Конспект урока «Решение задач с помощью квадратных и рациональных уравнений» по алгебре для 8 класса
Соснина Галина Кузьминична
учитель математики
МБОУ «СОШ№2» г. Мегион
Тема: «Решение задач с помощью квадратных и рациональных уравнений».
Цели:
Дидактическая:
Повторить определение квадратного уравнения, различные формулы для решения квадратных уравнений.
Рассмотреть различные типы задач, решаемые с помощью квадратных или рациональных уравнений, а также их систем.
Воспитательная:
Развивать интерес учащихся к предмету математика. Стимулировать ребят к поиску различных способов решения задач.
Математическая задача иногда столь же увлекательна, как кроссворд, и напряжённая умственная работа может быть столь же желанным упражнением, как стремительный теннис.
Пойа.
Ход урока
-
Математический диктант №1
-
Задача №1 (год создания группы) - решение задач у доски
-
Задача №2 (Степень популярности) - решение задач у доски
-
Задача №3 (Ходить полезно) - самостоятельно
-
Задача №4 (Увлечения) - решение парами
-
Решение квадратных уравнений (математический диктант
№2)
-
Задача №5 (Путешествия) - решение задач по группам
-
Задача №6 (Минута славы) - решение задач по группам
-
Задача №7 (Я - поэт...) - в парах
-
Задача № 8 (Музыка, футбол, математика) - фронтально
(2 способа решения)
-
Итог занятия
Математический диктант
1 вариант
-
Сформулируйте определение квадратного уравнения.
2)Запишите пример неполного квадратного уравнения.
3)Запишите, чему равен второй коэффициент в уравнении: 2х2+х-3=0
4)Запишите, чему равны: а, в и с в уравнении -зх2+5х=0
5) Сколько корней имеет неполное квадратное уравнение вида
ах2 +с = 0
-
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант положительный?
-
В каком случае квадратное уравнение имеет два равных корня?
-
Напишите формулу дискриминанта квадратного уравнения.
-
Напишите формулу корней квадратного уравнения со вторым четным коэффициентом.
10) Сформулируйте теорему Виета.
11)Чему равна сумма корней квадратного уравнения ах2 + вх + с = 0
12) Приведите пример целого рационального уравнения.
2 вариант
1) Какое уравнение называют неполным квадратным уравнением?
-
Запишите пример квадратного уравнения.
-
Запишите, чему равен первый коэффициент в уравнении:
-х2 +4х-7 = 0
-
Запишите, чему равны: а, в, с в уравнении 5х2 - 8 = 0
-
Сколько корней может иметь неполное квадратное уравнение вида ах2 +вх = о
-
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант отрицательный?
-
Какое уравнение называют приведенным квадратным уравнением?
-
Напишите формулу дискриминанта квадратного уравнения со вторым четным коэффициентом.
-
Напишите формулу корней квадратного уравнения.
10) Чему равно произведение корней квадратного уравнения
ах2 +вх + с = О
11) Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.
12) Приведите пример дробного рационального уравнения.
Ответы
Вариант 2 | |
1. Квадратным уравнением называется уравнение вида ах2 +вх + с = о, где х-переменная, а, в, с-некоторые числа, причем а≠0 | 1.Если в квадратном уравнении хотя бы один из коэффициентов в или с равен 0, то такое уравнение называют неполным квадратным уравнением. |
2.-Зх2+5х=0 | 2.х2+4х-7=0 |
3. в=1 | 3. a=1 |
4.а=-3,в=5,с=0 | 4.а=5,в=0,с=-8 |
5.Два или ни одного корня. | 5Два корня |
6.Два корня | 6.Ни одного корня. |
7. Если дискриминант равен о | 7.Если а= -1 |
8.D = b2 -4ас | 8.2 – а,с |
9. | 9. |
10. Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену. | 10.Если числа m , n таковы, что их сумма равна – р, а произведение равно q , то эти числа являются корнями уравнения к2 + рх –f ц = 0, |
11.
| 11.
|
12. 4x3-5x2=0 | 12.
|
Самопроверка
Первые 2 задачи решаем подробно (у доски)
Задача №1 Найдите год создания группы «Ранетки», если цифра единиц на 5 больше цифры десятков, количество десятков равно количеству сотен, количество тысяч на з меньше количества единиц, а произведение данного числа и суммы его цифр равно 14035 • Решение: Х-десятков и сотен, (х+5)-единиц, (х+2)-тысяч, (1000(х+2)+100х+10х+х+5)
-данное число, (х+2+х+х+х+5)-сумма цифр, произведение числа и суммы цифр-
(1000(х+2)+100х+10х+х+5)(4х+7)или14035
Уравнение: (1000(x+2)+100x+10x+x+5)(4x+7)=14035
(4444х+15797)х=0
х=0 или х=-15797:4444
Ответ: о-десятков, сотен, 5-единиц, 2-тысяч . 2005 год.
