковлевна, учитель высшей категории. 2 класс. Тема. : «Порядок действий в выражениях со скобками». Тип урока. : урок ...
Формирование вычислительных навыков. Порядок действий в выражениях без скобок ( действия первой и второй ступени)

Формирование вычислительных навыков. Порядок действий в выражениях без скобок ( действия первой и второй ступени)

УРОК МАТЕМАТИКИ 2 – Г класс . ТЕМА:. . Формирование вычислительных навыков. . Порядок действий в выражениях без скобок ( действия первой и второй ...
Порядок выполнения действий в выражениях. Запись решения задач в виде выражения

Порядок выполнения действий в выражениях. Запись решения задач в виде выражения

Урок математики 3 класс (1.12). Тема:. Порядок выполнения действий в выражениях. Запись решения задач в виде выражения. Цель:. Формировать умение ...
Порядок выполнения действий в составных выражениях со скобками

Порядок выполнения действий в составных выражениях со скобками

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. ...
Порядок выполнения действий в числовых выражениях

Порядок выполнения действий в числовых выражениях

Порядок выполнения действий в числовых выражениях. Цели:. познакомить с правилами о порядке выполнения арифметических действий в выражениях со ...
Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок (Закрепление)

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок (Закрепление)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа. имени академика Р.Сагдеева». Буинского муниципального района ...
Порядок выполнения действий в выражениях со скобками

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками

Сценарный план урока по математике в 3 классе. Тема «Порядок выполнения действий в выражениях со скобками». . Тип урока: открытие новых знаний. ...
Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок

Киселева Светлана Александровна. МБОУ СОШ № 19 с углубленным изучением отдельных предметов г. Иркутска. Учитель начальных классов. . . . ...
Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками

Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками

Тема урока. : «Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками». Цель урока. : создать условия для изучения правила порядка ...
Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками. Решение задач выражением

Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками. Решение задач выражением

Технологическая карта урока математики. . Класс:. 3а. Учитель:. Северьянова Е.М. Программа:. УМК «Гармония». Тема урока: «. Порядок выполнения ...
Порядок выполнения действий в выражениях

Порядок выполнения действий в выражениях

Волгоградская область. Иловлинский район. МБОУ Логовская СОШ. Урок математики. 3 класс. «Порядок выполнения действий в выражениях». ...
Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками

Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками

Урок математики в 3 классе. Шовкань Татьяна Анатольевна. учитель начальных классов. . Аккольской средней школы №2. Акмолинской области. ...
Порядок выполнения действий в выражениях

Порядок выполнения действий в выражениях

. Информационный план-конспект урока математики «В поисках Любавы». №. . Описание. . . . Тип урока. . Урок обобщения и систематизации ...
Порядок выполнения действий в выражениях

Порядок выполнения действий в выражениях

ОТКРЫТЫЙ УРОК В РАМКАХ МЕТОДИЧЕСКОЙ ТЕМЫ ШКОЛЫ. . «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. . КАК ОДИН ИЗ РЕСУРСОВ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ». Урок математики ...
Порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками и без скобок

Порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками и без скобок

Интегрированный урок. Математика. . и. . Основы безопасности жизнедеятельности. . . Информационная карта урока. Тема. :. Порядок выполнения ...
Порядок выполнения действий

Порядок выполнения действий

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Уруша. Конспект урока. Тема: Порядок выполнения ...
Порядок выполнения действий

Порядок выполнения действий

Разработка урока. в 5 классе. по теме. «Порядок выполнения действий». Тогошиева Валентина Балдановна. МБОУ Гочитская СОШ. Бичурского ...
Порядок выполнения действий

Порядок выполнения действий

Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме:. . «Порядок выполнения действий». Данная работа представляет собой методическую разработку ...
Порядок выполнения действий

Порядок выполнения действий

Урок математики в 3 классе. Долгих Любовь Михайловна,. учитель МБОУ СОШ №46 г. Воронеж. Тема урока: «Порядок выполнения действий». Цели урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект