Конспект урока «Итоговое повторение. Решение заданий по теме « Уравнения» по алгебре для 11 класса
Урок по теме
« Итоговое повторение. Решение заданий по теме « Уравнения»»
Учитель :
Петрученя Н. В.,
учитель математики
МБОУ «Засосенская средняя
общеобразовательная школа»
Красногвардейского района
Класс:
11
Тема урока : Итоговое повторение. Решение заданий по теме « Уравнения».
Цель урока : Создание содержательных и организационных условий для
овладения учащимися математических знаний.
Обобщить и повторить материал темы, проверить знания
учащихся, развивать эрудицию, устойчивый интерес к
математике, воспитывать культуру математического мышления,
целеустремлённость, организованность, положительное
отношение к учению.
Подготовка учащихся к ЕГЭ.
Используя знания, умения и навыки расширить общий кругозор
учащихся.
Форма проведения урока: Игра – викторина « Поле Чудес»
Оборудование: Игровое поле, ИКТ, карточки – задания, демонстрационные
таблицы по теме « Уравнения »
Эпиграф к уроку: « Уравнение представляет собой наиболее серьёзную вещь
в математике »
О. Лодж
Ход урока:
-
Организационный момент: взаимные приветствия учителя и учащихся,
проверка подготовленности учащихся к
уроку, организация внимания и внутренней
готовности.
-
Инициализация урока: объявление темы, определение целей
деятельности, форм и методов работы.
3. Учитель: Сегодня проводим урок итогового повторения по теме
« Уравнения» в форме игры – викторины « Поле Чудес», во
время которого вы будете работать в парах.
Наша сегодняшняя игра интеллектуальная, т.е. это состязание
ума, разума, мыслительной способности.
Каждая пара учащихся будет выбирать на игровом поле
сектор под любым номером, который определит задание –
уравнение . Оно может быть логарифмическим, квадратным,
линейным, дробно – рациональным, показательным.
Взяты уравнения из КИМов, которые в течение учебного года
мы с вами прорешивали ежедневно.
При этом конечно же используйте свою настойчивость,
сосредоточенность, работоспособность, концентрацию
мысли.
-
Повторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой
по демонстрационным таблицам:
« Решение показательных уравнений»,
« Решение логарифмических уравнений».
-
Проверка знаний фактического материала: фронтальная беседа и
индивидуальный опрос по алгоритмам решения ключевых
уравнений, демонстрируемых на экране.
2х + 3
• ——— = 1; ………………… ( 1)
8 – 3х
_______
• √ 21 – 2х = 2 ; ………………. ( 8,5)
_______
• √ 11х – 30 = х ; …………….. ( 5)
6х - 1
• 3 = 81 ; …………….. (1)
2х - 1 1
• 3 = − ;………………. ( - 0,5)
9
1 4х – 9 1
• ( − ) = − ;…………( 3.5)
-
32
1 3х + 9 Х
• ( − ) = 13 ; …….. ( - 3)
13
1 2х + 1 Х
• ( − ) = 81 ;……… ( - 0,25)
9
2х – 3 1
• 49 = − ;………. ( 1,25)
7
• log 5 ( 3 – x ) = 2 ;……………..(- 22)
• log 5 ( x + 3 ) = log 5 ( 5x – 1 );..( 1)
• log ¼ (15 – 2x) = - 3 ;…………. ( - 24,5)
• log 2 (3 – 2x) = 2 log 2 5……….. ( - 1 ).
-
Оздоровительная пауза: эстафетное решение линейных уравнений
( первые номера каждой пары – одна команда,
а вторые – другая команда.
Первый член команды решает первое
уравнение и ответ вставляет вместо # во
второе уравнение и т.д.
Побеждает команда правильно решившая все
уравнения и получившая правильный
итоговый ответ)
1 команда 2 команда
1) 3х – 8 = 2х + 3 ; ( 11) 4х + 6 = 3х + 10; ( 4)
2) 2х + # = 4х + 13 ; (– 1) 3х − # = 5х - 10; ( 3)
3) # - 5х = 8х + 12 ; ( - 1) # + 7х = 4х + 6 ; ( 1)
4) 2х – 7 = # - х ; ( 2) 9х - # = 6х + 2 ; ( 1)
5) 7х + # = - 3х + 12; ( 1) 4х + 3 = # + 2х ; ( - 1)
6) 3х – 4 = # - 2х ; ( 1) # - х = 4х + 9 ; ( - 2)
7) # + 5х = 7х + 1 ; ( 0) 6х + 5 = # - х ; ( - 1)
8) 4х - # = 3х + 6 ; ( 6) 7 + 3х = # + 4х ; ( 8)
9) # + 2х = 11 + х. ( 5) 9х - # = 6х + 7. ( 5)
-
Игра – викторина « Математическое « Поле Чудес» »: играют 9 пар, на
экране демонстрируются высказывания великих
людей об уравнениях и своём отношении к ним.
Нужно назвать того, кто его сказал. Но для этого
необходимо правильно решить уравнения
( аналогичные тем, что разбирали по изученным
алгоритмам на пятом этапе урока) , которые
выбирают пары по очереди, называя номера секторов
на игровом поле, прикреплённом на классной доске.
Назвать букву разрешается той паре, которая решила
первой ( решают все).
« Мне приходилось делить своё время между политикой и решением уравнений. Однако, уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому, что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно.»
А. Эйнштейн
« Корень уравнения есть число, которое будучи подставленным в уравнение вместо обозначающей его буквы или вида, приводит к исчезновению всех членов.»
И. Ньютон
« Процесс « решения» уравнения есть просто акт приведения его к возможно более простой форме. В какой бы форме уравнение ни было написано, его информационный характер остаётся тот же. Но в некоторых формах его нелегко прочесть. Решение его иногда аналогично интерпретации иероглифа или переводу незнакомой фразы на понятный язык.»
О. Лодж
« Уравнение есть равенство, которое ещё не является истинным, но которое стремятся сделать истинным, не будучи уверенными, что этого можно достичь.»
А. Фуше
« Мы … отрицаем, чтобы высочайшая математическая идея была нуль; … мы утверждаем, что основная идея всей математики есть идея равенства.»
Г. Спенсер
8. Рефлексия: учащимся предлагаются афоризмы с пропущенными словами о
том, что учиться нелегко, но интересно. Каждая пара
предлагает данный афоризм со своими вставленными словами.
9. Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению : повторить решение тригонометрических
уравнений.
10. Подведение итогов урока : анализ, оценка успешности достижения цели,
перспектива на будущее.
Самооценка и оценка работы класса и
отдельных учащихся.
Аргументация выставленных оценок,
замечания по уроку.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Итоговое повторение. Решение заданий по теме « Уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.