Конспект урока «Решение задач с помощью уравнений» по алгебре для 9 класса
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя общеобразовательная школа»
Седельниковского муниципального района Омской области
Конспект урока по алгебре
в 9 классе
«Решение задач с помощью уравнений»
подготовила
учитель математики и информатики
Брецкая Наталья Алексеевна
с. Кейзес
2012
Цели:
-
Продолжить формирование фактических знаний и умений решать задачи с помощью уравнений.
-
Развитие наглядно-образного мышления, практических и трудовых умений, навыков учебного труда.
-
Привитие навыков коллективного труда, сотрудничества, общения.
I. Организационный момент. Мобильное начало: Прозвенел уже звонок –
Значит начался урок.
Сели все за парты дружно –
Нам теперь работать нужно.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок.
II. Этап целеполагания. На предыдущих уроках вы решали целые и дробные уравнения. На сегодняшнем уроке мы попытаемся применить полученные знания к решению задач. Тема нашего урока «Решение задач с помощью уравнений» (слайд 1).
У вас на столах стикеры, на которых запишите ваши ожидания от сегодняшнего урока. Стикеры собираются, сортируются, озвучиваются. В это время учащиеся записывают: число, классная работа, тема.
Подводится итог всем ожиданиям.
Для успешности нам необходимо вспомнить некоторые моменты.
III. Этап актуализации знаний. Устная работа (фронтальная). Ответить на вопросы:
-
Как определяется скорость движения по течению? (слайд 2):
-
Как определяется скорость движения против течения?
-
Как найти время, если известны путь и скорость? (слайд 3)
-
Катер прошёл по озеру 10 км за 0,5 ч. Какова скорость катера?
-
Катер прошёл по озеру км, двигаясь со скоростью 15 км/ч. За какое время катер прошёл км? (слайд 4)
-
Катер двигался по озеру со скоростью 18 км/ч. С какой скоростью двигался бы он против течения реки, скорость которой 3 км/ч?
IV. Изучение нового материала. Можно ли также легко решить следующую задачу: Велосипедист проехал 4 км по участку шоссе, на котором шёл ремонт, и 6 км – по уже отремонтированному участку. Его скорость на первом участке была на 4 км/ч меньше, чем на втором. На весь путь у него ушёл 1 ч. С какой скоростью ехал велосипедист на каждом участке? (Ответы учащихся).
Анализ задачи (заполняется таблица, на экране слайд 5).
движение | |
| велосипедист |
| скорость, время, расстояние |
| 2 |
| на первом участке |
| на втором участке |
| скорости движения на первом участке и на втором |
Что же требуется, чтобы изложить рассмотренные ситуации на математическом языке? (Нужно составить уравнение, а для этого как-то обозначить неизвестную величину. Обозначим через – скорость движения на втором участке).
Я предлагаю вам один из способов составления уравнения по условию задачи с помощью таблицы.
1. Заполняем таблицу (слайд 6):
V, км/ч | t, ч | S, км | |
1 ситуация | | | |
2 ситуация | | | |
2. Составляем уравнение (слайд 7):
3. Решаем уравнение у доски (сильный ученик).
4. Анализ записи ответа (фронтально).
Попытайтесь выделить основные этапы решения задач с помощью уравнений (слайд 8):
-
Составление уравнения.
-
Решение полученного уравнения.
-
Выбор верного ответа. ( 12 – является, 2 – не является, т.к. не удовлетворяет условию задачи).
V. Первичное закрепление (работа в парах).
Перед учащимися на столе инструкция по работе в парах.
Поработаем в парах. Выполним задачи из учебника стр. 144: № 401(а) вариант 1, № 402(а) – вариант 2. Решаем задачу, лишь составив уравнение. Самопроверка через слайд 9 поднятием руки.
VI. Самостоятельная работа. На карточках. Самопроверка через слайд 10 поднятием руки.
VII. Домашнее задание: п.3.4, № 401(а) и № 402(а) – дорешать по вариантам.
VIII. Подведение итогов. Сбылись ли ваши ожидания?
Литература
-
Беспалько В. П. "Слагаемые пед. технологии" М. Педагогика, 1989.
-
Волкова Р.В., Григоричева Г.В. "Технология учебных циклов"//Математика в школе 2008 г. - № 1 - с. 9-14.
-
Волович М.Б. "Не мучить, а учить" - М.: Изд-во Российского открытого университета, 1992г.
-
Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., Бунимович Е.А. «Математика: алгебра. Функции. Анализ данных: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений» - М.: Просвещение, 2010 г.
-
Левитас Г.Г. "Технология учебных циклов" - М.: Илекса, 2002г.
-
Левитас Г.Г. "Технология учебных циклов" //Ж-л «Завуч», №2, 2002г.
-
Левитас Г.Г. "Технология учебных циклов, или как улучшить классно-урочную систему обучения" – М.:АРКТИ, 2006 г.
-
Монахов В. Н. "Технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса" Учительская газета, 1999.
-
Селевко Г. К. "Современные образовательные технологии: учебное пособие для педвузов и ИПКРО" М. Народное образование, 1998.
-
Технология разноуровневого обучения учащихся основной школы.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач с помощью уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.