Задача №2. В один из грустных осенних дней группу «Ранетки»
слушали старшеклассники на переменах и 10 сотен студентов,
ехавших в автобусах и метро на лекции. Затем к ним присоединились 2 0 сотен студентов, подрабатывающих на разгрузке вагонов. В результате, количество старшеклассников в общей массе слушателей уменьшилось на 25%. Какое наибольшее количество старшеклассников могли в данный момент слушать «Ранеток»? Решение: х(сот.чел.)-старшеклассников и студентов слушали «Ранеток» вначале, (х-10)(сот.чел).- старшеклассников, (х+2о) сот.чел.-всего. ((х-10)/х)100 % составляют старшеклассники от первоначального количества людей,((х-10)/(х+20))100 %-составили старшеклассники от всего количества людей.
((х-10)/х)100 - ((х-10)/(х+20))100 (%) или 25%.
Уравнение:
х2 - 60х - 800 = О
х(х+20)≠0
Х=40 ИЛИ Х=20.
40-10=30 тыс. чел. старшеклассников слушали группу «Ранетки» Ответ: 30 тыс. чел.
Один из учащихся читает задачу №3. Он выполняет чертеж и предлагает идею решения.
Учащиеся доводят решение до конца самостоятельно. Первые 3 человека выполнивших задание, показывают решение учителю.
У остальных учащихся проверяют решение те учащиеся, у которых проверил учитель.
Задача №3 После репетиции песни «Стрела» Аня Руднева и Женя Огурцова отправились пешком на север Москвы со скоростью 5 км/ч, а Аня Байдовлетова и Лера Козлова - на восток со скоростью 6 км/ч. Через какое время расстояние между дуэтами будет 2 V61 км?
Через х часов расстояние будет 2 V6i(km), 5х (км)-
прошли Аня и Женя, 6х(км) прошли Аня и Лера.
-
Уравнение:
(5х)2+(6х)2= (2 √61)2
Х=±2
Ответ: через 2 часа.
Задачу №4 решают у доски.
Задача№4 Во время отдыха Лена Третьякова и Наташа Щелкова играют иногда в теннис на корте, длина которого вдвое больше ширины, а площадь равна 800 м2 Найдите расстояние между девушками, если они встанут по диагонали прямоугольной площадки Решение
х(м)-ширина, 2х(м)-длина, х(2х)(м2) или800м2.
Уравнение:
2х2=8оо, х=20.
20м-ширина, 40м-длина,
Ответ: 20V5 м-
Диктант №2 « Решение квадратных уравнений»
1 Вариант
-
3х2-х-2=о корни 1 и -2/з
-
2х2+Зх+1=0 корни -1и -1/2
-
-2х2+5х-2=0 корни 2 и l/2
-
19х2-362х+19=0 корни 19 и 1/19
-
-13x2+168x+13=0 корни 13и -1/13
-
31x2-960x-31=0 корни 31 и -1/31
2 Вариант
-
-6х2+4х+2=0 корни 1 и –2/3
-
3х2+5х+2=0 корни -1 и -2/3
-
5х2+2бх+5=0 корни -5 и-1/5
-
-21х2-442х-21=0 корни -21 И -1/21
-
15х2+224х-15=0 корни -15 и 1/15
-
25х2-б24х-25=0 корни 25 и -1/25
Ребята используют формулы для решения 1 и 2 уравнения
ах2 + вх + с = O.
1) если а+в+с=0, то х1 = 1,х2 =
2) если а+с=в, то х1 = — 1, х2 = -
Для решения третьего уравнения применяется формула:
если уравнение имеет вид ах2 + (а2 + 1)х + а = 0, то х1 = —а, х2 = -
Четвертое уравнение решается по формуле:
если ах2 — (а2 + 1)х + а = 0, то х1 = а, х2 = .
Для решения пятого уравнения применяется формула:
если ах2 + (а2 — 1)х — а = О, то х, = -а, х2 =
Шестое уравнение решается, если
ах2 — (а2 — 1)х — а = 0, то xt = а, х2 = - .
Работа в классе осуществляется следующим образом. На доске записаны уравнения. Ребята должны устно решить их и ответы записать в тетради рядом с соответствующим номером задания. Затем, под руководством учителя учащиеся осуществляют самопроверку и анализируют ошибки.
Задача №5 решается самостоятельно на основе задачи №3. Первые з человека показывают решение учителю.
Один из решивших устно объясняет решение.
Задача№5 С аэродрома на двух различных самолетах вылетели на
гастроли группа «Ранетки» и группа « ГДР». Первый самолет летел
на запад, второй - на юг. Через 2 часа расстояние между самолетами
было 360V41 км. Найдите скорости самолетов, если скорость второго
составила 80 % скорости первого.
Решение
Уравнение:
(2х)2+(2-о,8х)2=(з6о√41)2,
х =±900,
900 км/ч-скорость 1 самолета,
900.0,8=720 км/ч-скорость 2 самолета.
Ответ: 900км/ч, 720км/ч.
Задача №6 №7, 8 решаются по группам (3 группы по 4 человека) на
листочках сдают на проверку
Задача №6 На тренировке по фигурному катанию Наташа Щелкова
отрабатывала движение по окружности. Рядом тренировалась ее
подруга. Две фигуристки движутся по двум окружностям, радиусы
которых относятся как 1:6. Найдите скорость движения каждой
девушки, если за ю секунд подруга Наташи, двигаясь по большей
окружности, прошла на 2 метра больше и совершила при этом в 5 раз
меньше оборотов, чем Наташа.
Решение V1(m/c) -скорость Наташи,V2 м/с-скорость подруги , пусть 1-
радиус 1 окружности ,тогда 6-радиус второй. За 10 сек Наташа
проехала 10v1(m), подруга-10V2(м) или 10v1+2. (10V1)/(2n) - количество вращений Наташи или, (10v2)/(12n) - количество вращений подруги, Система: 5*5v2/(6n)=(5V1)/n,
10V1+2=10V2.
v2=1,2 (м/с),
V1=l(M/c).
Задачу №7 ребята решают в парах. Один из решивших учеников устно рассказывает. Затем пишет на доске уравнение и решает его. Задача № 7 Аня Руднева - романтическая натура, вместе с тем, обладает упорством и настойчивостью в достижении цели. Сочиняя свой первый трек, она каждый час уничтожала по 4 из всех исписанных листов бумаги. В течение дня Аня работала столько часов, сколько листов бумаги тратила за час. За день было написано 45 листов. Сколько часов работала Аня?
Решение
-
X листов Аня писала каждый час,(х-4) листов
-
оставалось после каждого часа работы,
-
х(х-4)листов всего за день или 45
-
Уравнение: х(х-4)=45
-
х1=9,х2= -5 Ответ: 9 часов.
Задачу №8 предлагается решить двумя способами.
Задача №8. Во время игры в футбол в команде «Чертаново» мяч от
игрока к игроку передавался в среднем со скоростью 17 м/с. Во время
удара по воротам Лена Третьякова увеличила скорость движения мяча
на несколько метров в секунду и забила гол, находясь в 40 м от ворот
противника. Пропустившая гол соперница, выбросила мяч из ворот со
скоростью настолько же метров в секунду меньше, видно сильно
расстроившись. Мяч пролетел 42м- но на одну секунду медленнее
предыдущего полета. Определите, как увеличилась скорость мяча во
время гола.
Решение
X (сек)-время, за которое мяч пролетел 40м- (х+1)(сек)- время, за
которое мяч пролетел 42 м. (м/с)-скорость, с которой мяч летел в
ворота.
(м/с) - скорость, с которой мяч летел из ворот.
Составим уравнение:
40(x+1)+42x-34x(x+1)=0, х(х+1)≠0
17х2-24х-20=0,
Х1 = 2, x2 =
— не удовлетворяет условию задачи.
2 (с)- мяч летел в ворота, тогда его скорость была
= 20 (м/с),
тогда изменение скорости 20-17=3 (м/с). Второй способ решения задачи
-
х (м/с)-на столько увеличена скорость, (17+х)(м/с)-скорость мяча, летящего в ворота, (17-х)(м/с)- скорость мяча, летящего
-
из ворот,42/(17-х)-40/(17+х) (с) или 1c
-
Уравнение: 42:(17_x)-40:(17+x)=1
-
х1=-85, x2=3
• Ответ: 3(м/с).
Итог занятия.
Литература
Абдрашитов Б.М., Шлихунов В.Н. Учитесь мыслить нестандартно. – М.: Просвещение, 1996
Альхова З.Н., Макеева А.В. Внеклассная работа. – Саратов: «Лицей», 2002
Асарина Е.Ю., Фрид М.Е. Математика выводит из лабиринта. – М.: Контекст, 1997
Баврин И.И., Фрибус Е.А. Старинные задачи. – М.: Просведщение, 1994
Шустер Ф.М. Материал для внеклассной работы по математике. – Минск, 1968
Математика. 8-9 классы. Элективные курсы. Харламова. Волгоград, Учитель, 2007
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач с помощью квадратных и рациональных уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.